Несколько вопросов по социализации

  • 240 Ответов
  • 14146 Просмотров
*

Яна

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 33
  • Пол: Женский
  • Домовенок Кузя
    • Просмотр профиля
Несколько вопросов по социализации
« Ответ #160 : 15.06.2016 в 17:09 »
Здравствуйте! Дано-щенок САО неполных 5 месяцев. Взят две недели назад из питомника. Есть несколько вопросов:
1. Какая длительность прогулок на поводке в условиях города сейчас показана щенку чтобы не навредить суставам (на участке бегает сколько хочет, но несколько дней в неделю приходится жить в городе)? Планируем в ближ. время записаться на дресс.площадку-занятия идут 2 часа-не сильно ли долго сейчас для него?
2. Щенок не умеет общаться с другими собаками-если издалека видит, то делает "ирокез на холке", если собака подходит близко (даже маленькая и дружелюбная), то тут два варианта-он или боится, или если я начинаю подбадривать, говорить "гляди как здорово, с тобой хотят поиграть, какая хорошая собака" то сидит понуро с выражением "когда же все это кончится". И видно что на улице ему просто  неинтересно гулять-с бОльшим удовольствием идет в сторону дома. На игрушки на улице особо внимания особо не обращает.. Страха к другим каким либо раздражителям нет (уже слышали и салюты и пр. ).  Хотелось бы спросить -как правильно в этом случае привить любовь к прогулкам и можно ли  приучить щенка грамотно общаться с сородичами, чтобы он мог развлечься в их компании или нет? В питомнике когда забирали-он отлично играл с братьями и сестрами.  Других собак у нас нет-соответственно его никто не обижал. Дома и на участке активный веселый мальчишка.  Если пойдем на занятия, то там всегда много собак-все щенки дружат и играют друг с другом, не хочу чтоб мой был среди них как белая ворона и все время на поводке.
Только человек, у которого есть собака, чувствует себя человеком.

*

ианис

  • Full Member
  • ***
  • 158
  • Пол: Женский
  • Берны
    • Просмотр профиля
Несколько вопросов по социализации
« Ответ #160 : 09.09.2017 в 16:49 »
Я совсем не спец, просто с собаками давно, 41 год.
Собака пережила сильнейший стресс, отсюда все и лезет. Дайте ему время.
При такой голодовке не только ЖКТ, весь организм приходит в дисбаланс, в том числе НС. Организм ест сам себя(((
Ему нужно время восстановиться и время поверить наново в человека. 
Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц

*

Valda

  • Sr. Member
  • ****
  • 419
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Несколько вопросов по социализации
« Ответ #161 : 09.09.2017 в 16:53 »
В день когда его привезли, он весил 9100. А в феврале хозяйка хвасталась что он весит 29кг.
С ЖКТ проблемы есть до сих пор. Стул не можем наладить. И хромать начал.

*

ианис

  • Full Member
  • ***
  • 158
  • Пол: Женский
  • Берны
    • Просмотр профиля
Несколько вопросов по социализации
« Ответ #162 : 09.09.2017 в 16:58 »
У него не только с ЖКТ проблема. Ему нужно восстановительное лечение.
Нужно в Ветеринарии поспрашивать чем его поддержать. Думаю не помешают витамины группы В, может что для ЖКТ посоветуют.
Не так просто выйти из такого состояния, как было у него.
Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц

*

Valda

  • Sr. Member
  • ****
  • 419
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Несколько вопросов по социализации
« Ответ #163 : 09.09.2017 в 17:14 »
Кроме последних полутора недель, наблюдался у врача. Сейчас уже набрал до 18 кг. Это за месяц. Когти окрепли, биохимия в норме. Ну я понимаю что не все сразу выправиться.
А почему именно группы В витамины?

