Прогулки в лесу с собаками и без них

  • 82 Ответов
  • 4828 Просмотров
*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Прогулки в лесу с собаками и без них
« Ответ #60 : 08.12.2016 в 09:16 »
Пральна. Только ещё при этом рекомендуется громко разговаривать, или песенки громко петь.
Да, один раз крикнула, что бы не стреляли. Спросили с охотничьей ли я собакой? За свою приняли).

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Прогулки в лесу с собаками и без них
« Ответ #61 : 08.12.2016 в 09:17 »
Пральна. Только ещё при этом рекомендуется громко разговаривать, или песенки громко петь.
Да, один раз крикнула, что бы не стреляли. Спросили с охотничьей ли я собакой? За свою приняли).
Скорее "ну а вдруг"? А то ведь самим не охота в болото за уткой лезть)

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Прогулки в лесу с собаками и без них
« Ответ #62 : 08.12.2016 в 09:18 »
Больше чем грибников я не понимаю только рыбаков. Особенно зимних.
А ты попробуй), зачем рассуждать о том, о чем не знаешь))).

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Прогулки в лесу с собаками и без них
« Ответ #63 : 08.12.2016 в 09:23 »
Больше чем грибников я не понимаю только рыбаков. Особенно зимних.
А ты попробуй), зачем рассуждать о том, о чем не знаешь))).
Неееееееееееее! Ни за что. Самая большая смертность в природной среде - это вода.

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Прогулки в лесу с собаками и без них
« Ответ #64 : 08.12.2016 в 09:29 »
Скорее "ну а вдруг"? А то ведь самим не охота в болото за уткой лезть)
Может быть).

*

Алекс

  • Sr. Member
  • ****
  • 321
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Прогулки в лесу с собаками и без них
« Ответ #65 : 08.12.2016 в 14:50 »
Компас простая , надёжная штука, научиться работать максимум 10 мин. Стоит копейки. Люди кроме планшета и навигатора про всё забыли
Бритва Хэнлона — «Никогда не объясняйте злым умыслом то, что вполне можно объяснить глупостью»

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Прогулки в лесу с собаками и без них
« Ответ #66 : 08.12.2016 в 14:54 »
Компас простая , надёжная штука, научиться работать максимум 10 мин. Стоит копейки. Люди кроме планшета и навигатора про всё забыли
Простая, надёжная. Но научиться всё же не 10 минут, хотя и не сложно. Но и волонтёры не все умеют компасом пользоваться, чего уж говорить про обычных грибников.

*

Алекс

  • Sr. Member
  • ****
  • 321
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Прогулки в лесу с собаками и без них
« Ответ #67 : 08.12.2016 в 16:50 »
Для простого грибника достаточно знать и понимать  что такое азимут ,и всё. При выходе в лес пару раз сверился с компасом определил направление где что находится и гуляй, захотел вернуться , опять сверился с компасом, привязался к местности , понял направление где, что находится и топай куда надо, выйдешь конечно не в том месте где зашёл но и не заблудишься. Если же это многодневный выход в незнакомый лес с обязательным посещением определённых, необозначенных схронов на местности то тут требуется знаний побольше и подробная карта
Бритва Хэнлона — «Никогда не объясняйте злым умыслом то, что вполне можно объяснить глупостью»

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Прогулки в лесу с собаками и без них
« Ответ #68 : 08.12.2016 в 16:55 »
азимут
Народ слов-то таких не знает! Особенно грибники которые "да я всю жизнь в этот лес ходил, как я мог заблудиться?!"

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Прогулки в лесу с собаками и без них
« Ответ #69 : 08.12.2016 в 20:28 »
Вспоминаю, как ещё давным-давно ездили с классом на биостанцию, где нам в добровольно-принудительном порядке кроме биологических знаний (лягушек потрошить и всё такое) прививали ориентировочные. В том числе выдали компасы и рулетки и после инструктажа... отправили делать карту биостанции.
А в лесу мы всей группой из 3 человек заблудились :) Не сильно, были в зоне видимости, но ориентиры не нашли. Нас, троих "математиков", отправили одних, дескать мы сообразительные, сами справимся... а у нас у всех топографический кретинизм))
Чем больше читаю, тем больше хочется в лес. Но туда дорога (несколько км) по пояс в снегу, а внутри воолки и кабаны. Нипайду....

