Кубок Каниофорума

  • 305 Ответов
  • 10179 Просмотров
*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Кубок Каниофорума
« Ответ #20 : 13.05.2020 в 23:15 »


Кубок "Каниофорума", организаторы Каниофорум и клуб Сибирь - потому что не думайте что все так легко, подтяну ещё и местных людей, не с форума, но отдельный зачёт для форумчан сделаем.

Думаю нужны обязательно "место", "рядом", апортировка. Подумаю что ещё, жаль условия ограничены сейчас, преодоление препятствий не сделать.

"Место" - дальнее (100 метров или далее); возврат к маленькому металлическому или пластиковому предмету (ключи, телефон); подзыв и возврат вне поля зрения. Один из этих элементов обязательно "разорванный", то есть подозвали собаку с места и пошли выполнять другие навыки, два элемента думаю достаточно, и потом отослали собаку на место.

"Рядом" и прочее бытовое перемещение. Обязательно нужен элемент движения по узкой тропинке, где рядом не пройти. Просто находим узкую тропу в траве, и представляем что это не трава а битое стекло. Собака может идти спереди или сзади, но не дальше одного своего корпуса. Обязательно один поворот так надо пройти. Эх, жаль элементы в толпе нельзя сейчас включить(( Но можно сделать движение рядом с большим предметом в руках (частично закрывающим обзор проводнику, например большая коробка или мяч). И движение рядом в гору (крутой склон) или по бурелому (кочкам, заболоченной местности) - там, где человеку неудобно идти. И оценивается всё движение рядом которое есть в кадре, и на других навыках тоже.

Совмещённый навык - движение рядом с апортировкой. И нести надо пластиковую бутылку, крупным двухлитровую, средним полторашку, и не пустую а с водой. Сделать довольно длинный участок и тоже с усложнениями - лестница подъездная например или кто за городом по пашне или в горку.

Апортировка. Оброненный предмет - шли, обронили, ушли дальше - потеряли, ищи апорт! Неудобный предмет - одеяло или штора (маленький плед не пойдёт). Апортировка из-за ширмы или естественного укрытия - заранее кладём предмет, идём за собакой, останавливаемся в 15 метрах и командами вперед-право-лево объясняем где у нас апорт. Апортировка телефона из кустов/канавы, телефон в чехле не считается (нерабочий телефон можно использовать, или иной гаджет, фотик-мыльницу например). Апортировка монеты из кучи веток. Апортировка стакана с водой.

Ещё одно совмещение движения рядом с апортировкой. Обычное движение рядом тремя темпами по прямой, демонстрируем один раз, потом по той же траектории идем обычным шагом и на каждом участке смены темпа роняем со стороны собаки по мячику. Без остановки - идем, достаем из кармана так чтобы собака видела и у неё над головой с её стороны бросаем рядом. И потом ещё раз демонстрируем движение рядом тремя темпами, идем так чтобы мячики были со стороны собаки практически под ногами.

Комплекс из пяти команд (добавляем поклон, зайку, вольт или ещё какую-нибудь позицию или смену положения). Это просто.

Ну и ещё подумаю. Это так, наброски.

И надо будет для щенков отдельно придумать.

Отделено от: Наргис Хайбаровна - 3

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна - 3
« Ответ #20 : 14.05.2020 в 13:26 »
busheisha, про яйца отличная идея. Гелла, разбив яйцо, просекла фишку и стала бить следующие специально:) Такая - ой, выпало. Надо же, съем-ка я его:))
А можно я здесь отзеркалю? Скорость - огнище, а вот техника апортировки яиц у вас так себе... причём даже с бордером, не то что с САО.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна - 3
« Ответ #21 : 14.05.2020 в 16:29 »
AvroraTan, с этим никто и не спорит.
Три азиата в анамнезе.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна - 3
« Ответ #22 : 14.05.2020 в 16:30 »
busheisha,
А можно я здесь отзеркалю? Скорость - огнище, а вот техника апортировки яиц у вас так себе... причём даже с бордером, не то что с САО.


Иии...и смысл? Я комментировала видео, а видео апортировки яиц моими собаками где?
Три азиата в анамнезе.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна - 3
« Ответ #23 : 14.05.2020 в 16:54 »
Так. Окей, давайте отдельную тему. Можно даже от этой отделить. Ну и пойду думать над нормативом.

