Кубок Каниофорума

  • 305 Ответов
  • 10190 Просмотров
*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Кубок Каниофорума
« Ответ #60 : 13.05.2020 в 23:15 »


Кубок "Каниофорума", организаторы Каниофорум и клуб Сибирь - потому что не думайте что все так легко, подтяну ещё и местных людей, не с форума, но отдельный зачёт для форумчан сделаем.

Думаю нужны обязательно "место", "рядом", апортировка. Подумаю что ещё, жаль условия ограничены сейчас, преодоление препятствий не сделать.

"Место" - дальнее (100 метров или далее); возврат к маленькому металлическому или пластиковому предмету (ключи, телефон); подзыв и возврат вне поля зрения. Один из этих элементов обязательно "разорванный", то есть подозвали собаку с места и пошли выполнять другие навыки, два элемента думаю достаточно, и потом отослали собаку на место.

"Рядом" и прочее бытовое перемещение. Обязательно нужен элемент движения по узкой тропинке, где рядом не пройти. Просто находим узкую тропу в траве, и представляем что это не трава а битое стекло. Собака может идти спереди или сзади, но не дальше одного своего корпуса. Обязательно один поворот так надо пройти. Эх, жаль элементы в толпе нельзя сейчас включить(( Но можно сделать движение рядом с большим предметом в руках (частично закрывающим обзор проводнику, например большая коробка или мяч). И движение рядом в гору (крутой склон) или по бурелому (кочкам, заболоченной местности) - там, где человеку неудобно идти. И оценивается всё движение рядом которое есть в кадре, и на других навыках тоже.

Совмещённый навык - движение рядом с апортировкой. И нести надо пластиковую бутылку, крупным двухлитровую, средним полторашку, и не пустую а с водой. Сделать довольно длинный участок и тоже с усложнениями - лестница подъездная например или кто за городом по пашне или в горку.

Апортировка. Оброненный предмет - шли, обронили, ушли дальше - потеряли, ищи апорт! Неудобный предмет - одеяло или штора (маленький плед не пойдёт). Апортировка из-за ширмы или естественного укрытия - заранее кладём предмет, идём за собакой, останавливаемся в 15 метрах и командами вперед-право-лево объясняем где у нас апорт. Апортировка телефона из кустов/канавы, телефон в чехле не считается (нерабочий телефон можно использовать, или иной гаджет, фотик-мыльницу например). Апортировка монеты из кучи веток. Апортировка стакана с водой.

Ещё одно совмещение движения рядом с апортировкой. Обычное движение рядом тремя темпами по прямой, демонстрируем один раз, потом по той же траектории идем обычным шагом и на каждом участке смены темпа роняем со стороны собаки по мячику. Без остановки - идем, достаем из кармана так чтобы собака видела и у неё над головой с её стороны бросаем рядом. И потом ещё раз демонстрируем движение рядом тремя темпами, идем так чтобы мячики были со стороны собаки практически под ногами.

Комплекс из пяти команд (добавляем поклон, зайку, вольт или ещё какую-нибудь позицию или смену положения). Это просто.

Ну и ещё подумаю. Это так, наброски.

И надо будет для щенков отдельно придумать.

Отделено от: Наргис Хайбаровна - 3

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Кубок Каниофорума
« Ответ #60 : 26.05.2020 в 23:01 »
Оценка. По 10 баллов за упражнение, собака должна принести предмет, сесть и отдать в руки.

Снимаем 1-3 балла (зависит от степени выраженности) за лишнюю поддержку и дополнительные команды, за взятие предмета не сразу, за несоблюдение расстояния, за отсутствие посадки; 4-5 баллов снимаем за явную помощь собаке (шаг навстречу, подхватывание предмета который вот-вот выпадет из пасти), за сильное сокращение (более чем вдвое) расстояния, постоянную поддержку голосом (когда явно видно что без поддержки собака не выполнит), за более лёгкий предмет или хитрость при броске предмета; навык считается не выполненным если собака не принесла предмет в руки.

Дополнения по конкретным навыкам. Апортировка стакана - навык считается невыполненным если собака уронила стакан и принесла пустой. Апортировка пледа - от 1 до 5 баллов могут сниматься за игру с предметом и если собака долго не может принести предмет - роняет или наступает на него. Апортировка монеты - от 1 до 5 баллов могут сниматься за слишком долгий поиск и если собака обронила (но подняла и принесла в руки) монетку. Апортировка яйца - навык считается невыполненным если собака раздавила яйцо.

