Про физнагрузки и воспитание

  • 239 Ответов
  • 15769 Просмотров
*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Про физнагрузки и воспитание
« Ответ #100 : 18.11.2016 в 19:06 »
Смотря что делать.
А, ну я просто под прогулкой обычно понимаю именно "шляться по лесу и периодически что-то отрабатывать",  а это всё - дрессировка, от которой собаки действительно устают.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Far

  • Sr. Member
  • ****
  • 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Про физнагрузки и воспитание
« Ответ #100 : 26.11.2016 в 22:43 »
Ага. Но смысл в таких собаках? Зачем заводить, чтобы воевать?
Некоторые сами заводятся - куда их? Усыпить? Соседу подкинуть? И ведь в добрые руки не пристроишь - сожруть те руки.
Еще вариант - любитель приобрел по незнанию/заводчик обманул/на улице подобрал и т.д. и т. п. Всякое бывает...

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Про физнагрузки и воспитание
« Ответ #101 : 26.11.2016 в 22:43 »
ночью кошки гуляли по плите с автоподжигом, включили его и устроили пожар. Ну что их, усыпить что ли..просто изолировать от плиты.
Не надо. Вопрос решается техническими способами на раз. Кристаллический йод, технический нашатырь, немного бумаги и кусок полиэтилена.

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
Про физнагрузки и воспитание
« Ответ #102 : 26.11.2016 в 23:01 »
Из-за густой и длинной чёлки.
южаки выводились для работы в степях, где нет ни лестниц, ни деревьев, поэтому это всё нормально .
На самом деле южаки были одеты значительно скромней.Шерсть сбивалась в монолитный войлок,который не пропускал паразитов,всякие колюще-режущие семена,зубы противников,ножи,гасил удары копыт.Самая что ни на есть степная пастушка.
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
Про физнагрузки и воспитание
« Ответ #103 : 26.11.2016 в 23:03 »
Зачем заводить, чтобы воевать
С сильной собакой как с сильным челом - интересно.
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Про физнагрузки и воспитание
« Ответ #104 : 26.11.2016 в 23:22 »
Кристаллический йод, технический нашатырь, немного бумаги и кусок полиэтилена.

А подробнее? Не, я своих отучать не буду, пусть ходят, у меня нет автоподжига:) Но для общего развития...

Некоторые сами заводятся - куда их?

Не могу сказать. Я спонтанно животных не завожу...
Три азиата в анамнезе.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Про физнагрузки и воспитание
« Ответ #105 : 26.11.2016 в 23:23 »
С сильной собакой как с сильным челом - интересно.

Ок, возможно. Лично мне и с моей очень интересно жить:) Все люди разные...
Три азиата в анамнезе.

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
Про физнагрузки и воспитание
« Ответ #106 : 27.11.2016 в 02:19 »
Александра1985, Когда у тебя одна (две,три) любимая, с детства выращенная - это ты берёшь её в стаю. Когда ты один на один с сорока сильными маловоспитанными личностями - это они берут тебя в стаю. Или не берут. Пересматриваются оочень многие привычные постулаты.
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Про физнагрузки и воспитание
« Ответ #107 : 27.11.2016 в 02:30 »
Когда ты один на один с сорока сильными маловоспитанными личностями

