Вопросы по обучению собак защите/задержанию/охране

  • 281 Ответов
  • 32546 Просмотров
*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Здесь обсуждаем и спорим.

*

Анна2011

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 18
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Портят собаку
Не могли бы пояснить,где и почему?

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Не могли бы пояснить,где и почему?
1) Фигурант (который инструктор тоже), кроме болевого, не знает иного эффективного воздействия на собаку в данной ситуации.
2) Фигурант долгое время фактически подкрепляет то поведение собаки, от которого хочет её избавить.
3) Фигурант учит собаку перехвату по самой дурацкой схеме, в результате чего собака неминуемо потеряет скорость атаки и качество борьбы.

*

Анна2011

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 18
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Где можно почитать как надо?

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Где можно почитать как надо?
Нигде. Настоящая работа по защите, как бы она ни планировалась, всегда развивается по ситуации.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 964
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
 :o. Мама рОдная, что это было???????

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Мама рОдная, что это было?
Полагаю, что когнитивный диссонанс. :biggrin:

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
когнитивный диссонанс
знаток мондьеринга ответил, что собака зацикленная на мяч, проверка на отвлечение была.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
знаток мондьеринга ответил, что собака зацикленная на мяч, проверка на отвлечение была.
Так и я о том же!

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Иннерция победила

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Наткнулась тут в фейсе на обсуждение, суть которого сводилась к "у меня собака с идеальными рк, но у вас не профессиональный фигурант: он не так примет собаку, и она может травмироваться". Переспросила в другом месте, и там то же самое, плохие фигуранты, не прилагая никаких усилий, умудряются ломать собак, не так подставив рукав.
Это как-нибудь соотносится с каким-нибудь реальным применением?
Часто ли встречаются менее требовательные к удобству фигуранта собаки?
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Наткнулась тут в фейсе на обсуждение, суть которого сводилась к "у меня собака с идеальными рк, но у вас не профессиональный фигурант: он не так примет собаку, и она может травмироваться". Переспросила в другом месте, и там то же самое, плохие фигуранты, не прилагая никаких усилий, умудряются ломать собак, не так подставив рукав.
Это как-нибудь соотносится с каким-нибудь реальным применением?
Часто ли встречаются менее требовательные к удобству фигуранта собаки?
Проблема не в собаке, а в людях. Потом напомни, расскажу иллюстративный случай. Сейчас некогда.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Дело было в Чехии, лет пятнадцать назад (или чуть больше). Смотрел собак, использующихся в разведении известного рабочего питомника, во время занятия  на дресплощадке. Поскольку заводчик понял, что всё увиденное мне не слишком нравится, то спросил, что же мне хочется увидеть. После моего объяснения сказал, что неподалёку держат перспективного пса, который был куплен в ФРГ, где сидел на охране двора. Кобелю примерно года четыре, серый, ещё не развязанный. Приехали. Пёс приятный, хотя простоват и несколько облегчённого сложения. Мне захотелось проверить его на лобовой атаке. Хозяин согласился, но сказал, что у него нет защитного рукава. Но у меня с собой был лёгкий щенячий рукавчик. В общем, пустили с расстояния метров в 60, хотя я рассчитывал на 100. Просто не поняли друг друга. Пёс летел в атаку замечательно, на огромной скорости, и я приготовился к серьёзному столкновению и неприятным ощущениям от укуса. Но собачку-то учили к ипошному поведению фигуранта, а я принимал её жёстко в лоб, как мне привычно. Столкновение было не столь жёстким, как я ожидал, да и хватка оказалась, прямо скажу, не фонтан (синяков на руке не обнаружилось, по крайней мере). Небольшой синяк был на бедре, куда кобель ударил лапой. В общем, мне-то ничего, а собачка захромала. Хозяин на меня обиделся и сказал, что я не умею работать. Вот такая история.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Понятно, спасибо!
А что делают такие собачки с настоящими злодеями? Или против злодеев их учат по-другому? В чём разница в обучении?
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Эти собаки не для противостояния злодеям, а для спорта. Это разные вещи. Вы же не будете говорить что Феррари плохая машина потому что в деревне в грязи застряла. Просто она не для этого.
Три азиата в анамнезе.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Эти собаки не для противостояния злодеям, а для спорта. Это разные вещи. Вы же не будете говорить что Феррари плохая машина потому что в деревне в грязи застряла. Просто она не для этого.
Не феррари, а машина для трофи. И к машине для трофи (и феррари тоже) прилагаются ещё и люди. Если пользоваться этой аналогией, то я интересуюсь, это зависит от обвеса машины или от водителя, и какие требования к водителю, чтобы можно было на той же машине для трофи поехать в деревню на шашлыки.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Если продолжить аналогию, какие не были люди, посадка у Феррари все равно низкая, а у джипа...сами понимаете...
Три азиата в анамнезе.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Если продолжить аналогию, какие не были люди, посадка у Феррари все равно низкая, а у джипа...сами понимаете...
Я запуталась в аналогии)
Тем не менее, это разница в обучении или в собаках? Как отличается обучение, если разница в нём? Что происходит в спортивной лобовой, а что в не очень?
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 964
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
V, забавно!)

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
V, забавно!)
И печально. Потому что я, по старой привычке, ждал, что такое столкновение закончится плохо для меня, а не для собаки.