Наргис Хайбаровна - 3

  • 180 Ответов
  • 9913 Просмотров
*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна - 3
« : 07.05.2020 в 03:25 »
В той теме 30 страниц, открываю новую.

Лежбище котиков





В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна - 3
« Ответ #1 : 07.05.2020 в 11:58 »
А мне кажется это очень важно, чтобы хозяин мог уйти в себя, а собака его при этом бы всё равно отслеживала и вела себя прилично... Ну по мне это-удобная функция.
Три азиата в анамнезе.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна - 3
« Ответ #2 : 07.05.2020 в 13:41 »
А мне кажется это очень важно, чтобы хозяин мог уйти в себя, а собака его при этом бы всё равно отслеживала и вела себя прилично... Ну по мне это-удобная функция.
Когда собака пару раз задаёт мне вопрос, что ей делать, а я его игнорирую, она закономерно принимает решение сама.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна - 3
« Ответ #3 : 07.05.2020 в 14:43 »
А, это, значит,из серии нынешней серии постов из ленты на фейсбуке-как научить собаку ничего не делать на прогулке. Просто шариться по округе и заниматься своими безопасными делами. Я была удивлена, что у многих собаки так-не умеют. Варя, тренер мой,рассказывала про маму Терри (она ее возила в Бельгию на вязку)-пошли там на пробежку, а Кения скачет вокруг в ожидании мяча и скачет. Километров через 5 сообразила что мяча вовсе нет, и вокруг интересное есть....
Три азиата в анамнезе.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна - 3
« Ответ #4 : 07.05.2020 в 22:39 »
А, это, значит,из серии нынешней серии постов из ленты на фейсбуке-как научить собаку ничего не делать на прогулке. Просто шариться по округе и заниматься своими безопасными делами. Я была удивлена, что у многих собаки так-не умеют. Варя, тренер мой,рассказывала про маму Терри (она ее возила в Бельгию на вязку)-пошли там на пробежку, а Кения скачет вокруг в ожидании мяча и скачет. Километров через 5 сообразила что мяча вовсе нет, и вокруг интересное есть....
А это разве хорошо?
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна - 3
« Ответ #5 : 08.05.2020 в 13:20 »
Так и суть в том, что это плохо.
Так же как у тебя, нельзя собирать мусор с  бесповодочной собакой ...
Три азиата в анамнезе.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна - 3
« Ответ #6 : 08.05.2020 в 13:55 »
Так и суть в том, что это плохо.
Так же как у тебя, нельзя собирать мусор с  бесповодочной собакой ...
Вчера собирала, и норм. Дело не в поводке, а в том, что я или гуляю с собакой - или она гуляет сама. Если я её отслеживаю хотя бы глазами на затылке, то всё ок.  Проблема в том, что если я ухожу в себя - то я и отсутствие собаки очень не сразу замечу. И вообще я совсем, совсем, абсолютно никак не контролирую ситуацию. Как бы ни была воспитана собака, это немножечко безответственно. Ну нафиг.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна - 3
« Ответ #7 : 08.05.2020 в 18:14 »
Так я к тому и пишу-удобно, когда собака тебя отслеживает. Я иду вот, ну,грибы собираю,а Терри бегает и периодически прибегает отмечаться. Удобно!
Три азиата в анамнезе.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна - 3
« Ответ #8 : 10.05.2020 в 05:24 »
Купила сукам соль-лизунец. Но как объяснить, что это соль? Надо чтоб почувствовали вкус, дальше разберутся, не тупые. С руки не лижут. Придумала схему с Кисой (Габу научит она). Наргис же иногда лижет мишень, тыкая в неё носом. Тыкать лапой я её не учила, но иногда проскакивает. Ну и взяли камень 5 кг на роль мишени.  Что-то пошло не так, и она стала очень навязчиво предлагать тыканье именно лапой - возможно, потому что я подкрепила нажимание на мишень с силой (нажала-то носом). Но - нажимание с силой.

Я не понимала, чо происходит, потому что по одной и той же команде в руку собака тыкает носом, в мелкие предметы носом, а в камень - лапой. Если положить руку на камень, то тоже жмёт когтистой лапой, больно. А если руку чуть отодвинуть, то носом. Потом я вспомнила эксперимент, описанный Крисом Фритом в книжке по нейробиологии под названием "Мозг и душа"  (кстати, рекомендую). В общем, вот про нажимание кнопки руками и головой. https://iknigi.net/avtor-kris-frit/79192-mozg-i-dusha-kak-nervnaya-deyatelnost-formiruet-nash-vnutrenniy-mir-kris-frit/read/page-12.html

Я экстраполировала данные из книжки на нашу ситуацию и стала символически держать собаку за лапы. И да - она стала тыкать мордой. При этом изначально-то я учила её тыкать носом в мишень без всяких идей типа "надо нажать пофиг чем", не, суть была именно в прикосновении носом. А дальше, кажется, она поняла, что цель не прикосновение именно носом, а нажим, и решила Жжжжать чем угодно. Если лапы отпустить, то снова лапами, если объяснить, что лапы надо держать на полу - носом. Разобрались, покормила собаку (мы занимаемся без еды, просто устраиваем потом набеги на холодильник, а если на улице, то ношу собаку на руках), закрыла тему пока.

