Несколько вопросов по социализации

  • 240 Ответов
  • 14121 Просмотров
*

Яна

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 33
  • Пол: Женский
  • Домовенок Кузя
    • Просмотр профиля
Несколько вопросов по социализации
« Ответ #40 : 15.06.2016 в 17:09 »
Здравствуйте! Дано-щенок САО неполных 5 месяцев. Взят две недели назад из питомника. Есть несколько вопросов:
1. Какая длительность прогулок на поводке в условиях города сейчас показана щенку чтобы не навредить суставам (на участке бегает сколько хочет, но несколько дней в неделю приходится жить в городе)? Планируем в ближ. время записаться на дресс.площадку-занятия идут 2 часа-не сильно ли долго сейчас для него?
2. Щенок не умеет общаться с другими собаками-если издалека видит, то делает "ирокез на холке", если собака подходит близко (даже маленькая и дружелюбная), то тут два варианта-он или боится, или если я начинаю подбадривать, говорить "гляди как здорово, с тобой хотят поиграть, какая хорошая собака" то сидит понуро с выражением "когда же все это кончится". И видно что на улице ему просто  неинтересно гулять-с бОльшим удовольствием идет в сторону дома. На игрушки на улице особо внимания особо не обращает.. Страха к другим каким либо раздражителям нет (уже слышали и салюты и пр. ).  Хотелось бы спросить -как правильно в этом случае привить любовь к прогулкам и можно ли  приучить щенка грамотно общаться с сородичами, чтобы он мог развлечься в их компании или нет? В питомнике когда забирали-он отлично играл с братьями и сестрами.  Других собак у нас нет-соответственно его никто не обижал. Дома и на участке активный веселый мальчишка.  Если пойдем на занятия, то там всегда много собак-все щенки дружат и играют друг с другом, не хочу чтоб мой был среди них как белая ворона и все время на поводке.
Только человек, у которого есть собака, чувствует себя человеком.

*

Master

  • Full Member
  • ***
  • 102
    • Просмотр профиля
Изменяются обменные процессы, а не пищевая реактивность.
При голодовке обменные процессы замедляются, а не ускоряются.

Изменяется реактивность в целом. То есть - клеточное дыхание, гормональный баланс, кровоснабжение органов, тканей и мозга, а так же все виды обмена веществ.
Это не реактивность, реактивность - это скорость реакции на раздражители. Зависит от типа нервной системы и, наверняка, от выраженности тех или иных потребностей.

*

Яна

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 33
  • Пол: Женский
  • Домовенок Кузя
    • Просмотр профиля
Объёмная, варёная и бесполезная пища.

Ну здрасьте... А как же микроэлементы (хотя бы в той же гречке)?  Про мясо согласна, что нужно давать сырым.
Только человек, у которого есть собака, чувствует себя человеком.

*

Яна

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 33
  • Пол: Женский
  • Домовенок Кузя
    • Просмотр профиля
ahen, ради интереса, распишите пож-та рацион кормления Ваших собак.
Только человек, у которого есть собака, чувствует себя человеком.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
При голодовке обменные процессы замедляются, а не ускоряются.
А при ожирении?

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Это не реактивность, реактивность - это скорость реакции на раздражители. Зависит от типа нервной системы и, наверняка, от выраженности тех или иных потребностей.

Реактивность - это способность организма в целом (или системы, смотря о чём говорим) отвечать на изменения среды. Не только скорость, но и сила, и адекватность ответа.

Я ведь в своём примере привела именно описание изменение реактивности НС и организма в целом.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
реактивность - это скорость реакции на раздражители. Зависит от типа нервной системы и, наверняка, от выраженности тех или иных потребностей.
У реактивного самолёта, например, ага. ;)

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
ahen, ради интереса, распишите пож-та рацион кормления Ваших собак.
Не здесь, ага? Есть специальный раздел. До него только добраться надо))

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
"Реакция (лат. re… — против + лат. actio — действие) — действие, возникающее в ответ на какое-либо воздействие". (Википедия)

*

Яна

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 33
  • Пол: Женский
  • Домовенок Кузя
    • Просмотр профиля
Не здесь, ага? Есть специальный раздел. До него только добраться надо))
Просто заинтриговали.  Как тогда правильно поддерживать белково-углеводный баланс, если так можно выразиться. Только без оглядки на чабанов, а применительно к нашим условиям.
Только человек, у которого есть собака, чувствует себя человеком.

