Физическое развитие и возможности собак

  • 28 Ответов
  • 3798 Просмотров
*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Восхитили вот эти приседания в начале танца! Может ли такие упражнения означать что с ТБС у собаки всё в порядке?

Люси и лакенуа Дерил из Италии, танцуют с 2014 года. Еще ИПО занимаются.

Три азиата в анамнезе.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Восхитили вот эти приседания в начале танца! Может ли такие упражнения означать что с ТБС у собаки всё в порядке?
Точно означает, что нет болезненности.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Точно означает, что нет болезненности.

Значит даже собака с проблемными ТБС так может? Это для меня удивительно...
Три азиата в анамнезе.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Значит даже собака с проблемными ТБС так может? Это для меня удивительно...
Глядя, чего иной раз могут собаки с напрочь убитыми ТБС, мне не удивительно.

Знаю собаку (САО, тяжёлая, перекормленная) с жалобой "после того как пройдёт 8-10 км, начинает немного прихрамывать". На снимке "Д", на грани "Е".

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
ahen, с этим тоже сталкивалась, например вроде бы совершенно шикарный ка де бо, сделали снимки на дисплазию чтоб вязаться, а там Е, всё держится только на накачанных мышцах.

Но вот при приседания не думала что собака только на мышцах такое сможет...
Три азиата в анамнезе.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Но вот при приседания не думала что собака только на мышцах такое сможет...
С Д или Е - не знаю, а с С почему бы нет? Ещё и пройти на задних могут сколько-то.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
С Д или Е - не знаю, а с С почему бы нет? Ещё и пройти на задних могут сколько-то.

Это новое для меня, значит не зря спросила:)
Три азиата в анамнезе.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
По следам жары в плюс 30 в эти выходные разгорелись споры-стоит л нагружать собак в жару, и на соревнованиях, и так просто. Кто-то приводил примеры о тепловых ударах, у кого-то собаки нормально в жару работают. ИМХО это всё очень индивидуально. Но САО-то жару нормально должны переносить. К сожалению не могу найти ссылку на форум породный какой-то, где это обсуждалось, что в жару САО не работают совсем, не могут. Ну не верю в это. Как это - не могут!?

Ну и жара в выходные дала возможность снять видео - ИМХО, не такая уж и нагрузка для собаки, ничего страшного, криминального, никакого жестокого обращения (ага, даже такое слышала...)

В жару ездим купаться на велике, в эти выходные были очень жарко, плюс 30. Ехали попрямее, поэтому всего 6 км туда и 6 обратно. Перед забегом Гелла купалась. Жару и нагрузку переносит прекрасно!

путь туда



https://www.youtube.com/watch?v=ahA0IzQKYFU&feature=youtu.be

приехали!



путь обратно



https://www.youtube.com/watch?v=Q395pSnLchc&feature=youtu.be
Три азиата в анамнезе.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Александра1985

Бег - не равно работа!

Например, едва волочащая ноги после последнего поиска Чинор (тот поиск который в люто сложном лесу с люто зверским гнусом), - мгновенно посвежела, когда ей дали побегать галопом по тем же буеракам. После очень сложной работы собака разгружается при помощи бега.

Укатать такую собаку до теплового удара тем же бегом можно, и даже легко - если одним темпом, по жаре, на поводке. А если собака может сама регулировать и темп, и где бежать, то фиг укатаешь.

Работа тоже разная бывает. Если например один разок ОКД или ЗКС проработать (соревы или испытания), при условии что собака в ожидании не на солнцепёке и не в душной машине была без движения, это запросто. Проработать лёгкий след - тоже в общем-то можно, разок. А вот в +30 и выше работать сложный след - почти издевательство.

Ну и просто привязанная на солнце собака перегревается и иногда умирает без всякой нагрузки вообще. И хозяева не всегда это замечают. Одну такую откачивала (откачала), хозяева думали что она "лежит греется на солнышке", а собака уже без сознания была. Ещё закрытые в машине собаки умирают очень быстро, тоже без всякой нагрузки.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
По уровню выносливости щенков. Лёша рассказывал. Правда без жары дело было, но вообще довольно показательно.

