Про физнагрузки и воспитание

  • 239 Ответов
  • 15708 Просмотров
*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Про физнагрузки и воспитание
« Ответ #80 : 18.11.2016 в 19:06 »
Смотря что делать.
А, ну я просто под прогулкой обычно понимаю именно "шляться по лесу и периодически что-то отрабатывать",  а это всё - дрессировка, от которой собаки действительно устают.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
Про физнагрузки и воспитание
« Ответ #80 : 26.11.2016 в 06:20 »
Я правильно поняла что среднестатистический южак - трус?
Злобно-трусливые.И почти слепые.Нормальные особи ещё встречаются,но редко. Слишком инбредное поголовье со смещённым отбором.
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
Про физнагрузки и воспитание
« Ответ #81 : 26.11.2016 в 06:34 »
Дрессировкой на ПП можно довести до отказа от собаки-значит это не ПП.
Просто Вам не попадались ни в жизни, ни в работе собаки, с которыми надо говорить на "вы". Раньше они встречались чаще, в разных породах. Помнится,мы карликового пуделька пристраивали. Он дважды клал хозяйку в больницу с покусами. В Белгороде было гнездо малых и карликов с шикарным поведением и боевыми качествами приличного немца.
Ощущение от общения с животным, которое реально не побоится убить двуногую дичь в твоём лице... И которое реально делало это, слава богу, не с тобой... Невольно начинаешь смотреть на собак чуть иначе.
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Про физнагрузки и воспитание
« Ответ #82 : 26.11.2016 в 06:42 »
Я правильно поняла что среднестатистический южак - трус?
Да, и уже давно.
Есть и смелые, но на общем фоне погоды не делают.
Сейчас есть возможность привезти настоящих приотарных "южаков", которые и охраняют, и волков дерут. Вот только кому они нужны, если на них шерсти мало?

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
Про физнагрузки и воспитание
« Ответ #83 : 26.11.2016 в 06:46 »
Вот только кому они нужны, если на них шерсти мало?
И родословная,в лучшем случае, на словах. Не ФЦИ, однозначно..
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Про физнагрузки и воспитание
« Ответ #84 : 26.11.2016 в 14:25 »
Дрессировкой на ПП можно довести до отказа от собаки-значит это не ПП.
Именно по этой же причине полно травматизма после того, как бестолковые девочки начинают бестолково воспитывать лошадей "по Невзорову". По всему миру - масса работающих без узды, на кордео  и на свободе лошадей. И это значит только то, что "каждому делу учиться нужно", как говаривал Незнайка. А не нахватываться по верхам, а потом страдать самому или подводить животное под усыпление.
И, конечно, богатые знания разных методик обучения и дают возможность, стремясь к максимально гуманному обращению, ставить в рамки любое живое существо - ребёнка, собаку, лошадь...
Беда в том, что большинство не хочет учиться, не хочет глубоко вникать, считает себя специалистом уже на каком-то промежуточном этапе, а то и на стартовом.
А умение формировать правильное поведение другого живого существа - это великое умение, искусство, которому учатся всю жизнь. И даже умеючи, всегда понимаешь, что есть ещё неизведанные грани.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Про физнагрузки и воспитание
« Ответ #85 : 26.11.2016 в 14:28 »
И почти слепые.
Помню, купила монографию известной заводчицы южаков. И с удивлением прочла, что, оказывается, эти собаки часто падают на лестницах при спуске, а на бегу могут врезаться в деревья. Из-за густой и длинной чёлки.
Офигеть - рабочая собака!
Правда, наверняка найдутся знатоки, которые скажут, что южаки выводились для работы в степях, где нет ни лестниц, ни деревьев, поэтому это всё нормально :).

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Про физнагрузки и воспитание
« Ответ #86 : 26.11.2016 в 14:30 »
Сейчас есть возможность привезти настоящих приотарных "южаков", которые и охраняют, и волков дерут.
Оп-па! Неужели такие есть? ЗдОрово!
И где они, если не секрет?

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Про физнагрузки и воспитание
« Ответ #87 : 26.11.2016 в 15:35 »
наверняка найдутся знатоки, которые скажут, что южаки выводились для работы в степях, где нет ни лестниц, ни деревьев, поэтому это всё нормально .
Скажут, наверное. Только вот у "южаков" изначально-то глаза не были занавешенными, поскольку шерсть поскромнее росла.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Про физнагрузки и воспитание
« Ответ #88 : 26.11.2016 в 15:35 »
Оп-па! Неужели такие есть? ЗдОрово!
И где они, если не секрет?
В Иране.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Про физнагрузки и воспитание
« Ответ #89 : 26.11.2016 в 16:29 »
у "южаков" изначально-то глаза не были занавешенными, поскольку шерсть поскромнее росла.
Да, судя по старым фото из "Аскания-Нова", выглядели они довольно ободраненько, как дирхаунды. Явно не для выставок.
А вообще, мне интересно засечь время, в течение которого приотарная современная ЮРО потеряет возможность двигаться из-за сбившейся в колтуны шерсти, засоренной степными колючками. Час? День?
По крайней мере, отлично помню, как еженедельно выгуливала в парковой зоне (в Донецке тогда парковые зоны были дикими - с колючками, грибами, пасущимися коровами и т.д.) свою Амгу в паре с чужим голденом. Голден, как известно, собака подружейная, то бишь для полевой беготни.
Так вот после полуторачасовой прогулки на Аме не было ни единой колючки, а голдена я ещё час обдирала от хлама, ибо вернуть хозяевам этот кусок мусора было стыдно.
И как долго такая собака пробегает на охоте? И как сильно будет материться охотник, выдирая колючки вместе с шерстью клочьями?

