Вопросы по ветеринарии.

  • 598 Ответов
  • 50221 Просмотров
*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Вопросы по ветеринарии.
« Ответ #520 : 01.11.2016 в 04:01 »

Картинка добавлена модератором. Фото Marco Verch
Мне кажется, для многих вопросов не нужно заводить отдельную тему - нужно-то несколько ответов для обсуждения. Посему завожу эту тему.

Такой вопрос. Съездила с сукой в собачий приют познакомиться с собакой, которая поедет ко мне на передержку. На следующий день с утра текут глаза и постоянно пукает. В глазах гной. К вечеру глаза краснеют, к ночи дыхание несколько затруднённое. Сомневаюсь, что ржевские ветеринары порадуют адекватностью. На что смотреть, чего бояться? Какие исследования проводить, если будут сделаны через несколько дней?

Мне кажется похожим на то, что она хватанула грамм 200 сухого корма, он вызвал такую гадкую реакцию и пережор, но больше никто в приюте не отравился и подобных симптомов не показал.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Вопросы по ветеринарии.
« Ответ #520 : 01.10.2017 в 22:28 »
общий вид
Локти всегда так широко расставляет?

*

Алекс

  • Sr. Member
  • ****
  • 321
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вопросы по ветеринарии.
« Ответ #521 : 01.10.2017 в 22:45 »

100 мл этого р-ра стоят 100 руб. 1 литр белизны 45 руб. если развести белизну 1 к 80 получится такая же концентрация. Это к тому, что 1 бутылька как раз хватает почистить болячки один раз. А чистить надо будет долго, что скажете если воспользоваться белизной
Бритва Хэнлона — «Никогда не объясняйте злым умыслом то, что вполне можно объяснить глупостью»

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вопросы по ветеринарии.
« Ответ #522 : 01.10.2017 в 23:29 »
Что изменить в кормлении?
Ничего. Сделайте пока витаминные курсы, а по динамике посмотрим.

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Вопросы по ветеринарии.
« Ответ #523 : 02.10.2017 в 00:00 »
Что там с её шишкой под глазом, которая два года назад была?
Как вырезали, больше не беспокоит.
Кормление вроде полноценное, ну только что с ливера варёного никакого толку нет.
Я думала печень только в вареном виде можно... с сырой - понос.

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Вопросы по ветеринарии.
« Ответ #524 : 02.10.2017 в 00:07 »
Цитата: Katerina от Вчера в 13:40

    Что изменить в кормлении?

Ничего. Сделайте пока витаминные курсы, а по динамике посмотрим.
Хорошо, спасибо.

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Вопросы по ветеринарии.
« Ответ #525 : 02.10.2017 в 00:32 »
Плохо выглядит. Я её едва узнала.
Похудела, ест-не наедается. Надо взвесить, может уже и нет 33 кг.
Такая была неделю назад:

Худенькая, но шерсть выглядела нормально.
Локти всегда так широко расставляет?
Вроде всяко разно ставит.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Вопросы по ветеринарии.
« Ответ #526 : 02.10.2017 в 02:11 »
Это ты ещё цены на гептрал не смотрела! Это гепатопротектор тоже, но вроде как значительно мощнее прочих. ХЗ как на самом деле.
Тоже слышала, что он из гепатопротекторов - лучший. Но стоимость... мама дорогая!
На коте своём использовала дважды. Может быть, благодаря гептралу и вычухался. Но коту на курс одного флакона хватает. А такой крупной собаке...
Хотя я бы предпочла не тратиться на эссенциале и не пожалеть на гептрал.
Выздоровления Юлу!

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вопросы по ветеринарии.
« Ответ #527 : 02.10.2017 в 14:51 »
Katerina,
такая симптоматика характерна не только для авитаминозов по А и В2, но и для дефицита меди.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Вопросы по ветеринарии.
« Ответ #528 : 02.10.2017 в 17:03 »
Katerina,
такая симптоматика характерна не только для авитаминозов по А и В2, но и для дефицита меди.
Я тоже про медь подумала. И про онко. Та печень и остальной ливер, которые показало УЗИ, ну не дадут такой картины крови! И клинику такую печень не даёт.

