Прогулки в лесу с собаками и без них

  • 82 Ответов
  • 4827 Просмотров
*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Прогулки в лесу с собаками и без них
« Ответ #40 : 08.12.2016 в 01:18 »
В телефоне ж не генштабовские карты и  не спутниковые фото. Плюс в режиме навигатора телефон садится за считанные десятки минут. Так что лучше их в такой ситуации кому-нибуть смснуть и ждать помощи.
Лучше. Но ты помнишь такие заявки? Я нет.

Генштаб кстати весьма так себе, он старый как говно мамонта. Госгисцентр не в пример лучше. У москвичей ещё топокарта ММБ есть, им ваще хорошо, свежак. И ещё в свежем озике (насчёт андрозика не знаю) доступна онлайн-загрузка топо OSM (это не ГГЦ, но не самые плохие) на любую местность, что иногда удобно.

*

jabberwock_sib

  • Jr. Member
  • **
  • 82
    • Просмотр профиля
Прогулки в лесу с собаками и без них
« Ответ #41 : 08.12.2016 в 01:25 »
Лучше. Но ты помнишь такие заявки? Я нет.
У нас не было. В горах знаю как минимум два случая.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Прогулки в лесу с собаками и без них
« Ответ #42 : 08.12.2016 в 01:26 »
Лучше. Но ты помнишь такие заявки? Я нет.
У нас не было. В горах знаю как минимум два случая.

А, ну в горах да.

*

Алекс

  • Sr. Member
  • ****
  • 321
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Прогулки в лесу с собаками и без них
« Ответ #43 : 08.12.2016 в 02:31 »
Можно ещё компас в лес брать что бы не потеряться.Работает без батареек , не нужны ни какие операторы и вышки. Просто и эффективно
Бритва Хэнлона — «Никогда не объясняйте злым умыслом то, что вполне можно объяснить глупостью»

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Прогулки в лесу с собаками и без них
« Ответ #44 : 08.12.2016 в 03:05 »
Я всё равно придерживаюсь мнения что собака - лучший GPS навигатор...
Три азиата в анамнезе.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Прогулки в лесу с собаками и без них
« Ответ #45 : 08.12.2016 в 03:48 »
Ну, я - житель степных краёв. Потому преимущества степи знаю хорошо - видимость на большие расстояния (вовремя замечаешь людей и можно отозвать собак), заблудиться сложнее, т.к. ориентиры всё-таки более разнообразные, чем в лесу. Опять же - солнце почти всегда хорошо видно, по нему легко ориентироваться.
Леса у нас большей частью искусственно высаженные, как правило, маркированы, и если знать принципы маркировки, то точно не заблудишься.
Однако, лес люблю. У нас он светлый, почти без подлеска, тоже легко просматриваемый. В настоящем, суровом лесу была всего несколько раз в жизни - лет 10 мне было. Под Тверью с мамой отдыхали у родни и ходили по малину и бруснику. Маме тогда было лет 30. Она увидела в малиннике мелькнувшую бурую спину некрупного медведя и наложила полные штаны. Хоть и паниковала, но ретировалась бесшумно и мне ничего не сказала тогда. Мы с ней заблудились - вывело Солнце.
И второй раз гуляла по настоящему лесу в Подмосковье, под Софрино, с Амгой. Об этом писала в главе про Аму и Кубок мира "Азиат-2002".

*

Far

  • Sr. Member
  • ****
  • 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Прогулки в лесу с собаками и без них
« Ответ #46 : 08.12.2016 в 04:27 »
ahenпросмотрела документ. В нем единственное упоминание о собаках - это при выпасе скота... Про выгул ничего.

Говорю Вам -- везде. В любом лесу нельзя с собакой без поводка. Только с охотничьей с охотничьим билетом и с путевкой. Чего со мной спорить? Я всегда говорю только то, что точно знаю.
А можно ссылочку на документ,где это прописано? Что это вообще за документ? А  с полями как?