Так я и подчёркиваю что говорю именно о взаимодействии со своей собакой.
Три азиата в анамнезе.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Про физнагрузки и воспитание
« Ответ #108 : 27.11.2016 в 02:43 »
говорю именно о взаимодействии со своей собакой.
Да, я так поняла, что речь идёт о СВОЕЙ, единственной и любимой. Пускай даже с сильным и наглым характером. Амга очень трудной была в плане жизни в обществе. Вернее, она-то вела себя очень правильно, а вот общество не понимало её и не хотело понять такой - правильной, жёсткой, бескомпромиссной.
Да, я не требовала от неё такой тонкой точной работы, как от Аяра. И не было с ней никаких классических занятий дрессурой, кроме безоговорочного подзыва. Но она практически не битая. Один раз, месяца в три,  оттрёпанная за шкварник (за то, что мясо вознамерилась охранять). И один раз по сусалам получила за то, что гоняла собаку, когда я запретила это делать.
Ама при всей невероятной стойкости её натуры была, по сути, воспитана без рукоприкладства.
Есть в Украине передача-шоу - "Любимая, мы убиваем детей". Несколько штук я посмотрела. Суть в том, что к психологу обращаются семьи, в которых нарушено взаимопонимание между детьми и родителями. Психолог даёт им разные задания и приучает к совместному правильному существованию.
Некоторых детей хочется за шкуру и об стенку. Чаще - родителей. Но получается менее радикальными способами достучаться.
Но основа всех бед - безделье детей, безразличие родителей, которые только кормят и требуют послушания. Не развивают, не дают самостоятельности, не позволяют ошибаться и набивать шишки, получать собственный опыт.
Я к чему. Битьё собак появляется там, где нет нормального воспитания (или изначально не было в процессе формирования собаки, когда всё это возможно было делать легко и "малой кровью" или вообще без оной). Поэтому при ПЕРЕвоспитании без принуждения, и часто - жёсткого - обойтись почти невозможно.
При воспитании - можно с очень высокой вероятностью.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Про физнагрузки и воспитание
« Ответ #109 : 27.11.2016 в 02:50 »
Битьё собак появляется там, где нет нормального воспитания (или изначально не было в процессе формирования собаки, когда всё это возможно было делать легко и "малой кровью" или вообще без оной). Поэтому при ПЕРЕвоспитании без принуждения, и часто - жёсткого - обойтись почти невозможно.
При воспитании - можно с очень высокой вероятностью.

Совершенно согласна.

Передачу эту я тоже видела - я когда в квартире убираюсь люблю чтобы что-то фоном работало:) И да, аналогии совершенно те же - просто поражаюсь родителям иной раз, так же как и хозяевам собак - видела как недавно женщина в парке била лабра - приговаривая - да что ж ты дурак такой, никак не пойдёшь, что нельзя выбегать на дорогу. При этом я знаю что первые две собаки у неё погибли под колёсами и никакой дрессировкой она не занимается в принципе, она думает что просто ей попадались глупые собаки и их надо бить. Это....дико...
Три азиата в анамнезе.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Про физнагрузки и воспитание
« Ответ #110 : 27.11.2016 в 03:02 »
Прошу не путать гуманизм с гуманностью. Усыпить собаку/исключить из разведения за то, что не дрессируется за кусок - гуманизм (ах я такой блахородный не бью собаку), отдрессировать парфорсно  - гуманность.
Ничего негуманного в парфорсной дрессировке в упор не вижу. В усыплении собак или изменении крокодилистых пород под подушки вижу скотство и свинство, а не гуманность. И гуманизм, да.
В прочем, я и мясо ем, и носка меха для меня - хорошо и правильно.
Кроме того, дрессированные за кусок собаки работают работу только когда им не лень. То есть собаке немножко страшно - козявин, разбирайся с гопниками/грабителями/ворами сам, паси овец, что хошь делай.
Так же как только мотивация "клик/кусочек/игрушка/почесушки" менее крута, чем всё другое, так сразу вся "дрессировка" слетает. При этом одно дело добрая спокойная собака, другое - геймный пит, например.

Я, кажется, уже задавала этот вопрос, но повторюсь: хорошо, не тянуть поводок и сидеть по команде мы собаку научили. Даже окыде научили, ай хорошо. Но вот у нас появилась новая кошка, когда собака кошкодав/надо поехать в поездку с нелюбимой другой собакой вместе/переезжаем в деревню с курами и т.д.
Или ПП возможно только тогда, когда собака - пуп земли?

И да - если главенство методики ПП над классикой влечёт вымирание нормальных собак как класса, то нафигнафиг "это ваше" ПП. А если при необходимости ПП серьёзных собак надо не заводить, чтобы не воевать, то именно так и будет - хорошо, что не все ещё при разведении ориентируются на бесконфликтную дрессировку.
Мне наоборот не нужна собака, которая негодна к  конфликтам.

Кроме того, правильно ли я поняла, что внятно описанной работающей методики ПП нет, но есть горстка практиков, у которых что-то получается? Насколько я поняла, тренеры Александры 1985 дрессировали в том числе "крокодилистых" собак на ПП, которые до того перекусали членов семьи и вообще, а больше практически никто на это не способен.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Про физнагрузки и воспитание
« Ответ #111 : 27.11.2016 в 03:19 »
огда собака кошкодав/надо поехать в поездку с нелюбимой другой собакой

Скажу про свою. Мы на соревнованиях познакомились с моей нынешней подругой Зоей и её ризеном Басей. Суки наши дрались бывало - причём Гелла...провоцировала. У Зои машина, и живём мы недалеко. Да, сначала возили в намордниках собак, потом в наморднике только Геллу. Сейчас мы их можем в машине оставить и уйти. При этом при нас они могут и подраться. Но ездят прекрасно вместе. И с моей стороны это сделано только на ПП. Так что всё возможно. мы в эту машину набивали и 4 - х человек и 3-х собак, при том что Гелла не любит обеих этих собак, но ехать надо, так что...

