Вопросы по обучению собак защите/задержанию/охране

  • 281 Ответов
  • 32529 Просмотров
*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Здесь обсуждаем и спорим.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Что происходит в спортивной лобовой, а что в не очень?
плохие фигуранты, не прилагая никаких усилий, умудряются ломать собак, не так подставив рукав.
Вот как это объясняют мои знакомые спортсмены. Когда стали завозить первых спортивных  собак из Германии, столкнулись в работе с их огромными скоростями, не сравнимыми с атаками "востарей". Первое время фигуранты испытывали шок от силы, с которой такая собака ударяла в рукав, в корпус - их просто сносило с ног, сметало ураганом атаки.
я, по старой привычке, ждал, что такое столкновение закончится плохо для меня, а не для собаки.
и таки да, поначалу это, казалось бы, заканчивалось плохо лишь для фигурантов. Но спустя пяток-другой лет обнаружилось, что стремительно атакующие импортные собаки и их потомки в наших краях подозрительно рано рассыпаются физически - слабеют ноги, нарушается координация. А у западных собак долговечность не ухудшается. Стали интересоваться у забугорных профи - в чём дело?
Оказывается, даже у самой анатомически крепкой собаки при частых жёстких приёмах в лоб (а в спорте тренировки ежедневны, разве что защита может через день. В отличие от реальной, которую нельзя работать так часто, ибо собака выгорает эмоционально) происходит постепенное разрушение межпозвоночных дисков, особенно - в шейном отделе. Что и приводит к ранней инвалидизации.
Как только наши фигуранты научились принимать собак с прокрутом - проблемы шатающихся походок у семи-восьмилетних собак сошли на нет.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
И учили востарей со скоростными собаками по одним методикам? Когда они разваливались. То есть это стремление к скоростной атаке - в первую очередь врождённое, и такому темпераментную, но другую собаку научить сложнее? Разъясните, пожалуйста, на пальцах :blush2:
А потом стали по-другому принимать собак, и собаки, которые берегут себя (не в плане трусости, а сбережения здоровья) перестали нуждаться в меньшей скорости, и тоже стали летать? Потому что не разобьются.
Или другое психическое воздействие - старая лобовая - вещь редкая, а новая - отрабатывается стопицот раз, и навык автоматизируется, и выполнение ускоряется?
А в приёме разница такая же, как в том, чтобы за поводок дёрнуть и потянуть?
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
И учили востарей со скоростными собаками по одним методикам?
Методики разные. В реале в основе лежит агрессия, в спорте - добыча. Но скоростная напористая и смелая собака одинаково активна, по какой бы методике её ни учили. Трусы и ленивцы всегда не торопятся, а хорошая собака атакует по полной программе, и ей плевать на собственное здоровье. Разве что инстинкты самосохранения у некоторых работают лучше, и потому мозги включаются на предмет - как не влететь под нож или выстрел. Но для этого развития нужен опыт - противник может ударить снизу, сбоку, сверху, ударить больно, сильно и пр.
Если такого опыта нет, а есть один относительно безопасный стереотип, то и инстинкты выключаются, работают только стереотипы. Поэтому полагаю, что тут вы верно думаете:
А потом стали по-другому принимать собак, и собаки, которые берегут себя (не в плане трусости, а сбережения здоровья) перестали нуждаться в меньшей скорости, и тоже стали летать? Потому что не разобьются.
А это, мне кажется, не верно:
Или другое психическое воздействие - старая лобовая - вещь редкая, а новая - отрабатывается стопицот раз, и навык автоматизируется, и выполнение ускоряется?
Дело не в наработке навыка, а в решительности собаки, в её стремлении атаковать, в жажде борьбы. Плохую сколько ни натаскивай, как ни автоматизируй, но хорошей мощной атаки не увидишь. А собака с сильным характером, злобная, азартная, сметает в атаке фигуранта, потому что жаждет борьбы и победы. Хоть раз в полгода бегает лобовую, хоть ежедневно.

А в приёме разница такая же, как в том, чтобы за поводок дёрнуть и потянуть?
А тут я не поняла вопроса. Можно чуток конкретнее?

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ольга,
меня на лобовой некоторые гэдээровцы сбивали с ног. Но именно на НАСТОЯЩЕЙ лобовой, без каких-либо прокрутов.  И они врезались в меня, летя не как ласточка, а как пушечное ядро, сгруппировавшись. Потому больно было мне, а не им.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
А тут я не поняла вопроса. Можно чуток конкретнее?
Если за поводок дёрнуть, то в один момент он будет сильно-сильно натянет, а потом сразу провиснет. Если потянуть - то он будет натянут всё время. Соответственно в первом случае удар ошейником об то, что внутри, будет сильнее, чем во втором. По аналогии и с фигурантом, если первым считать "старую" лобовую, а вторым "новую". То есть во втором дурь атаки размазана по времени.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Nana

  • Sr. Member
  • ****
  • 432
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Поржать... Риджбеки-телохранители. И я так понимаю, что видео выложил кинолог.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Поржать...
Грустное такое ржание...

