Несколько вопросов по социализации

  • 240 Ответов
  • 14070 Просмотров
*

Яна

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 33
  • Пол: Женский
  • Домовенок Кузя
    • Просмотр профиля
Здравствуйте! Дано-щенок САО неполных 5 месяцев. Взят две недели назад из питомника. Есть несколько вопросов:
1. Какая длительность прогулок на поводке в условиях города сейчас показана щенку чтобы не навредить суставам (на участке бегает сколько хочет, но несколько дней в неделю приходится жить в городе)? Планируем в ближ. время записаться на дресс.площадку-занятия идут 2 часа-не сильно ли долго сейчас для него?
2. Щенок не умеет общаться с другими собаками-если издалека видит, то делает "ирокез на холке", если собака подходит близко (даже маленькая и дружелюбная), то тут два варианта-он или боится, или если я начинаю подбадривать, говорить "гляди как здорово, с тобой хотят поиграть, какая хорошая собака" то сидит понуро с выражением "когда же все это кончится". И видно что на улице ему просто  неинтересно гулять-с бОльшим удовольствием идет в сторону дома. На игрушки на улице особо внимания особо не обращает.. Страха к другим каким либо раздражителям нет (уже слышали и салюты и пр. ).  Хотелось бы спросить -как правильно в этом случае привить любовь к прогулкам и можно ли  приучить щенка грамотно общаться с сородичами, чтобы он мог развлечься в их компании или нет? В питомнике когда забирали-он отлично играл с братьями и сестрами.  Других собак у нас нет-соответственно его никто не обижал. Дома и на участке активный веселый мальчишка.  Если пойдем на занятия, то там всегда много собак-все щенки дружат и играют друг с другом, не хочу чтоб мой был среди них как белая ворона и все время на поводке.
Только человек, у которого есть собака, чувствует себя человеком.

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
Синдром питомника просматривается. С дитём надо гулять много, активно, ходить в толпе людей и собак, не поощрять агрессию, но и не подавлять проявления детского интереса. И кормить поменьше. На улице заняться образованием животины. Поощрять можно сухофруктами или микрокусочками варёного мяса.
На площадке соба воленс-ноленс начнёт общаться с себе подобными. Заведутся друзья и враги. Вот там придётся взвешивать каждую свою и животную эмоции. Кто-то из старших "наедет". Детку надо подбодрить, показать свою значимость и необходимость животной. Но и ограждать от агрессивных особей следует крайне осторожно. Кто-то ритуально рявкнет, кто-то всерьёз решит трепануть (идиотов много развелось)...
Вопросов в процессе жизнедеятельности возникнет много. Спрашивайте.
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Синдром питомника просматривается.

Но он же не всегда возникает. Почему иногда он есть, а иногда нет?
Три азиата в анамнезе.

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
Он есть всегда. Щенков высиживают то до прививок,то до продажи... Со своими я в полтора месяца уже гуляла. По улице. А если помёт на участке...  У данного щена - точно он, синдром.
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Не могу согласиться. Я Геллу забрала в три месяца ровно, сразу пошли гулять, город, поводок-ошейник. Шла прекрасно, хвост пистолетом, сразу стала с собаками общаться и играть. Кобель, взятый в 2 месяца...боялся всего.  ИМХО у кого психика получше, у того и нет синдрома питомника.
Три азиата в анамнезе.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ИМХО у кого психика получше, у того и нет синдрома питомника.
Пральный бутерброд!  :)

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Нашла, вторая в жизни прогулка:) Играем!

Три азиата в анамнезе.

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
Александра1985, Вашей было три, стартпостовой - четыре с хвостиком. В этом возрасте каждая неделя играет роль. Хотя и нервуха тоже.
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Со своими я в полтора месяца уже гуляла. По улице.
С щенками своего разведения начинаю выходить на улицу с 3-х недель/месяца. Сначала на руках, если зима и снег только выпал, то сразу своими ножками. Знакомлю с людьми - даю тискать, с собаками, кого знаю - обнюхивать.
А если щенка купила, это как правило 2-3 мес., то сразу своими ножками топает, вне зависимости допривит или нет.

