Несколько вопросов по социализации

  • 240 Ответов
  • 14122 Просмотров
*

Яна

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 33
  • Пол: Женский
  • Домовенок Кузя
    • Просмотр профиля
Несколько вопросов по социализации
« Ответ #240 : 15.06.2016 в 17:09 »
Здравствуйте! Дано-щенок САО неполных 5 месяцев. Взят две недели назад из питомника. Есть несколько вопросов:
1. Какая длительность прогулок на поводке в условиях города сейчас показана щенку чтобы не навредить суставам (на участке бегает сколько хочет, но несколько дней в неделю приходится жить в городе)? Планируем в ближ. время записаться на дресс.площадку-занятия идут 2 часа-не сильно ли долго сейчас для него?
2. Щенок не умеет общаться с другими собаками-если издалека видит, то делает "ирокез на холке", если собака подходит близко (даже маленькая и дружелюбная), то тут два варианта-он или боится, или если я начинаю подбадривать, говорить "гляди как здорово, с тобой хотят поиграть, какая хорошая собака" то сидит понуро с выражением "когда же все это кончится". И видно что на улице ему просто  неинтересно гулять-с бОльшим удовольствием идет в сторону дома. На игрушки на улице особо внимания особо не обращает.. Страха к другим каким либо раздражителям нет (уже слышали и салюты и пр. ).  Хотелось бы спросить -как правильно в этом случае привить любовь к прогулкам и можно ли  приучить щенка грамотно общаться с сородичами, чтобы он мог развлечься в их компании или нет? В питомнике когда забирали-он отлично играл с братьями и сестрами.  Других собак у нас нет-соответственно его никто не обижал. Дома и на участке активный веселый мальчишка.  Если пойдем на занятия, то там всегда много собак-все щенки дружат и играют друг с другом, не хочу чтоб мой был среди них как белая ворона и все время на поводке.
Только человек, у которого есть собака, чувствует себя человеком.

*

Valda

  • Sr. Member
  • ****
  • 419
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Несколько вопросов по социализации
« Ответ #240 : 21.12.2019 в 08:43 »

 Вот так приучила к пакету. Пакетом шелестила ногой. Потом стучала ложкой по тарелке, вначале негромко, потом довольно сильно. Стул двигали. В итоге когда я полезла за хлебом, собака прибежала в надежде на вкусняшку. Дома я ее наоборот больше трогаю. Заигрываю, заманиваю в другие комнаты. Вот кухню немного освоила. Дома может теперь поиграть со мной. Правда при любом шорохе, сразу прячется в свой угол. На улице я так же делаю. Если боится-значит подойдем к этому.