Несколько вопросов по социализации

  • 240 Ответов
  • 14147 Просмотров
*

Яна

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 33
  • Пол: Женский
  • Домовенок Кузя
    • Просмотр профиля
Несколько вопросов по социализации
« Ответ #180 : 15.06.2016 в 17:09 »
Здравствуйте! Дано-щенок САО неполных 5 месяцев. Взят две недели назад из питомника. Есть несколько вопросов:
1. Какая длительность прогулок на поводке в условиях города сейчас показана щенку чтобы не навредить суставам (на участке бегает сколько хочет, но несколько дней в неделю приходится жить в городе)? Планируем в ближ. время записаться на дресс.площадку-занятия идут 2 часа-не сильно ли долго сейчас для него?
2. Щенок не умеет общаться с другими собаками-если издалека видит, то делает "ирокез на холке", если собака подходит близко (даже маленькая и дружелюбная), то тут два варианта-он или боится, или если я начинаю подбадривать, говорить "гляди как здорово, с тобой хотят поиграть, какая хорошая собака" то сидит понуро с выражением "когда же все это кончится". И видно что на улице ему просто  неинтересно гулять-с бОльшим удовольствием идет в сторону дома. На игрушки на улице особо внимания особо не обращает.. Страха к другим каким либо раздражителям нет (уже слышали и салюты и пр. ).  Хотелось бы спросить -как правильно в этом случае привить любовь к прогулкам и можно ли  приучить щенка грамотно общаться с сородичами, чтобы он мог развлечься в их компании или нет? В питомнике когда забирали-он отлично играл с братьями и сестрами.  Других собак у нас нет-соответственно его никто не обижал. Дома и на участке активный веселый мальчишка.  Если пойдем на занятия, то там всегда много собак-все щенки дружат и играют друг с другом, не хочу чтоб мой был среди них как белая ворона и все время на поводке.
Только человек, у которого есть собака, чувствует себя человеком.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Несколько вопросов по социализации
« Ответ #180 : 25.09.2017 в 03:09 »
Меня вообще смущало что. Это...
2. Остутствие меток
В последние годы всё чаще встречаются кобели, не поднимающие лапу лет до трёх. В крупных и серьёзных породах, которые еврозащитники переделывают под свои запросы на собак-овощей. Так что это не самое страшное. Возможно, признак инфантилизма.

*

Happy tails

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 44
    • Просмотр профиля
Несколько вопросов по социализации
« Ответ #181 : 04.10.2017 в 00:02 »
Доброго времени суток.
Два месяца назад ко мне на временное проживание для социализации приехал кобель. Возраст примерно 5 лет, не кастрирован(это в ближайшем времени хочу исправить), крупный дворянин(возможно метис), с опытом покуса людей(не серьёзных), пищевик до мозга костей, т.е., когда видит любую еду, себя не контролирует, всеми силами рвётся к ней и охранять настроен ценою жизни(не проверяла).
Нагрузки держит очень слабо, через 10-15 минут засовывает  хвост в зад и хочет уйти в вольер.
Ел сухой корм, перевела его на мясо и дала время на "насытиться". Сейчас выражает готовность за кусочки заниматься, обучается хорошо, но...
Когда появляется в поле зрения мужчина, даже подросток мужского пола, тут же встаёт в оборону. Мой сын долго ставил ему миски с едой, всегда присутствовал при наших занятиях, но до сих пор он не принял даже его(сыну 17).
Если к собаке подходит женщина, то он сразу идёт на контакт(уже научился зарабатывать кусочки и готов это делать с обоюдным удовольствием).
Вроде, все люди разные. Я гораздо жёстче, чем мой сын. Он любит собак и сразу сажает себе на шею, но не боится.
В чём секрет?



*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Несколько вопросов по социализации
« Ответ #182 : 04.10.2017 в 01:25 »
В чём секрет?
Секрет чего?

*

Happy tails

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 44
    • Просмотр профиля
Несколько вопросов по социализации
« Ответ #183 : 04.10.2017 в 01:26 »
V,
Почему мужчины собаку нервируют.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Несколько вопросов по социализации
« Ответ #184 : 04.10.2017 в 01:29 »
Почему мужчины собаку нервируют.
Потому что потенциальные конкуренты, соперники.