*

Master

  • Full Member
  • ***
  • 102
    • Просмотр профиля
действие, возникающее в ответ на какое-либо воздействие
Чем это противоречит моему определению? Действие/реакция, возникающая в ответ на какое-либо воздействие/какой-либо раздражитель. То же самое, только другими словами.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Просто заинтриговали.  Как тогда правильно поддерживать белково-углеводный баланс, если так можно выразиться. Только без оглядки на чабанов, а применительно к нашим условиям.
Без оглядки не получится. Потому что ничего неприменимого к нашим условиям там нет. С 3 месяцев до года - питания мало, нагрузки высокие. Что важно, - то, что это питание не регулярное, то есть имеются периоды "поймал сурка, обожрался, лежу три дня", и имеются периоды "ничего не едим, только пашем". После года уже и лучше охотятся, то есть больше кушают, и к полутора годам такие себе, не дрищи. А к трём годам мощные зверюги.

Соблюдать эти принципы - вообще нет ничего сложного. Сурки заменяются нормально сбалансированной пищей, которая даётся в меру, а не на откорм. И периодические голодовки щенкам только полезны - если в остальное время они питаются правильно.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Чем это противоречит моему определению?
Тем, что понятие реактивности гораздо шире, чем Вы считаете. Оно относится не только к ВНД.

*

Master

  • Full Member
  • ***
  • 102
    • Просмотр профиля
Не только скорость, но и сила, и адекватность ответа.
Сила реакции напрямую с реактивностью не связана, она зависит от силы нервного импульса. А значит, от силы ЦНС, проторённости нервного пути, количества нужного нейромедиатора, и потребности. Ну а адекватность вовсе от других факторов.

Но мы ушли в сторону от главного вопроса: чем высокая реактивность способствует желанию общаться с собаками? Разве более реактивный доберман легче устанавливает взаимоотношения с сородичами, чем менее реактивный ньюфаундленд?

Я думаю вы имели ввиду общий психофизический тонус, а не одну только реактивность. Но у Яны собака вроде здорова, про вялость речи не шло. Просто чаще надо гулять с другими собаками, желательно сходного возраста и комплекции. И не забывать, что общительность такой же генетически обусловленный признак, как и другие. В определённых рамках щенок станет общительнее, но не более.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Master

Я сейчас сделаю себе кофе, и попробую ответить подробно. И постараюсь оторваться от терминологии, потому что Вы её немножко неправильно понимаете.

*

Master

  • Full Member
  • ***
  • 102
    • Просмотр профиля
Тем, что понятие реактивности гораздо шире, чем Вы считаете. Оно относится не только к ВНД.
Да я в курсе про реактивные самолеты ;)

*

Яна

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 33
  • Пол: Женский
  • Домовенок Кузя
    • Просмотр профиля
Сурки заменяются нормально сбалансированной пищей, которая даётся в меру, а не на откорм.
Кстати, прочитала один отчет под названием "Отчет проведенного обследования среднеазиатских овчарок
в Туркменской ССР в 1952 году*  (Мазовер А.П.  http://euwo.com.ua/index.php/2010-05-31-18-41-46/32-2010-11-22-19-26-44/260--s-1952-), так вот там указано-"Самостоятельной добычи корма, в виде ловли сурков, сусликов и других животных, собаки никогда не производят. Это подтверждают все чабаны, зоотехники и другие работники, в течении многих лет наблюдавшие собак в отаре."
А также очень интересные выводы:

"Обобщая весь материал и собранные наблюдения и сравнивая состояние поголовья средне-азиатской овчарки с бывшими периодами, когда с этой породой велась племенная работа в госплемрассадниках и в совхозах, приходится сделать следующий вывод:

- отсутствие какой-либо зоотехнической работы с этой породой;

- плохое кормление, выражающееся в недостаточном количестве животных кормов и полном отсутствии минеральных (в корм собакам даже не дается соли, хотя в каракулеводческих совхозах она всегда имеется в избытке);

- ранняя случка, отсутствие подкормки щенных и кормящих сук и молодняка;

- тесное родственное разведение без всякой системы в ряде поколений и массовое уничтожение молодняка.