Потом на ту биостанцию ("Экосистема") ездить перестали. Ходят слухи, что родителей смутили "некомфортные" условия - отсутствие душа в каждой комнате и всё такое :dash: Очень жаль.
Там были охранные собаки, которые с детей тащились, насчёт взрослых не помню. Кажется, с ними был нейтралитет. Один, Бакс выбежал за ворота, и его съели волки - почти от самых ворот, зимой. Другая, Пена на моей памяти состарилась, у неё отказывали ноги. Её тянули, и она в общем-то негрустно скончалась, а до этого почти постоянно с ней ласкались дети. Был азиат Ермолай, которого не очень-то уважали, потому что добрый к чужим. После смерти Пены он как-то... возмужал, что ли. Дворика Пухляка я не запомнила, но, кажется, он не столько охранял, сколько крал варежки...
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

kusaka

  • Sr. Member
  • ****
  • 363
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Прогулки в лесу с собаками и без них
« Ответ #70 : 09.12.2016 в 01:43 »
Я всё равно придерживаюсь мнения что собака - лучший GPS навигатор...
Меня Урс ночью выводил из леса. Я угодила в ручей, промокла и так и шла, по воде. Потом думаю, надо обратно, ну нафиг. Вылезаю на берег, говорю Урсу, веди давай. Он и повёл. Обратно в ручей прыгнул и пошёл тем же путём на выход :biggrin: И я за ним...

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Прогулки в лесу с собаками и без них
« Ответ #71 : 09.12.2016 в 04:32 »
А я вспомнила мой единственный косяк с направлением. С соседкой и Амиром ещё пошли на старой даче в самый дальний лес за санаторием Мцыри чтобы посмотреть, пошли ли там грибы. Перешли через речку, походили по лесу, идём обратно. Я там была пару раз всего, леса не знаю, направление типа помню. Вдруг Амир резко сворачивает, но я говорю - ни фига, ты не прав, нам дальше. Ну и пошли дальше....когда  я заподозрила неладное, было поздно. Мы вышли на опушку...к многоэтажным домам в район Пятницкого шоссе.... По лесу возвращаться не хотелось, пошли вдоль дорог, попутно спросили у женщины в посёлке - правильно ли идём до Фирсановки. Она сказала что не знает где это... Тогда спрашиваю, далеко ли до санатория Мцыри. Она говорит - далеко, пешком не дойти;) Не, конечно мы нормально дошли, я ж знала как идти, просто хотелось срезать... А Амир-то был прав...
Три азиата в анамнезе.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Прогулки в лесу с собаками и без них
« Ответ #72 : 09.12.2016 в 06:25 »
Про ориентировку на местности. Я страдаю топографическим кретинизмом, и иногда это более заметно.
15 мая у меня родились два козла, а ещё пришла соседка и сказала, что буйволы в Мешино. До Мешино 5 км. Взяла Тундру, два поводка, шлейку, сыр на лакомство, (ещё что-то)  пошла. Зашла в деревню в 1 км от Мешино, там сказали куда идти, но по дороге я нашла след Хрюши, и уговорила Тундру пойти по нему, Тундре было 10 месяцев. Пошла по следу, нашли буйволов метров через 500, давность была не меньше получаса, скорее больше раза в два-три. Как получилось у необученной собаки - не знаю, на развилках я очень нервничала, но иногда убеждалась, что Тундра ведёт правильно, тк попадались отпечатки копыт. Пошли по ЛЭП, позвонила маме, попросила посмотреть по карте, куда мы идём, она не смогла - была не дома, позвонила знакомой, она тоже не смогла. Протопали километра два, пока я вспомнила, что у меня в телефоне есть карты. Сориентировалась, но попробовала выйти на нормальную дорогу, не получилось, подзаблудилась, нашла деревню без людей, позвонила в МЧС, мой номер дали главе сельского поселения, он перезвонил, сказал, как идти. Огромное ему спасибо и за то, что указал направления со сторонами света. Телефон почти вырубился, пошли, километра через два я засомневалась (он сказал "выйдете на дорогу, пойдёте направо, на запад, немного пройдёте, и вот она деревня", попыталась позвонить, но телефон разрядился.  Тундра помогала вести на поводке младшую буйволицу, тк она редко ходит на поводке и через какое-то время начинает тянуть, причём назад: ей в таком темпе идти удобно, а мне как раз удобнее идти быстрее и тянуть корову, чем медленно идти на провисшем. Ещё через несколько километров у меня приключилась самая настоящая истерика с паникой, слезами и прочими радостями, Хрюша меня успокаивала. Попадались столбы, на одной стороне которого 3 (в другую сторону), а на другой 15 (в нашу), что было неправдоподобно. Я несколько раз порывалась пойти в сторону 3, думая, что глава СП ошибся/оговорился, Тундра радостно бежала туда, а буйволы сопротивлялись, Юнава, которая на поводке, как-то запулила меня в заросли крапивы). Благодаря им дошла до деревни. Потом смотрела по карте - 19 км. По логике мы должны были пройти больше, но представить, что я могу осилить ногами 20 и больше км за день я не смогла, посему считаю, что мы прошли 19. А буйволы - отлично ориентируются, молодцы. Тундра - нет. Хотя по следу она классно шла. Вообще когда что-то действительно НУЖНО, она очень честна, усердна и... мотивирована, что ли. А когда делаешь что-то, не считая это важным или относясь наплевательски  (например, чистота выполнения навыков, полная укладка, бег с велосипедом, чтобы она хоть немножко тянула), то она страшно фуфлыжит и выкобенивается.
Потом я очень боялась, что Тундре станет плохо: многие питбули, когда делают что-то очень важное, настолько выкладываются, что в итоге умирают от истощения.

