Помощь в восстановлении запущенной собаки

  • 27 Ответов
  • 1990 Просмотров
*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Сейчас у меня на пансионе сидит н.о. Рэкс.
Его подобрала моя клиентка Юля года полтора назад с улицы. Вроде как сбитого машиной. Жил у Юли во дворе. Питался, вроде бы, грамотно, по моим рекомендациям с этого форума.
Полтора месяца назад Юля уехала на заработки (временно), собак оставила на попечение мамы (которой собаки на фиг не нужны) и нанятой работницы. Помимо Рэкса, в том же дворе жила 10-летняя САО подобрашка Сара - жирная стерилизованная.
История с судьбой Сары - отдельная песня, позже напишу.
Сара погибла из-за плохого ухода (её живьём съели опарыши).
Была просьба забрать Рэкса, пока и его не постигла подобная участь.
У Рэкса оказалось невероятно огромное количество блох. Такого ужаса я не видела никогда в жизни!!! Их там были мириады. Он был весь покрыт коростой из блошиного дерьма, а в шерсти, включая даже заднюю поверхность ушных раковин, насекомые бегали, как муравьи в муравейнике - одно на одном, сплошным шевелящимся ковром.
Прошу прощения за мат на видео:

https://www.youtube.com/watch?v=W68d_c5omFc

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Блох надо было убивать срочно, а под рукой нет Симпарики. Да и капли на холку могут их не взять (что-то наши блохи распоясались - то ли адаптировались к фипронилу и перметрину, то ли в ДНР тащут подделку капель). Пошла купила Неостомозан и выкупала. Результат - на видео: кровавая каша под ногами в ванной на светлой плитке (потёки с собаки, которая буквально купалась в собственной крови, прошедшей через кишечники блох) и россыпь блошиных трупов в ванне.
После обработки неостомозаном велели ветеринары выждать неделю и скормить Симпарику. Потому что всех тварей он не убил.
Потом я сделала обследования в клинике:






*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Что беспокоит меня: собака при поступлении какала непереваренной кашей. Но колбасками. По словам работницы, мясо получала в сыром виде регулярно. Однако оказалось, что даже ферментированное старым кефиром мясо Рэкс не усваивает. Кашу - норм. Мясо - нет.
Утром покормлю - днём водянистый стул и метеоризм. Вечером и последующий день не кормлю, начинаю со старого  кефира - всё норм. Ввожу мясо - привет, жидкий стул.
Подскажите, пожалуйста, алгоритм моих действий по налаживанию работы ЖКТ - на основании анализов. Может, у него ещё проблемы с поджелудочной? Насчёт рациона к нашим ветам не обращаюсь, ибо придётся начинать с риса.
А мне надо как-то открамливать животное, а то он похудел так прилично, рёбрами гремит.

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Такое неимоверное количество блох я видела только на тяжело больных собаках и кошках. На здоровых животных почему- то столько блох я никогда не видела, даже на бродяжках.

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Какого- то ужаса в анализах нету. Отклонения есть, но не криминальные.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Вечером и последующий день не кормлю, начинаю со старого  кефира - всё норм. Ввожу мясо - привет, жидкий стул.
П
Рано вводишь мясо. Несколько дней надо на старом кефире, потом можно вводить калёные сухари, размачивать в этом кефире. Можно чуть-чуть каши, наверное лучше мешанку гречка-пшенка-рис. Параллельно по чуть-чуть вводить фяс, и только потом, через неделю-две, дать на голодный желудок 50 г ферментированного (тухлого или в киви) мяса. На следующий день 100 г ферментированного мяса. Ну и так далее.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
ahen, спасибо.
Не ожидала, что так долго ему без мяса. Хочется же откормить бедолагу, а стоп!  Потом, пока Юлька его сама кормила, хочется верить, что мясо ему давала - возможность есть. Неужели за полтора месяца кормёжки бутором можно так ушатать ЖКТ? По биохимии ведь всё не критично. Правда, наличие ферментов и симбионтной микрофлоры этот анализ не показывает.
Может, его пропоить бифидум-бактерином? Или бифитрилак поискать, если он у нас продаётся теперь? Бифитрилак - волшебное средство при жидком стуле: https://vetmarket.biz.ua/catalog/probiotiki_s_mikrofloroy/bifitrilak_mk_dlya_normalizatsii_raboty_zheludochno_kishechnogo_trakta_banka_5_g/

