Несколько вопросов по социализации

  • 240 Ответов
  • 14075 Просмотров
*

Яна

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 33
  • Пол: Женский
  • Домовенок Кузя
    • Просмотр профиля
Несколько вопросов по социализации
« Ответ #60 : 15.06.2016 в 17:09 »
Здравствуйте! Дано-щенок САО неполных 5 месяцев. Взят две недели назад из питомника. Есть несколько вопросов:
1. Какая длительность прогулок на поводке в условиях города сейчас показана щенку чтобы не навредить суставам (на участке бегает сколько хочет, но несколько дней в неделю приходится жить в городе)? Планируем в ближ. время записаться на дресс.площадку-занятия идут 2 часа-не сильно ли долго сейчас для него?
2. Щенок не умеет общаться с другими собаками-если издалека видит, то делает "ирокез на холке", если собака подходит близко (даже маленькая и дружелюбная), то тут два варианта-он или боится, или если я начинаю подбадривать, говорить "гляди как здорово, с тобой хотят поиграть, какая хорошая собака" то сидит понуро с выражением "когда же все это кончится". И видно что на улице ему просто  неинтересно гулять-с бОльшим удовольствием идет в сторону дома. На игрушки на улице особо внимания особо не обращает.. Страха к другим каким либо раздражителям нет (уже слышали и салюты и пр. ).  Хотелось бы спросить -как правильно в этом случае привить любовь к прогулкам и можно ли  приучить щенка грамотно общаться с сородичами, чтобы он мог развлечься в их компании или нет? В питомнике когда забирали-он отлично играл с братьями и сестрами.  Других собак у нас нет-соответственно его никто не обижал. Дома и на участке активный веселый мальчишка.  Если пойдем на занятия, то там всегда много собак-все щенки дружат и играют друг с другом, не хочу чтоб мой был среди них как белая ворона и все время на поводке.
Только человек, у которого есть собака, чувствует себя человеком.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Работать да, возможно. Даже так сказать зарабатывать пропитание. В данном случае вопрос не в работе, а в общении с соплеменниками. Могу поставить вопрос по другому-как (пусть даже за лакомство)  предварительно оголодавшую собаку научить правильно общаться с себе подобными?
Я уже на пальцах сейчас разъяснила. Если всё равно не понятно - Вы скажите, попробую как-нибудь иначе.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Уж не на Мазовера точно.
Вот да!

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Яна

Видите ли, я в Средней Азии была трижды, и уверенно могу сказать, что Мазовер врёт.

*

Яна

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 33
  • Пол: Женский
  • Домовенок Кузя
    • Просмотр профиля
Уж не на Мазовера точно.
В чем неправ?
Только человек, у которого есть собака, чувствует себя человеком.

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Может, Мазовер и не врет. Разные местности, несколько разные обычаи. Да и был он там огогосколько лет назад.

*

Яна

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 33
  • Пол: Женский
  • Домовенок Кузя
    • Просмотр профиля
Видите ли, я в Средней Азии была трижды, и уверенно могу сказать, что Мазовер врёт.
Ну стоит 1952 год вообще- то -я бы не стала так утверждать применительно к тем временам.
Но с другой стороны, буду рада информации-что изменилось в племенной работе с того времени (пусть даже в спец. теме). Какие сейчас принципы питания, разведения и пр. Исключен ли сейчас близкий инбридинг?
Только человек, у которого есть собака, чувствует себя человеком.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Может, Мазовер и не врет. Разные местности, несколько разные обычаи. Да и был он там огогосколько лет назад.
По части того, что собаки не охотятся - врёт точно. Все чабанские собаки охотятся.

Единственное - если выжрали за пару лет вокруг госрассадника всю живность, тогда и не охотятся. Не на кого.

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
В привычной обстановке (снаружи и внутри организма) активны одни и те же участки коры, идёт одна и та же реакция на раздражители. Как только мы меняем центры возбуждения, меняются пути восстановления привычного комфорта. У голодного щенка активируются ориентировочные реакции. Из состояния "что воля,что неволя..." животное переходит в состояние "что там,за горизонтом...". Естественно, выраженность этих состояний индивидуальна.
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
В чем неправ?
Во всём.
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Ну стоит 1952 год вообще- то -я бы не стала так утверждать применительно к тем временам.
Но с другой стороны, буду рада информации-что изменилось в племенной работе с того времени (пусть даже в спец. теме). Какие сейчас принципы питания, разведения и пр. Исключен ли сейчас близкий инбридинг?
Как-нибудь доберусь и до этой темы. Вкратце - никаких племрассадников к счастью сейчас нет, то есть собаки ходят с отарами, на них действует отбор, и довольно сильный - по опросникам чабанов я насчитала 25% гибели собак старше года (а щенки без счёта). То есть нормальный уровень вывода из разведения для поддержания качества, если нет метизации. Инбридинг есть, где-то больше, где-то меньше. Качество зубной системы, эммм, точные цифры не помню, но именно у отарных собак (не из бойцовых питомников) преимущественно норма по прикусам и комплекту, более 90% нормы точно. В бойцовых питомниках цифры по аномалиям зубной системы совсем другие.

