Метис Сан и всякие другие собаки Шереметьевского приюта до кучи.

  • 208 Ответов
  • 49152 Просмотров
*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Привезли на передержку собаку. О нём я буду писать много и разнообразно, поэтому завожу отдельную тему. Да и Саном эта эпопея наверняка не закончится, поэтому тема будет жыть. А ещё ВДРУГ кто-то прочитает здесь об этом и решит "хм, давно я собак домой не притаскивал", что не очень вероятно, но допускаю такое развитие событий. Ещё на вопрос "а что ты думаешь про эту собаку" можно дать ссылку на эту тему, и там много и эмоционально написано.
Так вот, привезли собаку.

Зовут Сан, метис стаффа, возраст что-то около 5 лет, может больше.

Имеет полное отсутствие всякого присутствия послушания, зато мастерски подаёт поводы для мытья пола: например, сразу по приезде опрокинул ведро с водой. Говорят, он ещё гадит назло, но после кучи провокаций до сих пор не. Знает кошка, чью колбасу съела))

Кушшает сушку. Приют забыл укомплектовать меня ей, поэтому хз, чо будет есть дальше.
А пока имеет вот такие шикаарные локти

Я пока не научила его показу зубов, поэтому зубы только так:

Они мелкие и какие-то с чернотой, такое ощущение, что это грязь.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Алекс

  • Sr. Member
  • ****
  • 321
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
как безопаснее для  всех и быстрее разнять дерущихся собак
Если  это не происходит в чистом поле, то отламываете от ближайшего куста или дерева тонкую ветку и собаке , которая держит в захвате другую псину, просовываете её в пасть и слегка, или посильнее зависит от ситуации и дерущихся, касаетесь глотки. Рвотный рефлекс делает всё остальное. Разнимал и амстафов и питов и кавказцев, тут же выплёвывают жертву. После этого нужно ещё и оттащить во время , что бы опять не сцепились. Работает 100 %. Быстро , эффективно , без сильных физических усилий.
Бритва Хэнлона — «Никогда не объясняйте злым умыслом то, что вполне можно объяснить глупостью»

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
У этого товарисча даже зубной камень, кроме налёта. Буду гуглить, что с этим делается, и правда ли, что томатной пастой.
Правда.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Кустарный сделать, конечно, можно, но: пришивать лепесток, а вдруг сломается, и так далее.
У некоторых бывших моих клиентов стеки моего производства живы и после 8 лет использования, уже не на одной собаке применялись.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
V, а из чего и как делали?
Здорово. Интересно, сколько проживёт мой декатлоновский.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
а из чего и как делали?
Три стеклопластиковых удилишка обтягивал узкой стропой. Рукоять оплетал ею же и темляк тоже. В кисточку темляка вплетал прядку металлизированных ниток ("золотых" или "серебряных"). Прошивал ручку капроном, на торце подклеивал суперклеем. . Кожаный "лепесток" петелькой, обмотка капроновая и тоже проклеенная.
Но самые лучшие стеки получались из старых спортивных рапир. По той же технологии.

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
busheisha, Алекс, спасибо за ответы.
Мою собаку один раз за ногу схватил бультерьер...было так больно, что мой не мог ему даже ответить, скулил и открывал-закрывал пасть (хотел укусить, но сил не хватало). Хозяйка бультерьеру закрыла нос рукой). И он челюсти разжал.
Кожаный "лепесток" петелькой
А какое назначение у этого лепестка? Он нужен, если есть плеть на конце? Что бы как писала busheisha,
самое главное - без лепестка не использовать, потому что можно выбить собаке глаз или ещё как навредить.
У меня стек ForDogTrainers, не понятно зачем бы к нему приделывать лепесток...он, вроде, безопасный.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Katerina, чтобы не выбить глаз и не травмировать собаку ещё как.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
У меня стек ForDogTrainers, не понятно зачем бы к нему приделывать лепесток...он, вроде, безопасный.
Если у тебя как мой, то не нужно. Это щенячий, мягкий стек. Таким и специально ничего не повредишь.

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Если у тебя как мой, то не нужно. Это щенячий, мягкий стек.
Да, получается у меня щенячий). Не знала, что есть другой, для взрослых).