Несколько лет назад обучал род. риджбека. Очень толковый пёс. Защитой раза три позанимались, не больше (к сожалению). Прикол был, когда риджбек возвратился с прогулки во двор, а его послали искать проникшего фигуранта. Зверь поймал запах следа и побежал по нему, подавая голос, как полагается истинно гончей собаке!

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Фигурант, какой-то, блин, ненатуральный. Мне кажется, или он гасит собаку там, где не надо? И больно живучий какой-то, так и хочется в глаз дать для достоверности (когда он отдаёт рукав или дубиночку, такое ощущение, что он это делает с видом "побеждён, но не сломлён"). Но вообще я ничего в защите не понимаю, может так и надо.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Сегодня наконец- то провели третье заняти с Осей! Мы ушли с ним гулять в поле, а тем временем супостат тайно и нагло проник во двор, наследил и спрятался. Совсем уж сюрприза для Лси не получилось, так как остальные собаки( преимущественно самоеды и Вальда) подняли хай. Ося, услышав их, сразу заподозрил неладное и рванул домой. Пришлось взять на поводок, и лишь войдя в калитку, отстегнула его.
 Первый заход был с моей точки зрения не самым удачным. Отвык от борьбы, что ли? Налетел, пару раз кусанул и бросил. Это несколько удивило меня.
Потом Отс раздухарился, стал поактивнее и даже в какой- то момент не хотел отпускать . Здесь он поймал фигуранта за кисть, поэтому стон был реальным.




*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Первый заход


*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Pavka,
заметь, что Ося растерялся, когда услышал твой голос. Он твои интонации не умеет правильно интерпретировать.

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Я пока не вникала целиком и полностью в ролики про Осю и собственную интонацию. Времени совсем не было. Но вот что приятно было видеть:Ося, птенчик Ося, когда выпустила его вечером из вольера, первым делом помчался проверять углы! А вдруг там опять прячется вражина? И утром тоже проверил,,,

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
заметь, что Ося растерялся, когда услышал твой голос.
Да, без хозяйки Ося работал очень даже уверенно и активно.

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
птенчик Ося, когда выпустила его вечером из вольера, первым делом помчался проверять углы! А вдруг там опять прячется вражина? И утром тоже проверил,,,
Все правильно  :yes: Враги коварны!

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Что это я только что посмотрела...




*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Бордер, защита:)

Три азиата в анамнезе.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Бордер, защита:)
Почему бы и нет? Такая игра как раз для бордера.
А если кто из спортсменов догадается повязать такого бордера с малинуа, так получит вообще идеальных ипошных собак.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Ага, игра. Бегать, кусать игрушку-это покруче обидиенса будет!
Три азиата в анамнезе.

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
С каким вожделением пес смотрит на рукав! У меня впечатление, что  пес бегал не стол ко в поисках вражины, сколько от собственной радости. Он, наверно, с удовольствием собрал бы всех фигурантов в кучу и загнал их всех в одно укрытие!

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
У меня впечатление, что  пес бегал не стол ко в поисках вражины, сколько от собственной радости.
Именно так. Укрытия "обыскивал" формально - просто оббегал на огромной скорости, как объект для оббегания. Слишком огромное расстояние от палаток - и не из-за скорости. Собаке было по фиг, что в той палатке может стоять фигурант. Она просто БЕЖАЛА. Правильно смотивированная и обученная собака даже на предельно высоких скоростях обегает укрытия плотно, за любым из них ожидая увидеть объект.
И, конечно, на боковом конвое собака не сводила глаз с рукава. А правильно смотивированная, обученная и с достаточной долей злобы собака будет контролировать не рукав, а его носителя - фигуранта, и следить глазами за ним.
И ещё. В облаивании в укрытии лай игровой, совсем не агрессивный и даже не особо требовательный. Просто собачка просит игры. А правильно подготовленная ИПОшная собака будет не просить, а ТРЕБОВАТЬ, агрессивно требовать фигуранта хоть  чуток пошевелиться, чтоб получить право его атаковать. По сути, провоцировать того на осуществление собственной атаки.
Так что в случае с бордером мы видим классическое подтверждение - почему раздел "Защита" с некоторых пор стали именовать "Послушание под нагрузкой".