Флуд и альтернативная этология

  • 51 Ответов
  • 3387 Просмотров
*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
у меня на видео вы правда не увидели раздражитель? а ведь он очень мощный)))

На какой минуте?

Отделено от Самооборона в лесу (стаи одичавших собак и дикие животные)
Три азиата в анамнезе.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Флуд и альтернативная
« Ответ #1 : 17.11.2018 в 22:10 »
звучит красиво. но я такого еще не видела в реале. и думаю, что это недоступно,

Так почитайте, или вы думаете что Слава, хозяин Аюка и Ниссо, врёт? Луиза и Александр Николаевич вот поверили, а вы нет?

Три азиата в анамнезе.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Флуд и альтернативная
« Ответ #2 : 17.11.2018 в 22:11 »
если для ваших собак, привыкших к антуражу соревнований это и раздражитель, то крайне слабой силы. у

Мои собаки в столь разных ситуациях бывают, их жизнь столь насыщенна, что непросто для них сильные раздражители подобрать.
Три азиата в анамнезе.

*

волчица

  • Jr. Member
  • **
  • 60
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Флуд и альтернативная
« Ответ #3 : 18.11.2018 в 18:14 »
На какой минуте?
на всех минутах. он у меня в руке.
Так почитайте, или вы думаете что Слава, хозяин Аюка и Ниссо, врёт?
что почитать? я не видела Аюка и Ниссо. я часто на форумах и в группах встречаю подобное. т.е. когда люди думают, что их собака работает и почти всегда это не так.  если у моей суки включилось оборонительное поведение, скажем, на попытку вторжения в наше пространство, например, как недавно двух кавказских овчарок, несущихся к нам в лоб с их территории (должно быть мы слишком приблизились по незнанию к их территории), как я удержу свою суку? ее рывок им навстречу такой силы, что мы вдвоем с мужем не удержим. и она развернула их назад, они показали нам хвосты. и все. сучечка тишь да гладь. думаете она понеслась их преследовать? ни чуть не бывало. чихать она на них хотела. а вот лайка, та да, она аж хрипела и рвалась в погоню. в общем, каждому свое. когда молодой сорвавшийся с цепи кобель, которого безуспешно пытался поймать его хозяин,  агрессивно влетел почти в нас и попытался схватить лайку, мы с мужем вдвоем упали на суку, чтобы ее удержать, т.к. все это происходило почти на проезжей части, она взлетела на свечу так, что мы с ним разлетелись в разные стороны. другой сосед пытался тоже отозвать к себе того кобеля. когда кобелик отбегал к соседу всего-то на пару -тройку метров от нас, сука мгновенно успокаивалась, а когда вновь агрессивно бросался к нам, она превращалась в мегеру. я ее удержала удушением, точнее мы вдвоем с мужем, я успела заранее, когда муж сказал, что у соседа кобель сорвался, перекинуть поводок вокруг ее шеи.  вы серьезно сможете удержать собаку в такой ситуации укладкой? Если бы дело происходило подальше от дороги, я бы дала возможность суке разобраться самой, это ее работа. Все разрешилось бы куда быстрее и спокойнее, а кобелик бы научился вежливости.

