Несколько вопросов по социализации

  • 240 Ответов
  • 14145 Просмотров
*

Яна

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 33
  • Пол: Женский
  • Домовенок Кузя
    • Просмотр профиля
Несколько вопросов по социализации
« Ответ #120 : 15.06.2016 в 17:09 »
Здравствуйте! Дано-щенок САО неполных 5 месяцев. Взят две недели назад из питомника. Есть несколько вопросов:
1. Какая длительность прогулок на поводке в условиях города сейчас показана щенку чтобы не навредить суставам (на участке бегает сколько хочет, но несколько дней в неделю приходится жить в городе)? Планируем в ближ. время записаться на дресс.площадку-занятия идут 2 часа-не сильно ли долго сейчас для него?
2. Щенок не умеет общаться с другими собаками-если издалека видит, то делает "ирокез на холке", если собака подходит близко (даже маленькая и дружелюбная), то тут два варианта-он или боится, или если я начинаю подбадривать, говорить "гляди как здорово, с тобой хотят поиграть, какая хорошая собака" то сидит понуро с выражением "когда же все это кончится". И видно что на улице ему просто  неинтересно гулять-с бОльшим удовольствием идет в сторону дома. На игрушки на улице особо внимания особо не обращает.. Страха к другим каким либо раздражителям нет (уже слышали и салюты и пр. ).  Хотелось бы спросить -как правильно в этом случае привить любовь к прогулкам и можно ли  приучить щенка грамотно общаться с сородичами, чтобы он мог развлечься в их компании или нет? В питомнике когда забирали-он отлично играл с братьями и сестрами.  Других собак у нас нет-соответственно его никто не обижал. Дома и на участке активный веселый мальчишка.  Если пойдем на занятия, то там всегда много собак-все щенки дружат и играют друг с другом, не хочу чтоб мой был среди них как белая ворона и все время на поводке.
Только человек, у которого есть собака, чувствует себя человеком.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Re: Несколько вопросов по социализации
« Ответ #120 : 18.06.2016 в 02:44 »
Я чайник, но есть у меня шавло (иначе не назовёшь, ссытся по команде "ко мне"), которое практически ни во что не играет, можно растормошить в догонялки, иногда заигрывает с сукой, всё. При этом не сказать, что только ест и пьёт, а также плодиться хочет. Наоборот, отозвать от течной суки получалось (наша и текла, пока его не увезли от неё, нормально себя вёл). Он очень падок на похвалу, что не является игрой и игровой мотивацией, всякие необычные явления его очень интересуют.

Мне кажется (я=чайник), что если всё так под мотивации подгонять, то или в пирамиду Маслоу глянуть, или так навскидку вспомнить, что есть потребность в общении, изучении чего-нибудь (представить морду собаки, когда хозяин мяукает, когда рядом лежит связка воздушных шариков итд), в отсутствии боли (не думаю, что собакам пофиг на открытый перелом или рывок парфорсом, например). Как-нибудь надо ещё обозвать физическую активность, бывает же так, что спускаешь недовыгулянную собаку с поводка, а она кругами носится.

Поправьте, пожалуйста, если я не права.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Несколько вопросов по социализации
« Ответ #121 : 18.06.2016 в 03:16 »
Да ну что за ерунда. Моя собака вообще не игровик, игра и саморазвитие вещи разные.

Кстати - и для людей есть  рекомендация же - из-за стола нужно вставать чуточку голодным. Так работается лучше. Вот и к собакам это же относится.
Три азиата в анамнезе.