*

Happy tails

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 44
    • Просмотр профиля
Несколько вопросов по социализации
« Ответ #185 : 04.10.2017 в 01:30 »
Даже запах. Подхожу к вольеру, пёс готов взаимодействовать. Приближается сын(вольер полузакрытый, собака его не видит), носом повёл и сразу оскал или в угол уходи. Сын от вольера в полутора- двух метрах.

*

Happy tails

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 44
    • Просмотр профиля
Несколько вопросов по социализации
« Ответ #186 : 04.10.2017 в 01:33 »
V,
Александр Николаевич, я его поведение оценила, как трусливо-оборонительное. Суки текли, он молчал. Метки нюхать пытался, но по рывку поводка следовал за мной. Или я что-то не так понимаю?

*

Happy tails

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 44
    • Просмотр профиля
Несколько вопросов по социализации
« Ответ #187 : 04.10.2017 в 01:38 »
Добавлю, что меня при первом знакомстве тоже куснул. Но это вина моя и человека, который его привёз.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Несколько вопросов по социализации
« Ответ #188 : 04.10.2017 в 12:28 »
Happy tails
Собаку я не видел, потому ничего определённого сказать не могу. Но, вообще-то, такую собаку если уж "делать", то надо "делать" решительно, быстро, не растягивая время до того момента, когда она успеет изучить возможности дрессировщика и, соответственно, его слабости. 36-часовая голодовка, хороший намордник и попеременная (Вы с сыном) работа с собакой часов 8-10 подряд с минимальным поощрением пищей. На измор, пока не станет еле таскать ноги.

*

Happy tails

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 44
    • Просмотр профиля
Несколько вопросов по социализации
« Ответ #189 : 04.10.2017 в 15:58 »
V,
Спасибо, Александр Николаевич.
Хороший намордник есть, инструкции поняла.
Ещё один вопрос. Уверена, что собака будет кидаться на сына, когда он возьмёт поводок. Корректировать должен он или могу я? Он знает, как это делать только теоретически, на практике не пробовал.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Несколько вопросов по социализации
« Ответ #190 : 04.10.2017 в 16:18 »
Уверена, что собака будет кидаться на сына, когда он возьмёт поводок.
Сделайте твёрдый поводок.
Корректировать должен он или могу я?
Вместе. Пусть пёс знает, что у вас круговая порука.

*

Happy tails

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 44
    • Просмотр профиля
Несколько вопросов по социализации
« Ответ #191 : 04.10.2017 в 22:36 »
V,
Спасибо!

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Несколько вопросов по социализации
« Ответ #192 : 05.10.2017 в 04:12 »
о твердом поводке.
Мне больше всего понравилась лыжная палка, острием к собаке и за этот же конец пристегнутая к ошейнику, см в 15. Приучала своего овчарика бегать рядом с велосипедом и этим поводком отучала его бросаться на и под колеса. Команда "Рядом" для него была пустым звуком рядом с велосипедом, твердый поводок помог.

*

Happy tails

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 44
    • Просмотр профиля
Несколько вопросов по социализации
« Ответ #193 : 05.10.2017 в 12:49 »
Мальва,
Боюсь, что лыжной палки будет не достаточно. Пёс бросается на мужчин не жалея сил. Вес примерно 50 кг. и плюс весьма крепко сложен. Черенок от лопаты мне видится надёжней.
Сбавляет обороты, только когда чувствует, что удавка начинает затягиваться, помня нашу первую встречу, при которой я была вынуждена его придушить.
Не знаю, правильно ли тогда поступила, что не дожала, а как лёг и затих, запихнула его в вольер. Тогда решила не дожимать, чтоб потом из будки не выковыривать. Да и очень мешал человек, который его привёз- ненадёжен и ... много всего могу о нём сказать, но не буду.

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Несколько вопросов по социализации
« Ответ #194 : 05.10.2017 в 14:10 »
Happy tails, овчарик был 27кг, сбитенький и шустренький. сидя на велосипеде было тяжело с ним справляться. но тычки острием лыжной палки в плечо отрезвили собаку быстро, пинки ногами не помогали. сама в эти моменты летела с велосипеда на землю, вздернуть и придушить было неудобно, лыжная палка оказалась незаменимой. Ее и держать удобно, петелька есть и сама палка легкая, прочная.