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Сан. Ну, Ссан в общем. Его так в приюте называют.
Боится лифта. Уже лучше. Памятуя как чуть не задушила Тундру, не утруждаюсь разговорами. (шёпотом) В лифт втаскиваю насильно. Зато за несколько поездок он уже в процессе подъема и спуска не лежит тряпочкой на полу, а привстав.
И когда просыпается, начинает окусываться. Потом приходит в себя и с ужасом смотрит вокруг.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Цитировать
https://vk.com/video174156109_456239045
Это прорыв, коллеги. На видео он совершенно прозаично не без похвалы отворачивает морду от лакомства, но на самом деле происходит совершенно другое: он начал понимать слова безотносительно интонации.
Сегодня гуляли на площадке. Прыгнул низенький барьерчик, много бегал. Мне пока нравится этот фанатичный взгляд на меня даже тогда, когда он играет с Тундрой. Тундра и Мимиш его многому научили: сегодня впервые видела, что он припадает на передние лапы. Мимика тоже стала богаче. И у него появились мышцы! :-)
И с нормативными командами есть небольшие продвижки. Совсем маленькие, потому что у собань сегодня рыбный день (соответственно Сан не голодный, и я его особо не учила).
Ещё он немножко учится у Тундры. Всё же подражательное научение - это так полезно)) Во-первых он, видя, что я нахваливаю Тундру на рядовости (мы между местами выгула и домом - по дороге к парку, площадке - ходим так: Сан коротко примерно на расстоянии 1м свободно и Туня около левой ноги по команде "рядом"), стал тоже подстраиваться слева от неё. И чуть не прыгнул барьер примерно 70 см)) Туня его прыгала, и ей очень нравилось.

Учится забавным ништякам. Например, один раз между беготнёй с Тундрой ткнулся носом мне в руку, я похвалила, стал с разбегу подбегать и тыкаться. Говорю же: прорыв :-)
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Памятуя как чуть не задушила Тундру, не утруждаюсь разговорами. (шёпотом) В лифт втаскиваю насильно.
При всём моём очень положительном отношении к обучению на ПП есть ряд мероприятий, которые на насилии быстрей получаются. Но, конечно, не со щенками, а со взрослыми или хотя бы с подростками.
1. Приучала свою аборигенную "азиаточку" Айгуль к подземным переходам. Каждый раз на прогулке проходила по разочку туда-сюда, с уговорами и лакомствами. Всё равно сукара боялась. Было ей тогда месяца 4. Увидал как-то мой приятель - очень грамотный кинолог - этот цирк и сказал:
-Дай-ка поводок, я её сейчас мигом научу.
Доверяя ему, отдала Айгульку. А Вова, невзирая на мои горестные взгляды, нагло проволок на пузе бедного щенка по всем ступеням - вниз и потом вверх. В тот раз мы повторять не стали. Но зато следующего раза уже не было - Айгулька стала ходить по переходам без всяких выпендрёжей.
После этого наглядного примера довольно часто так поступаю, и всегда результат быстрый и надёжный.
2. Намордник. Практика показывает, что если долго собаку уговаривать - то проваландаться можно очень долго, и всякий раз она будет морочить голову. Но если намордник надеть быстро и тут же затащить её в общественный транспорт (особенно если она там никогда не ездила), то привыкание к наморднику развивается за один раз. А заодно и к транспорту.
Это не относится к особо трусливым особям. Те не привыкают никогда.
3. Если собака нападает на какие-то объекты ради развлечения - то переключения внимания это, конечно, здорово и действенно, но всё равно должно предваряться словесными запретами. А запреты - подкрепляться резкими одёргиваниями строгача на горле (или летающего тяжёлого предмета). Исключение из правила было одно - доберман с аккумулируемой агрессией, о котором я писала здесь отдельную тему.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Ольга, насчёт приучения к наморднику я вот не понимаю совсем. То есть я читала ка приучают. Но обычно я просто надеваю его и всё. Даже Амиру. Надели и пошли - никакого приучения...
Три азиата в анамнезе.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
насчёт приучения к наморднику я вот не понимаю совсем. То есть я читала ка приучают. Но обычно я просто надеваю его и всё. Даже Амиру. Надели и пошли - никакого приучения...
Если контакт с собакой есть, если она управляема - то да, надел и пошёл. При попытке снять - запретил, причём достаточно слов. Но если ОНО бесконтрольно, суетится, неуправляемо - то только так - при приближении трамвая или автобуса-троллейбуса надел, за ошейник схватил, в транспорт заволочил, а там - короткий поводок и никаких вольностей. ОНО под таким впечатлением от транспорта, что о наморднике напрочь забывает. А поскольку воля к сопротивлению подавлена (я-то и надела, и заволокла, и выскочить раньше времени не дала), то после первой же поездки ОНО становится гораздо более вменяемое.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Опять же с чужой собакой - допустим, но если со своей контакта нет..как-то печально же...
Три азиата в анамнезе.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Опять же с чужой собакой - допустим, но если со своей контакта нет..как-то печально же...
Конечно, с чужой! Со всеми своими собаками у меня нормально всё.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Со всеми своими собаками у меня нормально всё.

