Кому нужны и нужны ли рабочие (не спортивные) собаки

  • 90 Ответов
  • 4923 Просмотров
*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
это разница в обучении или в собаках

И то и другое. Спорт помимо всего прочего должен быть красивым:)
Если продолжить аналогию, если я хочу гонять на трассе, покупаю спорткар, хочу в лес за грибами ездить, покупаю внедорожник. И не страдать и адаптировать спорткар под внедорожник. Это можно, но затратно и долго и результат оставит желать лучшего.

Если собака разводится для спорта, то и используйте её в спорте, хотите реал - ищите соответствующих собак...
Три азиата в анамнезе.

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
А мне вот нужна обычная пользовательская собака. Адекватная, умная, здоровая, хорошо сложенная. Способная охранять тоже. И ввалить люлей другой собаке, если потребуется - тоже (ибо стай много с агрессивными собаками). На самом деле запрос на охраняющих собак есть. Многие просто верят рекламе и надеются, что в приобретенной собаке все включено. Пока жизнь не преподнесет сюрприз.

Владельцы же большинства лабров - отдельная тема для разговоров

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
ahen, ну нет, до Геллы я только на форуме Мычко общалась и все:) но да, немного слукавила, Мычко же мне и щенка нужного показала:)
Но вообще мы вроде ж договорились что людям нужна игрушка, таких большинство и питомники производят игрушки, вроде все довольны. Самой жуткой иллюстрацией этого для меня послужило фото, увиденное на одном из форумов-в урне трупик чихуа (или тоя) в ошейнике со стразами на розовой рулетке... Ну сдохла собачка и выкинули, новую купят. Отвратительно...
Три азиата в анамнезе.

*

Far

  • Sr. Member
  • ****
  • 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Это, как бы, нормально - покупая собаку определённой породы ждать от неё определённых качеств. А не вот этого всего.
Да! Я когда брала одну овчарку, потом вторую - мне даже в голову нее приходило, что с ними нужно серьезно заниматься. И один, и второй - ОКД за 10 занятий и больше никаких с ними проблем - нигде, ни в быту, ни на улице, ни на конюшне.... Все остальное пришло в процессе жизни. - довоспитывались по ходу событий. Сейчас с ужасом читаю, смотрю и понимаю, что былая лафа закончилась - шансов на то, что за 10 занятий получишь послушную собаку - ноль... Хотя бы здоровую - тоже.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Но вообще мы вроде ж договорились что людям нужна игрушка, таких большинство и питомники производят игрушки, вроде все довольны.
Я там выше расписывала про категории покупателей.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Да! Я когда брала одну овчарку, потом вторую - мне даже в голову нее приходило, что с ними нужно серьезно заниматься. И один, и второй - ОКД за 10 занятий и больше никаких с ними проблем - нигде, ни в быту, ни на улице, ни на конюшне...
Угу. Собаки конечно были разные, прям хороших-хороших было мало. Но "среднее" было вполне себе годным для пользователя. Нас была толпа детей с серьёзными собаками - овчарками всякими разными, были доги, эрдели, ризены, ротвейлеры. Мы гуляли без поводков, собаки ждали нас без привязей у магазинов, они были управляемыми. У детей! Я вспоминаю как мы этих собак дрессировали. Да почти всё зверьё, что сейчас ходит на площадку, при таком уровне дрессировки просто ничему бы не научилось! Да, мы тратили кучу времени на собак, но как же бездарно и косячно мы это делали... А собаки - слушались.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Я там выше расписывала про категории покупателей.

Я про то, что процент любителей игрушек самый высокий, выше чем тех, кому нужна просто хорошая собака.
Три азиата в анамнезе.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Кстати если о бытовой дрессировке, мы с Геллой пришли в ее 10-11 месяцев на площадку в группу ОКД, но она как хороший первоклашка уже всё знала-дома научилась, делов-то.... Чтобы испытания сдать много ума и времени не надо...
Три азиата в анамнезе.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Александра1985,
количество времени, которое Вы тратите на работу с собаками, как минимум десятикратно превышает средние показатели обычных владельцев собак.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
V, вы не правы.  До того как мы занялись спортом, мы гуляли. Занимались минут 15 в день от силы. И этого прекрасно хватало на всё. Но после сдачи испытаний мне захотелось чего-то большего. И да, это большее. то есть спорт, конечно требует времени и тренера. Бытовая дрессировка - ерунда, тренер не нужен, 15-ти минут в день более чем достаточно.
Три азиата в анамнезе.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
V, вы не правы.  До того как мы занялись спортом, мы гуляли. Занимались минут 15 в день от силы. И этого прекрасно хватало на всё. Но после сдачи испытаний мне захотелось чего-то большего. И да, это большее. то есть спорт, конечно требует времени и тренера. Бытовая дрессировка - ерунда, тренер не нужен, 15-ти минут в день более чем достаточно.
У Вас терпения, усидчивости и работоспособности больше, чем у любого виденного мной собаковода))) А иногда кажется что больше, чем у всех собаководов вместе взятых! Потому что абиссинские кошки, отученные шкодить на ПП - это что-то нереальное. Вот просто поверьте, я больше не знаю людей, способных по двести раз подряд мягко прекращать нежелательные действия бешеного рыжего монстра. Так, что монстр с ошалевшими глазами говорит "да ну нафиг" и прекращает это делать. С Вами вообще никого нельзя сравнивать, Вы уникум!

