Метис Сан и всякие другие собаки Шереметьевского приюта до кучи.

  • 208 Ответов
  • 49283 Просмотров
*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Привезли на передержку собаку. О нём я буду писать много и разнообразно, поэтому завожу отдельную тему. Да и Саном эта эпопея наверняка не закончится, поэтому тема будет жыть. А ещё ВДРУГ кто-то прочитает здесь об этом и решит "хм, давно я собак домой не притаскивал", что не очень вероятно, но допускаю такое развитие событий. Ещё на вопрос "а что ты думаешь про эту собаку" можно дать ссылку на эту тему, и там много и эмоционально написано.
Так вот, привезли собаку.

Зовут Сан, метис стаффа, возраст что-то около 5 лет, может больше.

Имеет полное отсутствие всякого присутствия послушания, зато мастерски подаёт поводы для мытья пола: например, сразу по приезде опрокинул ведро с водой. Говорят, он ещё гадит назло, но после кучи провокаций до сих пор не. Знает кошка, чью колбасу съела))

Кушшает сушку. Приют забыл укомплектовать меня ей, поэтому хз, чо будет есть дальше.
А пока имеет вот такие шикаарные локти

Я пока не научила его показу зубов, поэтому зубы только так:

Они мелкие и какие-то с чернотой, такое ощущение, что это грязь.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Вчера Дар опять кусался. Нассал в комнате, открыла дверь, вылетел, поймала уже в коридоре около выхода из квартиры, где поводки. Шлейка в руках развалилась, удерживая за шкирку, надела на него удавкой поводок, чтобы вернуть в комнату (дабы не создавать стереотипа "чтобы выпустили из комнаты, надо сделать лужу"). Он вполне признаёт это нормальным, но тут решил выступить и сделать вид, что живым не дастся. Начал рваться, начал душиться, начал грызть поводок. У меня есть условный рефлекс не давать собаке грызть поводок, а мозг чтобы сообразить, что зубов там уже не очень, несколько в ступоре был. Очень жаль. Уже второй раз я вместо нормального внушения мучительно размышляю, как бы не навредить собачке. Но, в общем, сдался, когда надели намордник. Не до конца.
Намордник быстро сняли: в доме ему в наморднике трудно дышать. Затем он изобразил укус моей ноги, когда я ей не дала ему выйти из комнаты. Стала ходить в кедах на всякий случай. Потом покаялся, и мы помирились.

Это не оттого, что ему некомфортно или ещё что, просто он весьма сильная личность, а ещё он привык полагаться только на себя в принятии решений и не хочет передавать инициативу. Первый раз, когда полезла в их драку, он швыранулся на меня, этот вопрос обсудили и закрыли. Теперь, когда принудила следовать обратно, откуда он "незаконно" вырвался, он пытался кусать поводок, эту тему тоже обсудили, буду ждать развития событий.  Но в целом он с каждым днём демонстрирует всё более хорошее поведение.