Вроде как-то так.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Кубок Каниофорума
« Ответ #61 : 27.05.2020 в 01:41 »
Встречайте дебют нашего, извините за мой французский, распиздяйского дуэта (потому что тренироваться и готовиться мы не хотим, поэтому не будем). В сумерках прочитала задание, пошли выполнять. Монетка уже под фонарём, да и трава невысокая. Короче, если видео неинформативны или условия не выполнены - пните, переснимем) за расстояния вот ваще не ручаюсь, пыталась взять с запасом, ибо глазомер у меня мягко говоря не очень. Нашла, кстати, скамейку, чуть более напоминающую л/а барьер. Но я при людях не могу собаку на скамейку отправлять, потому пока так, если канает, то пусть так и остаётся.
Стакан для воды куплю завтра, завтра же и запишем. Наверное, стоит вставить в это же сообщение, чтоб всё вместе?

Спальник.


Монета. Считается ли занюхивание монеты читерством?


Яйцо.

В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Кубок Каниофорума
« Ответ #62 : 27.05.2020 в 01:45 »
Чот смотрю и мне не нравится. Чот мне кажется, что мы всё упростили. Мда.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Кубок Каниофорума
« Ответ #63 : 27.05.2020 в 03:32 »
С монеткой совсем не видно... Темно. Я вообще не стала снимать сегодня, темно. Зато нашла стакан, 150 мл, померяла! Завтра на цлицу возьмём. И монетку. А остальное уж на даче. Там есть барахло, которое можно апортировать и барьер:)
Три азиата в анамнезе.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Кубок Каниофорума
« Ответ #64 : 27.05.2020 в 15:57 »
Таня с Наргис -  :good: :good: :good:
Сегодня попробовала со своей кракозяброй. Стеклянного стакана нет, есть стеклянная кружка. И похоже, она тяжелее стакана. Сначала Найза попробовала взять, оно выскользнуло, и она решила, что делает что-то не то, что это, пожалуй, мишень, и стала вкладывать туда нос и замирать, ожидая сигнала на отмену.
Потом поняла, что надо брать и нести. Несёт за бортик. В половине случаев роняет. Ну и расстояние пока всего несколько метров. Время у нас есть (9 дней осталось?), будем тренироваться.
Большое драповое одеяло притащила сразу, это без проблем. Но одно дело - в квартире, другое - по шероховатой поверхности газона. Потренируемся на улице. Правда, у нас всю неделю льют дожди, и грязь месить одеялом не хочется...
С яйцом сложнее всего пока. Берёт, держит, отдаёт. Но при выполнение доп.команд придавила молярами, дырку сделала. А у меня это единственное яйцо. Поэтому забрала - всё равно дырявое. Куплю яйца - продолжим.
С подачей монетки и даже поиском её в комнате с последующим подносом - всё норм. Попробую позже на улице.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Кубок Каниофорума
« Ответ #65 : 27.05.2020 в 16:17 »
У нас с новым стаканом тоже затык. Стала брать его за бортик, а там вода. Нос длинный и в воде получается:))) фыркала и отпускала. Но начала брать по другому стакан, пусть переварит это знание:))
Три азиата в анамнезе.

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Кубок Каниофорума
« Ответ #66 : 27.05.2020 в 18:00 »
Апортировка неудобного предмета, плед или одеяло размером не менее 1,5 м х 2 м, с крупными собаками просьба не читить и не брать лёгкую простынку. Тряпка должна быть большая и неудобная. Заранее кладем предмет, с собакой останавливаемся на расстоянии 10 метров и посылаем собаку принести.

Аюк (для усложнения задачи, для Аюка одеяло дополнительно намочили)


Ниссо


Славе показалось что это слишком просто, он усложнил, плед надо поднимать по лесенке

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Кубок Каниофорума
« Ответ #67 : 27.05.2020 в 18:29 »
4. Апортировка сырого яйца с усложнением. Посылаем за яйцом на расстояние 5 метров, когда собака принесет - можно похвалить и погладить, но яйцо не забираем. Переводим в ОП, немного (20-30 шагов) проходим по команде "рядом" и посылаем собаку на л/а барьер, после чего подзываем и забираем яйцо.


*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 964
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Кубок Каниофорума
« Ответ #68 : 27.05.2020 в 21:08 »
Мы не участвуем. Потому что Ося можетвсе сделать идеально только в том случае, если он САМ утащит предмет. С яйцом , мгновенно украденном прямо из- под курицы, он сделает комплекс без проблем. Донесёт до вольера целым и невредимым. Но если попрошу отдать, он в последний миг надкусит. Хоть капельку, но надкусит.
 С аппонтировкой крупных и неудобных предметов та же фигня: он запросто может таскать и полную 8- литровую скороварку, и всякие крупногабаритные вещи. Но если по команде, то начинает выделываться: путаться, ронять и так далее. С поиском чего- либо у Оси проблем не возникает, но может дурачится. Пройти взад- вперёд несколько раз над искомым предметом, делая вид, что он не нашёл ничего.
 Если честно, то я не знаю, как с этим бороться. А то, что на камеру начнёт актёрничать, не сомневаюсь...
  Впрочем, попробую потренировать

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 964
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Кубок Каниофорума
« Ответ #69 : 27.05.2020 в 21:11 »
Л/а барьер- эти легкоатлетический? Или что?