Да я не сомневаюсь:)
Три азиата в анамнезе.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Я Сану мордник надела, запретила срывать, ушла. Но он был офигевшим оттого, что тащили несколько часов на машине, потом заволокли в странный дом (а деревенские дома с печкой и прочими атрибутами сильно отличаются даже на запах), в котором живёт какая-то сука, потом запретили лезть на кровати... в общем, у него было столько впечатлений, что на намордник он тоже не обратил внимания.
На автобусе пока не катались.
В лифт сначала попробовала как Мимиша, уговорами (у него в первое попадание в подъезд был почти порван ошейник, который оканчательно развалился у меня в руках, когда я его мыла), потом несколько раз меедленно затащила, затем один (!) раз рывком на скорость, с тех пор заходит сам. Лежит, правда, цепляющейся тряпочкой.

Я это насилием не считаю.

Но да, если собашку от побирушничества отучать обменом на вкусняшку/от швырков тоже/, то она ещё активизируется.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Цитировать
Скатина сидит на балконе и готовится к плодотворному сотрудничеству.
Он просто так (совсем скатина) обоссал дверь в ванную. Я наконец-то выразила сдержанное удивление и выставила на балкон. Вдумчиво разобрала и заморозила выставленную туда впопыхах после приезда рыбу, отмыла ванную (зелёный антигадин - нашевсё), поискала стек, нашла. Предложила Санечке сесть по команде, но он попытался драпануть. Разве я могу перечить собаке?
Конечно, нет, поэтому я его поймала за шкварник, вернула, усадила, подержала немножко и вернула на балкон, раз ему там так нравится.

По моим прикидкам для обдумывания своего жизненного пути приютской собаке нужно больше времени, потому что они приучены к одиночеству больше, чем к решению интеллектуальных задач.

Когда Сан созреет к плодотворному сотрудничеству, мы пойдём кататься на лифте и автобусе, если это будет в приличное время, то и на метро)

А ещё сегодня привезли корм. Я глянула в состав и подумала, нафига, если химическую отраву можно заменить изониазидом, а большую часть остального - варёной кашей. 40 г сушёного мяса в день можно и просто скормить)) (это в пронатур количество мяса указано, рояль не палится) Я не к тому, что нужно так делать, а к тому, что такой сушняк гораздо вреднее натуралки за ту же цену (если мясо и молочку покупать оптом) или гораздо дешевле. Но я ничего не предлагаю, просто выражаю удивление :-) Очень здорово, что привезли, спасибо.
На самом деле, я бы предложила перевести на натуралку, но для дрессировки сушняк весьма удобен. Правда руками его трогать... но не критично.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
А я писала, что почистила Санечке зубы? Зубной камень не счистила, надеюсь, в течении этой жизни куплю ему баальшую грызабельную кость. В прочем, у меня вроде как в морозилке в деревне лежит несколько рёбер овцы. То ли той, которую угрыз Мимиш (спасибо советчикам "цепь - зло"), то ли другой, которую угрыз Мимиш, но она была нашей, и звали её Асият.
А дело было так. Ушла в магазин, не выгуляв собак. Затем вернулась с томатной пастой, взяла техническую зубную щётку, начистила зубы. Там, где не камень, они стали белее. Мне позвонили, что приехали (с кормом), и я подскочила и ушла. Вернулась - кто-то из собак съел томатную пасту.