Все это привело к тому, что порода уменьшилась в количестве, и имеются на лицо признаки вырождения, которые выражаются:

- в измельчении породы;

- недостатках зубной системы (непрочность зубов и вследствие этого раннее стирание резцов и клыков. Неправильные прикусы у 57% обследованных собак);

- слабость костяка, черты инфантильности, резко выраженная высоконогость со слабостью мускулатуры и выпрямленностью углов конечностей."

Т.е. я например не уверена, что в плане питания нужно ориентироваться на чабанов.
Только человек, у которого есть собака, чувствует себя человеком.

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 964
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Сравнивать собаку и человека не совсем верно в данном случае. Ещё не так давно, года три назад, когда я была ещё стройной и весьма активной, мне все равно надо было периодически покушать. Потому что мало того, что я становилась злой, ещё и пропадало всякое желание что- либо делать. А голодная собака, судя по всему, наоборот, старается работать.

*

Яна

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 33
  • Пол: Женский
  • Домовенок Кузя
    • Просмотр профиля
А голодная собака, судя по всему, наоборот, старается работать.
Работать да, возможно. Даже так сказать зарабатывать пропитание. В данном случае вопрос не в работе, а в общении с соплеменниками. Могу поставить вопрос по другому-как (пусть даже за лакомство)  предварительно оголодавшую собаку научить правильно общаться с себе подобными?
Только человек, у которого есть собака, чувствует себя человеком.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Master, смотрите.

Если щенок ньюфа перекормлен (или недокормлен), недостаточно получает нужных веществ в силу неправильного кормления, то у него понемножку здесь болит, там бурчит, тут чешется и в целом не очень хочется лишний раз напрягаться. Тренинг невозможен или недостаточен. Щенку некомфортно, но он привык и даже ведёт себя в привычной обстановке как нормальный щенок.

И есть другой щенок ньюфа, кормится нормально, получает достаточно веществ и тренинга. У него ничего не болит, ему ничего не мешает, он активен и любознателен, ищет приключений, в том числе и за пределами привычной обстановки, "расширяет мир".

Этим двум щенкам предлагают пообщаться с сородичами. Оба щенка не имели опыта, оба щенка отреагировали настороженно, грубо говоря - получают какой-то небольшой негатив, напряг. Но у второго щенка быстро победило желание познавать новое и окружающий мир, ему интересно, и ему ничего не мешает. Первый же щенок, получив порцию напряга, почувствовал ещё больше дискомфорта (вплоть до усиления перистальтики), и он не горит желанием повторять этот опыт. Ему больше хочется остаться в привычной обстановке, чем перешагнуть через напряг и узнать новое.

То же самое с доберманами. Только неправильно кормленный доберман будет не в подавленное, а в перевозбуждённое состояние уходить, а правильно кормленный доберман в него уходить не будет.

В норме щенок при первой встрече с сородичами может конечно и забояться, и захотеть уйти, или заистерить. Но в норме щенок очень быстро через это переступает, проводит ритуал знакомства и дальше нормально общается. Любой здоровый щенок хочет играть с другими щенками, хочет гулять, хочет ходить с новые места, хочет всё разнюхивать, пробовать, трогать. Если он этого не хочет - он болен.

Конечно, врождённые качества много значат. Но если известно, что щен перекормлен а/или кормлен неправильно, то значит нормализацией кормления абсолютно точно можно многое сдвинуть ближе к норме. Особенно пока он щен.

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
Т.е. я например не уверена, что в плане питания нужно ориентироваться на чабанов.
Уж не на Мазовера точно.
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…