Прикладная защита в Питере и не только.

  • 103 Ответов
  • 6195 Просмотров
*

SergB

  • Jr. Member
  • **
  • 80
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
По просьбам и с разрешения трудящихся, как говорится, сделал свою тему. Посвятить ее хочу прикладной защитной дрессировке. Для начала представлюсь.
Зовут меня Сергей Бурлаков. Я тренер по прикладной дрессировке. Стаж 10 лет. Заканчивал 6-ти месячные курсы фигурантов и  курсы инструкторов-дрессировщиков. 3 года работал в служебном собаководстве вожатым собак. Имею на своем счету задержания нарушителей. В 11-ом и 12-ом годах проходил 30-ти дневную стажировку в городе Киеве в школе охранных собак "Альфа" у ее руководителя, ставшего моим учителем и другом, Владислава Кузьмука. В Санкт-Петербурге имею свою школу подготовки охранных собак, имею опыт проведения семинаров по защите в других городах.

*

SergB

  • Jr. Member
  • **
  • 80
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Человек без проблем зашёл в квартиру , которую "охраняла" собака, более 4-ех лет занимавшаяся защитой и прошедшая всевозможные "тесты", не оказывая на ту никакого давления и потратив на всё менее 60 секунд.
Действительно, неубедительно:)

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Толком ничегошеньки не видно, в основном хвост собаки . Не поймешь, кусала она или нет. Отходила пару раз, это видно. А остальное- не видно. Неубедительное видео.

*

SergB

  • Jr. Member
  • **
  • 80
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ну да. Свалила из охраняемой квартиры, впустила человека без проблем - неубедительно)

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Я рукоплескаю Максиму?!! Я с ним спорю часто, а уж сначала так и вовсе в штыки:)))
Три азиата в анамнезе.

*

SergB

  • Jr. Member
  • **
  • 80
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Это хорошо.
Если я действительно непонятно написал, то я приношу свои извинения.
Если интересна суть, то напишу ещё раз понятнее. Если интересно.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Да я вас поняла. Что не отменяет плохого качества видео.
Три азиата в анамнезе.

*

SergB

  • Jr. Member
  • **
  • 80
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Видео, к сожалению, действительно подкачало. У меня две камеры было: на голове и плече. Хозяин меня обманул, сказав, что свет в прихожей горит.
В итоге, камера с плеча вообще ничего не сняла, одну темноту. Только в квартире с неё картинка появилась.
Камера на башке справилась, но рост у меня большой.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Да я уже на другом форуме почитала что хозяин собаки повел себя непорядочно.
Три азиата в анамнезе.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Ну да. Свалила из охраняемой квартиры, впустила человека без проблем - неубедительно)
Как по мне - так вполне убедительно, хотя подробности не видны. Есть факт - свалила из квартиры, растерялась, впустила постороннего.
У меня в памяти всегда будет пример Амги. Годовалой (или полуторалетней - не суть важно). Важно, что собака молодая, без обучения кусачкам, в подобной ситуации (правда, был ещё мой 8-летний сын, которого, возможно, она рьяно бросилась защищать, и была рядом 11-летняя старшая подруга Айгуль, с которой можно было брать пример, хотя Айгуль в таких ситуациях пугала, а не кусала).
Айгуль Миша оттащил от соседа, а Амга в одиночку атаковала его и сделала очень приличный хват в плечо, пропоров клыками кожу и мышцы.
Вот это вот получился тест. Случайно, но убедительно. И такое поведение охранной собаки, такие врождённые инстинкты - для меня эталон.
Сейчас цитату откопаю со своего сайта про этот случай.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
...И такое поведение охранной собаки, такие врождённые инстинкты - для меня эталон.
Сейчас цитату откопаю со своего сайта про этот случай.
"Прихожу с работы домой. Дома на хозяйстве сын Мишаня и две собаки – одиннадцатилетняя Айгуль и юная Амга. Муж, как водится, до ночи на работе. Заглядывает соседка:
          - Оля, можно тебя попросить немного шерсти от твоей собаки?
         -  От которой? – Я удивлена. – И сколько? И зачем?
      - Да вот от крапчатой. Мы в аптеку заходили, нам сказали, что лучше всего сжечь шерсть той собаки, которая покусала, и пеплом засыпать раны – тогда хорошо заживёт.
        Я выпучила глаза:
        - Когда она успела и кого покусать?
       И вот что выяснилось.
      Миша пришёл из школы домой. Отправился на кухню разогреть еду. А спички закончились. Сын попросил спички у соседа – крепкого крупного мужчины лет 55-60. А сосед, узнав, для чего спички, решил помочь ребёнку и зажечь ему конфорку на плите. Ведь он не знал, что мой 8-летний отпрыск уже год как допущен к разжиганию огня, потому что вполне готов к столь экстремальным проявлениям самостоятельности. В общем, Николай Николаич хотел, как лучше, а вышло, как всегда.
       К счастью, он не успел пройти от порога вглубь квартиры более двух шагов. Обе собаки бросились на него. Мишка успел схватить старушку 11-летнюю Айгуль и затащить в комнату. В это время полуторалетняя Амга в одиночку отчаянно сражалась за неприкосновенность своего дома. Первый бросок в голову соседа пришёлся на поднятую в защите кисть руки. Зубы собаки скользнули по наручным часам, и захвата не получилось. Обалдевший от неожиданности сосед ударил псину ногой, пытаясь ретироваться. Молча перетерпев удар, Амга взвилась вторично и захлопнула свой капкан челюстей на плече бедного мужчины.
      Мишка подлетел к ней, обхватил руками и просто повис всем телом на собаке. Ама разжала зубы, а сосед поспешно улизнул за дверь.
      Судя по всему, дело закончилось весьма удачно. Могло бы быть значительно хуже.
      К счастью, соседи мои оказались очень мудрыми людьми. Мужик никаких претензий не высказал:
      - Сам виноват. Зашёл без разрешения на вашу территорию. Я просто забыл о твоих собаках!
      Я, конечно, многократно извинилась, нарезала шерсти с Амкиного хвоста (на других частях её тела шерсть слишком коротка для ножниц) и отнесла соседям. Раны на плече мужчины оказались очень глубокими: клыки, видать, вошли на полную длину и прорезали мышцы сантиметра на два вниз.
      Не знаю уж, палёная ли шерсть помогла, или слюна у Амки не ядовитая, или иммунитет у дядьки крепкий, или лечили хорошо, но раны зажили быстро и без последствий."
Отсюда: http://nos-po-vetru.net.ua/index.php/sample-sites/stati/468-amga-2002-g-2