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Кубок Каниофорума
« Ответ #70 : 27.05.2020 в 21:17 »
Ага.
Три азиата в анамнезе.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Кубок Каниофорума
« Ответ #71 : 27.05.2020 в 22:20 »
Мы не участвуем. Потому что Ося можетвсе сделать идеально только в том случае, если он САМ утащит предмет. С яйцом , мгновенно украденном прямо из- под курицы, он сделает комплекс без проблем. Донесёт до вольера целым и невредимым. Но если попрошу отдать, он в последний миг надкусит. Хоть капельку, но надкусит.
Ну это же непослушание...
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 964
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Кубок Каниофорума
« Ответ #72 : 28.05.2020 в 03:02 »
Да. Но я не знаю, как с этим бороться(((. Ося смотрит честными глазами и надкусывает.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Кубок Каниофорума
« Ответ #73 : 28.05.2020 в 03:08 »
Ну дрессировать....а то ему все сходит с рук....
Три азиата в анамнезе.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Кубок Каниофорума
« Ответ #74 : 28.05.2020 в 03:22 »
Ну дрессировать....а то ему все сходит с рук....
Это-то понятно. Но вопрос конкретный - как предотвратить раскусывание яйца? Если вот смотрит честно и... давит челюстью.
Я, например, тоже столкнулась с подобным. Но мне показалось, что яйцо для пасти Найзы великовато, если лежит поперёк, и по-любому попадает на моляры, которые торчат, как бивни. А скорлупа у инкубаторских яиц - от дыхания трескается.
Попробовать продольное положение яйца в пасти? Но она же потом сама должна его подбирать, а хватит ли ума разбираться - вдоль или поперёк яйцо легло? Тут скорее жим челюстью минимальный. А это тренироваться надо. Особенно после того, как приходится изо всех сил сжимать стекло, чтоб не выскользнуло.

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Кубок Каниофорума
« Ответ #75 : 28.05.2020 в 09:56 »
3. Апортировка монеты из высокой травы. Выполнение стандартное - собака рядом, бросаем предмет, после короткой выдержки посылаем собаку. Монету бросаем на расстояние не менее 3 метров.




*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Кубок Каниофорума
« Ответ #76 : 28.05.2020 в 10:41 »
Мы не участвуем. Потому что Ося можетвсе сделать идеально только в том случае, если он САМ утащит предмет. С яйцом , мгновенно украденном прямо из- под курицы, он сделает комплекс без проблем. Донесёт до вольера целым и невредимым. Но если попрошу отдать, он в последний миг надкусит. Хоть капельку, но надкусит.
 С аппонтировкой крупных и неудобных предметов та же фигня: он запросто может таскать и полную 8- литровую скороварку, и всякие крупногабаритные вещи. Но если по команде, то начинает выделываться: путаться, ронять и так далее. С поиском чего- либо у Оси проблем не возникает, но может дурачится. Пройти взад- вперёд несколько раз над искомым предметом, делая вид, что он не нашёл ничего.
 Если честно, то я не знаю, как с этим бороться. А то, что на камеру начнёт актёрничать, не сомневаюсь...
  Впрочем, попробую потренировать
А ещё говорят, что кобели честные! Ха-ха. Да у меня Чина честнее!

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 964
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Кубок Каниофорума
« Ответ #77 : 28.05.2020 в 10:42 »
Ольга, дело не в размерах яйца и не в его хрупкости:собаки прекрасно чувствуют силу сжатия, когда им надо! Дело в том, что собака ХОЧЕТ НАДКУСИТЬ, потому что это вкусно. Начнешь ругать- плюнет и яйцо оазобьется или надкусит сильнее, показывая, что отдавать совсем не хочется. Оц вообще поджевывает аппорт частенько. Причем в самом конце, перед отдачей. Двже если собирает вещи в корзину, частенько тоже надкусывает, прежде, чем плюнет.
  Если кто посоветует, как это исправить, б уду очень благодарна!

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 964
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Кубок Каниофорума
« Ответ #78 : 28.05.2020 в 10:43 »
Ahen, Ося честный???? Вот это для него совсем не характерно!(

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Кубок Каниофорума
« Ответ #79 : 28.05.2020 в 10:43 »
По соревнованиям. Да, действительно легко получилось. Ну, добавлю ещё что-нибудь. И буду учитывать сложность предмета - у Наргис спальник сложнее, чем пледик у Аюка и Ниссо. Дело не только в тяжести, но и в размере тряпки!

А у Наргис в упражнении с яйцом л/а барьер - не барьер. Нужен именно безопорный прыжок! Натяни поводок между деревьев, например.