Помощь в восстановлении запущенной собаки

  • 27 Ответов
  • 2004 Просмотров
*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Сейчас у меня на пансионе сидит н.о. Рэкс.
Его подобрала моя клиентка Юля года полтора назад с улицы. Вроде как сбитого машиной. Жил у Юли во дворе. Питался, вроде бы, грамотно, по моим рекомендациям с этого форума.
Полтора месяца назад Юля уехала на заработки (временно), собак оставила на попечение мамы (которой собаки на фиг не нужны) и нанятой работницы. Помимо Рэкса, в том же дворе жила 10-летняя САО подобрашка Сара - жирная стерилизованная.
История с судьбой Сары - отдельная песня, позже напишу.
Сара погибла из-за плохого ухода (её живьём съели опарыши).
Была просьба забрать Рэкса, пока и его не постигла подобная участь.
У Рэкса оказалось невероятно огромное количество блох. Такого ужаса я не видела никогда в жизни!!! Их там были мириады. Он был весь покрыт коростой из блошиного дерьма, а в шерсти, включая даже заднюю поверхность ушных раковин, насекомые бегали, как муравьи в муравейнике - одно на одном, сплошным шевелящимся ковром.
Прошу прощения за мат на видео:


*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Вопросы по его кормёжке.
1. Мясо продолжаем давать сырое, отдельно от силоса?
2. В кашу фрукты добавляем или в связи с поджелудочной - ну их на фиг?
И дополнение от ветеринара:
"глистогонное с утра натощак, ферменты с каждым кормлением, можно только на Гепторе. с кормлением не экспериментировать"
Не экспериментировать - значит, не добавлять что-то новое, кормить привычной пищей.
Кормила я его  дважды в день. На ночь сырое мясо (курица, конина, шея индейки, морская рыба раз в неделю). По утрам - силос (каша с варёными овощами на воде с животным жиром плюс кисломолочка плюс фрукты - когда три в одном, когда два в одном) или калёные сухари.
Так и оставляем?

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
После полутрамесячного перерыва снова привезли Рэкса на пансион.
Хозяйка, утомившись колдовать над рационом и мыть квартиру от поносных луж, плюнула и посадила его на сухач.
И вот тут интересные наблюдения начинаются.
Кобель малость отъелся. Точнее, вернулся в ту форму, в которой он ко мне попал в самый первый день - т.е. худой, но рёбрами не гремит. А живот обвисший, не поджарый. Пока жил у меня осенью на натуралке и периодически по трое суток поносил, стал худым - "стра-ашно, аж жуть".
Посему не стала спорить с владелицей - корм так корм. Абы и мне по ночам в комчас не выскакивать на улицу и лужи жидкой вони не вытирать.
Кушает Рэкс трижды в день. Поначалу хозяйка откармливала его, выдавая пайку по 250 г четырежды в сутки, но вскоре он начал крутить носом над едой, и мы решили перевести его на трёхразовую кормёжку по 250 г, т.е. 750 г в сутки.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Стул сейчас стабильный - слабо или почти не оформленный, но не жидкий (ТТТ!). Но такое ощущение, что еда просто перегоняется через собаку транзитом. На выходе столько же, сколько на входе (ну или почти столько же). На каждой из прогулок (а их три) он в обязательном порядке отложит по три кучи. Если две - готовься к четвёртой прогулке.
Из-за сухача очень много пьёт, литра три примерно. И соответственно, много отливает.
Панкреатин уже не даём, но ежедневно получает по три таблетки лактобифида.
Так вот и живём - ест, пьёт, какает, писает, ест, пьёт...
Я уже пообвыклась с режимом. Но меня беспокоит, что его ЖКТ испытывает такие беспрерывные нагрузки. Сдаётся, отдыха ему нет совсем.
Вот такая дилемма. Натуралка не усваивается, сухач тоже. Но на сухаче хоть стул поплотнее.
Собаку жалко: постоянно чего-то хочет: пить, есть, отлить, покакать... Хотя эдакий бодрячок (ТТТ!), кошаков гоняет, спать тоже может часов 8 без беспокойства.
Может, кто чего посоветует? Может, сутки разгрузочные ему устраивать? А вдруг после разгрузки начнёт снова поносить?

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ольга,
На однократное кормление надо переводить!

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Ольга, я сейчас перевожу на натуралку проблемного сибу, и мне, как ни странно, очень помогла гречка. Перевожу сама, он у меня живёт.

Сиба к моменту перевода уже был гастритник, хотя ему год всего. Переводила очень осторожно, при переедании (скармливании нормальной пайки за раз) его тошнило, при голоде его рвало, при чуть более резком увеличении нового продукта размягчался стул. Мы дошли до того что он стал есть  нормальные почти, чуть уменьшенные, пайки 2-3 раза в день, утром ФЯС или тушеные овощи, иногда вместе с гречкой, вечером мясо (конина, говядина), сначала ферментированное в киви, потом без. Потом я ему дала маленький кусочек диафрагмы марала, хорошо зашло. На следующий день дала побольше марала, и понеслось! Он не поносил в обычном смысле слова. Гадил так же два раза в день, но жидко, водой. Нормального цвета и запаха, но вода. И так дней несколько, совпало ещё с приездом хозяйки, - только я маленько его стабилизировала, кашицей стал гадить, как пообщался с хозяйкой и на стрессе опять коричневая вода фонтаном. Жесть короче. Пробовала стабилизировать сорбентами - помогает ровно на один стул, потом опять жидко. Плюнула и стала кормить его дробно, 3-4 раза в день, одной пустой гречкой. Понос прекратился на следующий день!