Щенки месяцев до трёх довольно упитанные, но очень много движутся. После трёх месяцев перегон, кто выжил - тот выжил, и в принципе жрать им нечего, ибо сами охотиться ещё не умеют толком, а старшие не всегда делятся. К осени маленько отъедаются и снова перегон, за зиму к весне худеют, и весной опять начинают набирать жирок. Потом снова перегон - и так по кругу.

Всё в заводских условиях повторить конечно не реально, но держать вес в пределах нормы, давать полноценную еду, и давать хороший тренинг - что здесь такого сложного? Собаки под это приспособлены, они не приспособлены обжираться от пуза в юном возрасте, их организм на это не рассчитан и ломается.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
В привычной обстановке (снаружи и внутри организма) активны одни и те же участки коры, идёт одна и та же реакция на раздражители. Как только мы меняем центры возбуждения, меняются пути восстановления привычного комфорта. У голодного щенка активируются ориентировочные реакции. Из состояния "что воля,что неволя..." животное переходит в состояние "что там,за горизонтом...". Естественно, выраженность этих состояний индивидуальна.
Во! Ага.

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Ну да, насчёт охоты Мазовер приврал. Мой муж как- то помогал своему другу перегонять табун. Дело было в Кабарде. 2-3 месяца муж жил в горах вместе с пастухами. Там работали с пастухами  КО и метисы КО и САО. Собаки питались в основном тем, что добудут сами. В горах очень много перепела, и собаки приспособились их ловить. Собаками там никто особо не заморачивается. Ну, конечно, остатки со стола перепадают. Если  падает овца, то её собакам отдадут. Отжираются собаки во время выжеребки и окота, поедая последы. Все так же, как и в Азии.

*

Master

  • Full Member
  • ***
  • 102
    • Просмотр профиля
Но если известно, что щен перекормлен а/или кормлен неправильно, то значит нормализацией кормления абсолютно точно можно многое сдвинуть ближе к норме.
Я то давно Вас понял. Конечно если собака плохо себя чувствует вследствие перекорма или лишнего веса, то уменьшение пайки сделает её подвижнее. Просто изначально было сказано, что голод повышает реактивность в принципе. С чем я и выразил несогласие.

*

Master

  • Full Member
  • ***
  • 102
    • Просмотр профиля
У голодного щенка активируются ориентировочные реакции.
Ориентированные на пожрать, а не пообщаться. На заинтересованность в сородичах могут повлиять, преимущественно игровая и половая мотивации. Ну ещё одна физиологическая, погреться чтоб друг о дружку. И самореализации, т.е. подраться, у бойцовых пород.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Ориентированные на пожрать, а не пообщаться. На заинтересованность в сородичах могут повлиять, преимущественно игровая и половая мотивации. Ну ещё одна физиологическая, погреться чтоб друг о дружку. И самореализации, т.е. подраться, у бойцовых пород.
Ыыыыыыыыыыыыыыыыыыы!!!

Не, потороплю Костю со смайликами. Очень нужен тот, что колотится головой об стену.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Я то давно Вас понял.
Ничего Вы не поняли...

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
Ориентированные на пожрать, а не пообщаться
Ориентировочные реакции направленности не имеют. Они - для возвращения прежнего комфорта. Или для устаканивания на новом уровне.
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
Представьте себе группу привычно сплетничающих кумушек. И вдруг одна из них начинает громко орать. Группа перестроится. Кто-то подойдёт поближе, кто-то отойдёт подальше, кто-то кинется успокаивать, кто-то начнёт орать в ответ. Так же сработает и КГМ при обнаружении нового центра возбуждения. Резким сокращением кормёжки мы и вносим диссонанс в "толпу" на безусловном уровне.
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

Master

  • Full Member
  • ***
  • 102
    • Просмотр профиля
Не, потороплю Костю со смайликами. Очень нужен тот, что колотится головой об стену.
И ещё добавьте смайлик "фэйспалм", мне он чувствую ещё не раз пригодится ;)

*

Master

  • Full Member
  • ***
  • 102
    • Просмотр профиля
Ориентировочные реакции направленности не имеют. Они - для возвращения прежнего комфорта.
Вам не кажется что второе предложение противоречит первому? Если они направленности не имеют, то почему же голодание их активирует? :)