Отказали задние ноги у голдена

  • 29 Ответов
  • 3290 Просмотров
*

Sretenska

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 10
  • пора в море
    • Просмотр профиля
У Элвиса вот из этой темы Агрессивный голден. Нужен совет
вчера отказали задние ноги. Местные ветеринары поставили дисплазию ТБС и "что-то с позвоночником"
Псина хвостом виляет, ест-пьет, но ходить не может.
Снимки вот такие сегодня получились. Что это может быть?






*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Отказали задние ноги у голдена
« Ответ #1 : 23.07.2017 в 04:48 »
Местные ветеринары поставили дисплазию ТБС и "что-то с позвоночником"
С позвоночником - вполне возможно. Надо бы сделать миелографию. Но ещё следует рассмотреть версию опухоли мозга.

*

Дмитрий

  • Jr. Member
  • **
  • 66
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Отказали задние ноги у голдена
« Ответ #2 : 24.07.2017 в 15:31 »
Здравствуйте!
История такая.
Пёс был резв и прыгуч, вышли на прогулку, по традиции проскакался хорошенько, потом стал замечать, что бежит необычно медленно. Присмотрелся, увидел кровь на передней лапе между пальцами. В сумерках сильно не разглядывал, подумал, что поцарапал. Неспеша погуляли, возвращаясь пёс пару раз садился отдыхать, дышал тяжело. Наутро привел ветеринара, посмотрели лапу. Вытащили между пальцев загноившийся устюг, промыли, засыпали стрептоцидом, забинтовали, вкололи амоксициллин. Пса в этот день гулять не выводил, только кормил, думаю, пусть лежит выздоравливает.
Прихожу на следующий день - пёс еле ползает, на задние лапы не встает. Размотал переднюю лапу - там ранка засохла, значит, дело было не в ней. Потащил его к ветеринару, смотрели, смотрели, ничего не нашли, чувствительность задних лап есть, но хуже, чем у передних. Вкололи дексаметазон.
На следующий день повез в ветклинику в Ростов. Там сделали снимки грудного и поясничного отдела, ничего не нашли, вкололи Кортексон и отправили в ветклинику в Шахты к главвврачу.
В Шахтак главветврач клиники Вита Карпук Николай Николаевич долго смотрел снимки, долго мял пса, явных патологий не обнаружил.
На версию опухоли мозга сказал, что если бы была опухоль, то на фоне двух уколов кортикостероидами должно было бы наступить облегчение, но его не было, поэтому вероятность низкая. По поводу миелографии сказал, что это мероприятие опасное для жизни и рекомендовать он его не может. И если делать ее, то сразу подразумевать и хирургическое вмешательство, если будут обнаружены проблемы. Так же сказал, что лучше всего, конечно, делать МРТ, но в Ростовской области оборудования нет, надо ехать в Москву. Московские цены на псиную МРТ я посмотрел и заплакал. А цены на хирургию хребта вообще для меня космические.
Не исключил возможность клещевой инфекции, поэтому сдали кровь на биохимию, пцр и оак. Результаты, почему-то, будут только во вторник.
Выписал таблетку Бравекто, милдронат и обезболивающее.
Пес лежит, слизистые розовые, нос суховат, хвостом виляет.
По маленькому ходит редко, по большому совсем не видел. Кормлю эти дни понемногу творогом и кефиром.
Думаю, придется делать клизму и держать его на весу ждать, пока не прогадится.
Ждем вторника...

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Отказали задние ноги у голдена
« Ответ #3 : 24.07.2017 в 16:19 »
чувствительность задних лап есть, но хуже, чем у передних.
1) Мышцы задних ног расслаблены или напряжены?
2) Чем пёс питался в последние две недели? Не подбирал ли какой гадости на улице?

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Отказали задние ноги у голдена
« Ответ #4 : 24.07.2017 в 21:39 »
А температура какая?

*

Sretenska

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 10
  • пора в море
    • Просмотр профиля
Отказали задние ноги у голдена
« Ответ #5 : 25.07.2017 в 14:30 »
Питание:  раз в неделю мясо на кости, раза 3-4 говяжий рубец, иногда просто мясо, на остальные дни приходится квашкапуста с маслом, яблоки со сметаной или кисломолочка (кефир творог).
За день до того как захромать ел индюшачий фарш и немного свиных костей (позвоночник, лопатка).
В начале прошлой недели сожрал рака или двух.
Мышцы на ногах у него не напряжены и не расслаблены. Нормальный тонус. Сегодня несколько метров ползал за едой полусидя.
Температуру за 3 дня измеряли трижды - 38,5-39
Результаты анализов




Слизистые
Знакомый ветеринар Димы говорит, что анализы соответствуют кишечной инфекции. Но,собаку он не видел.

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Отказали задние ноги у голдена
« Ответ #6 : 25.07.2017 в 15:31 »
Обзорный рентгеновский снимок брюшной полости на предмет повреждения кишечника.

*

Sretenska

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 10
  • пора в море
    • Просмотр профиля
Отказали задние ноги у голдена
« Ответ #7 : 25.07.2017 в 15:41 »
Обзорный рентгеновский снимок брюшной полости на предмет повреждения кишечника.
Спасибо! Пока не могут поехать - 3 ч в один конец до больницы.