Решил он укатать Маргуш, той было месяцев пять. Пошёл гулять по ж/д насыпи. Лёша идёт прямо, Маргуш по высокой и крутой гравийной насыпи бегает вверх-вниз и во все другие стороны. Прошло пять километров. Лёша устал. Маргуш не устала. Пошли домой. Маргуш говорила что отличная прогулка, Лёша говорил что ну его нафиг такие гуляния. На подходе к дому Маргуш узрела оградки двора, и намекала на попрыгать через них.

А если заставить ту же Маргуш идти шагом на поводке по солнцу в +30 - очень быстро можно и угробить насмерть. Не приспособлены к этому собачки. На перегонах на дневном отдыхе они не просто так пластом в тени валяются тряпочками, не охотятся, и реагируют только если кто-то к отаре прётся - потому что не всегда на перегоне получается идти в тени холмов или гор. Стараются идти в тени овец (в середине отары) или ослов. И то выматываются вхлам.  А если заставить собак идти под солнцем, точно так же перегреются и издохнут.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
ahen, спасибо за интересные ответы. По жары в машине и с привязанной собакой это понятно, она никуда от жары не денется. В свободном полёте на жаре прогулки - это тоже ясно, как и тяжёлая длительная работа.
Но насторожило вот что - я-то на велике еду равномерно с одной скоростью, собака бежит рядом с такой же скоростью постоянно. Но за слизистыми слежу, в свободный полёт нельзя, по трассе же едем. Не думаю что это опасно, в конце концов она ж не машина-почувствует себя плохо-свалит в поле. Наверное.
Три азиата в анамнезе.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Но насторожило вот что - я-то на велике еду равномерно с одной скоростью, собака бежит рядом с такой же скоростью постоянно. Но за слизистыми слежу, в свободный полёт нельзя, по трассе же едем. Не думаю что это опасно
Не опасно. И не вся дорога по трассе, и за собакой Вы следите, и темп у вас с собакой уже оговоренный, и тренирована она под этот темп и это расстояние. И опять же - на бегу оно легче, чем шагом, ну, в разумных пределах если скорость и расстояние, конечно.



в конце концов она ж не машина-почувствует себя плохо-свалит в поле. Наверное.
Не наверное, а точно. Наверняка бывают моменты, что собака притормаживает (понюхать, посмотреть, в туалет сходить) и Вы за ней притормаживаете. Это достаточная передышка для тренированной собачки, которая точно знает куда и зачем бежит, и знает сколько и как ей ещё бежать (то есть силы рассчитывает правильно).

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
ahen, ну вот, вы рассеяли мои небольшие сомнения, спасибо!

Хорошо хоть есть с кем поговорить на эту тему:)
Три азиата в анамнезе.

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Александра1985
Мы с моей Юлухой переплываем вместе залив шире, чем на фото  :P (туда и обратно). Ее пускаю вперед, берусь за ее шерсть и помогаю ногами)). Так с прошлой собакой было, и эту приучила. Только Юлу выберет себе точку на том берегу и плывет туда...повернуть ее в нужную сторону много сил уходит, поэтому плыву уж куда потащит, иногда через заросли водорослей))).

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
А еще бооольшая разница между городской средой и природой. Даже в открытых полях с небольшими перелесками моя собака вполне бодра. Но стоит приехать обратно, идти по городским улицам - быстро начинает утомляться и перегреваться. Если есть водоемы, в которые можно время от времени окунаться вообще красота.

Потом много еще зависит от темпа движения. Скорей всего ваши темпы с Геллой совпадают.

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мальву в жару таскала с собой везде, включая город. Собака черная, но с длинным узким клювом, ни разу не было теплового удара. Когда появился немец, брала обеих собак, немец так же темный, с длинной, но достаточно широкой мордой. Вот у него был тепловой или солнечный удар при походе с ж/д вокзала в Дмитрове к даче, приблизительно 40 мин. пешком по городу. Спасло то, что по пути следования были колонки с водой и тень. Жара тогда была, если мне память не изменяет, 34 в тени.
Обе собаки были спортивные, в прекрасной физической форме.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Katerina, я столько не проплыву...

AvroraTan, в городе всегда жарче, и воздух не тот...

Три азиата в анамнезе.

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
не получается ссылку на видео c фб картинкой вставить :-\


*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
не получается ссылку на видео c фб картинкой вставить :-\


Там какие-то получается, какие-то нет. От чего зависит - не пойму(

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
ahen, Луиза, попробую в личку кинуть ссылку.