*

волчица

  • Jr. Member
  • **
  • 60
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Флуд и альтернативная
« Ответ #4 : 18.11.2018 в 18:19 »
Луиза и Александр Николаевич вот поверили, а вы нет?
не поверила чему? тому, что собаку, у которой включилось оборонительное поведение на сильный раздражитель, можно удержать укладкой? нет не поверю. в такой ситуации и железная арматура не помощник. все зависит от силы раздражителя. а люди могут верить чему угодно. я сказала, что часто вижу чему люди верят на форумах и в группах. а еще часто видят не то что нужно. вот как вы с раздражителем.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Флуд и альтернативная
« Ответ #5 : 18.11.2018 в 18:52 »
волчица, если бы все собаки вели себя так, как ваши, в городе их вообще бы нельзя было держать. Неудивительно что пытаюсь проталкивать везде поводки-намордники - это из-за людей, которые думают как вы.
Какой у вас раздражитель в руке? Сухарик что ли?
Три азиата в анамнезе.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Флуд и альтернативная
« Ответ #6 : 18.11.2018 в 18:57 »
волчица, вот вам цитата из соседней темы
Ниссо чешет слева параллельным курсом по горе, Аюк впереди на шлейке меня тянет. Иду, медитирую ,и тут натыкаюсь на лежачего Аюка. Чо за херня, поднимаю голову, а вперёд метров 15 на нас смотрят три пары жёлтых глаз. Тропа поднимается вверх, слева справа крутые горы, сразу мысль, только б Ниссо на что нибудь пока отвлеклась ,ну ага, она уже прет как паровоз вниз к нам. Херово думаю, надо спускать кобеля, давай у карабина гайку скручивать, а она гадина примёрзла, из тепла на холод вынес, её и прихватило. В это время Ниссо подбегает как фурия, но увидев стаю оттормаживается довольно резко меж нами и ими метрах в пяти, как вкопанная. Одна тень тут же перепрыгнув овражек становится напротив Ниссо. Двое других, не сходя с места так же смотрят на нас. Аюк в то время раздулся как шар, увеличившись раза в два все так же соединён со мной, и при рывке я стал бы явной помехой и тормозом. Надо резать поводок, а нож как назло в рюкзаке сзади, сука, любое резкое движение воспримется как сигнал к атаке для тех, либо других. Аюка начала бить дрожь. Время мало, опускаюсь на колени, осторожно снимаю рюкзак ,тихо шепчу Аюку лежать,лежать гад.. Но тут замечаю движение с другой стороны. После того как я встал на колени один силуэт сошёл с тропы, и неспешно пошёл в гору справа, тут же за ним последовали и те двое. Ниссо сука увидев такой поворот, было кинулась за ними, но как то уж больно быстро уложилась по команде, по всему и так были большие сомнения, а тут ещё и команда... Кто это был, я не разглядел,если не волки, то уже и не собаки, то есть не те собаки как мы их понимаем и знаем . Они точно нас не испугались, а просто взвешивали шансы, поняв спокойно ушли.
Три азиата в анамнезе.

*

волчица

  • Jr. Member
  • **
  • 60
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Флуд и альтернативная
« Ответ #7 : 18.11.2018 в 20:50 »
если бы все собаки вели себя так, как ваши, в городе их вообще бы нельзя было держать
а я и не сторонник содержания охранных собак в квартирах и мегаполисах. к чему они там? можно подобрать породу более подходящую. моя собака (алабай) ведет себя соответственно своему породному назначению. ваша собака (алабай) возможно нет. вот и вся разница. и да моя собака взята для охраны и она не в квартире.
Неудивительно что пытаюсь проталкивать везде поводки-намордники - это из-за людей, которые думают как вы.
мы всегда на поводке и в наморднике. и откуда вы знаете, что я думаю про поводке и намордники? очень самонадеянно с вашей стороны)))
Какой у вас раздражитель в руке? Сухарик что ли?
сухарик.
по цитате: у кобеля пассивно-оборонительное поведение. про суку бы подумала лучше. сука, видимо, молодая и ей маловато уверенности в своих силах плюс нет поддержки от стаи. но все испортило вот это "сука, увидев такой поворот, было кинулась за ними". т.е. когда раздражитель на оборону утратил силу (угроза удаляется), она решила преследовать? что ее мотивировало? какой инстинкт? уж точно не оборонительный. я с собакой один раз вышла на стаю волков, вернее не вышла, а вышла бы если бы не собака, эта же собака (белая алабайка, которой тогда и года не было). она меня не пустила, три пинка приняла от меня, пока я не врубилась почему она мне поперек становится. тогда волки были от нас на расстоянии может в полкм, а не в нескольких метрах разумеется. прошаренная сучечка, разбирается в ситуации. вот в той ситуации она меня по тихому уводила. а если бы волки были в нескольких метрах, она пошла бы в атаку, даже нет сомнений, это полная уверенность. только этих метров не будет. она далеко чует.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Флуд и альтернативная
« Ответ #8 : 18.11.2018 в 20:58 »
О как, значит у Аюк и Носсо фиговые собаки, а у вас прям бриллиант? Смешно читать, дискуссия бесполезна, с вами всё ясно.

(кстати. У вас собака не охранница. Хотите проверить - Максим Щербаков запросто её под крыльцо загонит:))
Три азиата в анамнезе.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Флуд и альтернативная
« Ответ #9 : 18.11.2018 в 22:04 »
О как, значит у Аюк и Носсо фиговые собаки, а у вас прям бриллиант? Смешно читать, дискуссия бесполезна, с вами всё ясно.