*

Яна

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 33
  • Пол: Женский
  • Домовенок Кузя
    • Просмотр профиля
Спасибо! Вопрос открытый по продолжительности и частоте  прогулок  на поводке в условиях города для его возраста? По поводу психики-наблюдаю за щенком, глубокий пофигист на все раздражители.  Гром, салют, здоровые гремящие машины, пылесос,  орущая толпа людей (рядом стадион) -ноль эмоций, если занят своим делом, то так и продолжает заниматься им. Именно зацепка в нежелании общаться с другими собаками. 
Только человек, у которого есть собака, чувствует себя человеком.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
А сколько он весит в свои неполных пять месяцев?

*

Яна

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 33
  • Пол: Женский
  • Домовенок Кузя
    • Просмотр профиля
А сколько он весит в свои неполных пять месяцев?
От заводчика когда забирали весил около 24 кг.  Больше пока не взвешивали. Кушает натуралку (сырое мясо, каши, молочку и пр) , мел, уголь, глина в свободном доступе.
Только прошу не сводить тему к обсуждению веса и телосложения (если будут вопросы я задам в соответствующей теме), т.к. еще раз подчеркну-на участке это активный, прыгучий и веселый щен. Со своими братьями/сестрами играл очень активно.
Только человек, у которого есть собака, чувствует себя человеком.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Яна
Давайте те, кому вы задаёте вопросы, решат к чему сводить тему? Хотя бы потому, что Вы не видите всех связей между разными параметрами. И если Вам это не нужно, то кому-нибудь может пригодиться.

У жирного (то есть больного) щенка сильнее перегружается нервная система. В привычной обстановке он бодрый, а при малейшем повышении нагрузки (в первую очередь психической) быстро становится инертным и пассивным. Собака устаёт не столько от физических, сколько от нервных нагрузок. На улице их, нагрузок, в разы больше чем во дворе. Вот и вся разгадка "весёлый дома, вялый на улице".

Ваш щенок по крайней мере когда был взят, был очень жирным (24 кг на 4 месяца = 6 кг на месяц, в полтора раза больше нормы).

Пока Вы не приведетё в порядок его физику, о его психике говорить бессмысленно.

*

Яна

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 33
  • Пол: Женский
  • Домовенок Кузя
    • Просмотр профиля
В привычной обстановке он бодрый, а при малейшем повышении нагрузки (в первую очередь психической) быстро становится инертным и пассивным.
Т.е. психическую нагрузку ему повышает только встреча с сородичами?
С маленькими детишками на улице он играет, бегает, прыгает.  Когда идем просто вдвоем-идет спокойно обнюхивает кустики, но домой идет гораздо охотнее чем на улицу.  Но согласитесь, искать детские площадки и выгуливать там собаку чтобы привить ей любовь к прогулкам  не вариант, гораздо правильнее выгуливать ее на собачьей площадке-а там у нас играть не получается. И еще раз повторю вопрос по продолжительности прогулок для его возраста?
Только человек, у которого есть собака, чувствует себя человеком.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Длинный, но показательный пример в тему.

Щенок, САО, кобель, выставочного разведения, возраст около 4 месяцев (точно не помню). Причина обращения - щен со взрослением становится всё более раздражительным, начал терроризировать более слабых членов семьи (хамить, прикусывать, навязываться), при попытках наказания впадает в бойчатскую ярость, глаза стеклянные, перестаёт всё слышать, и невозможно вывести со двора - и боится, и не хочет, если всё-таки его уговорить, то очень хочет домой, а не гулять. Взят в раннем возрасте, около месяца.

Приехала, посмотрела. Кормится сухачём, очень мягкий и студенистый весь, есть лишний вес, уже поехали передние. Аллергичный. Розовая яркая кожа, покраснения в ушах, красные глаза. Тонкая и нежная, бархатистая шерсть. Ошейник не носит, потому что над ошейником быстро собирается отёк.

Позаниматься почти не получилось. Или ступорит, или впадает в ярость. Соображаловка почти отсутствует. С огромным трудом освоили "сидеть" с выдержкой в 30 секунд и "место" в первом приближении, всё ооочень грязно и в первом приближении. К поводку приучить не удалось, ступорит или истерит, о "рядом" и "ко мне" речи не шло. О "голосе" тоже - привязанный он впадает в тихую панику, сидит и трясётся.