*

Nana

  • Sr. Member
  • ****
  • 432
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Прогулки в лесу с собаками и без них
« Ответ #47 : 08.12.2016 в 05:30 »
1. У них - это где?

Это у них в "рамспасе". Московская область.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Прогулки в лесу с собаками и без них
« Ответ #48 : 08.12.2016 в 08:17 »
ahenпросмотрела документ. В нем единственное упоминание о собаках - это при выпасе скота... Про выгул ничего.
Это к вопросу о том что все леса принадлежат лесному фонду, чего быть в принципе не может, ну никак. А егеря (которые штрафуют) - они только в лесхозах и существуют.

Это лесной кодекс, глобальный документ. По собакам надо наверное смотреть лесохозяйственные регламенты.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Прогулки в лесу с собаками и без них
« Ответ #49 : 08.12.2016 в 08:33 »
1. У них - это где?

Это у них в "рамспасе". Московская область.
Так речь не о том что спасатели "пробьют" телефон. А от том что с недавних пор с системы-112 заявки попадают не только экстренным службам, но и волонтёрам.

Волонтёры могут больше, они бюрократией не связаны. Спасателям надо гору бумаг чтобы поднять вертолёт, ЛА - позвонить "Ангелам". Если потеряшка на связи, адекватен и примерно знает где он потерялся (вышел из такой-то деревни), то собрать его авиацией не проблема. Или на сирену. "Ангелы" за этот сезон так около сотни человек вытащили.

У нас контакты с легкомоторной авиацией тоже есть, но конечно не так всё развито, как у москвичей. А на сирену тех кто на телефоне оставался вытаскивали не раз.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Прогулки в лесу с собаками и без них
« Ответ #50 : 08.12.2016 в 08:34 »
Можно ещё компас в лес брать что бы не потеряться.Работает без батареек , не нужны ни какие операторы и вышки. Просто и эффективно
Компасом нужно уметь пользоваться, иначе бесполезная штуковина.

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Прогулки в лесу с собаками и без них
« Ответ #51 : 08.12.2016 в 08:43 »
и стараюсь чтобы вода-сигареты-огонь с собой были всегда.
Сигареты здесь лишние).
И вообще - хожу в лес только по делу, вот по уши хватает чтобы нагуляться и глаза б мои не видели больше этого леса.
В записках про поиски леса болотистые, малопроходимые, с кучей мошкары. Вряд ли кто здесь любит гулять в таких лесах. Леса бывают и другие))).
А вы серьезно, что с собаками в лес нельзя?? Я такое только про охотничьи породы вне сезона слышала.
И я.
У нас в черте города есть озера, на которые утки прилетают. Я там с собаками гуляю. И там охотники стреляют периодически. Жутковато. Рельеф не ровный, есть деревья, трава высокая. Вот они явно не видят куда стреляют, куда пуля может долететь. Уношу ноги быстренько.
Я заряжаю телефон до 100 процентов, проверяю, что интернет работает, а в контактах всё ещё есть телефон горячей линии ЛА, одеваюсь теплее, чем нужно, вешаю на пояс старинный нож (не знаю, откуда он, у него приятные на ощупь ножны, им удобно резать мясо, но беру его с собой, потому что он КРАСИВЫЙ. а на практике в лесу не применяла), беру спички, запасной поводок (т.е. на одну собаку два поводка, а на двух - три), надеваю косынку/никяб (в зависимости от шансов встретиться с людьми), сигнальный жилет, намазываюсь антиклещином, беру его с собой, запираю дом, и к этому моменту чувствую себя настолько утомлённой, что в лес уже можно не идти))
Смешно. У меня так происходит, когда собираюсь на дачу на лыжах кататься).

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Прогулки в лесу с собаками и без них
« Ответ #52 : 08.12.2016 в 08:47 »
Я всё равно придерживаюсь мнения что собака - лучший GPS навигатор...
С собаками тоже теряются люди. Смотря какая собака, конечно.