Ах да, сыр я съела сама (Тундре было немножко лакомственного сушняка), а козлы нипадохли.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Прогулки в лесу с собаками и без них
« Ответ #73 : 09.12.2016 в 08:42 »
Ах да, сыр я съела сама
:biggrin: Тяжелый день выдался.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Прогулки в лесу с собаками и без них
« Ответ #74 : 09.12.2016 в 08:47 »
Такой вопрос.
Когда шляешься по лесу или ночью дальше 100 метров от дома, чтобы не встретиться с кабаном или волком (кстати, я как замело снегом - ни разу не видела на наших маршрутах кабаньих и волчьих следов, а осенью мы даже встречались с кабанами в темноте. забавно) нужно звуковое сопровождение. Достаточно ли музыки, включённой на половину громкости смартфона? (всю невозможно, тк один динамик умер) Если петь начинаю я, то (при отсутствии книги) разбежаться хочется не столько волкам, сколько мне :biggrin:
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Прогулки в лесу с собаками и без них
« Ответ #75 : 09.12.2016 в 09:54 »
Достаточно ли музыки, включённой на половину громкости смартфона?
Не знаю. Если это достаточно громко, то должно хватить. Главная задача - чтобы зверьё услышало гуляющего раньше, чем гуляющий наткнётся на зверьё, успело подумать и свалить.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Прогулки в лесу с собаками и без них
« Ответ #76 : 09.12.2016 в 09:56 »
по дороге я нашла след Хрюши, и уговорила Тундру пойти по нему, Тундре было 10 месяцев. Пошла по следу, нашли буйволов метров через 500, давность была не меньше получаса, скорее больше раза в два-три. Как получилось у необученной собаки - не знаю, на развилках я очень нервничала, но иногда убеждалась, что Тундра ведёт правильно, тк попадались отпечатки копыт.
Абсолютно необученные собаки не так уж редко находят по следу своих людей и своих животных. Вот незнакомых уже фиг.

*

rein_doe

  • Sr. Member
  • ****
  • 357
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Прогулки в лесу с собаками и без них
« Ответ #77 : 09.12.2016 в 11:24 »
Помимо рыбалки есть еще водные походы по порожистым речкам и вообще  :biggrin: Но там сложно заблудиться...
Хотя мы однажды на озере заблудились. Там столько островов было и ни один (ни один!!) не совпадал по расположению с картой. Я так и не поняла, что это было. Картографы напились? Острова передвинулись?.. В общем, едва-едва нашли нужную нам реку, вытекающую из этого озера.

Если петь начинаю я, то (при отсутствии книги) разбежаться хочется не столько волкам, сколько мне :biggrin:
Зато, говорят, что во время пения человек не может испытывать страха. Что может быть полезно при встрече со зверями  :biggrin:

*

Алекс

  • Sr. Member
  • ****
  • 321
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Прогулки в лесу с собаками и без них
« Ответ #78 : 09.12.2016 в 15:56 »
Я так и не поняла, что это было. Картографы напились? Острова передвинулись?
Уровень воды изменился
Зато, говорят, что во время пения человек не может испытывать страха. Что может быть полезно при встрече со зверями
Я , когда после долгого перерыва в лес захожу , то начинаю песни орать во всё горло , что в голову взбредёт испытывая при этом огромное удовольствие. Думаю не только звери разбегаются
Бритва Хэнлона — «Никогда не объясняйте злым умыслом то, что вполне можно объяснить глупостью»

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Прогулки в лесу с собаками и без них
« Ответ #79 : 09.12.2016 в 16:02 »
Думаю не только звери разбегаются
Думаю, так и есть).