Наргис Хайбаровна - 3

  • 180 Ответов
  • 9912 Просмотров
*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна - 3
« Ответ #60 : 07.05.2020 в 03:25 »
В той теме 30 страниц, открываю новую.

Лежбище котиков





В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

rein_doe

  • Sr. Member
  • ****
  • 357
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна - 3
« Ответ #60 : 24.05.2020 в 15:19 »
Тогда буду делиться их новостями)
Мне очень помогли советы из этой вот группы в вк: https://vk.com/vermilady
Там прям хорошая систематизированная подборка материалов.
Калифорнийские у меня жили когда-то давно, весьма неприхотливые звери. Дендробены впервые, они прикольнее) Буйные, мускулистые.
Ага, спасибо. Надо будет изучить.

Полкило червей съедают примерно 250г субстрата в день.
250гр в день!!! Мои хорошо, если за неделю столько съедали. Мда, точно что-то делала не так.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна - 3
« Ответ #61 : 24.05.2020 в 16:27 »
250гр в день!!! Мои хорошо, если за неделю столько съедали. Мда, точно что-то делала не так.
Породистые черви тем и хороши, что жрут как не в себя, в отличие от диких) старатели очень на диких похожи, кст, могли быть перепутаны на любом из этапов.
Красный калифорнийский по легенде вообще (разумеется, если хорошо адаптирован) сжирает в день свой вес. Но я сама не проверяла) Они таки рекордсмены по прожорливости, их направление селекции - переработка земли в биогумус, максимально быстрый прирост общей массы. Полагаю, что я ни старателя, ни ККЧ визуально от обычного дождевого не отличу, только по поведению (дождевой приспособлен к недокорму, они не жрут и не носятся по компостеру... первые N поколений), а дендра очевидно отличается (но я покупала по рекомендации, поэтому с породностью совсем не парюсь)). Дендра - это ж выползки, просто заморские и одомашненные. Соответственно, у них и мотивация свалить гораздо меньше (выползки - потому что живут глубоко, а выползают только когда затопит). Короче, рекомендую сделать ещё один компостер и завести дендру)) Ну или ККЧ, но оч внимательно выбирать заводчика (всё как у собак :biggrin:)

Александра1985, ага)) долго мечтала о червекомпостере, сейчас завела - нарадоваться не могу)
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна - 3
« Ответ #62 : 26.05.2020 в 00:19 »
Адаптировавшиеся взрослые червячки, ураураура, достаточно быстро кабанят органику) я её стала ферментировать (накидала в ведро биогумуса - там живут симбиотические микроорганизмы червей - дрожжи, кефир, обеспечила влажность и тепло, иногда аэрирую это дело методом перемешивания, туда и кидаю всю органику) Неприятного запаха нет, а так оно под крышкой, и этот дрожжевой меня тоже не напрягает. Кидаю туда всё растительное, включая макулатуру. И тк бумаги там достаточно много, то я не парюсь и перекидываю это червям в некотором избытке - если они не успеют быстро сожрать, вряд ли там заведётся что-то совсем лишнее, тем более оно хорошо прикопано в биогумус.  Ну и закисать оно тоже не должно, по идее, бумага ж. Хотя молочно-кислых бактерий там заметное дофига, буду кормовой мел подсыпать.

Огород на балконе разрастается х) как хорошо, что у меня большой балкон! Посадила ещё 18 луковиц на зелень. Укроп чот не пророс пока, но я погуглила и поняла, что просто прикопать его - недостаточно. Но я надеюсь, что всё равно прорастёт, просто попозже. Сажаю в биогумус (вернее, в этот раз на дно добавила ферментированной бумаги, оч интересно, как она себя поведёт, прорезаемая корнями), поэтому отток готового гумуса заметный (надеюсь, я мальков червей всех вытащила, они пока местами прозрачные). Но черви успевают пока что делать земли больше, чем я у них забираю))
Осталось ещё заметное количество семян укропа и 32 луковицы. Мне вроде особо и не надо, но шоу маст гоу он :biggrin: :crazy:
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Наргис Хайбаровна - 3
« Ответ #63 : 26.05.2020 в 00:22 »
Во "Остапа понесло"!

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна - 3
« Ответ #64 : 26.05.2020 в 00:30 »
Во "Остапа понесло"!