Но наверное сначала лучше первый диагноз, авитаминоз, проверить? Дней несколько. Потом, если без эффекта, дать медь.

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Вопросы по ветеринарии.
« Ответ #529 : 02.10.2017 в 23:16 »
Сегодня, 2 октября - анализы Юлу на сахар и Мергена. В клинике взвешала обоих.
Юлу, при обычном весе 33 кг, весит 28 кг
Ее анализ, прямо норма в квадрате)

Анализы Мергена, есть три показателя на грани нормы. Мерген весит 33 кг

Кто брал кровь, сказали что у Мергена тонкие вены, долго набирали...иголкой туда-сюда водили. Когда наконец набрали в шприц, перевернули его, кровь осталась на месте, она была не жидкая, совсем. Я такого еще не видела. Потом набрали в какую-то спец. пробирку, в которой кровь не сворачивается. Кормила я его сутки до этого, сказали что это тоже влияет.
ahen, Луиза, Мерген вел себя очень достойно, без нареканий. Мой мужик).


*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 964
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Вопросы по ветеринарии.
« Ответ #530 : 02.10.2017 в 23:30 »
При ьаком питании авитаминоз? Возможно, конечно, но... В первую очередь посещает мысль об онкологии.( очень хочется ошибиться).

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
Вопросы по ветеринарии.
« Ответ #531 : 03.10.2017 в 01:44 »
Гепатовет или фосфоглив тоже внутривенно надо?
Внутрь. Гепатовет-жижа,фосфоглив-капсулы.Его (фосф.) можно и прокапать на первом этапе. В любом виде лучше эссенциале.
Буроватые слизистые - распад крови. Почему? Х.з. Ферменты повышены, но не критично.
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вопросы по ветеринарии.
« Ответ #532 : 03.10.2017 в 06:21 »
Но наверное сначала лучше первый диагноз, авитаминоз, проверить? Дней несколько. Потом, если без эффекта, дать медь.
Да, именно так.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Вопросы по ветеринарии.
« Ответ #533 : 03.10.2017 в 09:55 »
Кто брал кровь, сказали что у Мергена тонкие вены, долго набирали...иголкой туда-сюда водили. Когда наконец набрали в шприц, перевернули его, кровь осталась на месте, она была не жидкая, совсем. Я такого еще не видела.
Не тонкие вены, а эластичные и сжимаются, и свёртываемость высокая. Нормально работающие механизмы от кровопотерь. У Чинор так же, я же её донором крови один раз привозила, так измучились - 2 мл отдаёт, а дальше фиг. Игла в вене, а кровь не идёт. Ну у нас врачи опытные, с трудом, но отобрали у Чины нужные 200 мл. Из разных лап правда и с несколькими подколами в каждую.

Анализы у Мергехи в норме, кроме лимфоцитов, которых и по лейкоформуле мало. Моноцитов в лейкоформуле (в процентах) нормально, абсолютные не на нижней границе, а почти на нижней, чуть-чуть запас есть. RDV действительно по нижней границе, но так как MCV и остальная кровь в норме, то снижение недостоверно. Вообще у нас совсем нет данных про то какая кровь нормальна для аборигенов и их нормально выращенных (сохранивших родительскую физиологию) потомков. Так что всё у него хорошо, мне кажется, только лимфоциты низкие, хз почему, может для них это и нормально - остальная кровь в порядке ведь. Но в рационе печень с варёной на сырую поменяй.

Как у Юлу динамика?

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Вопросы по ветеринарии.
« Ответ #534 : 03.10.2017 в 10:07 »
При ьаком питании авитаминоз? Возможно, конечно, но... В первую очередь посещает мысль об онкологии.( очень хочется ошибиться).
Угу. Но Юлка при приличном внешнем виде происходит из многоплодного помёта, и организм у неё работает плоховато - эндометрит на ровном месте который пришлось оперировать, какое-то подкожное образование под глазом которое пришлось оперировать. Если там та же беда с оболочками кишечника, то авитаминоз логичен и при нормальном питании. Ну, надеюсь что так, а не онко.