Сегодня мы прокатились на метро. Я уже много дифирамб спела его уверенности в себе, но в автобус он зашёл так, как будто всю жизнь там ездит. Никакого волнения, только ориентировочная реакция. В метро чуть неуверенно перешагнул с платформы в вагон, мне кажется, что только перешагивал дырку между. Так здорово! На эскалаторе мы ещё не были... Но я почти уверена в нём, а если что, то могу занести на руках.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
А ещё сегодня на площадке  я познакомилась с типажом "Дурочка с трусливой собакой". Дама маячила вдали, пришли наши знакомые с боксёром (афигенно по нынешним временам выращенный, но окрас нестандартный и хвост, как у коровы, но он крут) и хочу быть карликовой канарио; она через некоторое время подошла.
Собака, что-то крупное типа РЕЛ (или метиса, я совсем не разбираюсь в лайках), начала знакомство с рычания с оскалом. Ну, я подумала, что раз женщина заводит спокойно своего агрессора, значит знает, что делает.
Собаки дурковались минут двадцать, потом трус начал провоцировать Дара. Дар, стоит отдать ему должное, не высказал ни капли агрессии, но начал догонять. По-доброму, типа игра такая. Когда трус остановился, Дар его понюхал, в том числе около горла. Потом ещё бегали кругами, я не пресекала - Дару бегать полезно. Дама потребовала, чтобы я забрала своего пса.
- Побыстрее! - проворчала она.
Я, уже начав идти в сторону Дара, остановилась и обернулась с самой доброжелательнейшей улыбкой:
- Что, простите?
- Пожалуйста, - ответила женщина.
- А, хорошо, а то мне послышалось... - не послышалось, конечно)
Подошла, на расстоянии метров двух позвала Дара, он пришёл. Дама начала рассказывать, что я развиваю злобу в своей собаке :o и что мне это может и нормально, но в её обществе это не принято :o. Я удивилась, конфликт-то подогревала её собака, а чтобы начать кусать Дара, ей просто не хватило смелости.
- Да это Ваша его за горло взять пыталась! Я с него глаз не сводила и всё видела!
Хозяева двух других собак смотрели на это удивлённо и смущённо.
Замяв конфликт, поблагодарили всех за компанию и попрощались. Когда хозяин боксёра и "канарио" помогал мне открыть дверь (там это трудно, снег утрамбовался, а с лопатой, чтобы откопать, на площадку никто не ходит), сказал, что дама не права.
Вообще очень приятные люди.  И одно то, что они свою собаку не раскармливают для быстрых привесов, очень импонирует, а уж общая адекватность...
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
В полтретьего ночи я разучила с собакой команду "голос" :lol: Бедные соседи.
Играли в добывание корма - за одну "подушечку" собака должна наведением много раз сесть-встать-лечь в той последовательности, которую я предложу, и типа так она потратит больше энергии, чем получит из нищастной подушечки. Разучиваем жесты)
Разгоняю его. И тут Дар ка-ак гавкнет! Тихонько так.
Я начинаю нервно смеяться и переспрашиваю:
- Что?
- Гав!
- Что?
- Гав!
И так несколько раз. Наглаживаю его, смеюсь ещё более нервно. Научила гавкать на "голос", позадавала каверзные слова типа "крокодил" - отучила гавкать на них. Осталось проделать то же самое с "дай лапу", задолбало это корябание меня когтями. А гавкать-то звонко стал)
Сколько раз я говорила, что Дар - офигенная собака?
Нет, нет, нет, я не хочу его оставлять себе на ПМЖ... осталось себя в этом убедить.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Вчера начали учить, сегодня повторяли, команду "рядом". Точечное использование парфорса тоже было. Сегодня дорогу переходим по команде "рядом". Дар пока косячит, но и тренировались мы в сумме не больше 45 минут на всё.
Ещё примерно на том же уровне выучили "сидеть" с небольшой выдержкой из движения, "лежать" из движения почти без выдержки, начали учить подзыв.
Ну и с лапой и подачей голоса попрактиковались.
А потом я устала. Потому что это Дар  в части мышления метеор, а я не очень.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Сессия. Сижу над учебниками до озверения, а как озверею, так начинаю учить с Даром апортировку канатика. У Тундры все игры настроены на растерзать, и участие в них человека - скорее плохо для неё, Дар же наоборот хочет трепать, пока я держу. Поэтому я его укладываю, кидаю канат через комнату, немного жду и по команде "гуляй" он идёт нести. Когда приносит, я командой "дай" забираю канат, а потом засовываю обратно, и мы играем. Потом введу усадку с апортом и команду, собственно, "апорт".
Ещё он попробовал унести канатик на кровать и там от меня отхранять, но был отговорён.
Золото, а не собака...
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Это всё очень отвратительно, блин.
Играли, собственно. Заорал, начал гавкать и рычать на меня. Рычать запретила и вообще. Положил голову на колени, вздыхал. Такое ощущение, что это во рту больно. Канатик пахнет очень неприятно, нашла на нём кровь. Написала администратору приюта, жду.
 :dash:
Очень жаль, что у настолько хорошей по характеру собаки такое здоровье.
Ему и так прыгать нельзя, натуралку нельзя, буксировку нельзя, никакое нюхание нельзя. Отвратительно... очень больно.
И неприятно, что вместо того, чтобы искать и гуглить, что это блин вообще и почему, я готовлюсь к экзамену.
Мама вспоминает Криса фон Визенберга. (надеюсь приставку не переврала)
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Такое ощущение, что это во рту больно. Канатик пахнет очень неприятно, нашла на нём кровь.
Так у него, судя по фото, все зубы гнилые. Конечно, больно и воняет.
никакое нюхание нельзя.
А почему нельзя?

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Так у него, судя по фото, все зубы гнилые. Конечно, больно и воняет.
Сказали, что это налёт. Типа чистить надо. В приюте после праздников, видимо.