О, спасибо за цензурную формулировку)))
Примерно так оно и есть. Дорвалась :biggrin:
И это я ещё пару раз в неделю отдыхаю на бабушкином огороде, которая ужасается от того, что "совсем девочку загоняла", а я тем временем строю планы, чо ещё сделать...
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна - 3
« Ответ #65 : 26.05.2020 в 00:33 »
Начиналось всё с экологической идеи - немного уменьшить своё участие в формировании свалок. Раздельного сбора мусора в этом городе нет, и я решила для начала (хахаха) просто попробовать покупать товары в такой упаковке, чтоб гонять по второму кругу. Потом мне было очень скучно, и я решила, что у меня наконец есть время снова попробовать завести червей (которые будут гуманно утилизировать органику, и она не будет гнить на свалке с выделением всякой вредятины). Потом - что у меня есть капелька биогумуса, чего бы не прорастить лук. А если есть лук, то чего бы не купить салат в пятёрочке и не укоренить его. Дальше пошло-поехало... Но сегодня я наконец-то попробовала салат со своим луком и салатом)
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Наргис Хайбаровна - 3
« Ответ #66 : 26.05.2020 в 01:02 »
Но сегодня я наконец-то попробовала салат со своим луком и салатом)
Поздравляю!  :rose:
Я до сих пор, уже 6 лет, с трудом ем магазинную зелень после 18 лет поедания нормальной дачной продукции. А молочку беру только на рынке. Нет сил жрать сою.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна - 3
« Ответ #67 : 26.05.2020 в 01:13 »
 :biggrin:

Укроп может и просто плохие семена. Я  вот сегодня пересеивала книзу и укроп-не взошли.
Три азиата в анамнезе.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна - 3
« Ответ #68 : 26.05.2020 в 01:16 »
Но сегодня я наконец-то попробовала салат со своим луком и салатом)
Поздравляю!  :rose:
Я до сих пор, уже 6 лет, с трудом ем магазинную зелень после 18 лет поедания нормальной дачной продукции. А молочку беру только на рынке. Нет сил жрать сою.
Дадада, своя на вкус сильно отличается. Ну понятно, в земле ж растёт, а не гидропоника.
Я вроде как адаптировалась к магазинной молочке... пока соотрядник не угостил козьим молоком. Теперь опять не могу пить магазинное) рынок по случаю карантина не работает((

:biggrin:

Укроп может и просто плохие семена. Я  вот сегодня пересеивала книзу и укроп-не взошли.
Ой, попробую поменять) Это семена с бабушкиного огорода, не факт что правильно хранимые, так что вполне вероятно. Прогуляюсь завтра до киоска)
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

фараска

  • Sr. Member
  • ****
  • 397
  • девушка с бульдогом
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна - 3
« Ответ #69 : 26.05.2020 в 01:22 »
Черви - это круто. Разводи поболе, будем потом у тебя граммами покупать для своих огородов. Правда, зимой как быть с ними? Они ж позамерзают. Или нет? компостера у меня нет, есть только ящик, в который я сбрасываю сорняки, и они, сцука, дооолго гниють. Червей нет.

*

фараска

  • Sr. Member
  • ****
  • 397
  • девушка с бульдогом
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна - 3
« Ответ #70 : 26.05.2020 в 01:24 »
Сейчас семена вообще паршивые продают, я вон укроп еще в апреле в огороде посеяла, толко-только проросли и тоне все. Три разных фирмы сеяла, три пакетика. С одного вообще не проросли.(

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна - 3
« Ответ #71 : 26.05.2020 в 01:35 »
Черви - это круто. Разводи поболе, будем потом у тебя граммами покупать для своих огородов. Правда, зимой как быть с ними? Они ж позамерзают. Или нет? компостера у меня нет, есть только ящик, в который я сбрасываю сорняки, и они, сцука, дооолго гниють. Червей нет.
Ящик с дном? Возможно, стоит пролить и утоптать (так, чтоб всё ещё сколько-то вентилировалась, но не высыхала), а дно если есть - продырявить. Ибо правильно организованный компост гниёт быстро. Можно попробовать ускорить процесс, залив доморощенными "эффективными микроорганизмами". Делается просто: в одну ёмкость пачка дрожжей с сахаром (старое варенье и что угодно - тоже канают), в другую лопату плодородной земли и пачку старого кефира, залить тёплой водой, через часов шесть или полсуток смешать, пролить этим зельем компост. В таких условиях размножаются те микроорганизмы, которые заведуют разложением органики. Ну или настоящими ЭМ пролить, но это я не пробовала. И там анаэробные процессы, не знаю насколько это труъ.