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Несколько вопросов по социализации
« Ответ #195 : 05.10.2017 в 14:54 »
Черенок от лопаты мне видится надёжней.
Пес, держись!)))
овчарик был 27кг, сбитенький и шустренький. сидя на велосипеде было тяжело с ним справляться. но тычки острием лыжной палки в плечо отрезвили собаку быстро
Как много того, до чего я бы и не додумалась. Сколько много полезных самодельных приспособлений).

*

Happy tails

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 44
    • Просмотр профиля
Несколько вопросов по социализации
« Ответ #196 : 05.10.2017 в 17:47 »
Мальва,
С остриём лыжную палку вообще не рискну взять. В моей ситуации легко собаку покалечить, а то и убить, по крайней мере я не чувствую уверенности в безопастности собаки, имея в своих руках палку с остриём. И буду очень сильно отвлекаться на этот момент, неговоря уже о том, чтоб эту палку отдать сыну.
В Вашей же ситуации мне идея понравилась!

*

Happy tails

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 44
    • Просмотр профиля
Несколько вопросов по социализации
« Ответ #197 : 08.10.2017 в 01:52 »
Доброго времени суток.
Всё вроде бы идёт отлично, за исключением дачи лакомства. Пёс просто не контролирует себя. Он давится, душится, но прёт, если я уроню кусок. Ввиду этого металлический намордник сняла, одела капроновый, вокруг пасти, который пристёгнута к простенькой цепочке на шее, чтоб не снял. Собака этот намордник очень плохо воспринимает, всё время пытается снять лапами. Может вообще еду убрать? У него прям культ еды. Когда глажу, ему нравится.

*

ВераКо

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 8
    • Просмотр профиля
Несколько вопросов по социализации
« Ответ #198 : 20.05.2018 в 18:09 »
Прошу совета специалистов
У моей псины похоже тоже проблемы с социализацией. А может это проблемы с психикой?
Щенок НО,сука,4 мес
До 2 мес жила с однопометниками в закрытом вольере,на улице ни разу не была
Когда мы приехали выбирать щенка заводчица впервые выпустила их на улицу
Она из вольера вышла не сразу,некоторое время принюхивалась,осторожничала.
К нам не подходила,от руки отстранялась Признаков трусости не проявляла
Этим и понравилась,что не лезет лизаться к кому попало
Привезли домой,в квартиру
Адаптация легкая,быстрая. Наших кошек не испугалась
На улицу выводили с первого дня
Упиралась всеми лапами. От парадной отходить не хотела.
Недели через 2 упираться перестала,через месяц нормально гуляла далеко от дома
Основная проблема сейчас,она боиться людей
Сначало даже мимо идущих шарахалась,прижималась к моим ногам.
Гладить себя не дает,от руки убегает. Если бежать за ней,улепетывает При этом облаивает человека
Если насильно ее подтаскивать,сильно упирается,
Сегодня с имитировали нападение на меня. Сначало ринулась в атаку,но как только человек сделал выпад в ее сторону,убежала
Громких звуков не боится
С нами активная,напористая,постоянно проверяет границы дозволенного. Т.е характер есть. Агрессии в наш адрес не проявляет. Может в игре ухватить сына за руку зубами и вырваться от нее он не может без моей помощи. Если разыгралась,то команда фу только с болевым воздействием действует
Водили ее на тестирование:
Собака пищевик
Реакция пассивно оборонительная
Темперамент-сангвиник
На тесте,когда собаку уводят,а хозяева прячутся она побежала к оставленным вещам и уселась около них.
Вот,что мне с ней делать? Стыдно ей богу,НО от людец шарахается,трусит.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Несколько вопросов по социализации
« Ответ #199 : 20.05.2018 в 20:19 »
ВераКо
Найдите нормального инструктора (не пэпэшника!), он Вам всё объяснит и найдёт способы решения действительных проблем.
Ждать от 4-месячной суки храбрости и защитных действий, мягко говоря, несколько опрометчиво. Тем более Вы взяли щенка шоу-разведения, а не из рабочих линий. Даже когда подрастёт и пройдёт обучение, шансов на нормальную защиту меньше 10%.