Несколько вопросов по социализации

  • 240 Ответов
  • 14148 Просмотров
*

Яна

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 33
  • Пол: Женский
  • Домовенок Кузя
    • Просмотр профиля
Несколько вопросов по социализации
« Ответ #220 : 15.06.2016 в 17:09 »
Здравствуйте! Дано-щенок САО неполных 5 месяцев. Взят две недели назад из питомника. Есть несколько вопросов:
1. Какая длительность прогулок на поводке в условиях города сейчас показана щенку чтобы не навредить суставам (на участке бегает сколько хочет, но несколько дней в неделю приходится жить в городе)? Планируем в ближ. время записаться на дресс.площадку-занятия идут 2 часа-не сильно ли долго сейчас для него?
2. Щенок не умеет общаться с другими собаками-если издалека видит, то делает "ирокез на холке", если собака подходит близко (даже маленькая и дружелюбная), то тут два варианта-он или боится, или если я начинаю подбадривать, говорить "гляди как здорово, с тобой хотят поиграть, какая хорошая собака" то сидит понуро с выражением "когда же все это кончится". И видно что на улице ему просто  неинтересно гулять-с бОльшим удовольствием идет в сторону дома. На игрушки на улице особо внимания особо не обращает.. Страха к другим каким либо раздражителям нет (уже слышали и салюты и пр. ).  Хотелось бы спросить -как правильно в этом случае привить любовь к прогулкам и можно ли  приучить щенка грамотно общаться с сородичами, чтобы он мог развлечься в их компании или нет? В питомнике когда забирали-он отлично играл с братьями и сестрами.  Других собак у нас нет-соответственно его никто не обижал. Дома и на участке активный веселый мальчишка.  Если пойдем на занятия, то там всегда много собак-все щенки дружат и играют друг с другом, не хочу чтоб мой был среди них как белая ворона и все время на поводке.
Только человек, у которого есть собака, чувствует себя человеком.

*

Nana

  • Sr. Member
  • ****
  • 432
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Несколько вопросов по социализации
« Ответ #220 : 08.12.2019 в 19:31 »
Передам. Для собак у нас такое не делают. Может в человеческой лабаратории сможем договорится
Видоспецифичность уточните. ТТГ например точно видоспецифичен.

*

Nana

  • Sr. Member
  • ****
  • 432
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Несколько вопросов по социализации
« Ответ #221 : 08.12.2019 в 19:40 »
Ну и для общего восприятия неплохое видео насчет адаптации дичков. Там есть ряд очень полезных советов. https://www.youtube.com/watch?v=Uu6PxopjUIw&feature=youtu.be

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Несколько вопросов по социализации
« Ответ #222 : 08.12.2019 в 21:02 »
ТТГ видоспецифичен, как и Т3. Поэтому посмотреть с человеческими реактивами можно только Т4, и лучше - в динамике.

*

Valda

  • Sr. Member
  • ****
  • 419
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Несколько вопросов по социализации
« Ответ #223 : 10.12.2019 в 08:33 »
Гормоны где сделать пока не нашли. Вчера попробовала на конкуренции есть заставить, даже не обратила внимания что с ее миски едят. Ест. Я закидываю несколько кусков в пасть, потом начинает есть. При этом смотрит на потолок..... Как будто боится что упадет на нее. Зато на прогулке был маленький прорыв. Собака захотела двигаться. Задрала хвост, и сделала несколько кругов. И даже позаигрывала с моей. Даю кот баюн. Колю гамавит. Я вот думаю, может её на кликер, чтоб ела. Выработать рефлекс  щелчок-едим?

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Несколько вопросов по социализации
« Ответ #224 : 10.12.2019 в 08:54 »
Valda, наверное не помешает, по крайней мере не навредит, "наобум" пропоить её витаминами. Да хоть человеческим "алфавитом". По еде - попробуйте попредлагать ей всякую извращённую пищу. Селедки кусочек. Сильно тухлое мясо. Квашеную капусту блендированную с нерафинированным растительным маслом. Кусочек сливочного масла. Сильно тушёные, до равномерного цвета, овощи (морковь-перец-помидоры-кабачки). Старый кефир (тетрапак в тепло, как вздулся - готово). Коровий/лошадиный навоз, если найдется.