Кроме того, дрессированные за кусок собаки работают работу только когда им не лень.

Вы совершенно не правы.
Три азиата в анамнезе.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Про физнагрузки и воспитание
« Ответ #112 : 27.11.2016 в 03:20 »
Насколько я поняла, тренеры Александры 1985 дрессировали в том числе "крокодилистых" собак на ПП, которые до того перекусали членов семьи и вообще, а больше практически никто на это не способен.

Да.
Три азиата в анамнезе.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Про физнагрузки и воспитание
« Ответ #113 : 27.11.2016 в 04:06 »
как только мотивация "клик/кусочек/игрушка/почесушки" менее крута, чем всё другое, так сразу вся "дрессировка" слетает.
Собака меняет своё поведение настолько, что для неё контакт с хозяином становится важнее всего остального. Именно взаимодействие с хозяином становится главной мотивацией, самой сильной доминантой. Ради работы с человеком-хозяином собака даже может уйти от течной суки. Очень редко. Но я видела такое, и даже не один раз.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Про физнагрузки и воспитание
« Ответ #114 : 27.11.2016 в 04:13 »
не тянуть поводок и сидеть по команде мы собаку научили. Даже окыде научили, ай хорошо. Но вот у нас появилась новая кошка, когда собака кошкодав/надо поехать в поездку с нелюбимой другой собакой вместе/переезжаем в деревню с курами и т.д.
Если обученная собака продолжает реагировать на кошаков - значит, вы её недоучили. Если не согласна ехать с другой собакой, затеивает конфликт после вашего запрета - значит, вы её недоучили. Если охотится на кур - значит, недоучили.
Запреты, как правило, всегда подкрепляются чем-нибудь неприятным для собаки. А вот сила и повторяемость этого неприятного зависит от характера собаки. Мягкой достаточно и словесного внушения или шлепка. Сильной приходится ляснуть покрепче, и бывает, что неоднократно.
Бигль, который у меня задержался уже на третий год, отхватывал от меня регулярно и со вкусом. И сейчас, бывает, прикладываюсь. Очень уж он наглый и сильный духом, а также имеет два желудка, один из которых - в голове, вместо мозга.
С ним иначе нельзя, потому что с детства привык выхватывать еду и строить владельцев. Жрался. Побирушничал. Воровал. Прыгал по столам. Огрызался.
Сейчас почти милая собака. Но она не воспитывалась мной с нуля. А ПЕРЕвоспитывалась.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Про физнагрузки и воспитание
« Ответ #115 : 27.11.2016 в 07:07 »
Хм, да. Если учить чему-то хорошему и правильному в уже взрослом возрасте, то без принуждения тяжело.
С раннего щенячества возможны варианты, и адекватной статистики ни у кого нет. Те, кто дрессирует только на ПП, те и собак заводят мягких.
То есть отдрессировать собаку с щенка на ПП теоретически возможно.
И это хорошо, что возможно.
Но отдрессировать классически - гораздо быстрее.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Про физнагрузки и воспитание
« Ответ #116 : 27.11.2016 в 22:25 »
Те, кто дрессирует только на ПП, те и собак заводят мягких.

Но отдрессировать классически - гораздо быстрее.

Вы не правы, вы просто не умеете.
Три азиата в анамнезе.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Про физнагрузки и воспитание
« Ответ #117 : 28.11.2016 в 00:58 »
На ПП не умею, Вы правы.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Про физнагрузки и воспитание
« Ответ #118 : 28.11.2016 в 02:54 »
На ПП не умею, Вы правы.
А если не умеете и не знаете, то этично ли так безапелляционно высказываться о том, чего не знаете и не умеете?

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Про физнагрузки и воспитание
« Ответ #119 : 28.11.2016 в 03:01 »
А если не умеете и не знаете, то этично ли так безапелляционно высказываться о том, чего не знаете и не умеете?

 :drink:
Три азиата в анамнезе.