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Ну, давайте смотреть правде в глаза:) единицы современных шоу азиатов способны сработать самостоятельно. По мне и тест Максима с Громом...ну тоже не совсем корректен.
Если говорить о той собаке, что на видео, я не думаю что Максим был заинтересован в том, чтобы собака прошла. Она сумела его пройти, а на второй проверке сдулась?-очень может быть.
Возьмем кумулятивный тест Власенко, с зонтиками. Собака может сначала не реагировать, а потом накопится и даст реакцию.
Три азиата в анамнезе.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Возьмем кумулятивный тест Власенко, с зонтиками. Собака может сначала не реагировать, а потом накопится и даст реакцию.
А причем тут кумулятивный? Тут-то проверки насколько я поняла не подряд, и даже не в один день проводились! Просто на одной проверке привычное поведение фигуранта и собака отработала, на другой непривычное поведение и собака не отработала.

При этом ни тот, ни другой тест ничего врожденного не проверяет. Не так сложно подготовить собаку и вот она уже проверку пройдет. Это вам не скрадывание))

*

SergB

  • Jr. Member
  • **
  • 80
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Временной промежуток между проверками 3 недели. 1 декабря Максим и 22 я.
Просто собака была натаскана на схему. Из-за этого ведь спор и разгорелся. Хозяин был убежден, что собака уже подготовлена, а я утверждал , что только в рамках схемы.
Луиза, с тобой не слишком согласен. Попав в новую ситуацию только с опорой на врожденное и выученное собака может работать. Здесь выученное отключили: нет костюма, просунутой руки, предварительной растравки.
Выученное отключили и что осталось?
Собака ведь могла выполнить задачу без хватки:
1) оставшись в квартире и физически меня туда не пуская
2) прижав меня к двери
Могла бы, если бы обладала такой вещью как связь с охраняемым объектом. Часто можно слышать, что это у САО врожденное.
"Собака  для охраны", "прирожденный территориальщик".
Данная особь этого не показала.

*

SergB

  • Jr. Member
  • **
  • 80
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Поведение этой собаки ведь было предварительно мною изучено.
Там на всех видео видно, что столкнувшись с чем-то новым, собака теряется и тормозит.
Собака не работает без папы.
Собака работает только в ответ на типичные действия фигуранта- крики, замахи и т.п.
Поэтому я прикинулся ветошью)

*

SergB

  • Jr. Member
  • **
  • 80
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
При этом ни тот, ни другой тест ничего врожденного не проверяет. Не так сложно подготовить собаку и вот она уже проверку пройдет. Это вам не скрадывание))

С точки зрения широты и глубины проверяемых параметров , скрадывание вне конкуренции, с этим я не спорю.
Просто считаю, что "ничего врожденного не проверяет" не совсем верно.

*

SergB

  • Jr. Member
  • **
  • 80
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А вот так эта собака работает в знакомой для себя схеме. Впечатляет, не правда ли?

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Выученное отключили и что осталось?
Собака ведь могла выполнить задачу без хватки:
1) оставшись в квартире и физически меня туда не пуская
2) прижав меня к двери
Могла бы, если бы обладала такой вещью как связь с охраняемым объектом. Часто можно слышать, что это у САО врожденное.
"Собака  для охраны", "прирожденный территориальщик".
Данная особь этого не показала.

Это да! Но это можно и выучить, и тогда сложно будет отличить.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Ещё такой момент. Если хозяин только что ушёл, то многие собаки могут выбрать "ломануть за хозяином" - и по горячему запаху, и потому что по времени вот только что он вышел. Это тоже вариант нормального поведения - оставить объект в пользу субъекта.

Я не говорю что этот случай именно такой - мы не знаем как было бы если бы. Просто такое тоже может быть. Лучше выжидать минут хотя бы 20, потом идти в квартиру тестировать.

*

SergB

  • Jr. Member
  • **
  • 80
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Я не говорю что этот случай именно такой - мы не знаем как было бы если бы. Просто такое тоже может быть. Лучше выжидать минут хотя бы 20, потом идти в квартиру тестировать.
Выдержка была 30 минут, хозяин на улице был под контролем моей коллеги)
Это да! Но это можно и выучить, и тогда сложно будет отличить.
Выучить можно. Я просто не уверен, что тут псу выносливости нервной системы хватит, чтобы несколько минут конфликтовать с тем, кто от укуса защищается.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Выдержка была 30 минут, хозяин на улице был под контролем моей коллеги)
А, тогда корректно!

Выучить можно. Я просто не уверен, что тут псу выносливости нервной системы хватит, чтобы несколько минут конфликтовать с тем, кто от укуса защищается.
Х его З. Скрадыванием проверять надо.