Еще симптом:
"Мну ему живот - не реагирует.
Беру под грудь - кусается. "
Другой ветеринар по картине анализов говорит, что это воспаление и нарушение функции поджелудочной

*

Дмитрий

  • Jr. Member
  • **
  • 66
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Отказали задние ноги у голдена
« Ответ #8 : 25.07.2017 в 17:45 »
Итак, мнения разделились.
Один ветеринар говорит, что у него была собака с такими же анализами и у нее было воспаление кишечника, так же рекомендует сделать узи печени.
Другой ветеринар говорит, что воспалена поджелудочная с нарушением функции, а так же очень низкий иммунитет, рекомендует перевести пса на диетические сухари Purina EN, GASTRO INTESTINAL, Hills i/d, либо варить кашки, плюс комплексное лечение с в/в лекарствами.
Лечащий ветеринар из Шахт предполагает миозит задних лап, назначил по 1/2 Превикокса и 1 Милдроната в день. Либо, говорит, можно поделать несколько какую-то блокаду для улучшения проводимости нервов, либо исследовать спинной мозг с помощью мрт или миелографии и по результатам исследований проводить операцию на хребте.
Напомню, живем в поле, далеко от населенных пунктов, до ближайшей ветклиники 3 часа езды, отлучаться на целый день не получается по работе.
По питанию описал. Мог ли подобрать гадость - мог, но только природную. Гуляем в поле и по прудам/камышам, часто купается по дороге.
Сейчас пёс сам садится, неохотно переползает в положении сидя, задними лапами шевелит, но не встает на них. Хвостом виляет.
В туалет по маленькому ходит редко и понемногу, моча насыщенная ярко желтая. По большому, видимо, не ходит уже четвертый день.
Кладу его на спину, разминаю задние ноги и кручу ими велосипед - не реагирует, мну живот - не реагирует. Беру под грудь, чтобы поднять - рычит и кусается. Возможно, и правда болит печень или поджелудок, либо сама грудь...

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
Отказали задние ноги у голдена
« Ответ #9 : 25.07.2017 в 21:46 »
Товарищ из Шахт прав,ИМХО.
Не вдарил ли какой благодетель животное по хребту? Или пёс неудачно в щель пролезал,типа под забором?
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

Дмитрий

  • Jr. Member
  • **
  • 66
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Отказали задние ноги у голдена
« Ответ #10 : 26.07.2017 в 19:54 »
Следов битья на шкуре мы не обнаружили, на снимках кости тоже целы...
У меня был миозит, я выл от боли. Пёс на активный массаж мышц и живота не реагирует совершенно.
Есть еще версия, что от купания пес мог застудить какой-то нерв в области крестца.
И еще один ветеринар настойчиво меня убеждает, что кости давать собакам ни в коем случае нельзя, поскольку они впиваются в стенки кишечника... Это как понимать?

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Отказали задние ноги у голдена
« Ответ #11 : 26.07.2017 в 23:11 »
И еще один ветеринар настойчиво меня убеждает, что кости давать собакам ни в коем случае нельзя, поскольку они впиваются в стенки кишечника... Это как понимать?
Нормальные собаки нормально переваривают сырые кости. Пусть он волкам об этом расскажет.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Отказали задние ноги у голдена
« Ответ #12 : 27.07.2017 в 02:16 »
Нормальная собака ни от костей, ни от купания не заболеет.
Три азиата в анамнезе.

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
Отказали задние ноги у голдена
« Ответ #13 : 29.07.2017 в 02:36 »
они впиваются в стенки кишечника... Это как понимать?
Вет слышал звон,но... ВАРЁНЫЕ (не сырые) кости, особенно трубчатые, ломаются на острые игольчатые осколки. Они,эти осколки, и ранят ЖКТ. Сырые кости, даже и птичьи, таким разрушительным действием не обладают.
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
Отказали задние ноги у голдена
« Ответ #14 : 29.07.2017 в 02:37 »
Думаю - дископатия в районе переслежены.
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

Дмитрий

  • Jr. Member
  • **
  • 66
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Отказали задние ноги у голдена
« Ответ #15 : 29.07.2017 в 21:03 »
Пёс третий день ходит. Медленно и спотыкаясь, но ходит. Изо рта стало разить тухлятиной. Врачи склоняются к проблемам поджелудочной.
Оставил его на неделю в стационаре обследоваться, понаблюдаться и проколоться витаминами. Вчера наконец-таки сходил по большому, но с кровью.
Думаю, что это навряд ли внутреннее кровотечение, иначе навоз был бы чёрным. Думаю, из-за длительного застоя немного повредилась выхлопная труба.
Через несколько дней возьмут повторно биохимию. Если изменений не будет, повезут на УЗИ потрохов.

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Отказали задние ноги у голдена
« Ответ #16 : 30.07.2017 в 01:45 »
Почему я подумала про проблему с кишечником, потому что недавно пришлось забить кролика. У него хадняя часть просто окаменела, а передняя жила своей жизнью. На вскрытии- прободение кишечника щепками от изгрызенной клетки. Так что в принципе воспалительные явления в кишечнике могут дать затруднение при ходьбе. Плюс еще редко калится, да запах изо рта. Хорошо бы по возможности сделать пассаж бария по кишечнику. Это рентгеновсое исследование такое.

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Отказали задние ноги у голдена
« Ответ #17 : 02.08.2017 в 17:46 »
Может быть не в тему.
У моей дочери очень долго болело колено, вплоть до того, что дочь не могла ногу сгибать. разгибать. Почти 4 года по врачам и наконец-то в прошлом году выяснили. Защемление нерва в шейном отделе позвоночника. неоперабельно.
Сейчас дочь ходит с наколенником, иногда пользуется обезболивающими.

*

Far

  • Sr. Member
  • ****
  • 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Отказали задние ноги у голдена
« Ответ #18 : 03.08.2017 в 01:13 »
Жесть. Травма была? или как у нее это случилось?

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Отказали задние ноги у голдена
« Ответ #19 : 03.08.2017 в 17:14 »
Far, дочь пацанка, бои на мечах, стрельба, футбол. Так что может быть и травма.