И надо сдать гормоны щитовидки, конкретно Т4. Может ещё узи щитовидной железы. Если там гипо или гипертиреоз, его надо будет лечить, ничто другое не поможет.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Несколько вопросов по социализации
« Ответ #225 : 10.12.2019 в 08:58 »
Я вот думаю, может её на кликер, чтоб ела. Выработать рефлекс  щелчок-едим?
На кликер можно, но не для этого. Именно выработать абсолютно положительный и успокаивающий звук. Т.е. если слышу клик - значит всё хорошо. Опять же, с такой трусотой делать что-то сложно, а вот повыбирать поведение можно, из отвратительного менее отвратительное. Применительно к еде - она ест, награждается кликом и ещё более вкусным маленьким кусочком за то что ест.

Заставьте хозяев её стерилизовать. Во-первых действительно может немного помочь, по крайней мере гормональные колебания не будут её ухудшать. Во-вторых этому размножаться нельзя.

*

Valda

  • Sr. Member
  • ****
  • 419
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Несколько вопросов по социализации
« Ответ #226 : 10.12.2019 в 10:21 »
На кликер можно, но не для этого. Именно выработать абсолютно положительный и успокаивающий звук. Т.е. если слышу клик - значит всё хорошо. Опять же, с такой трусотой делать что-то сложно, а вот повыбирать поведение можно, из отвратительного менее отвратительное. Применительно к еде - она ест, награждается кликом и ещё более вкусным маленьким кусочком за то что ест.

Заставьте хозяев её стерилизовать. Во-первых действительно может немного помочь, по крайней мере гормональные колебания не будут её ухудшать. Во-вторых этому размножаться нельзя.
Про стерилизацию тоже думала. Попробую уговорить. Она сегодня на сыр среагировала. При этом после еды. Даже выманилась из угла на него. Буду делать

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 964
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Несколько вопросов по социализации
« Ответ #227 : 10.12.2019 в 11:29 »
Сдается, что тут именно психика нарушена. Это ж не декорашка поддиванная, а лайка!  Видела как- то объявление, что отдают бесплатно несколько " якуток", что- то там с проблемами поведения было, сейчас уже не помню. Это в начале осени было. Доразводили до модных голубых глаз.

*

Valda

  • Sr. Member
  • ****
  • 419
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Несколько вопросов по социализации
« Ответ #228 : 10.12.2019 в 13:41 »
Сегодня разговаривала по поводу стерилизации....
Хотели повязать оказывается. А когда я спросила - Вам хорошо живётся с такой собакой? Вы другим людям такое же желаете?
"Ой. Я что-то не подумала об этом...."
Но вроде задумались об операции.

*

Valda

  • Sr. Member
  • ****
  • 419
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Несколько вопросов по социализации
« Ответ #229 : 10.12.2019 в 13:45 »
Сдается, что тут именно психика нарушена. Это ж не декорашка поддиванная, а лайка!  Видела как- то объявление, что отдают бесплатно несколько " якуток", что- то там с проблемами поведения было, сейчас уже не помню. Это в начале осени было. Доразводили до модных голубых глаз.
Это наш местный питомник чудеса разводит. И фиг с ним что подмесы часто бывают, ибо за собаками не особо следят (там маламуты, хаски, самоеды, якуты, карелки, медвежьи карельские и пиренеи) . То щенок хаски в пять месяцев ребенка пожрал, то вот такие чудеса... 