(кстати. У вас собака не охранница. Хотите проверить - Максим Щербаков запросто её под крыльцо загонит:))
Саша, поздравляю тебя с вступлением в общество людей, которые поняли, что с волчица любая дискуссия бесполезна!  :drink:
Я это поняла в теме "Лошади" и утвердилась - в этой теме.
Не трать своё время. Оно дорого. Да и отличный содержательный форум засорять галиматьёй не стоит. Ибо на каждое не согласное сообщение следует свежий выброс словесного хлама.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Флуд и альтернативная
« Ответ #10 : 19.11.2018 в 00:41 »
А давайте про возможности дрессировки поговорим в какой-нибудь другой теме? Ну тут типа про самооборону от зверятины, а не это.
И никто же не ругается, правда? А то я очень мнительная, нервничаю, аж кюшать не могу))
Но я тоже удивлена, да.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

волчица

  • Jr. Member
  • **
  • 60
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Флуд и альтернативная
« Ответ #11 : 19.11.2018 в 01:06 »
О как, значит у Аюк и Носсо фиговые собаки, а у вас прям бриллиант? Смешно читать, дискуссия бесполезна, с вами всё ясно
детский сад
(кстати. У вас собака не охранница. Хотите проверить - Максим Щербаков запросто её под крыльцо загонит:))
тоже самое
а давайте попробуем обойтись без детсада и вы объясните что вы увидели в поведении Ниссо и Аюк. я честно сказала что увидела я. вас обидело? с чего бы?

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Флуд и альтернативная
« Ответ #12 : 19.11.2018 в 02:19 »
волчица
Вы так авторитетно заявляете, что невозможно отдрессировать собаку так, чтобы она не могла тормознуться командой. Столько уверенности в своих убеждениях. Но как бы и ладно, если бы за вашими плечами стояла работа не с одной/двумя собаками, а как минимум с десяток и вы были заправским дрессом. Однако на вашем видео виден ваш уровень как дрессировщика (слабый), поэтому неудивительно, что ваши собаки при наличии раздражителей кладут на вас болт. Все в принципе закономерно.
Зачем так безапеляционно утверждать о чем либо, если вы этой темой не владеете в полной мере?

Отлично управляемых и дрессированных собак я видела достаточно, в том числе и САО. Если вам не повезло таковых видеть, это не значит, что их нет и что вообще таковое невозможно.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Флуд и альтернативная
« Ответ #13 : 19.11.2018 в 02:52 »
Ольга, да, я едва сумела промолчать в теме про лошадей, а тут уж прорвало.

busheisha, а это неразрывно связано. Если собака при появлении бродячей стаи выйдет из-под контроля, это может стоит жизни ей и травм её хозяину.

Мы как-то со знакомой забрели на территорию стаи. У меня кобель дворянин, у меня Гелла. Собаки спортивные обе. Стая большая из крупных собак. Мы пятились назад и собаки шли рядом назад. Потому что важно не показывать им спину. Так и ушли.
Три азиата в анамнезе.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Флуд и альтернативная
« Ответ #14 : 19.11.2018 в 02:55 »
волчица, есть поговорка про то что и как можно увидеть. Знаете "смотришь в книгу-видишь..." Так и вы.  В теме Хайбар и Чинор 2 всё прекрасно расписано. И с тем что написано я лично согласна. Не считаю нужным писать ещё. Хотите-идите читайте. Если поймёте.
Три азиата в анамнезе.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Флуд и альтернативная
« Ответ #15 : 19.11.2018 в 04:49 »
волчица
Некогда в СССР был завезён из ГДР кобель Дольф ф. Нордштрассе, выбракованный из числа производителей из-за плохой наследственности. А поначалу входил в "головку" племенных кобелей! Красавец, могучий, с великолепной психикой ("5" по типизации). Так вот, с ним делали показуху такого плана: фигурант раздраконивал Дольфа и убегал, метров с 50 собачку пускали, а за 2-3 прыжка до фигуранта командовали "Плятц!". Кобель с лёту бухался на землю, ехал на брюхе, лязгал от злости зубами, но железно лежал. Фигурант продолжал убегать, Дольфу повторяли команду "Фас!", а после опять укладывали. Говорят, что до пяти раз подряд такое делали. Выдерживал!

