Кому нужны и нужны ли рабочие (не спортивные) собаки

  • 90 Ответов
  • 4957 Просмотров
*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
это разница в обучении или в собаках

И то и другое. Спорт помимо всего прочего должен быть красивым:)
Если продолжить аналогию, если я хочу гонять на трассе, покупаю спорткар, хочу в лес за грибами ездить, покупаю внедорожник. И не страдать и адаптировать спорткар под внедорожник. Это можно, но затратно и долго и результат оставит желать лучшего.

Если собака разводится для спорта, то и используйте её в спорте, хотите реал - ищите соответствующих собак...
Три азиата в анамнезе.

*

Маринkа

  • Hero Member
  • *****
  • 826
  • Пол: Женский
  • Смесь фокстерьера и кавказца
    • Просмотр профиля
Маринkа, ну такие собаки явно нужны в основном местным форумчанам  их окружению, получается как раз 1 %
Нет. Меня спрашивают как раз обычные люди, державшие собак лет 10-20 назад. Просто у кого-то собака уже умерла, а кто-то уже "наелся" современным поголовьем. Я своим знакомым 2 года ризена искала, на смену моему старичку. За последние два месяца пересмотрела около 90 пометов (по всей России), вариантов было 2: или в Иркутске, или в Самаре, но конкретный щен. Взяли в Самаре - тащусь с него как тот удав. Потому как НАСТОЯЩИЙ РИЗЕНШНАУЦЕР из него просто ПРЁТ. А людям всего-то надо было здоровую психически и физически собаку для двора. Про то как выбирала - это отдельная песня.
Не строю в душе из себя недотрогу... и честно добавлю, характер - не мёд...
Вчера чёрный кот уступил мне дорогу... и, сплюнув три раза, попёрся в обход.

*

Leisan

  • Hero Member
  • *****
  • 567
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Про то как выбирала - это отдельная песня.
Расскажите, пожалуйста  :rose:

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
Расскажите, пожалуйста
Дадада!
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Маринkа, ОК, у нас явно разный круг общения.

Про ризена тоже хочу услышать:)
Три азиата в анамнезе.

*

Tanjuha

  • Hero Member
  • *****
  • 536
    • Просмотр профиля
Блин!! Пока вспомнила свой пароль и ник))) У нас людям нужны хорошие охраняющие собаки, хоть и Европа рядом)) Большинство в частном секторе хотят иметь злых собак, способных охранять и защищать, а не шиться в ноги))) Я тоже люблю злых собак, мне они тоже нужны. Игрушек не люблю))

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Блин!! Пока вспомнила свой пароль и ник)))
С возвращением :)
Я пришла к выводу, что за себя любимую и за свою собаку я прибью любого злодея, и защитная функция собаки пренебрежима, но собака-злодей крайне удобна в быту. Для жизни в городе, я имею ввиду. Ввиду злобности оно не лезет к посторонним, да и вообще.
Но рабочая собака это непонятный для меня термин. Вот если тот же пёс-злодей приносит сумку из магазина, то он рабочая собака? А если он роняет, сволочь, банку кока-колы пять раз по дороге домой?! В первом случае, по идее, рабочая, вон какую пользу приносит. Но как-то странно-странно представляется мне это название для собаки, которая всего лишь приносит сумку с продуктами из магазина домой.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Tanjuha

  • Hero Member
  • *****
  • 536
    • Просмотр профиля
Я пришла к выводу, что за себя любимую и за свою собаку я прибью любого злодея, и защитная функция собаки пренебрежима, но собака-злодей крайне удобна в быту.
Ну нет, я не уверена, что любого злодея прибью)) Поэтому для  меня защитная функция надо. Трусиха я))) Особенно одной по темным переулкам ходить или в лес. Только с защитной собакой. Не с любой, а именно с той, в которой уверена, что если что, даст время на убежать и спасти свою шкуру))

*

Tanjuha

  • Hero Member
  • *****
  • 536
    • Просмотр профиля
Но рабочая собака это непонятный для меня термин.
Я думаю, что это собака, способная выполнять свое породное предназначение.

*

Маринkа

  • Hero Member
  • *****
  • 826
  • Пол: Женский
  • Смесь фокстерьера и кавказца
    • Просмотр профиля
Расскажите, пожалуйста 
Если быстро и в двух словах.
Я немного знаю свою породу, веду статистику. Итак:
Смотрим объявление. Смотрим родословную папы-мамы на предмет здоровья.
Например, был помет в Питере. Сука публично показана в работе, имеет хорошие старые крови. Все хорошо. Смотрим папу - внешне хороший породный пес (не современная шоу-выбраковка), но вот дед - гипотериозник и + еще 3 предка в пределах 3-х коленной родословной - носители эпилепсии. А далее 3- коленки ещё и инбридинг на этих собачек. Оно мне надо ?
Поэтому только по происхождению (больные, трусливые, неадекватные и малопородные предки) у маня отсеялось примерно 95 % пометов.
С оставшимися уже был более детальный разговор и анализ.
НО!!! 95 % поголовья - в утиль.
Остальное - немного позже.

Не строю в душе из себя недотрогу... и честно добавлю, характер - не мёд...
Вчера чёрный кот уступил мне дорогу... и, сплюнув три раза, попёрся в обход.

*

волчица

  • Jr. Member
  • **
  • 60
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Сука публично показана в работе
на ролике с кусачками? я на это не ведусь.

*

волчица

  • Jr. Member
  • **
  • 60
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля

Кем востребованы? Зачем такие собаки? Мир меняется...
Это я слышу уже лет сорок. Сейчас, конечно, чаще, чем прежде
не-не, сейчас просто требования к собакам ужесточились)) продавцы теперь продают, а покупатели покупают  собак суперохранных (яро охраняющих от чужих людей),  одновременно трепетно любящих всех чужих людей, особенно чужих детей.))) такие "охранные" собаки очень удобны в быту.))) предложение даже уже превышает спрос.