Неожиданное открытие

  • 41 Ответов
  • 3096 Просмотров
*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Неожиданное открытие
« Ответ #40 : 09.03.2020 в 01:39 »
Если кто предложит более информативное название темы - с удовольствием переназову. Но пока в голову только такое приходит.
Итак, неожиданно я открыла вполне  стойкую связь неадекватной агрессивности среднеазиатских овчарок с присутствие в их родословных восточно-европейских овчарок.  Неадекватность поведения наследуема, и проявляется даже через много поколений. Причём фенотипически нормальные САО, проявившие неконтролируемую агрессивность, наверняка восходят всё к тем же производителям, в которых сидят "востари". надо только хорошо покопаться в их происхождении.
А натолкнула меня на эту мысль собака, о которой писал А.Власенко в рассказке "Помешанный Карам".
Не помню уж, почему я рылась в племенной базе САО, но кто-то из собак вывел меня на Бекира. Фото этого кобеля я в разных ракурсах видела на страницах местного донецкого сборника по материалам семинаров по отечественным породам. И ещё в 90-е, двадцать лет назад,  эта собака смущала меня схожестью с ВЕО. Но все специалисты, которым я задавала вопросы, отмахивались - мол, нормальный САО, почти абориген, они там разные, отстань.
Вот для наглядности Бекир, который сейчас ещё больше напоминает мне метиса с ВЕО. И ссылка на его происхождение.  http://volkodaw.com/dogs/view/914/#prettyPhoto


А вот это фото было напечатано в моём сборнике:


Родился Бекир на конезаводе. Т.е. не в отаре. А значит, что появление ВЕО на территории предприятия и в крови щенков конезавода, вполне реально.
От Бекира было получено, думаю, много потомков. Не все из них попали в электронную базу САО. Но внесены 10 собак, из четырёх помётов, от четырёх сук.

1977 г. , от суки Тики получены Бахор, Баркуль, Басмач, Борга и Бекира.  Из них фенотипически все, кроме Бекиры - не вызывающие сомнений нормальные САО. И в их родословных ничего такого подозрительного нет. Кроме мамы Тики, но о ней позже.
А вот по Бекире чёрным по белому пишут: "собака с примесью кровей ВЕО". (!!!)
Что Бекира - метиска ВЕО, видно невооружённым глазом:



http://volkodaw.com/dogs/view/915/#prettyPhoto

Забавно, почему у однопомётников Бекиры этой записи нет? Там что, подозревали довяз? Так в любом случае весь помёт подозрителен пометизации. Интересно, откуда же вылезла эта сумасшедшая схожесть с ВЕО, если Бекир - "чистый" абориген из Туркмении? (Напомню - не из отары, а из конезавода).



*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Неожиданное открытие
« Ответ #40 : 18.03.2020 в 17:33 »
Почему в прошедшем времени? Мб ещё найдётся?
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Неожиданное открытие
« Ответ #41 : 18.03.2020 в 18:53 »
Почему в прошедшем времени? Мб ещё найдётся?
Вряд ли. Для этого ещё надо хозяев для таких метисов найти.