А почему нельзя?
Дыхание затруднённое, сначала вообще после всплеска активности задыхался, потом вообще в наморднике плохо дышал, храпит во сне. Ну и, говорят, сильные нагрузки на голову ему нельзя.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Ура, я отсдавала промежуточную аттестацию, до конца праздников могу не дёргаться. Четыре дня в режиме близком к круглосуточному училась, собаки были сильно запущены. Ждала, что Дар попытается жраться ещё раз, но ждала сегодня вечером, не раньше. Днём пришла домой, переоделась, Дар прыгает, типа идём на прогулку, вышла из комнаты без него, он вылетел мимо, попыталась закинуть, шваркнулся в воспитательных целях. Вот теперь он точно будет отдрессирован, невзирая на всякие старость-инсульты (не факт, что они есть), со всеми ритуально положеными внушениями. А когда мне будут выговаривать за жестокость, я буду закатывать рукава, как та владелица южачки из рассказок :biggrin: За кусачку был наказан очень сильно, потом ушёл обдумывать и завалился спать, далее был чуть покладистее.
Шрамов нет, есть большой синячина. На него был надет намордник, хотя он и задыхался в нём раньше. Теперь, кстати, перестал задыхаться. И намордник на нём надолго, похоже даже еду он получит из миски, а дрессироваться будет за скупое отеческое одобрение. Ну там ближе к делу и разберусь...

Приехали в деревню, у сестры, оказывается, собака на передержке. Все знали, кроме меня. Помесь французского бульдога с носорогом. Рожавшая, жирная, как чемодан, не ест, что дают, хотя кормит сестра её раз в три дня мясом. Вот думаю шить шлейку на Тундру и Семочку в ней запускать с покрышкой. Посадим её вместе с течной Тундрой на ф-я диету :)

Колоть Дару травматин и хондартрон перестала. Прочитала на упаковке, что это вобщет гомеопатия. А я-то думала, почему собаке хуже становится, а что приютский вет назначила колоть цветную водичку, даже не предположила.

Мимиш и Дар посприняли друг друга хорошо, Мимиш и этого принял за суку :o Надо, наверное, в ветеринарии завести тему про кастрацию кобелей. Кота обнюхал спокойно, за курицу выхватил. Козёл предлагал подраться, а Дар ему поиграть :)
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Ура, я отсдавала промежуточную аттестацию
Поздравляю).
Колоть Дару травматин и хондартрон перестала. Прочитала на упаковке, что это вобщет гомеопатия. А я-то думала, почему собаке хуже становится,
И почему же хуже становится?

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Поздравляю).
Спасибо)

И почему же хуже становится?
Потому что если колоть цветную водичку, то толку от этого не будет по определению. Достоверно известно, что гомеопатия пока никому не помешала, также научно обосновано, что и не помогла. А хуже становится потому что нагрузки ему давались пусть и маленькие, но как для почти здоровой собаки.
Сейчас у него щадящий режим. Может и полегчает. Надеюсь.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля