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Флуд и альтернативная
« Ответ #16 : 19.11.2018 в 05:42 »
волчица
Некогда в СССР был завезён из ГДР кобель Дольф ф. Нордштрассе, выбракованный из числа производителей из-за плохой наследственности. А поначалу входил в "головку" племенных кобелей! Красавец, могучий, с великолепной психикой ("5" по типизации). Так вот, с ним делали показуху такого плана: фигурант раздраконивал Дольфа и убегал, метров с 50 собачку пускали, а за 2-3 прыжка до фигуранта командовали "Плятц!". Кобель с лёту бухался на землю, ехал на брюхе, лязгал от злости зубами, но железно лежал. Фигурант продолжал убегать, Дольфу повторяли команду "Фас!", а после опять укладывали. Говорят, что до пяти раз подряд такое делали. Выдерживал!
Своими глазами видела неоднократно.
В составе агитбригады Донецкого областного клуба служебного собаководства был ГДРовский "немчик" Даур. Вот то, что пишет V о Дольфе, делал наш Даур. Правда, не до пяти раз подряд, всего один. Но сто из ста, без ошибок. Кобель был очень строгий и шикарно обученный. На каждом выступлении Таня с Дауром показывали укладку из атаки, причём самым шиком считалось дать команду как можно позже, дабы Даур упал как можно ближе к дразниле. Это смотрелось максимально эффектно - и скорость уже набрана, и укладка с такого разгона ярче, и готовность укусить доведена до апогея, и нет уверенности у зрителя, что пёс прекратит атаку.
В отсутствие Даура этот номер работал "востарь" Норд. Но не в том раже, не так скоростно и зрелищно. Но тоже ни разу не ослушался.

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Флуд и альтернативная
« Ответ #17 : 19.11.2018 в 09:19 »
Сейчас вам скажут, что это овчарки и у них в крови слушаться  ;)

В принципе можно посмотреть видео из любых ринговых соревнований (французские, бельгийские ринги, НКВП и проч.) там есть упражнение "прерванная атака" когда в мгновении до укуса командуется отбой и подзыв к проводнику.

*

волчица

  • Jr. Member
  • **
  • 60
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Флуд и альтернативная
« Ответ #18 : 19.11.2018 в 12:58 »
 
Сейчас вам скажут, что это овчарки и у них в крови слушаться
я не так скажу. у Дольфа в поведении целый комплекс: и частично оборона (если он держит давление), много злобы, азарт, добыча и условный навык. у моей среднеазиатской овчарки чистая оборона. злобы в ней нет вообще. мотивирует ее только желание предотвратить или устранить угрозу. не команда, а раздражитель, возбуждающий оборонительный инстинкт. в какой момент и для чего мне воспользоваться прерыванием атаки? не на показуху, а в практических целях?

*

волчица

  • Jr. Member
  • **
  • 60
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Флуд и альтернативная
« Ответ #19 : 19.11.2018 в 13:15 »
вот пример из жизни: собака (белая) никогда не спускается с поводка в населенном пункте и всегда в наморднике. для нее есть только одна команда, которую она никогда не игнорирует (суке уже 5 лет). это команда "назад". суть ее в том, что собаке запрещено меня обгонять. она нужна не для отзыва, а для того чтобы было удобно с ней идти. и еще в случае того, если в населенном пункте, скажем, на узкой дорожке нам встречаются чужие, чтобы собака не вмешивалась. это в общем-то тормозящая ее оборонительный инстинкт команда, потому что чужие для нее все равно раздражитель.  сука давно знает если она на поводке и команда назад, решаю я, она не должна активно вмешиваться. а вот, например, в лесу, там где возможность встречи с чужими людьми сведена к минимуму, а вот со зверьем нет, она спускается и партизанит местность и там решает она по ситуации. вот пример, ушли вперед по просеке (зимой), вдруг сука начинает привлекать мое внимание и пытаться притормозить меня (после той встречи с волками), я "вкурила" быстро, что сука сигнализирует. поиспугалась, конечно. мы были глубоко в лесу. мог быть лось, кабаны, медведь... сука показывает, что надо идти назад. я, конечно, пошла. оказалось что...у нас в тылу (а нам возвращаться назад той же дорогой) лесники с бензопилами, очищали просеку от завалов. она чуть опередила меня, вышла прямо к ним и дала облай. я еще не видя их уже поняла, что люди, а не звери. по зверям она по другому себя ведет. я вышла, мы поговорили, они спросили много ли впереди завалов, я сказала, что до фига. я к тому, что азиаты очень умны и чутисты. она не будет кидаться на чужих людей просто из злобы. поэтому зачем мне ее тормозить?