Расписала хозяевам, как перевести на фруктово-ягодную диету. Через неделю приехала. Хозяева, на удивление, всё сделали побуквенно. Зверь сначала ссал литрами, дня три, слил много лишней воды, и стал менее студенистым. Кожа приобрела нормальный цвет, щен перестал трясти ушами. Стал запрыгивать на небольшие препятствия, высотой в свой рост, до этого мог только карабкаться. И резко упала раздражительность.

Мы провели ещё два занятия, щен полностью перешёл на нормальное питание. Стал подвижным, весёлым. Стал вместо навязывания игры зубами предлагать хозяевам игрушку, причём самостоятельно, по собственной инициативе! Начал гулять, ему начало нравиться. Стал интересоваться окружающим миром. Конечно резко выросла обучаемость. А главное - практически прекратились вспышки ярости, было раза два, но уже не с такой силой, щен был отправлен в вольер на "подумать", и подумал, и сделал верные выводы. В целом - стал обычным щенком, а не психом, которого ещё и на улицу выволочь невозможно.


*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Т.е. психическую нагрузку ему повышает только встреча с сородичами?
С маленькими детишками на улице он играет, бегает, прыгает.  Когда идем просто вдвоем-идет спокойно обнюхивает кустики, но домой идет гораздо охотнее чем на улицу. 
Одно более комфортно, другое менее комфортно. Но в любом случае, менять психику без нормализации физики - это утопия.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
И еще раз повторю вопрос по продолжительности прогулок для его возраста?
Насильно таскать не надо. А когда щенку понравится гулять - пусть гуляет сколько влезет, до усталости. Ограничения для здорового щенка только по прыжкам и равномерному бегу (например за велосипедом). Но это для здорового щенка.

*

Яна

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 33
  • Пол: Женский
  • Домовенок Кузя
    • Просмотр профиля
Причина обращения - щен со взрослением становится всё более раздражительным, начал терроризировать более слабых членов семьи (хамить, прикусывать, навязываться), при попытках наказания впадает в бойчатскую ярость, глаза стеклянные, перестаёт всё слышать, и невозможно вывести со двора - и боится, и не хочет, если всё-таки его уговорить, то очень хочет домой, а не гулять.
Такого нет.
Кормится сухачём, очень мягкий и студенистый весь, есть лишний вес, уже поехали передние. Аллергичный. Розовая яркая кожа, покраснения в ушах, красные глаза. Тонкая и нежная, бархатистая шерсть. Ошейник не носит, потому что над ошейником быстро собирается отёк.
Такого тоже нет. Кормится натуралкой (в питомнике тоже кормили натуралкой), уши (ТТТ) чистые.

Или ступорит, или впадает в ярость. Соображаловка почти отсутствует. С огромным трудом освоили "сидеть" с выдержкой в 30 секунд и "место" в первом приближении, всё ооочень грязно и в первом приближении. К поводку приучить не удалось, ступорит или истерит, о "рядом" и "ко мне" речи не шло. О "голосе" тоже - привязанный он впадает в тихую панику, сидит и трясётся.
На улице "сидеть", "лежать" выполняет (с косяками согласно возрасту и тому что пока плотно не занимались), на поводке идет спокойно, привязанный -ложится и лежит. (может немного подскулить первые минуты, но не более).

Только человек, у которого есть собака, чувствует себя человеком.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Яна

Ну этот, из примера - это прям крайний случай. Хуже уже некуда. Это не значит, что если щен чуть получше, то он не требует лечения.

Главное в этом всём - это то, что связь между поведением и физической формой очень и очень высокая. Коррекцию поведения надо начинать с желудка.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Для понимания, что такое норма.

Щенок САО, сука, 5 месяцев. Хозяин, заинтересованный неутомимостью щенка, решил проверить, сколько ж она продержится. Пошёл гулять по жд путям. Высокая насыпь, щебёнка, щен бегает вверх, вниз и поперёк. Прошли пять километров. Хозяин устал. Щенок - нет. Пошли домой. Так щен ещё и барьерчики предлагал попрыгать на обратном пути.