Дарр подтянулся и немного похудел. Но, кажется, прогресс не так уж и велик.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Дня три-четыре (это по дате смотреть надо) пролежала в полуобморочном состоянии, наслаждаясь какой-то гриппозной гадостью, собаки не опять, а снова, были несколько заброшены, но для разнообразия их никто даже не кормил (кроме уличного Мимиша). Как правило их поили и выставляли в туалет. Дар немножко похудел и стал ещё более похожим на шарпея.
Дар показал некоторое благородство: в обычной ситуации он больше восьми часов терпеть не будет, но тут он мужественно приспособился к крайне короткому выгулу два раза в день. Ну, иногда три. И не выступал.
Но правильно я предсказала рецидивы зубной чесотки, и сегодня, когда я посмела поводком его потащить в сторону дома (а он бы погулял с течной Тунечкой), он решил его перегрызть. Ничему собак жизнь не учит! Не годятся его зубы для перегрызания поводка. Потом, когда я сама подошла поближе, он решил и в мою сторону выступить. Домой он мотался несколько раз за прогулку: надо коз на веранду не пускать, а палка, на которую закрываем дверь, опять куда-то пропала.
Словом, я решила сделать так, чтобы следующие его выступления были тогда, когда удобно мне, а не ему. И ввела режим посещения лежака (на самом деле свёрнутой перины). Собственно, по команде "место" он должен его занять, а по команде "гуляй" - освободить.
Разумеется, Дар решил отвоевать зубами право занимать и покидать место по своему желанию. На Дара был надет намордник (ибо нефиг), а право не дадено. Пока прошло два подхода, в результате первого он согласился по команде занимать место без ускорения, в результате второго - покидать. Спит, отдыхает, обдумывает ситуацию. Потом будет и третий, и четвёртый, с закреплением результатов и всем таким. И ещё немножко - без намордника.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Задолбалась я вступать с Дыром в противостояние, да ещё и шкурку под зубы не подставлять. Стала вылавливать за щеку, "наматывать" её на кулак и отправлять на место. Или тащить. Дар был немножко удивлён, что кусаться не получается, хотя рука близко.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Дар был немножко удивлён, что кусаться не получается, хотя рука близко.
Было два случая в моей практике, когда хваты за брыли приносили ошеломительный успех.
1. Боксёр, годовалый, очень классный по характеру, но приборзевший. Мог пойти в атаку с серьёзными покусами. Но на хозяйку, на меня как-то не складывались обстоятельства. И вот - случилось! Успела поймать его за брыли и зафиксировать на вытянутых руках. Оно рвалось, орало-рычало-выло-визжало, глаза выпучило от неожиданности и готово было порвать меня в клочья. А вокруг ещё носилась хозяйка и истерично верещала: "Ой, он же вас сейчас покусает!". Брыли слюнявые, скользкие, но столь близкая опасность придала моим пальцам и ногтям силу стальных клещей с зазубринами, гарпунов. В итоге пёсик запаниковал и сдулся. Как бабушка пошептала - больше никаких атак ни на меня, ни на хозяйку не было до конца его довольно долгой и активной жизни.
2. Тоже боксёр. Старотипный, крупный обалдуй. Добродушный и разбалованный. Не подходил к хозяину на подзыв - валял дурака, заигрывал, проносился мимо в считанных сантиметрах, дразня Дениса. В какой-то из моментов опростоволосился - пронёсся слишком близко от меня. Наугад вытянула руку и ухватила его за губу. И как-то так получилось, что очень знатно захватила, намертво, хоть и скользкая, и мягкая та губа.  Ну этот дрыгался недолго, ибо не агрессивен по натуре. Поорал, поскакал - и сдался. С тех пор командой "Ко мне!" не только радовал, но и удивлял всех вокруг. До конца своей 13-летней жизни.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
когда хваты за брыли
Брыли - это вроде сырые губы.
Я держу за щёку, за брыли не пробую - шкурку берегу; но если ухвачусь за брыль - то постараюсь быстро перехватить за щёку. У Дара брылей, в прочем, нет - там очень плотная губа. И не на вытянутых руках, а на согнутой куда угодно. Думаю, если в следующий раз поднесу умеренно близко к лицу, ничего не будет.
Но случая повторить до сих пор не представилось. Похоже, он сделал для себя какие-то выводы.

На улице и в подъезде поучила подходить по команде "иди сюда" и отходить по команде "пшёл вон". Продвижки есть, но специально заниматься не пошли: Дар всё ещё мёрзнет. Тоже продолжение генеральной линии "подчиняешься - хорошая собака, огрызаешься - таракан со всеми вытекающими".
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Дарчик в приюте. На него нашлось доживание! Это значит, что он выхватил-таки свой шанс быть домашним :drink:
Удобной в быту собакой он так и не стал. Да, теперь можно спокойно ходить над его миской, гулять с ним, пока он не задыхается (он же теперь не задыхается), держать его с животными, он не отрывает руки поводком, но, на мой взгляд, это недостаточно: отчасти его приличное поведение строилось на своевременном "применении сковородки" (так бывает с очень взрослыми "крокодилами"), а не на том, что собака постигла истинный смысл тех действий. Например, истинный смысл правильного поведения с собаками он узрел, а истинный смысл нахождения туалета строго на улице - нет. В последней драке (а после этого они не цеплялись :angel: почти) Тундра покоцала его ухо (а ухо теперь лечится), и применение к нему наказания стало затруднительным. Поэтому скотинушко ссыт под ноги, если долго собираться на прогулку. Дурацкий результат за месяц, если подумать.
Поглядим, устроит ли это его семью. Они были предупреждены, интересно, готовы или не прислушались.
Ещё интересно, будет ли там качать права с кусачками.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
В приюте взвесили. Двадцать четыре целых и три десятых кг. 24,3 кг, то есть. Через несколько дней (неделю?) очень интенсивного похудения он был 28,5. Жирок на Дарчике остался в заметных, но не критичных количествах.
Разница больше 4,2 кг! А эти люди ещё против ношения шлеек с грузами, куда грузят как правило 500-1000 грамм! А Дарчик на своих не очень здоровых суставах таскал в четыре раза больше. Уууу (представим, что здесь была тирада про ожирение, но не будем тратить время на написание и прочтение банальностей).
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Дар писался отчего, не выдерживал от прогулки до прогулки или гадил из принципа?

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Pavka, подгонял типа "долго собираешься". Ну, то есть он как бы мог протерпеть часов десять, а потом не выдержать и пяти минут. Скорее всего, он так из вредности, но есть некоторая вероятность, что от возбуждения.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