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Про физнагрузки и воспитание
« Ответ #90 : 26.11.2016 в 16:29 »
В Иране.
Спасибо. Вот уж не думала.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Про физнагрузки и воспитание
« Ответ #91 : 26.11.2016 в 17:46 »
Цитата: V от Сегодня в 14:35
В Иране.
Спасибо. Вот уж не думала.
Во время Гражданской войны люди бежали из России во всех направлениях. Вот, по-видимому, кто-то тогда и увёл туда своих овец вместе с собачками. Хорошо бы, конечно, анализ ДНК сделать. Ведь вполне возможно, что это и остатки какого-то древнего поголовья. Хотя сами иранцы считают, что это не их коренная порода.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Про физнагрузки и воспитание
« Ответ #92 : 26.11.2016 в 20:17 »
Беда в том, что большинство не хочет учиться, не хочет глубоко вникать, считает себя специалистом уже на каком-то промежуточном этапе, а то и на стартовом.
А умение формировать правильное поведение другого живого существа - это великое умение, искусство, которому учатся всю жизнь. И даже умеючи, всегда понимаешь, что есть ещё неизведанные грани.

Прекрасно написано, спасибо, приятно читать!

Три азиата в анамнезе.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Про физнагрузки и воспитание
« Ответ #93 : 26.11.2016 в 20:17 »
Просто Вам не попадались ни в жизни, ни в работе собаки, с которыми надо говорить на "вы".

Ага. Но смысл в таких собаках? Зачем заводить, чтобы воевать?

И почти слепые.

Только из-за чёлки, как пишут ниже, или наследственные заболевания тоже?
Три азиата в анамнезе.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Про физнагрузки и воспитание
« Ответ #94 : 26.11.2016 в 20:18 »
Так вот после полуторачасовой прогулки на Аме не было ни единой колючки, а голдена я ещё час обдирала от хлама, ибо вернуть хозяевам этот кусок мусора было стыдно.

Та же фигня, только хозяйка гуляет вместе с нами:) Шоу...от частого купания экземы, на скользкой поверхности не держится, в транспорт ни-ни, апортировка - совсем нет. Но симпатичная:)
Три азиата в анамнезе.

*

Маринkа

  • Hero Member
  • *****
  • 826
  • Пол: Женский
  • Смесь фокстерьера и кавказца
    • Просмотр профиля
Про физнагрузки и воспитание
« Ответ #95 : 26.11.2016 в 21:38 »
К примеру, мне нравятся довольно наглые кобели.
А если к наглому кобелю еще и стервозную, умную и доминантную суку..... Классная парочка!