Про апортировку яиц - я подумала это слишком просто, все умеют. Только если усложнить, ну не знаю, комплекс с яйцом в зубах сделать, хотя бы 3 смены положений.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна - 3
« Ответ #24 : 14.05.2020 в 18:25 »
Комплекс с яйцом в зубах вначале карантина все наши с обидиенса делали:))) и Терри, куда без нее.
Давайте тему,мы уже готовимся:)))
Три азиата в анамнезе.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна - 3
« Ответ #25 : 14.05.2020 в 20:26 »
Давайте новую тему, а эту не расковыривать))
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна - 3
« Ответ #26 : 15.05.2020 в 02:31 »
А ты перенесёшь  в новую тему всё отсюда же?

Я тогда напишу:)))

Сегодня мы проверяли что умеет спортивная собачка. Сквер у нас без пересечёнки, поэтому мы попробовали место на 30-40-50 шагах, я решила что это всё ж будет место. Потом с места подозвала, пошли по бытовой команде ходить у ноги, бегать, резкие повороты и развороты, в пути остановила её в движении, отошла метров на 20,  - вальс-кружь-сидеть-лежать-стоять-зай-поклон, развернулась спиной, подозвала в бытовой рядом, походили, уронила мяч, ушли, выслала искать, нашла, пристроилась к ноге, походили с мячом, забрала, послала на место. Вообще без вопросов всё делала, ни похвалы, ни еды, ни мяча, ничего ей не надо, всё само собой разумеещееся. Потому что спорт это база и к нему что хочешь можно прикрутить.
Три азиата в анамнезе.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна - 3
« Ответ #27 : 15.05.2020 в 12:34 »
busheisha, сделай плиз разделение)

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна - 3
« Ответ #28 : 16.05.2020 в 13:05 »
ahen, ща отдохну и сделаю. Съездила вчера на поиск снмом, всё круто, но даже сон не помогает от усталости...
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Наргис Хайбаровна - 3
« Ответ #29 : 18.05.2020 в 00:28 »
busheisha, сделай плиз разделение)

Готово:)
Чот тема затихла...
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Кубок Каниофорума
« Ответ #30 : 18.05.2020 в 02:25 »
Могу оживить. Мой фотоаппарат старенький и дала его апортировать-без проблем. Стакан с водой физически не может носить,носит рюмку. Ходить у ноги по пересеченке-лес с буреломом. Неясно, зачем вообще в жизни это навык, но получилось сразу, и через.стволы перелезать-без вопросов...
Три азиата в анамнезе.

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Кубок Каниофорума
« Ответ #31 : 18.05.2020 в 13:49 »
Александра1985, без видео несчитово. Ну и ждем норматива или список упражнений

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Кубок Каниофорума
« Ответ #32 : 18.05.2020 в 16:19 »
Представьте, как я орала "ааа нельзя плюнь!!!!" когда Наргис потащила рацию за антенну... фотоаппарат нормально подала, но за ремень. Пришлось пояснить, что рацию носят за корпус.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Кубок Каниофорума
« Ответ #33 : 18.05.2020 в 16:34 »
AvroraTan, сделаем:)))
Три азиата в анамнезе.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Кубок Каниофорума
« Ответ #34 : 18.05.2020 в 17:09 »
Сделаю-сделаю!

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Кубок Каниофорума
« Ответ #35 : 18.05.2020 в 18:22 »
Представьте, как я орала "ааа нельзя плюнь!!!!" когда Наргис потащила рацию за антенну... фотоаппарат нормально подала, но за ремень. Пришлось пояснить, что рацию носят за корпус.
Потренировались с монетками. Апортировку надо ещё потренировать, ибо процесс выгрызания из земли/травы/камней пока вызывает трудности.  С местом... блин, проблема в том, что я эти монеты вижу только на асфальте. А в траве не вижу. Поэтому не могу проверить корректность выполнения. Одну монетку мы потеряли, когда потеряли вторую - я догадалась отправить собаку разыскать её и принести. На асфальте норм, но на открытой местности любой дурак может.
Тяжёлую кофту апортирует без вопросов, дома спальник тоже. Короче, подготовка к таким соревнованиям - это весело) Прям реально весело. Много нового и разнообразного)
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Кубок Каниофорума
« Ответ #36 : 18.05.2020 в 18:58 »
busheisha, а видео?:)))
Три азиата в анамнезе.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Кубок Каниофорума
« Ответ #37 : 18.05.2020 в 20:46 »
Александра1985, а мне пока нечего показывать.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Кубок Каниофорума
« Ответ #38 : 22.05.2020 в 21:24 »
Апортировка стакана с водой.

Отделено от: Наргис Хайбаровна - 3

Аюк


Ниссо


Хочу обратить внимание, что и Аюк, и Ниссо апортируют стакан (не рюмку или что-либо еще) из стекла. Весьма неудобный предмет для обоих собак.

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Кубок Каниофорума
« Ответ #39 : 22.05.2020 в 21:35 »
"Место" - дальнее (100 метров или далее);


На улице +26-27