Продержала на одной гречке дня три. Дальше я за неделю заново набрала ему уже введенные продукты - фяс на сметане, тушеные овощи плюс гречка, ферментированную в киви говядину и конину. Кормила дробно, два раза в день, утром 1-2 столовые ложки завтрака, через час-два остаток пайки, вечером маленький кусочек мяса, через час-два остальное мясо. Не могу аргументировать почему так, чисто по своим ощущениям, и чтобы избежать голодной рвоты, пока там я еду всем раскладываю)) Сейчас кормлю три раза в день. Одно правильный завтрак, одно гречка (пустая или с растительным маслом или с остатками фяс), одно мясо. Мясо ещё даю дробно, но, по ощущениям, уже можно как обычно. Пропорции гречки и правильной еды потихоньку смещаю в сторону уменьшения гречки. Добавляю ему пивные дрожжи с цинком, а так же серу, цитрат кальция, красную глину. Стул стабильный, вес потихоньку набирает, шерстью оброс хорошо, голова выросла (в полуудавку не проходит).

Посмотри, может и твоему дристуну гречка зайдет.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
С 28 по 31 января (четверо суток) кормила дважды в день, чуть-чуть увеличенной пайкой ( ведь третью кормёжку убрала, поэтому компенсировала некоторую часть третьей порции по утрам и вечерам). Стул стал чуток поплотнее. За сутки вместо 9 куч стал накладывать 4. Уже прогресс.
Но вчера вечером от еды отказался, утром - тоже. В остальном выглядит нормально, как всегда.
Попробую аккуратно сместить на одноразовое кормление.
Насчёт гречки и прочих нормальных натуральных продуктов. Боюсь очередных поносов. Это такая головная боль - дрищущая в квартире крупная собака! Хозяйка вон купила ему оригинальный Гелакан (суставы и позвоночник плохие у старика), но полложечки хватило, чтобы на трое суток понесло вонючей водой.
Мать его так, нехай на сухаче доживает. Была бы моя личная собака - я бы подолбалась, конечно, поборолась за натуралку. Но в данном случае пока пусть будет так...

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Вопросы теперь по другой собаке, тоже вполне себе неблагополучной.
Немецкая овчарка, 3,5 мес. Подлохмаченный очень костистый и головастый щенок шоу-разведения с соответствующим строением ОДА. Вес 14 кг, обхват пясти 12 см.
Чем кормился у заводчика - не знаю, говорит, что мясом и кашей, но мало верится. Выглядит очень слабеньким физически, ноги заплетаются, координация соответствует породному возрасту шоу-овчарок (т.е. никакая). Глазки ясные. На передних ногах - наплывы на запястьях и уже пошла диспропорция в развитии локтевых и лучевых костей. Но пока, по-моему, это исправимо. Плюс слабые связки. Везде. Шерсть тусклая и взъерошенная. Зубы ещё не начали меняться - все молочные и не шатаются.
К новому хозяину попал - ухо встало уже на третий день. Сейчас кормят 3 раза в день сухачом и на ночь - сырым мясом. Говорят, мясо переваривает.
Сегодня начала их курировать, будем переводить на нормальную натуралку и заниматься дрессировкой.
Вопросы по щенку вот какого плана.
1. Был проглистогонен на 14 день от роду. И всё. Заводчик сказал, что "глистов там нет, я не видел".
Считаю, что глистов гонять надо, т.к. они наверняка там есть. Но вопрос по срокам - КОГДА?
В новой семье всего третьи сутки. Сегодня повесили ошейник от блох и клещей. Нагрузка и без того на иммунку приличная. Поэтому глистогонку стоит отложить на несколько дней. Но на сколько именно, чтобы не перенапрячь организм?
2. Вакцинация была проведена Вангардом на 35 день. Но помимо того, что сверхрано (насколько знаю, Вангард ставится через 8 недель), так ещё и одновременно с Гисканом! Т.е. думаю, что первую вакцинацию можно считать не состоявшейся.
Через две недели (в возрасте 49 дней) поставлен дубль - Вангард с Лепто. Глисты перед этим не гонялись.
Заводчик сказал, что третью вакцинацию делать в 6 мес.
Вопрос: когда делать ближайшую вакцинацию при наших вводных? И как её сопоставить с глистогонкой?
3. Поскольку планируем перевод на натуралку, то что делать сначала: глистогонить или переводить? Если переводить, то нужна ли голодовка и сколько суток?

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ольга
Сначала глистогонить, однозначно.
Да пусть ошейник висит.
Вот печень поначалу надо бы поддержать. Фосфогливом тем же или карсилом. И милдронат по 0,1 г в сутки.
Вакцинировать через неделю после глистогонки.  Ничего страшного не случится.