*

Valda

  • Sr. Member
  • ****
  • 419
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Несколько вопросов по социализации
« Ответ #230 : 10.12.2019 в 16:22 »
наверное не помешает, по крайней мере не навредит, "наобум" пропоить её витаминами. Да хоть человеческим "алфавитом".
Есть тривит, кальций Эксель и бреверс витамины. Подойдёт? Или лучше алфавит купить?

*

Valda

  • Sr. Member
  • ****
  • 419
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Несколько вопросов по социализации
« Ответ #231 : 10.12.2019 в 21:00 »
Нерпичий жир. Лайка с жадностью съела кусочек. Старый кефир и тухлое мясо пока готовится, навоз к выходным пообещали. Селёдку есть не стала, и я ей предложила нерпичий жир. Съела. С аппетитом прям

*

Valda

  • Sr. Member
  • ****
  • 419
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Несколько вопросов по социализации
« Ответ #232 : 11.12.2019 в 10:37 »

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Несколько вопросов по социализации
« Ответ #233 : 11.12.2019 в 15:18 »
Как можно вообще подумать о том, чтобы ее вязать?!
Три азиата в анамнезе.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Несколько вопросов по социализации
« Ответ #234 : 11.12.2019 в 16:32 »
Как можно вообще подумать о том, чтобы ее вязать?!
Ну так для здоровья, родит-поймёт, гормончики на мозги хорошо влияют и тд.
Я слышала совершенно чудесное оправдание идеи вязки инвалидичной престарелой хаски, меня уже ничем не удивить))
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Несколько вопросов по социализации
« Ответ #235 : 11.12.2019 в 17:51 »
Точно, как я могла забыть...родит и выздоровеет..
Три азиата в анамнезе.

*

Valda

  • Sr. Member
  • ****
  • 419
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Несколько вопросов по социализации
« Ответ #236 : 11.12.2019 в 18:09 »
Ну у меня впечатление сложилось, из разговора с хозяйкой, что тут больше от незнания и непонимания, и плюс пресловутое "для здоровья".  Надеюсь поймут. У меня появилась возможность на выходных ее вывезти и попробовать поставить в упряжку. Стоит ли ее грузить физически? Может устанет и проголодается🙈
В лесу она кстати последние два дня гуляет лучше. Бегать пытается, радуется снегу. Пугают нависшие ветки. Прошлись под ними раз пять, вроде спокойней реагирует. Открытые пространства ей нравятся. Но мерзнет. Жирка нет, и жуткая линька

*

Valda

  • Sr. Member
  • ****
  • 419
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Несколько вопросов по социализации
« Ответ #237 : 20.12.2019 в 22:37 »
В общем как бы жалко не было, посадила ее почти на голод. Полтора суток не кормила, и она поела сама. С двух разовым кормлением не получилось, начинает зажимается и боятся. Еду теперь предлагаю раз в день. Заставляю гулять. Когда увидела что более-менее освоилась в нашем дворе, попросила мимо проходящего мужчину погладить. Взяла с собой в клуб. Там люди-собаки были. На удивление вела себя более-менее прилично. Пугалась, боялась. Но в панику не впадала. Запаниковала когда я ее с собой взяла мусор выносить, и пакет брякнулся в бак. Резко одернула, ещё гаркнула. Сразу пришла в себя. Заставила сесть,лечь и дать лапу (эти команды она знает хорошо), раз 10. И когда успокоилась, то пошли обратно. Поняла что чем больше церемоний с ней, то тем больше проблем. Сегодня выползла сама на кухню поесть. Ибо очень проголодалась. Что не удивительно. Вчера, так как потеплело, я ее прогнала по сопке, заставляя тянуть меня на поясе. Что кстати на удивление, ей понравилось. Прям тянула, пыталась бежать даже. И когда увлекалась, хвост задирала. А дома она вспомнила что боится, и съела мало. Было это сутки назад.  Сегодня сама пришла на кухню когда я еду раскладывала и сидела и ждала. Но когда миску поставила, то крадучись сожрала немного, постояно дергаясь, пару раз убегая и возвращаясь. В принципе прогресс. Хоть собака и не поправилась. Зато интерес к еде начал проявлятся. Сейчас думаю. По идее завтра хозяйка ее заберёт. Но раз пошел сдвиг, то может её оставить ещё на время.... Ещё она так как боится улицы, то предпочитала гадить дома и по ночам. Ей не повезло в этом моменте. Когда я ее поймала на этом, то на ночь начала сажать на короткую привязь. Она обоссала две подстилки (как мне показалось, что прятала свои дела). Потом спала без подстилки. Перестала. Вечером попросила прогулять ее племянника, и видать она в туалет не сходила. А я ее отпускаю побродить, если сходила на улице. Ну и решила поссать... Была поймана на месте преступления, тут же отрепана за шкирняк, и вытащена на улицу. Странно, но больше дома не ссала. Видать я страшнее ее страхов. В общем я в раздумьях. Оставить ее или нет. Просто неуверенна что хозяева выдержат сейчас одноразовое кормление без поблажек. Времени своего жалко.

