Аллергия

  • 24 Ответов
  • 2046 Просмотров
*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Аллергия
« : 07.09.2016 в 03:40 »
Обращаюсь за помощью к специалистам форума.
Кобель Джерри, метис джек-рассела с кем-то. На БАПе я о нём писала http://caodog.ru/index.php?topic=6357.0;all#top
Коротко резюме по теме:
имеем в наличии доказанные
отсутствие либидо, повышенную возбудимость и агрессивность, сверхчувствительность НС, кожные реакции (то ли грибок, то ли аллергия, но каждое лето), "слабый желудок" (по словам хозяйки), пониженный Т4.
Не доказанные достоверно, но предполагаемые
повышенный ТТГ, пролактин, сниженный тестостерон
Это результаты прошлого года. В этом году вот что:










*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Алергия
« Ответ #1 : 07.09.2016 в 03:50 »
Отчаявшиеся владельцы уже не знают, что предпринять, чтобы прекратилась эта непрекращающаяся почесуха. Зверь мучается. Я попросила их максимально подробно написать, когда и с чего всё началось, чем собаку лечили и т.д.
Далее цитирую их:
"1 й раз такое появилось в год. В теплое время года появляется в июле-августе. Лечили, когда год исполнился, "Стоп- зудом" и "Санодермом". Думали - аллергия на пшеничную кашу, потом вроде прошло, успокоились.
В прошлом году снова в июле месяце началось. Поставили диагноз "Грибок", лечили от грибка мазями ямом, санодермом, унисаном, плохо помогало, сделали прививку (то ли "Вакдерм", то ли "Поливак" - прим. Ольга). Где-то в течение месяца, трех недель прошло.
В этом году снова началось в июле , лечили мазями теми же, флюконазолом, эффекта никакого. Пошли в очередную клинику. Сказали, что это аллергическая реакция, либо на какое-то цветение либо на блох. Прописали антибиотик синулокс, преднизолон, шампунь с хлоргексидином и кетанозолом, хлоргексидином 2 раза в сутки и обработка адвантиксом от эктопаразитов. Капли Адвантикс побоялись применять, потому что побочные эффекты очень тяжело переносит. Пробовали противоблошиный германский ошейник - то же самое плохо, и поэтому отказались от капель. Все остальное делали (согласно списку назначений, список - ниже прилагается - прим. Ольга), началось улучшение, все стало исчезать. Но через неделю антибиотик закончили давать, а доза преднизолона снизилась и снова началось все сначала."

Не знаю, как развернуть фото.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Алергия
« Ответ #2 : 07.09.2016 в 03:54 »
Владельцы боятся применять адвантикс, потому что собака неимоверно чешется, получила и без того кучу лекарств и обработок, печень перегружена...
Я думаю, что если явных следов блох нет, то и нечего в данное время обрабатывать собаку ядами. К тому же он постоянно даёт аллергическую реакцию на все противоблошиные средства.
А ещё у меня появилась мысль - не прогнать ли ему курсом по вене тиосульфат натрия? Вот только не знаю, насколько он сопоставим с полученными пилюлями?
Очень прошу помочь бедняге Джеррику.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Алергия
« Ответ #3 : 07.09.2016 в 08:18 »
А ещё у меня появилась мысль - не прогнать ли ему курсом по вене тиосульфат натрия?
Хорошая мысль. Только не ежедневно, а раз в двое суток пусть колят, курс 10 инъекций. Улучшение должно быть после третьей-четвёртой, если после пятой не будет, то смысла доделывать курс нет.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Аллергия
« Ответ #4 : 07.09.2016 в 13:49 »
Ольга,
сначала пусть введут борглюконат  в/в и оценят состояние собаки в течение суток после этого.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Аллергия
« Ответ #5 : 07.09.2016 в 14:19 »
Ольга,
сначала пусть введут борглюконат  в/в и оценят состояние собаки в течение суток после этого.
Дозировка?
"Расчет дозировки лекарственного средства осуществляется по формуле: 0,5 мл на 1 кг."
Так?

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Аллергия
« Ответ #6 : 08.09.2016 в 03:17 »
Увидела сегодня Джерри своими глазами. Это жуть. Вся кожа воспалена, розовая, просвечивает сквозь белую шерсть или в прорехи тёмно-рыжей. При мне не чесался, но на нём нет ни клочка нормальной кожи. Глаза воспалены, подтекают.
Сделали ему 7 кубиков в/в борглюконата. Ждём изменений.
Заодно поэкспериментировала со своим биглем, которого таки и в этом году настигла аллергия. Только уже не в августе, а в сентябре. Биглю пришлось вводить дробно подкожно. Потому что МЫ НЕ НАШЛИ У НЕГО ВЕН!!!
Эта скотина настолько приспособлена к суровой жизни, что все вены у него глубоко упрятаны в мышцы. Как ни щупали ему лапы, как ни передавливали, даже наугад кололи в предполагаемое место - лишь единожды попали, и то он сразу дёрнулся, и игла выскочила. Интересно, кто-нибудь сталкивался с подобным явлением у собак? С точки зрения выживаемости это, наверное, благо - спрятанные вены. Но для ветеринара это - ужас. А собаке - ненужные страдания, ведь борглюконат подкожно, оказывается, весьма болюч!

