Прогулки в лесу с собаками и без них

  • 82 Ответов
  • 4826 Просмотров
*

Tanjuha

  • Hero Member
  • *****
  • 536
    • Просмотр профиля
Вот и опять возвращаемс к правилам выгула собак, которые придумаи дибилы :biggrin: У нас нельхя в лесах гулять с собаками без поводков, если ты не охотник с охотничьим билеитом и охотничьей собакой. Если егерь увиит, штраф получишь, а охотник... Скажет, защищался. Я за грибами езжу тоже с собакой, без поводка конечно, но при виде людей сразу же отзываю и беру на поводок. Однажды и на охотников нарвалась. Вижу человек с ружжом навстречу ижет, я собаку к ноге. Он мне мирно сказал -- уезжайте, у нас охота. Ну собралась и уехала, десов что ли мало?

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Прогулки в лесу с собаками и без них
« Ответ #1 : 07.12.2016 в 17:06 »
Я в лесу бываю редко: успеваю устать и заблудиться ещё по дороге к. Летом один раз была с двумя собаками, ослом и сестрой, все животные на поводках. Встретились с парой, дядька орал, что с собаками в лесу нельзя. Женщина несла на руках собаку, которая лезла к нашим)) Причём дядька в сторону кобла двусмысленно размахивал ножом для грибов.
Но да, собаки в лесу без поводков, но никому мешать не должны.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Tanjuha

  • Hero Member
  • *****
  • 536
    • Просмотр профиля
Прогулки в лесу с собаками и без них
« Ответ #2 : 07.12.2016 в 17:12 »
Я в лесу бываю редко
Я часто. Фанат леса и грибов. Но без собаки мне одиноко и стремновато, поэтому всегда с собакой. С грибниками встречалась, ни одного конфликта не было. Во-первых, обячно я первая замечаю людей, или собака ухи насторожит и нормально успеваю собаку отозвать, и люди без претензий. Некоторые в разговоры вступают, про собаку спрашивают, некоторые просто дальше идут своей дорогой.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Прогулки в лесу с собаками и без них
« Ответ #3 : 07.12.2016 в 18:02 »
и люди без претензий.
Большинство да. У меня тоже многие встреченные спрашивали про осла, буйволов (их не брали, они дома остались) и так далее. Но вот запомнился этот не очень адекватный дядька...
Несмотря на то, что  у меня собака одна добрая и трусоватая, другая трусливая и добренькая, я тоже иду в лес с собаками - им возможность погулять много и интересно, в другой обстановке) эх, каждую зиму мечтаю о лесе, но до мая туда не сунусь: дикие звери. А без собаки гулять как-то... преследует ощущение бесполезности действа. Но это уже оффтоп)
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Прогулки в лесу с собаками и без них
« Ответ #4 : 07.12.2016 в 19:00 »
А без собаки гулять как-то... преследует ощущение бесполезности действа.
:lol: :lol: :good: Аналогично. Не чувствую себя комфортно, если на природе - и без собаки.

*

Nana

  • Sr. Member
  • ****
  • 432
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Прогулки в лесу с собаками и без них
« Ответ #5 : 07.12.2016 в 22:33 »
Хм... А я как раз без собак себя комфортнее чувствую... За них ответственность куда больше, чем за себя. Последние разы тоже в наших полях встречаю охотников с ружьями... Ужасно не комфортно себя чувствую.. Собак собираю близко к себе всех и как наседка пытаюсь растопыриться, чтобы боялись в меня попасть, если что. А без собак мне спокойно. И всегда так было - еще во времена союза, когда идиоты в подъездах поджидали своих жертв, то я в подъезды сначала сама заходила, а потом собаку запускала.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Прогулки в лесу с собаками и без них
« Ответ #6 : 07.12.2016 в 22:49 »
Я когда-то любила собирать грибы. И гулять в лесу любила. Теперь не люблю, и в лес без навигатора и заряженного телефона не хожу, абсолютно всегда смотрю карту местности куда иду, и стараюсь чтобы вода-сигареты-огонь с собой были всегда. И вообще - хожу в лес только по делу, вот по уши хватает чтобы нагуляться и глаза б мои не видели больше этого леса.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Прогулки в лесу с собаками и без них
« Ответ #7 : 07.12.2016 в 23:17 »
Я без леса и грибов жизни не смыслю. На новой даче лес в двух минутах, гуляем там постоянно, с охотниками не сталкивались, хотя выстрелы слышим. Без собаки в лес вообще не хожу, там страшно - дикие животные и теоретически заблудится. По этим причинам у нас в лесу кроме охотников людей и нет почти, с собаками соседи не ходят, боятся клещей.
Три азиата в анамнезе.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Прогулки в лесу с собаками и без них
« Ответ #8 : 07.12.2016 в 23:20 »
и теоретически заблудится
Угу. Не ходите без нормально заряженного телефона, звонить если что на 112, по МО заявка падает не только службам, но и сразу в ЛА. По телефону вытащат за несколько часов.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Прогулки в лесу с собаками и без них
« Ответ #9 : 07.12.2016 в 23:22 »
Да я как раз в лес хожу чтобы с телефоном меньше видится... Ориентируюсь я хорошо, но Гелла по-любому всегда выведет... Так что да, я беспечна в этом плане...
Три азиата в анамнезе.