*

Valda

  • Sr. Member
  • ****
  • 419
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Несколько вопросов по социализации
« Ответ #238 : 20.12.2019 в 22:44 »
А с клиентом никак. Либо я неправильно его использую, либо ей вообще не идёт. Хотя вроде и щелкаю им только в положительные моменты.....

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Несколько вопросов по социализации
« Ответ #239 : 20.12.2019 в 22:57 »
У меня была на передержке, года два назад, собачка из помёта парий, но взятая в дом в раннем возрасте. Потом её сеструха тусовала у меня пару раз несколько дней, а сейчас брат-однопомётник раз в пару месяцев приезжает, иногда надолго. Он из помёта самый вменяемый (и оочень тащится на тему сотрудничества с человеком). Собачка тусила у меня пару месяцев. Её куратор внесла на руках ко мне домой, и она дрожала крупной дрожью с выпученными глазами. Я пристегнула к ошейнику 60см цепочку, чтоб за неё ловить, и чтоб громыхала при ходьбе 24/7 и способствовала адаптации к звукам, и отпустила суку восвояси. Ей было вроде как месяцев девять.

Она зашкерилась под кровать и отказалась выходить. Я насильно её вытаскивала погулять, и очень быстро она осознала, что либо она будет с визгом ехать на пузе, либо будет идти сама - и стала нормально гулять, постепенно приучившись к туалету. В прочем, дома она сидела под кроватью, и я её не трогала. Я не хотела лишний раз её принуждать, поэтому не лезла под кровать с едой: проголодается - выйдет. Проголодалась. Я вела себя с ней ненавязчиво, не смотрела на неё пристально, двигалась плавно и тд и тп. Живительная доза сырого мяса внушила собачке, что я, в принципе, не такое уж и зло, хотя и являюсь человеком. Когда она ела, я с ней разговаривала, и постепенно до неё дошло, что поговорить со мной - это приятно, и что если я с ней заговорила, то хвалю её. Она научилась со мной ласкаться и даже спать на кровати.

Далее я стала её приучать к раздражителям. Мы гуляли по улицам, и попытки испугаться чего угодно значили только одно: если испугалась, то придётся приблизиться к раздражителю. Единственный способ избежать - не бояться. А в остальном я её страхи игнорировала. За смелое поведение поощряла словами и лаской.

Через две недели её не узнали те, кто были с ней знакомы.

В целом - обеспечила собачке такое количество умеренно-страшных раздражителей, что ей тупо надоело бояться: они встречались достаточно часто, чтобы лень было реагировать, но достаточно редко, чтобы не скатиться в запредельное торможение. И много-много принуждения и не давания возможности самоподкрепить трусость. Смелой собакой она не стала, но жить с ней было вполне комфортно, гулять тоже. В том числе в большой компании.

Приучила её и к кликеру: поначалу она боялась громких щелчков, но это быстро прошло.

Не уверена, что это применимо в Вашем случае, но вдруг.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