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Вопросы по ветеринарии.
« Ответ #535 : 03.10.2017 в 10:25 »
Но в рационе печень с варёной на сырую поменяй.
Сделаю.
Как у Юлу динамика?
Пока сделала только это (2 суток):
Надо проколоть в течение недели витамин В2 (рибофлавина мононуклеотид) по 1 ампуле в сутки, подкожно.
Однократно выдать внутрь, с пищей, витамина А (масляный раствор) 50 000 ЕД, пропустить двое суток и давать в течение недели по 10 000 ЕД в сутки.
Наверное, мало времени для изменений? В клинике сказали, что сами удивлены анализами Юлу, как будто была большая кровопотеря (напр. донором была). Тогда она должна быть слабенькой, больше спать. Вчера после анализов поехали с ней на велике, я ее берегу, еду медленно. А она, наоборот, вперед торопится, велик тащит и так до конца прогулки. Как будто сил прибавилось). Других изменений не заметила.
V, ahen, Старуха Извергиль, Ольга, Pavka, большое спасибо за ответы, пояснения, комментарии. Я все-все читаю, думаю...

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Вопросы по ветеринарии.
« Ответ #536 : 03.10.2017 в 12:46 »
А она, наоборот, вперед торопится, велик тащит и так до конца прогулки. Как будто сил прибавилось). Других изменений не заметила.
Это хорошо. Если всё по плану, то кожа и шерсть позже отреагируют, вес ещё позднее.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Вопросы по ветеринарии.
« Ответ #537 : 03.10.2017 в 13:44 »
Кто брал кровь, сказали что у Мергена тонкие вены, долго набирали...иголкой туда-сюда водили. Когда наконец набрали в шприц, перевернули его, кровь осталась на месте, она была не жидкая, совсем. Я такого еще не видела.
Не тонкие вены, а эластичные и сжимаются, и свёртываемость высокая. Нормально работающие механизмы от кровопотерь. У Чинор так же, я же её донором крови один раз привозила, так измучились - 2 мл отдаёт, а дальше фиг. Игла в вене, а кровь не идёт. Ну у нас врачи опытные, с трудом, но отобрали у Чины нужные 200 мл. Из разных лап правда и с несколькими подколами в каждую.
Я столкнулась с подобным, когда систематически брала кровь у Амги для анализа на ТТГ и Т4 во время её гипертиреоза. Требовалось мониторить состояние крови на эти гормоны - раз в месяц сдавать. Всякий раз это была головная боль для ветеринара - кровь густая, не отсасывается. Первые мл 2-3 - так-сяк, а чтоб до 5 дотянуть, приходилось ковырять как минимум ещё одну ногу. Причём из задних легче шло, из передних - вообще невозможно больше кубика. Мне тогда говорили, что это не нормально, что у собаки проблемы со свёртываемостью, с густотой крови.
Фиг знает, может, так оно из-за гипертиреоза было. А, читая вас, подумалось - может, это норма для собаки, заинбридированной 2-2 на приотарного деда?
Больше в таких количествах кровь мы у неё не брали, поэтому не знаю, связано ли это было с болезнью или таки норма, как у близкого потомка аборигенов. Всё-таки пожила она вполне долгую жизнь и умерла не по дряхлости (зрение, слух и зубы были в отличном состоянии, сердце работало как мотор - полчаса остановить не могли, заводилось и заводилось), а из-за остеосаркомы.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вопросы по ветеринарии.
« Ответ #538 : 03.10.2017 в 13:52 »
Но в рационе печень с варёной на сырую поменяй.
Опасно, однако. Вряд ли оправдано.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Вопросы по ветеринарии.
« Ответ #539 : 03.10.2017 в 13:57 »
Но в рационе печень с варёной на сырую поменяй.
Опасно, однако. Вряд ли оправдано.
Не больной суке, а Мергену!