Потом - поднесите кликер к когтю, щелчок-лакомство. И еще раз, и еще.
Почти так же учила своего такса стричь ногти. При виде когтерезки он начинал морщить нос, а если её (когтерезку) поднести к когтю - просто швырялся и на неё и на меня, да ещё и кусался, зараза.
Делалось всё просто. Кобеля не кормила с вечера, а на следующий день начиналась экзекуция. Много-много маленьких вкусняшек на стол, песика на ручки, а когтерезку подносим к когтю, зарычал - отпускаю думать часа на 2-3, не зарычал - вкусняшка. Потом когтерезка касалась когтя, потом по одному когтю стригла. Сейчас спокойно дает стричь за раз 2 лапы. Да, на это ушло не две недели, а чуток побольше, но мне не хотелось усугублять его отрицательное отношение к женщинам. Будь на его месте другая собака - приучала бы по другому. Как грумер могу сказать, что нормальных, уверенных в себе собак и приучать не надо - они просто не замечают что им стригут когти. А вот трусоватые, робкие собаки - в общем-то тоже стригуться без особых проблем, просто кто-то ложиться, кто-то крутиться. Обычно кладу таких или жестко фиксирую и стригу. Хуже всего с истериками и психами. Если сильно шваркаются, то намордник и вперед! Ну иногда и пару подзатыльников приходится отвесить. И опять с жёсткой фиксацией. Обычно на следующий раз ведут себя намного лучше. Есть только одна собака, которая воюет за когти насмерть, но её я обманываю и стригу когти так, что она этого не замечает.  :blush2:
При попытке укусить - даёшь пожевать пуходёрку зубьями к языку.
Ага, работает! Так удивляются, что укусить не получаеться! :biggrin:
я не привожу в пример дрессировку отказников для охраны объектов, по мне таких гуманнее...усыпить.
Ага. Есть гуманность, а есть любовь к животным.... И что-то мне подсказывает, что это разные вещи.
о дрессировке своей единственной и, хочется верить, любимой собаке. Почему к ней нельзя найти подход и зачем с ней воевать?
Собаки бывают разные. Мой Фольц сильно меня любит, что не помешало ему в определённый период жизни начать оченно ненавязчиво так хамить. А именно прыгать и носиться возле меня, периодически касаясь меня лапами и тыкая в меня своим носом, и с каждым разом все сильнее и наглее... Отловила засранца после одного такого сильного толчка, укусила за нос, и оне уже в прыжках свои лапки контролирует, мну ими не касается. На его любви это никак не отразилось, а уважать и считаться начал...
усыпила свою кошку за то, что гадила на плиту.
У меня живет вислоушка-дегенератка, дочка моего кота. Насколько умён был её отец, настолько дочь-блондинка. И это комплимент. Она просто ходит, пардон, срать в свою миску с едой. Меня это бесит, поэтому кошка просто живет в коридоре, а в дом только на ночь - погреться, да и то зимой. Через год научилась ловить мышей - хоть какая-то польза. У неё еще и гормональные проблемы - гуляет, но не рожает (мне удобно). Я её забрала, чтобы люди с ней не мучились.
Шоу...от частого купания экземы, на скользкой поверхности не держится, в транспорт ни-ни, апортировка - совсем нет. Но симпатичная
У моей клиентки два голда - мать и сын. Купаются вместо с хозяйкой ежедневно (а иногда и два раза в день) в течении года в речке. Экзем нет, болячек нет, репьи почти не цепляются, потому что украшалка вся выбита этими самыми репьями. Нормальные здоровые собаки. У мамаши 4 чемпионских титула, у сына - тоже. Апортировка - ноу проблем, я его ролики с натаски на БАПе выкладывала. Нормальные, хорошие, здоровые собаки, только сынка немного маньячок в плане апортировки, но ему это только в плюс. Шлепанцы до речки и с речки донести (1 км в одну сторону), с выставки призы-кубки до машины и пр. Вон, с последней выставки нёс мою собачью косметичку (примерно 1 кг) через весь зал с кучей собак, собирая восторженные возгласы изумлённой публики, потом со второго этажа по скользкой кафельной лестнице, далее через проезжую часть и сам поставил на землю около машины. Сплошная польза!
Не строю в душе из себя недотрогу... и честно добавлю, характер - не мёд...
Вчера чёрный кот уступил мне дорогу... и, сплюнув три раза, попёрся в обход.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Про физнагрузки и воспитание
« Ответ #96 : 26.11.2016 в 21:43 »
Есть гуманность, а есть любовь к животным.... И что-то мне подсказывает, что это разные вещи.

Согласна.

Она просто ходит, пардон, срать в свою миску с едой.

Кошмар... Это ж как в голове  всё неправильно-то.

Кстати да, усыпление кота которого не удалось отучить гадить на плиту тоже странно, согласна.
Три азиата в анамнезе.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Про физнагрузки и воспитание
« Ответ #97 : 26.11.2016 в 21:46 »
У моей клиентки два голда - мать и сын.

Так кто ж спорит, есть и хорошие шоу-голдены. А есть...ну как наша соседка...
Три азиата в анамнезе.

*

Маринkа

  • Hero Member
  • *****
  • 826
  • Пол: Женский
  • Смесь фокстерьера и кавказца
    • Просмотр профиля
Про физнагрузки и воспитание
« Ответ #98 : 26.11.2016 в 21:53 »
не удалось отучить гадить на плиту
Можно попробовать отучить с помощью небольших мышеловок. Ставится несколько в рабочем режиме мышеловок на плиту, при запрыгивании  кошки на плиту они срабатывают. Проверено на нескольких подручных кошках. Жестко, но работает.
Не строю в душе из себя недотрогу... и честно добавлю, характер - не мёд...
Вчера чёрный кот уступил мне дорогу... и, сплюнув три раза, попёрся в обход.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Про физнагрузки и воспитание
« Ответ #99 : 26.11.2016 в 21:57 »
Маринkа, а можно просто закрывать плиту крышкой - делал он это, насколько я помню из книги, ночью.
Помню рассказ на кошачьем форуме - ночью кошки гуляли по плите с автоподжигом, включили его и устроили пожар. Ну что их, усыпить что ли..просто изолировать от плиты.
Три азиата в анамнезе.