*

ианис

  • Full Member
  • ***
  • 158
  • Пол: Женский
  • Берны
    • Просмотр профиля
Несколько вопросов по социализации
« Ответ #164 : 09.09.2017 в 17:20 »
Как то так http://medicina.dobro-est.com/vitaminyi-gruppyi-b-opisanie-funktsii-istochniki-i-primenenie-vitaminov-b.html
Витамины группы B непосредственно участвуют  в поддержании нормального функционирования нервной системы, головного мозга, сердца и сосудов, органов пищеварения.
И, по моему опыту, не только в поддержании, но и в нормализации их работы.
Но лучше задать вопросы в Ветеринарии. Там намного более знающие ответят )))
Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц

*

Valda

  • Sr. Member
  • ****
  • 419
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Несколько вопросов по социализации
« Ответ #165 : 09.09.2017 в 17:27 »
Спасибо. Буду учить матчасть. Ох уж эти булки. Мой холодильник за месяц стал аптекой. Я уже даже капельницы научилась ставить.

*

ианис

  • Full Member
  • ***
  • 158
  • Пол: Женский
  • Берны
    • Просмотр профиля
Несколько вопросов по социализации
« Ответ #166 : 09.09.2017 в 17:37 »
Я уже даже капельницы научилась ставить.
Это здорово, только пусть больше никогда не пригождается ;)
P.S. А я капельницы так и не освоила( Боюсь иглой в вену(((
Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц

*

Valda

  • Sr. Member
  • ****
  • 419
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Несколько вопросов по социализации
« Ответ #167 : 09.09.2017 в 18:43 »
Я уже не боюсь)

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Несколько вопросов по социализации
« Ответ #168 : 09.09.2017 в 18:50 »
Видела его фотку на бапе - только не надо ему весить 29 кг, 20-21 вполне хватит. Правильная булка на ощупь похожа на кусок резины или на баскетбольный мяч - не костлявая и не мягонькая, "пнул бультерьера - сломал ногу" и всё такое)
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Valda

  • Sr. Member
  • ****
  • 419
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Несколько вопросов по социализации
« Ответ #169 : 09.09.2017 в 19:24 »
Так нечего пока пинать. Мышц нет почти пока. Спина слабая еще,. Горб только сходить начал. Все остальное тоже, пока ещё в зародышах мышц. Я не хочу толстую собаку, хочу сильную и здоровую)

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Несколько вопросов по социализации
« Ответ #170 : 09.09.2017 в 19:34 »
Угу)
Я не говорю ж, что он сейчас в нормальной кондиции (страшно тощ! но лучше, чем был, конечно), но они и в целом стандартные редко больше 25 бывают.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Valda

  • Sr. Member
  • ****
  • 419
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Несколько вопросов по социализации
« Ответ #171 : 10.09.2017 в 14:37 »
В общем пошли мы значит с ним. И  начали отработку. Мои рядом носятся, а с булкой ходим учим "рядом-сидеть-лежать" и так по кругу. Минут 40 ходили, смотрю уже и псих его на нет сходит. Привязываю своих, а этого отпустила. Сделал круг вокруг них, неинтересно. Мячиком поиграли, палку расдербанили, беру на поводок, своих опять отпускаю. В общем так три часа занимались. Сидеть-лежать аж в полёте начал делать. Потом отпустила всех и его тоже. Только толкаться пытается, я ему "сидеть". Ещё так полчаса побегали и домой пошли. Своих вперёд пустила специально. А его рядом вела. И при попытке рвануть за собакой, "сидеть-лежать". Дома ещё "зайку" поучили и "стоять". На след прогулке чё то не особо он рвался за ними. Пару раз всего посидели-полежали. Может устал просто. По витаминам ещё не определились какие именно и как принимать

*

Far

  • Sr. Member
  • ****
  • 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Несколько вопросов по социализации
« Ответ #172 : 11.09.2017 в 15:14 »
Мне такие истощенные собаки не попадались, ттт, но попадались лошади. Так вот, лошади очень долго приходят в норму по психике после такого стресса. Годами. И поведение у них сильно меняется. Возможно, что с булькой тоже так.