*

Master

  • Full Member
  • ***
  • 102
    • Просмотр профиля
Re: Несколько вопросов по социализации
« Ответ #122 : 18.06.2016 в 04:17 »

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Несколько вопросов по социализации
« Ответ #123 : 18.06.2016 в 12:15 »
Да, я не счел нужным её прочесть. Я сам выбираю что мне читать.
Такой подход не делает Вам чести. И дискуссия в таком ключе не красит форум.
Это я Вам не советую так делать, потому что тогда я начну обвинять Вас в некомпетентности. И поверьте, я смогу это доказать. Вы уже достаточно глупостей наговорили.
Мы пока видели лишь, что Вы фигурант, который хочет красиво работать. Но мы, во-первых, способны отличить живопись от выжописи. Во-вторых, имея некоторый опыт, к фигурантам относимся дифференцированно. Не доросший до определённого уровня понимания работы фигурант представляется нам всего лишь более или менее ценным расходным материалом в инструкторской работе. Так вот, тут, на форуме, Ваша компетентность в кинологии пока ещё отнюдь не доказана. Пока я вижу лишь поверхностные и отрывочные Ваши знания. И хотя Вы немало уже наговорили, возникает всё больше сомнений в Вашей способности что-нибудь серьёзное обосновать.
Потому у меня к Вам большая просьба:
а) сдерживайте Ваши эмоции;
б) не надо недооценивать других и переоценивать себя.
Считайте это предупреждением.

*

Master

  • Full Member
  • ***
  • 102
    • Просмотр профиля
Re: Несколько вопросов по социализации
« Ответ #124 : 18.06.2016 в 15:16 »
Такой подход не делает Вам чести. И дискуссия в таком ключе не красит форум.
Значит безосновательно обвинять в неправоте, чуть ли не на каждое мое сообщение, это форум красит. А требовать аргументации, конечно же крамола! Про книгу это вообще дичь полная, я должен читать книгу, потому что человек не в состоянии сформулировать несколько предложений? Вы серьёзно так думаете???

Так вот, тут, на форуме, Ваша компетентность в кинологии пока ещё отнюдь не доказана.
А если доказана, то что? Вы любое высказывание будете принимать на веру? Вам важен авторитет говорящего или само высказывание?

Пока я вижу лишь поверхностные и отрывочные Ваши знания. И хотя Вы немало уже наговорили, возникает всё больше сомнений в Вашей способности что-нибудь серьёзное обосновать.
Было бы странно если бы Вы увидели глубокие и систематизированные знания в рамках такого общения. Какие конкретно утверждения вызывают у Вас сомнения? Я готов обосновать каждое своё высказывание, в отличие от некоторых.

Потому у меня к Вам большая просьба:
а) сдерживайте Ваши эмоции;
б) не надо недооценивать других и переоценивать себя.
а) Я и так их сдерживаю, хотя давно бы мог ответить тем же.
б) В крайности не бросаюсь, но всё-же оцениваю.

Считайте это предупреждением.
А за что, простите, можно узнать? Я нарушил какие-то правила?

*

Морбо

  • Administrator
  • *****
  • 150
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Несколько вопросов по социализации
« Ответ #125 : 18.06.2016 в 21:55 »
А за что, простите, можно узнать? Я нарушил какие-то правила?

"На форуме провозглашается приоритет честности, рассудочности и компетентности."

С компетентностью у вас проблемы, а с рассудочностью вообще беда. Вам посоветовали книжки почитать, даже сказали, какие, чтобы на одном языке с умными людьми общаться, а вы истерику устроили: "не хочу читать!  перескажите мне в двух словах! я не умею многа букв!" Для пятилетнего ребенка бы прокатило, но вы вроде взрослый дяденька.

*

Master

  • Full Member
  • ***
  • 102
    • Просмотр профиля
Re: Несколько вопросов по социализации
« Ответ #126 : 18.06.2016 в 22:56 »
Морбо, я смотрю маразм продолжает крепчать. А почему бы Вам тогда не перечитать всю научную литературу которую перечитал я? Только, боюсь, одной книженцией Вы не отделаетесь. Придется года три только этим и заниматься, без шуток.

*

Морбо

  • Administrator
  • *****
  • 150
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Несколько вопросов по социализации
« Ответ #127 : 18.06.2016 в 23:11 »
Master, был у меня в первом классе один товарищ. Он к месту и не к месту любил говорить: "А знаешь, сколько у меня дома книг? Целая тыща!"