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Аллергия
« Ответ #7 : 08.09.2016 в 03:21 »
Ещё взяли кровь на повторный Т4.
И ещё вопрос. Джеррику осталось допринимать курс преднизолона (на снижение пошёл). А также продолжать обрабатываться хлоргексидином и шампунем с кетанозолом (или кетаконазолом?). Стоит продолжать и заканчивать курс преднизолона или всё прекратить?
От блох решили не обрабатывать. С такой кожей - это грех.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Аллергия
« Ответ #8 : 08.09.2016 в 03:50 »
"Расчет дозировки лекарственного средства осуществляется по формуле: 0,5 мл на 1 кг."
Так?
Да.

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
Аллергия
« Ответ #9 : 08.09.2016 в 04:07 »
Стоит продолжать и заканчивать курс преднизолона или всё прекратить
Преднизолон - такая гадость, придётся заканчивать по схеме. Иначе можно и кортицизм заработать.
Надо как-то наладить внутреннюю среду. Борглюконат, тиосульфат... А вот втирать дёготь для снятия (облегчения) наружных проявлений аллергии не пробовали?
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Аллергия
« Ответ #10 : 08.09.2016 в 11:43 »
А вот втирать дёготь для снятия (облегчения) наружных проявлений аллергии не пробовали?
Боюсь, это не реально. Собака живёт в квартире. Владельцы не согласятся. Даже ради блага собаки.
Предполагаю, что там уже и лекарственная аллергия подключилась.
А может быть, параллельно с тиосульфатом и гептрал пустить по вене?

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Аллергия
« Ответ #11 : 08.09.2016 в 11:45 »
На утро по биглю изменений не заметила. Ну, разве чуть меньше чешется. Но у него и аллергия не настолько сильная, и кожных повреждений нет - только выбитая местами шерсть и розовые уши.

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
Аллергия
« Ответ #12 : 08.09.2016 в 21:35 »
Собака живёт в квартире
И что? Я дочь от диатеза натирала. Все живы кроме диатеза.
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Аллергия
« Ответ #13 : 08.09.2016 в 22:13 »
Старуха Извергиль, а как связаны дёготь и диатез?
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Аллергия
« Ответ #14 : 09.09.2016 в 00:23 »
По Джерри особых изменений не обнаружено. Не хуже - уже хорошо. Говорят, вроде бы немного краснота стала притухать, но, возможно, так просто кажется от надежды, чтобы хоть что-то помогло.
Что сейчас вечером вводить - повторить борглюконат? Или тиосульфат?
Или можно и то, и другое?

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Аллергия
« Ответ #15 : 09.09.2016 в 02:08 »
Что сейчас вечером вводить - повторить борглюконат? Или тиосульфат?
Или можно и то, и другое?
Борглюконат. И выдать карбоната или цитрата кальция (если мел, то в количестве, примерно, как палочка школьного мела, а если цитрат, то вдвое больше). Если органических кислот в рационе мало, то мел замешать в каком-нибудь фруктово-ягодном пюре или, хотя бы, во фруктовом соке.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Аллергия
« Ответ #16 : 09.09.2016 в 03:25 »
Борглюконат. И выдать карбоната или цитрата кальция (если мел, то в количестве, примерно, как палочка школьного мела, а если цитрат, то вдвое больше). Если органических кислот в рационе мало, то мел замешать в каком-нибудь фруктово-ягодном пюре или, хотя бы, во фруктовом соке.
Увы, немножко совет запоздал. Джеррика уже привезли и увезли.
Сегодня собака дёргалась, владельцы нервничали, и удалось ввести всего 2,5 мл тиосульфата. От дальнейших манипуляций владельцы отказались.
Посоветовала выпоить тиосульфат с водой или едой по ампуле в день 10 дней подряд. Всё равно половина прольётся.
Однако совет Ваш всё равно переадресую им.
Мне показалось, что сегодня кожа была действительно, чуть более бледного оттенка, чем вчера - не ярко-розовая, а просто розовая. Но вёл себя пёс безобразно - сопротивлялся, орал, выскакивал из-под уже введённой иглы.

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
Аллергия
« Ответ #17 : 10.09.2016 в 06:05 »
а как связаны дёготь и диатез
Любое улучшение обмена уменьшает проявление аллергии на коже.
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Аллергия
« Ответ #18 : 10.09.2016 в 14:22 »
Пришёл анализ на Т4 свободный. Нынче 5,7
Зимой был 1,8 при норме        10-24,5 пмоль/л
Получается, улучшение? И щитовидка ни при чём?

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Аллергия
« Ответ #19 : 10.09.2016 в 14:45 »
Получается, улучшение? И щитовидка ни при чём?
Между многими показателями существует как прямая, так и обратная связь.