*

ианис

  • Full Member
  • ***
  • 158
  • Пол: Женский
  • Берны
    • Просмотр профиля
Несколько вопросов по социализации
« Ответ #173 : 11.09.2017 в 15:59 »
На след прогулке чё то не особо он рвался за ними. Пару раз всего посидели-полежали. Может устал просто. По витаминам ещё не определились какие именно и как принимать
Может такие большие нагрузки для его НС великоваты пока?
лошади очень долго приходят в норму по психике после такого стресса. Годами. И поведение у них сильно меняется. Возможно, что с булькой тоже так.
:yes:
Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц

*

Valda

  • Sr. Member
  • ****
  • 419
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Несколько вопросов по социализации
« Ответ #174 : 12.09.2017 в 20:17 »
Меня вообще смущало что. Это 1 следование за собакой
2. Остутствие меток
3. Инертность.
В ветеринарию ещё не писала, но включила в еду красное мясо, кисломолочка домашняя, обвареннную печень, воду от оттаявшую мяса, рубец, гречку, мальму. Больше не рискнула. 
Была первая нормальная реакция ( на мой взгляд). Переметил за дворовым кобелем, не задирая лапы правда. И да. После той "учебы" которой я ему устроила, стал более управляемый, и перестал трястись когда собака вперёд уходит. Такое ощущение возникло, что он долго думал над тем что произошло, и сделал какие-то выводы. Но шли мы спокойно после этого. Даже когда его любимый акитос уходил вперёд, он не психовал. Напрягался, но не орал, и не рвался лететь за ним

*

ианис

  • Full Member
  • ***
  • 158
  • Пол: Женский
  • Берны
    • Просмотр профиля
Несколько вопросов по социализации
« Ответ #175 : 13.09.2017 в 16:14 »
Меня вообще смущало что. Это 1 следование за собакой
2. Остутствие меток
3. Инертность.
Это гормональный сбой от истощения организма + неуверенность в статусе.
Готова принять помидоры  :blush2:
На мой взгляд, что происходит. НС булки испытал огромный стресс - вожак голодом морил, из стаи изгнал, т.е. помирать ему было нужно.
Что бы полностью восстановиться, кроме пищи, булке нужно осознать/определится/уверится со своим статусом/местом в Вашей "стае". Его вы "стая" или не его. Приняли его или нет, навсегда он с вами или это временное. Он пока не уверен в том, что он принят в стаю, что Вы его вожак. Отсюда и "догонялки" за собаками, тыканье мордой, истерия по поводу "ухода"  вожака в виде "любимого акитоса" (выбранного булкой по возрасту, силе и т.д.)
Когда Вы с ним занимались(етесь), дали(ете) понять его место в стае, что Вы его вожак, руководите его поведением, берете на себя ответственность за все, что он должен подчиняться именно Вам. Ему стал более понятен его статус. Поэтому и психа меньше стало. Мозги на место становятся :biggrin: Только не перетрудите его. НС восстанавливается дольше, чем вес
Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц

*

Far

  • Sr. Member
  • ****
  • 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Несколько вопросов по социализации
« Ответ #176 : 14.09.2017 в 00:37 »
Вот полностью согласна. Ему нужно ставить какие-то задачи - он должен работать на вас. Так ему будет проще найти свое место в вашей "стае" и осознать свою нужность и реализацию.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Несколько вопросов по социализации
« Ответ #177 : 14.09.2017 в 02:12 »
Это гормональный сбой от истощения организма + неуверенность в статусе.
В любом случае - гормональный сбой. И надо смотреть гормоны щитовидки.

*

Valda

  • Sr. Member
  • ****
  • 419
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Несколько вопросов по социализации
« Ответ #178 : 15.09.2017 в 19:40 »
В любом случае - гормональный сбой. И надо смотреть гормоны щитовидки.
Это какие анализы надо сдавать?


*

Valda

  • Sr. Member
  • ****
  • 419
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Несколько вопросов по социализации
« Ответ #179 : 15.09.2017 в 19:55 »

Не знаю надо или нет. Вот его первоначальная биохимия. Через две недели делали повторную, все было в пределах нормы.
Помидоры кидать не нужно. Вполне логично :thanks:
Убрали общение с собаками ещё. Изначально подозревала что зря вывела в "народ" так быстро. Надо было без собак вначале гулять. Сглупила я(