Ещё мы с ним славно погуляли. Примерно раз в неделю я заявляю маме "Тундра - это твоя собака, вот и иди с ней гулять, а я не буду ни-ког-да", и примерно раз в неделю она её выгуливает. Так произошло и в этот раз. Сан после маминого ухода пометил дверь в ванную и посидел на балконе (уже писала). Затем вышли в полночь. Посмотрев на часы, пообещала Сану катание на лифте после прогулки.
На остановке обнаружила, что и этот намордник держится на честном слове. Честном слове "голову откушу" (шутка, я так только людям говорю, Сану я просто запретила его снимать). Сняла прям застёгнутым, когда пыталась поправить. Надела обратно. Девушка на остановке удивилась: "Как вы научили его так спокойно стоять при надевании намордника?", на что я тоже удивилась: он вертелся. Ответила, что дрессировка собак - наше всё. Она сказала, что у неё соба тоже дворняга-подобрашка (я упомянула, что он из приюта), и её даже на прогулку собрать трудно - до того активная. На что я предложила разучить с собакой команду "лежать" и собираться спокойно, а она рассказала, что эта команда для собаки - игра  :o И вообще - команды для собаки игры. Ещё чуть поговорили, подошёл мужчина, Сан рыкнул и заскулил, она мне начала рассказывать, что он натаскан на человека. :o
Сели в автобус. Сан зашёл своим ходом, но на полусогнутых. Нервничал, крутился, смотрел в окно, когда слезли с сидения - лежал, распластавшись. Но не истерил, нормально реагировал на всё, интересовался. Вышли, зашли в метро (бедный пёсик!). Сквозь двери хорошо, сквозь турникеты хорошо.
А в полпервого окраинная станция метро представляет собой милую картину: никого нет, только три человека вдалеке и один вблизи. Подошла компания детей и завела разговор типа "есть телефон в вконтакт зайти?". Я зыркнула мрачно на них и ответила "Нет". Только потом до меня дошло, что в собако-прогулочной одежде выгляжу очень маскулинно.
Сели в поезд. Тоже не без приключений: Санькина шея несколько уменьшилась в размерах, и ошейник стал висеть вполне свободно. На случай, если снимет через голову, я взяла Сана за ухо. Втащила в поезд, как закрылись двери - ошейник затянула туже. Далее не дёргалась. Проехали остановку, вышли, поехали обратно две, затем в противоположную сторону домой: Новогиреево - Новокосино - Перово - Новогиреево. Вышли, а я вспомнила, что где-то неподалёку была собачья площадка со снарядами. Погуглила, яндекс карты по адресу заявили 15 минут пути и 900 метров. Не рассчитав силы, пошла. На четверти пути выдохлась и пошла обратно. Тем более это была другая.  На автобусе доехали до  площадки, на которой уже были, которая около дома.
Час работали на площадке.  Усадку, укладку доводили до пущей безотказности и немножко поработали из движения. Освоили в очень первом приближении "барьер". Научились за кусок ходить у ноги, но пока без команды. Чуть-чуть поработали выдержку, чуть-чуть отказ от лакомства. Меня забавляет его позиция по отношению к разбросанному (вернее, аккуратно разложенному, чтобы всё собрать и не нервировать тех, кто придёт днём) лакомству: если ничего не сказали и оно только что упало, то есть можно; если сказали "нельзя", то оно потеряно навсегда, и даже после команды "можно" он не ест. Казалось бы, совсем чуть-чуть, но я так устала!
Вернулись домой, причём сделали крюк: перешли по надземнику (в рамках приучения к), прошлись вдоль парка, потом на светофоре обратно.
Заходя домой, я уже была уставшей и контролировала собаку процентов на 80. Сан тоже зашёл в лифт и похоже от усталости даже забыл, что он его боится. Когда двери начали закрываться, задёргался, но было поздно. Ехал сидя.

А, ещё смешное: на переход подошли, когда вместо 15 секунд осталось 10. Начала бежать, а Сан на галоп не перешёл и отстал. Возможно, я его умотала.
Скормила ему 150г сушки.

Обычно на дрессировке я выкладываюсь так, что по приходе домой начинаю ЖРАТЬ. В этот раз у меня даже на это нет сил.
Хорошо погуляли :)
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