*

Far

  • Sr. Member
  • ****
  • 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Прогулки в лесу с собаками и без них
« Ответ #10 : 07.12.2016 в 23:26 »
А вы серьезно, что с собаками в лес нельзя?? Я такое только про охотничьи породы вне сезона слышала. Ну, с охотничьми понятно - приравняют к охоте в не-сезон. А овчарки причем? Или бульдоги какие??
Я в лес без собаки не хожу и даже не езжу (верхом). Какой поводок? Пес мне не для развлечения следом бежит - он от конной смены любопытных (пьяных грибников/охотников/отдыхающих) отпугивает. Собак деревенских. Живность лесную пугает заранее - кони не успевают "конеедов" обнаруживать и шарахнуться. Лесная живность лошадей как опасность не воспринимает, могут близко подойти, особенно кабвны. С собакой они не лезут, предпочитают отойди и скрыться. Куропатки - отдельная тема, они же ффыркнут из-под ног, пол смены попадает. А пес их заранее вспугивает, на расстоянии от нас...
Ну, и дворики следом бегут - какой от них лесу ущерб?

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Прогулки в лесу с собаками и без них
« Ответ #11 : 07.12.2016 в 23:27 »
Ориентируюсь я хорошо
Ещё не встречала потеряшки, который плохо ориентировался бы в лесу. Из адекватных взрослых людей (не альцгеймер, не ребёнок, не с отставанием в развитии) теряются как раз опытные ходоки по лесу.

но Гелла по-любому всегда выведет.
Если не запаникуете и она панику не словит, или если не уведёте её на панике в неизвестные ей места.

Носите, в общем, телефон. Выключенный. И батарея не высадится.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Прогулки в лесу с собаками и без них
« Ответ #12 : 07.12.2016 в 23:27 »
Я заряжаю телефон до 100 процентов, проверяю, что интернет работает, а в контактах всё ещё есть телефон горячей линии ЛА, одеваюсь теплее, чем нужно, вешаю на пояс старинный нож (не знаю, откуда он, у него приятные на ощупь ножны, им удобно резать мясо, но беру его с собой, потому что он КРАСИВЫЙ. а на практике в лесу не применяла), беру спички, запасной поводок (т.е. на одну собаку два поводка, а на двух - три), надеваю косынку/никяб (в зависимости от шансов встретиться с людьми), сигнальный жилет, намазываюсь антиклещином, беру его с собой, запираю дом, и к этому моменту чувствую себя настолько утомлённой, что в лес уже можно не идти)) Дорога до леса занимает примерно полчаса, если пойти неправильно, то леса не найдёшь, вернее найдёшь бурелом. До настоящего леса я за лето добралась только один раз, остальные мимо.
А на Селигере (у нас там была дача, за Осташковом, в Пено - не Селигер, но близко) такие шикарные леса! Детьми мы уходили гулять с утра на велосипедах или без, питались черникой, и гуляли, гуляли... там нет подлеска, и видно далеко-далеко вдаль. На Селигере здорово в лесу.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Прогулки в лесу с собаками и без них
« Ответ #13 : 07.12.2016 в 23:30 »
А вы серьезно, что с собаками в лес нельзя??
Насколько я понимаю, это в Беларуси. Там другие законы могут быть.

Но и там такое может касаться только тех лесов, которые отнесены к лесхозу. Бывают ещё муниципальные (т.е. условно ничейные) земли, обычно вблизи населённых пунктов. Они не поделены на кварталы, и егеря туда не суются. Не их ведомство.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Прогулки в лесу с собаками и без них
« Ответ #14 : 07.12.2016 в 23:31 »
одеваюсь теплее, чем нужно
Зря.

*

Far

  • Sr. Member
  • ****
  • 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Прогулки в лесу с собаками и без них
« Ответ #15 : 07.12.2016 в 23:32 »
Насколько я понимаю, это в Беларуси.
да

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Прогулки в лесу с собаками и без них
« Ответ #16 : 07.12.2016 в 23:36 »
Зря.
Выдвигаюсь в лес во второй половине, иногда возвращаюсь затемно. Ощутимо холодает.
Лишнюю кофту носить проще, чем мёрзнуть.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Прогулки в лесу с собаками и без них
« Ответ #17 : 07.12.2016 в 23:38 »
Зря.
Выдвигаюсь в лес во второй половине, иногда возвращаюсь затемно. Ощутимо холодает.
Лишнюю кофту носить проще, чем мёрзнуть.

Тогда проще носить её в рюкзаке. На себе - сначала вспреете и сожгёте силы, а как похолодает мёрзнуть будете. А если такого дисбаланса не происходит, значит не слишком-то и "теплее чем нужно")

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Прогулки в лесу с собаками и без них
« Ответ #18 : 07.12.2016 в 23:42 »
Тогда проще носить её в рюкзаке. На себе - сначала вспреете и сожгёте силы, а как похолодает мёрзнуть будете. А если такого дисбаланса не происходит, значит не слишком-то и "теплее чем нужно")
А если вокруг пояса обвязать? Так и делаю.

Кстати, рюкзак для собаки - очень клёвая вещь при лесных прогулках. На собаку возлагается ответственная должность носильщика грибов, черники (иначе не доедет) и всяких нужностей, взятых из дома. У меня собакой работает ослица)
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Прогулки в лесу с собаками и без них
« Ответ #19 : 07.12.2016 в 23:43 »
Вот это да...я в лес только грибной нож беру в сезон и корзинку, а так часто вообще в шортах и футболке, могу даже в сандалях, я ж типа гуляю... :o
Три азиата в анамнезе.