Это она типа умная, да?
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна - 3
« Ответ #9 : 10.05.2020 в 23:10 »

В конце она прыгает на ручки. Я действительно ношу её на руках в качестве поощрения))
На подзыве криво вышло, ага.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна - 3
« Ответ #10 : 11.05.2020 в 02:41 »
Эх, какая скорость!!! и такая техника:(((
Три азиата в анамнезе.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна - 3
« Ответ #11 : 11.05.2020 в 05:35 »
Эх, какая скорость!!! и такая техника:(((
Я знаю, что "кошмар, кошмар, кошмар" (с). Я не собираюсь с этим ничего делать. Меня всё устраивает. Я не буду вступать в дискуссии.
Отмечу лишь, что для спорта действительно ацтой. А для жизни - как раз таки "Ну кошмар, конечно, но не кошмар, кошмар, кошмар". Однако с учётом того, что спорт мне не интересен (совсем), меня всё устраивает.

Не думаю, что следует считать, что потенциал этой собаки продалбывается: 1) она рождена не для спорта, в том плане, что когда Луиза планировала эту вязку, вряд ли она думала "во какие спортсмены офигенные получатся", ей спортивный потенциал этих собак был побоку (если ошибаюсь - поправьте). 2) покупалась собака не для спорта, а как компаньон с перспективой применения на ПСР. 3) она никогда не дрессировалась под спорт.

Ну и зачем, а точнее даже нахуя мерить её спортивными мерками?!
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Наргис Хайбаровна - 3
« Ответ #12 : 11.05.2020 в 09:38 »
Главное в команде "место" что собака убегает по этой команде на любое место обозначенное словом "место" и лежит пока не будет команды отбоя (в случае с Ниссо ей по этой команде позволяется, встать и перелечь поудобнее, главное - выдержка и общее понимание команды). А все эти как легла у предмета, как села при подзыве - мелочи и нюансы.  В защите собака еще должна и охранять предмет\вещь обозначающее место, не дать своровать, не кусать мимо проходящих, но не покушающихся на вещь людей. Не убегать с места при виде другой собаки, кошки, пулера и даже если владелец скрылся из виду, не покидать место.

Прикольно носочки ее смотрятся.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна - 3
« Ответ #13 : 11.05.2020 в 12:50 »
AvroraTan, мне ещё удобно, если собака где-то лежала на выдержке долго (или сидела), даже если место не обозначено, она по команде туда возвращается и не отсвечивает.
Считаю важным, чтоб собака не парилась со своим положением, ибо если она старается лежать в позе сфинкса, то она не сможет спать. Собака на "месте" должна быть расслабленна, ибо фиг её знает, сколько там лежать. И должна ложиться возле вещи поудобнее с учётом рельефа, а не плотно и красиво.
При подзыве хреново села, мне не нравится, в среднем по больнице она лучше делает.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна - 3
« Ответ #14 : 11.05.2020 в 12:56 »
Трогательное просто.
Делаем с Кисой комплекс на тропинке. Обойти нас - раз плюнуть. Сзади от собаки появляется некий мужик с хочубытьболонкой (или хочубытьбишоном). Я с любопытством наблюдаю, чего будет делать. Ну то есть крупная собака, на расстоянии от владельца, мелкую видит не сразу, хрен её знает, что там в голове. Думала, попробует обойти, либо спросит. Но не. Прошёл чуть ли не по собаке (сантиметрах в десяти прошёл и на меня заразой своей дышал, несмотря на просьбы так не делать), собачка его Кисе чуть ли не под хвост лезла. Я попросила не мешать заниматься, а он ответил "я и не мешаю". Интересно, что было бы, будь там не Наргис, а кто-нибудь другой, чуть менее адекватный. А так нам "бесплатный раздражитель", конечно. Не всё ж нам котиков смущать.

Конечно, то что собак тут не боятся, мне нравится. Но мозги-то тоже надо иметь. /и ко мне не подходить, не люблю людей))/
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Наргис Хайбаровна - 3
« Ответ #15 : 11.05.2020 в 13:59 »
busheisha, Ниссо отправленная на место, когда начинаем работать с Аюком, время зря не теряет и заваливается тут же дрыхнуть. Иногда даже валяясь кверху пузом.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна - 3
« Ответ #16 : 11.05.2020 в 17:21 »
Не думаю, что следует считать, что потенциал этой собаки продалбывается: 1) она рождена не для спорта, в том плане, что когда Луиза планировала эту вязку, вряд ли она думала "во какие спортсмены офигенные получатся", ей спортивный потенциал этих собак был побоку (если ошибаюсь - поправьте). 2) покупалась собака не для спорта, а как компаньон с перспективой применения на ПСР. 3) она никогда не дрессировалась под спорт.
Ты права тысячу раз.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна - 3
« Ответ #17 : 11.05.2020 в 23:54 »
Хм...просто как по мне команда место кроме как для спорта не нужна. Я ее никогда не применяла в быту, и в мыслях не было.
Три азиата в анамнезе.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна - 3
« Ответ #18 : 12.05.2020 в 00:51 »
Хм...просто как по мне команда место кроме как для спорта не нужна. Я ее никогда не применяла в быту, и в мыслях не было.
А я её "для спорта" применяла ровно 1 (один) раз) Получилось крайне смешно, кстати. А вот в быту очень ходовая команда.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна - 3
« Ответ #19 : 12.05.2020 в 05:17 »
Ну у меня какой-то другой быт....
Три азиата в анамнезе.