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
И ещё. Сегодня - неделя после обработки неостомозаном. Можно давать Симпарику. А если у него жидкий стул - можно её давать? Усвоится? Успеет раствориться и всосаться?
Кстати, у Шпили тоже неделя после неостомозана. Её тоже блохи зажирали (капли не работают против блох уже какие по счёту и наименованию), пришлось выкупать следом за Рэксом. Купила ей тоже Симпарику.
У Найзы по графику таблетка - завтра. Похоже, на истечении срока действия и Симпарика ослабевает против блох - нахваталась моя собачка от Рэкса и Шпили.
Следовательно, вопросы:
1. Можно ли Рэксу Симпарику?
2. Можно ли Найзе дать на день раньше?
Я думаю, что можно и то, и другое.
3. Надо бы глистов погонять, наверняка благодаря блохам огуречный цепень поселился. Но как быть со слабым кишечником Рэкса в этом вопросе, чтобы не навредить, а эффект присутствовал? Как скоро после Симпарики дать глистогонное?

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Не ожидала, что так долго ему без мяса. Хочется же откормить бедолагу, а стоп!
Ну и откармливай. На длинных углеводах (сухари и каши) и откармливай. А мясо надо вводить очень аккуратно.

Неужели за полтора месяца кормёжки бутором можно так ушатать ЖКТ?
Считай, что выхаживаешь собаку с сильным отравлением. Интоксикация при обильном поражении паразитами не меньшая.

Может, его пропоить бифидум-бактерином? Или бифитрилак поискать, если он у нас продаётся теперь? Бифитрилак - волшебное средство при жидком стуле:
Хуже не будет.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
А если у него жидкий стул - можно её давать? Усвоится? Успеет раствориться и всосаться?
Понятия не имею.

2. Можно ли Найзе дать на день раньше?
Точно можно.

3. Надо бы глистов погонять, наверняка благодаря блохам огуречный цепень поселился. Но как быть со слабым кишечником Рэкса в этом вопросе, чтобы не навредить, а эффект присутствовал? Как скоро после Симпарики дать глистогонное?

Возможно, имеет смысл наоборот. Сначала глистогонное, потом через 3 дня Симпарику, и потом уже через 10 дней ещё раз глистогонное. Первый раз хз, может 2/3 дозы глистогонки дать.
И ФЯС с облепихой, если облепиха у вас там есть. Иногда она мягко гоняет глистов.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Почти две недели собака сидит исключительно на кефире. Пятый день сегодня бифитрилак. эффект мизерный. Утром с водой - бифитрилак (первые разы давала с кефиром, потом подумала, что, может, кислая среда мешает усвоению?), через какое-то время - кефир, граммов 50-70. Всё норм.
В обед ещё кефир в той же дозе, и вечером на прогулке - привет, газы и жидкий стул. Мало, ибо нечем. Меньше даже, чем съел кефира в одну порцию. Но, блин, жидко и громко!
На ужин ничего. С нового дня - те же явления, без изменений. Не хуже, не лучше. Общее состояние бодрое, даже кошек пытается гонять. Но похудел очень сильно, прям вот высыхает.
Пробовать добавлять сухари в кефир и размачивать в нём?
Может, медикаментозно как-то поддержать? В инъекциях.
Глистов боюсь гонять при таком состоянии, как и давать Симпарику, как и капать от блох-клещей-глистов.
Не знаю уже, что делать.
Уголь активированный подавать? Энтеросгель?

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
А, ещё вспомнила. В первые поносные дни выпаивала ему слабо-розовую марганцовку. Эффекта тоже не особо увидела.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ольга
Хоть и вредно для собачьей печени, но придётся рекомендовать: бульон с прокалёнными сухарями из белого хлеба. Но не дольше недели.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
потом можно вводить калёные сухари, размачивать в этом кефире.
Ольга
Хоть и вредно для собачьей печени, но придётся рекомендовать: бульон с прокалёнными сухарями из белого хлеба. Но не дольше недели.
Чем калёные сухари отличаются от просто сухарей? Как их изготавливать?
В нете прочла, что раньше для флотских так калили сухари - помещали их после 5-суточной сушки на воздухе в раскалённую печь на определённый (какой???) срок.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
бульон с прокалёнными сухарями из белого хлеба. Но не дольше недели.
Бульон - на мясе или на костях? Имею в виду кости с костным мозгом.
Если мясо, то чьё? Курица, индейка, свинина - ассортимент, что у нас в свободной продаже. Остальное искать надо, и очень долго. Говяжьи кости найти проще, чем говядину.