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Несколько вопросов по социализации
« Ответ #128 : 18.06.2016 в 23:19 »
Master,
жаль, что Вы ниччччего не поняли.
Может, Вам лучше на этом форуме побыть просто читателем? Активность же свою будете проявлять, например, на БАПе.
Всяко-разно, в ближайшие пару дней воздержитесь от любых сообщений в любой теме нашего форума. Буду удалять, вне зависимости от содержания.
Надеюсь, до вторника Вы сумеете сделать верные выводы.

*

ианис

  • Full Member
  • ***
  • 158
  • Пол: Женский
  • Берны
    • Просмотр профиля
Несколько вопросов по социализации
« Ответ #129 : 14.12.2016 в 23:20 »
http://b2b2.su/book-39210.html
ahen, здравствуйте! А можно автора и название книги? Хочу ее найти в сети, а то меня по Вашей ссылке комп не пускает. Говорит, сайт вредоносный(
Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Несколько вопросов по социализации
« Ответ #130 : 15.12.2016 в 16:34 »
ИМХО у кого психика получше, у того и нет синдрома питомника.
Встречалась с ситуациями, когда сидевшие до полугода по вольерам или квартирам собаки при первом же выходе на улицу вели себя так, словно всю жизнь гуляли - активное любопытство и отсутствие страха. А если и опасались чего-то, то после первого же предъявления раздражителя, не принёсшего неприятности организму, привыкали и переставали обращать внимание. Кстати, мой Оська - из их числа. До полутора лет не видел ничего, кроме вольера, квартиры и участка земли в глухой деревне. Приехал в город - и по фигу на грохочущий транспорт и толпы народа.
А есть собаки, привыкающие к улице очень долго, есть и которые никогда не привыкают - им спокойнее в тихом домашнем мирке.
Так что тоже считаю - проявляющийся "синдром питомника" - повод как минимум насторожиться, как максимум - не приобретать такого щенка и не размножать ни его, ни его родителей.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Несколько вопросов по социализации
« Ответ #131 : 15.12.2016 в 16:38 »
Собака устаёт не столько от физических, сколько от нервных нагрузок.
:yes: После интенсивного занятия по послушанию, когда приходится шевелить извилинами, или после информационной нагрузки (например, участие в выставке) собака утомляется, как никогда не устанет после долгой беготни по лесу или с друзьями. Умственная и информационная нагрузка зачастую "косят" сильней физической.

*

Tanjuha

  • Hero Member
  • *****
  • 536
    • Просмотр профиля
Несколько вопросов по социализации
« Ответ #132 : 15.12.2016 в 19:26 »
Встречалась с ситуациями, когда сидевшие до полугода по вольерам или квартирам собаки при первом же выходе на улицу вели себя так, словно всю жизнь гуляли - активное любопытство и отсутствие страха. А если и опасались чего-то, то после первого же предъявления раздражителя, не принёсшего неприятности организму, привыкали и переставали обращать внимание. Кстати, мой Оська - из их числа.
Мои все из их числа, даже кокер-спаниель :biggrin: Это вообще-то показтель нормальной НС. Если нужна какая-то специальнаЯ социализация, есть проблемы.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Несколько вопросов по социализации
« Ответ #133 : 21.12.2016 в 14:05 »
http://b2b2.su/book-39210.html
ahen, здравствуйте! А можно автора и название книги? Хочу ее найти в сети, а то меня по Вашей ссылке комп не пускает. Говорит, сайт вредоносный(
В.С. Ротенберг, В.В. Аршавский "Поисковая активность и адаптация".

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

ианис

  • Full Member
  • ***
  • 158
  • Пол: Женский
  • Берны
    • Просмотр профиля
Несколько вопросов по социализации
« Ответ #136 : 12.02.2017 в 20:11 »
В.С. Ротенберг, В.В. Аршавский "Поисковая активность и адаптация".
ahen, Старуха Извергиль, огромное спасибо!

Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц

*

Valda

  • Sr. Member
  • ****
  • 419
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Несколько вопросов по социализации
« Ответ #137 : 08.09.2017 в 23:14 »
Здравствуйте всем.
Вот столкнулась с странной для себя ситуацией. Отдали мне бультерьера стандартного. Истощеного. Вес был 9100( нам нужны витаминки для нервов?!?). Было это месяц назад. Сейчас отьелись до 18 кг., начали двигатся, вывела в общество так сказать. И его поведение ставит меня в тупик. С людьми ведёт себя униженно что ли. Опускает голову до земли, и делай с ним что хочешь. Серьезно. Мне кажется что если его резать начнёшь, он покорится этому. С собаками. Выбирает себе "друга", и просто ходит за ним везде. Поначалу это была просто самая крупная собака, например годовалый дог, сейчас уже это самый уверенный в себе пёс, как шестилетний акит. Если не может следовать за собакой, например он на поводке, психует, роет землю, может поорать. Если на него нападают, то стоит. Просто стоит. Отвечает только когда его именно грызть начинают. Ссыт как щенок, хотя ему два года. Даже попыток метить не было. Играет мячиком, но легко переключается. Если ж есть другие собаки, то мячик неинтересен.Дома пытается опередить всех собак (кроме него у меня ещё две). Прям навязывает себя вместо них. Если ж их не трогать, то и сам не лезет. Если ж на него не обращать внимания и заняться другой собакой, то потом ходит за ней по пятам и толкает. На улице делает только то что делают все остальные. Например всех зовут, он тоже прибежит. Если ж звать его одного, то не приходил ( через принуждение и похвалу заставила приходить по моему зову). Так же на улице освоили сидеть. Но исполняет только когда находится рядом. Если дома рявкнуть, буквально уползает на место. При том на него не рявкают в этот момент. Неуверенность? Несоциализированность? Что делать? Как научить адекватно жить? А ещё он захромал. Не бился, не спотыкался. Ибо бегать галопом ещё толком не может. Но хромает теперь(

*

Valda

  • Sr. Member
  • ****
  • 419
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Несколько вопросов по социализации
« Ответ #138 : 08.09.2017 в 23:50 »
Ещё. На чужих людей реагирует инертно. Погладится даётся, но без эмоций. И когда только выходишь, ссыт, потом нос в землю, бежит, и периодически подкапывает. Выглядит это нервно. Если ж кто-то из моих собак забежали вперёд, то даже забывается оправится. Рвется в ту сторону, ноет. Если усадить, то аж дрожит. Если спустить в этот момент, то подбегает и начинает толкать мордой, пока та собака на него не рявкнет. Человека не слышит в этот момент вообще

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Несколько вопросов по социализации
« Ответ #139 : 08.09.2017 в 23:52 »
С людьми ведёт себя униженно что ли. Опускает голову до земли, и делай с ним что хочешь.
он на поводке в это время?
Очень описание похоже на мою собаку. Если на поводке. то поведение именно такое. если без поводка. то по большой дуге уходит от людей. Все остальное тоже ооочень похоже. У меня просто трусло. порочная психика, что у Вас. не знаю.
Приучала к людям. что бы убрать панику, с помощью лакомства. Каждую прогулку выходила с битком набитой лакомством поясной сумкой. Каждого встречного просила предложить собаке кусок. Если брала, бурно ее хвалила и выдавала кусок сама. Постепенно перешли к оглаживанию собаки посторонними людьми.
Что имеем сейчас, если человека собака уже видела. т.е. знакОма, то может сама подойти. опустив голову. если человек незнакомый. может подойти сзади. когда человек оборачивается, то собака тут же отойдет и будет обходить по дуге. не такой как раньше. поменьше. Это поведение без поводка. На поводке вполне ходит среди людей. не шарахается.
Второй Ваш пост на мою собаку не похож.