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
ahen, спасибо:) но до жутких кошек был еще Амир, который освоил ОКД за два года. Это в тему обучаемости как раз. Немного подергав его в классической ОКДшной группе я поняла что тут что-то не так. К счастью инструктор был хороший и это тоже поняла. С ним было очень тяжело. Со старшей абиссинкой был просто кошмар и самое жуткое было то, что все это происходило в одно время. Как я не свихнулась, не знаю. Но такую собаку как Амир я переустрою, жить с такой не буду, хотя вряд ли такое мне попадется... И хотя я обожаю своих кошек, наверное абисссинок больше не заведу. Их взросление сложно выдержать.
Три азиата в анамнезе.

*

Far

  • Sr. Member
  • ****
  • 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
. У детей! Я вспоминаю как мы этих собак дрессировали. Да почти всё зверьё, что сейчас ходит на площадку, при таком уровне дрессировки просто ничему бы не научилось! Да, мы тратили кучу времени на собак, но как же бездарно и косячно мы это делали... А собаки - слушались.
Да, спасибо, что напомнили... ведь правда так было... даже не верится.

*

Маринkа

  • Hero Member
  • *****
  • 826
  • Пол: Женский
  • Смесь фокстерьера и кавказца
    • Просмотр профиля
Но 99 % они не нужны. Им нужны простособаки, выставочные или спортивные. Это все.
Нужны, и многим. Меня очень часто спрашивают где взять собаку для охраны, чтобы "как раньше". Отвечаю, что таких уже почти нет. Многие владельцы современных но, вео и прочих служебников с сожалением констатируют факт, что порода уже не тааааа..... Особенно, если учесть, что многие из них своих предыдущих собак дрессировали или у меня или на общей площадке.
Не строю в душе из себя недотрогу... и честно добавлю, характер - не мёд...
Вчера чёрный кот уступил мне дорогу... и, сплюнув три раза, попёрся в обход.

*

Far

  • Sr. Member
  • ****
  • 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Сейчас владельцев крупных пород будет волновать одна мысль - здоровье. Лабр в 2 года сидящий на превикоксе, но в те же два не способная бегать по пересеченке, ирландский сеттер ломающий кости при неудачном прыжке... Какое уж тут воспитание - абы здоровье было по карману.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Маринkа, ну такие собаки явно нужны в основном местным форумчанам  их окружению, получается как раз 1 %:)
Три азиата в анамнезе.

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Александра1985, было б удивительно если бы на форуме азиатчиков было иначе. Порода все таки охранная (как бы по идее).

Это сродни тому что я начну утверждать, мол охотничьи собаки или пастушьи не нужны. Ведь я по жизни не пересекаюсь ни с охотниками, ни с пастухами\фермерами. При том, что на выгуле запросто можно встретить собак этих пород в качестве "просто любимца". Но это не значит, что например, охотничьи данные собак не востребованы и раз есть процент людей, который берет ну например дратхаара как любимца или для шоу должен предопределять вектор породы. Человеку который берет "просто собаку" по сути без особой разницы будет лабрадор это, хаски, кавказец или легавая, лишь бы была ему симпатична, няшна, модна и прочие факторы, которые часто никак не пересекаются с породными особенностями (ну как у сестры Луизы). И под этот контингент подстраивается рынок, выводя какую-то усредненную особь без особых талантов, характера и харизмы, а порой и здоровья. И перемалывается одна порода за другой, особенно если она становится модной и начинает разводиться массово для широкого потребителя.

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Александра1985, а давайте переведем разговор в русло бордеров. Дайте этой породе немного популярности и с десяток-другой лет и подстраивание под подтребителей изменят ее до неузнаваемости. И будут вам на форуме писать оппоненты, пфф, какая-такая пастьба, аджилити, дрессировка... таких владельцев 1% а мы все их любим за их мягкий нрав, пушистость и милые глазки (ну как пример)... дрессировкой их только портить, это вам не роботы, заведите НО и прочие супераргументы.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Александра1985, а давайте переведем разговор в русло бордеров. Дайте этой породе немного популярности и с десяток-другой лет и подстраивание под подтребителей изменят ее до неузнаваемости. И будут вам на форуме писать оппоненты, пфф, какая-такая пастьба, аджилити, дрессировка... таких владельцев 1% а мы все их любим за их мягкий нрав, пушистость и милые глазки (ну как пример)... дрессировкой их только портить, это вам не роботы, заведите НО и прочие супераргументы.
Ага! "Мир же меняется!" :good:

Не верите? Посмотрите на колли.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
AvroraTan, так ИМХО у азиатов достаточно узкая изначальная специализациям и специфическая-стадо,  группа собак, мало людей, хищники.... А уж охрана двора и хозяина это не встроенные опции, а как повезет. Поэтому я не считаю что азиата поголовно должны быть хорошими охранниками и караульщиками, ИМХО их таланты в не Средней Азии трудно применить. А вот как компаньоны они годятся если здоровы и хозяин упрямый:)
Три азиата в анамнезе.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
AvroraTan, ahen, зачем ждать? Такие бордеры уже есть. Я видела бордеров с такими же движениями как шоу НО, это же красиво! А спорт вреден, да-да:)
Три азиата в анамнезе.