*

Valda

  • Sr. Member
  • ****
  • 419
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
У Буля было такое. Ничего не усваивалось.  Сидел на ветоме и юэнезиме. А вес начал набирать только после гемобаланса с нуноклепептидом. Не знаю можно ли в вашем случае это.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
У Буля было такое. Ничего не усваивалось.  Сидел на ветоме и юэнезиме. А вес начал набирать только после гемобаланса с нуноклепептидом. Не знаю можно ли в вашем случае это.
Слава Богу, у нас дело, кажется, попроще, чем у вашего буля.
Диета ни к чему не привела. Поэтому по рекомендации ветеринара был проведен пятидневный курс метронидазола. К счастью, помогло. Уже четвёртые сутки Рэкс без лекарства, усваивает корм хорошо (ТТТ!). Даже сырое мясо. Даже сырой рубец. Правда, наращиваю объём порций постепенно. Но вот кашу с тёртыми яблоками и варёными тёртыми овощами он уже принимает почти в полном объёме.  Гадит один раз в сутки, хотя ест дважды.Сейчас его вес всего на 2 кг меньше веса при поступлении ко мне. Но визуально выглядит более тощим и костлявым. Думаю, потому, что шерсть на боках перестала топорщиться, пригладилась, стала лосниться. И высветила рёбра.
А вообще с мышцами у него кирдык. Из-за скованного остеохондрозом и спондилёзом позвоночника, полагаю, нарушена иннервация мускулатуры, и набрать мышечную массу ему будет крайне непросто, если вообще возможно. Наощупь он истощён сильно - одни кости по хребту. Но бегает живенько, активно, даже недавно ринулся Шпильку защищать от назойливого ухажёра корсо.
Сегодня прокапала его "Барсом", через несколько дней дам Дирофен. Он глистов погоняет и заодно лямблий, если они есть. Ветеринары сказали, что глистов гонять надо минимум дважды, а лучше - трижды, если у него было столько блох.

*

Valda

  • Sr. Member
  • ****
  • 419
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Рада за Рекса, что все налаживается!

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Прошло два месяца, а Рэкс не отъедается. Набрал всего 1 кг. Сейчас весит 30. периодически выдаёт поносы, с газами, водянистые. Остановить можно или голодом, или смектой. Применяю и то, и другое. Выдаёт поносы неожиданно, на любой из видов еды - на мясо, или на кашу, или на кашу с фруктами, или на кефир с кашей. Разве что на калёные сухари ни разу не было. И точно заметила, что чуть сверх нормы дашь еды - привет, понос! А дать чуть больше хочется, потому что на тех пайках, что усваиваются, он точно никогда не откормится.
Сегодня были в клинике, повторно сдавали анализы. ОАК полностью в норме (были 2 мес назад повышены палочкоядерные, и снижены эритроциты). По БАКу картина абсолютно та же, только общего белка в крови стало не на 4% больше нормы, а на 8%.
Предположили, что у него проблемы с поджелудочной.
Рекомендовано дробное кормление (3-4 раза в день, можно чаще) и - цитирую:
"Рэксу надо обязательно повторить противоглистное 2х кратно.
для собак такое количество эозинофилов может свидетельствовать либо об аллергии, либо о гельминтах
Панкреатин, Мезим, Креон по 2т 2р/день с едой (утром и вечером), днём по 1 таблетки дней 5-7, а дальше по состоянию, модно будет по 1т, но длительно.
Для печени можно Гептор проколоть по 1 флакону в/м 1р/день или в капсулах.
Можно ещё Карсил продавать 1т 3р/день минимум месяц

если Креон 25000ЕД то по 1 капсуле
гептор по цене кусается, но он эффективный. минимум колоть 5 дней

если в таблетках 2-3 недели"