А червей в масштабах огорода новых заселять, как мне кажется, не особо осмысленно, ибо там надо около тыщи, как мне кажется. Иначе слишком медленно популяция будет расти. Разве что если их совсем никаких нет, тогда новых заселять... Если их хоть сколько-то есть диких, то имеет смысл просто создать им наиболее крутые условия, тогда сами приползут. Потому что они реально очень быстро приползают на жратву)) А так дендробенчики достаточно морозостойкие - они ж выползки, живут глубоко. А червятник на зиму достаточно просто утепляется (закидывается мульчой). Коконы их вообще проморозку очень хорошо переносят (но это вроде все червятские коконы морозостойкие)
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна - 3
« Ответ #72 : 26.05.2020 в 03:35 »
Наргис - это такая вот собака-яжемать. Вытащила ребёнку на прогулку. Пошла гулять с собаками, когда людей на улице уже нет, а Поля ещё не спит. Наргис сразу стала вся такая пастушья, такая вся нянечка, блин)) пока не встретили стадо котиков, Габу вела ребёнка. Потом я испугалась и отобрала поводок, хотя никто не пытался погнаться за котейками. Ходили на речку. Габа плавала прямо на поводке, потому что в машинах неподалёку всё же были люди. Я не стала отпускать недостаточно послушную собаку, когда рядом люди, мало ли. Киса мочила лапы и брюхо, но плавать не стала.

В итоге 4,7 км. Чувствую себя халком: две собаки на поводках и ещё ребёнок на буксире. Ребёнка два месяца сидела дома, поэтому сразу такая дистанция ей была не так проста. И вообще, конец прогулки пришёлся на время, когда она уже давно спит))
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна - 3
« Ответ #73 : 26.05.2020 в 04:32 »
На хорошем компосте и обычных червей много. Пересевала зелень сегодня, бороздку делаю, а там черви-черви:)
Три азиата в анамнезе.

*

rein_doe

  • Sr. Member
  • ****
  • 357
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна - 3
« Ответ #74 : 26.05.2020 в 12:10 »
На хорошем компосте и обычных червей много. Пересевала зелень сегодня, бороздку делаю, а там черви-черви:)
У нас тоже много червяков, по весне так вообще - прям хоть землю не копай, сплошные дождевые.
Но я в позапрошлом что-ли году делала эксперимент - засевала короб 1м на 1м своими типоСтарателями червяками, а сверху огурцы посадила. По осени структура земли была совершенно другая, куда больше копролитов. Я потом эту землю в рассаду пустила. Но что обидно, червяков осенью в короб
е не нашла. То ли сбежали, то ли заморозками побило.

*

rein_doe

  • Sr. Member
  • ****
  • 357
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна - 3
« Ответ #75 : 26.05.2020 в 12:15 »
Но сегодня я наконец-то попробовала салат со своим луком и салатом)
Поздравляю! !
У меня, кстати, в этом году помимо заброшенных контейнерные перцев и зеленушки ещё две ремонтантные контейнерные малины растут. Сорта специально для ограниченного объёма грунта. Даже ягоды обещают принести.
Наверняка смогут и на балконе расти.. ) Рекомендую, если что)

Прямо крохи 40см в высоту:


Обещание урожая:

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна - 3
« Ответ #76 : 26.05.2020 в 16:10 »
rein_doe, может черви на зимовку пониже перебрались? Или у короба дно?
Три азиата в анамнезе.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна - 3
« Ответ #77 : 26.05.2020 в 16:42 »
Наверняка смогут и на балконе расти.. ) Рекомендую, если что)
Я щас не совсем дома, а в 250 км от) заранее боюсь ехать домой с огородом))
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

фараска

  • Sr. Member
  • ****
  • 397
  • девушка с бульдогом
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна - 3
« Ответ #78 : 27.05.2020 в 00:57 »
rein_doe,  а как сорта контейнерной малины называются? Впервые про такие слышу.

*

rein_doe

  • Sr. Member
  • ****
  • 357
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна - 3
« Ответ #79 : 28.05.2020 в 15:51 »
rein_doe,  а как сорта контейнерной малины называются? Впервые про такие слышу.
Raspberry Bonbonberry Yummy (Бон Бон Берри Ямми).
Это голландский вроде новомодный карликовый сорт. Высота куста заявлена до 50см, а зимостойкость до - 30С. Ну, и самоплодная, ремонтантная, все дела)