Ещё у них есть прикол такой, собачки идут как им удобно, кратчайшим путём, а что уставшему хозяину хотелось бы идти по дороге, собачке плевать. Чина точно так делает, потом с большими глазами оглядывается - мол, чего тормозишь там? Но это если она сама не устала, если устала, то выберет и среди бурелома гладкую тропинку. Сссука, одним словом.

Но без собаки в лесу мне точно делать нечего. Неуютно, и прозрачный светлый лес сразу кажется каким-то недоброжелательным. Собака и про зверьё предупредит, и про людей, и про болото подскажет, проходимое или нет.

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Прогулки в лесу с собаками и без них
« Ответ #53 : 08.12.2016 в 08:50 »
С собаками тоже теряются люди. Смотря какая собака, конечно.
Собака может травму получить в лесу, всякое может случиться. Лучше не надеяться только на собаку.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Прогулки в лесу с собаками и без них
« Ответ #54 : 08.12.2016 в 08:58 »
Сигареты здесь лишние).
Щазз! :biggrin:

В записках про поиски леса болотистые, малопроходимые, с кучей мошкары. Вряд ли кто здесь любит гулять в таких лесах. Леса бывают и другие)))
Разные леса на поисках. Если не тяжёлый лес, то и чего отдельно про него говорить. Потом, лес - это не однородная структура. Вот он шесть квадратов хороший, красивый, прозрачный лес с грибами. Потом вдруг пошёл дождь, человек ориентацию потерял и в другом направлении пошёл, и через километр-два попал в болотистый и с мошкарой.

А грибники ходят в такоеее... Уму не постижимо! В прошлом году ездили деда искать, так там даже дороги нет толком, 10 км тупо по болоту, по гати. Мы проходимыми машинами воды нахлебались, глохли все минимум по разу. Потом болото и гать кончилась, начался красивый, ровный сосняк и грибы ковром просто. Такой клочок грибного рая, окружённый глухими болотами. Но ведь туда надо как-то добраться ещё, возможно машину угробить! Вот стоит ведро грибов этого? Не понимаю. Категорически не понимаю.

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Прогулки в лесу с собаками и без них
« Ответ #55 : 08.12.2016 в 09:09 »
Щазз! :biggrin:
Тогда надо пол литра добавить, для поднятия духа и что бы болото по колено). Опять же ранку продезинфицировать или еще что.
В прошлом году ездили деда искать, так там даже дороги нет толком, 10 км тупо по болоту, по гати. Мы проходимыми машинами воды нахлебались, глохли все минимум по разу. Потом болото и гать кончилась, начался красивый, ровный сосняк и грибы ковром просто.
Дедушки знают хитрые тропки).

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Прогулки в лесу с собаками и без них
« Ответ #56 : 08.12.2016 в 09:11 »
У нас в черте города есть озера, на которые утки прилетают. Я там с собаками гуляю. И там охотники стреляют периодически. Жутковато. Рельеф не ровный, есть деревья, трава высокая. Вот они явно не видят куда стреляют, куда пуля может долететь. Уношу ноги быстренько.
Пральна. Только ещё при этом рекомендуется громко разговаривать, или песенки громко петь.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Прогулки в лесу с собаками и без них
« Ответ #57 : 08.12.2016 в 09:12 »
Дедушки знают хитрые тропки).

Там не было никаких тропок. Только гать, 10 км. Дед с компанией на "буханке" приехал.

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Прогулки в лесу с собаками и без них
« Ответ #58 : 08.12.2016 в 09:13 »
Такой клочок грибного рая, окружённый глухими болотами.
Путь к раю легким не бывает).

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Прогулки в лесу с собаками и без них
« Ответ #59 : 08.12.2016 в 09:16 »
Такой клочок грибного рая, окружённый глухими болотами.
Путь к раю легким не бывает).
Не, не понимаю)) Больше чем грибников я не понимаю только рыбаков. Особенно зимних.