парво или гастрит*?

  • 71 Ответов
  • 3809 Просмотров
*

Екатерина Т

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 11
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
парво или гастрит*?
« Ответ #40 : 12.07.2017 в 17:32 »
Возраст 10м. кобель- привитый полностью. Питание сушка Фармина с рыбой. Симптомы- раз в месяц выдавал расстройство- которое проходило без последствий(голод сутки, смекта).. Иногда (редко) утром однократная рвота..
первое обращение в клинику- отказ от еды и рвота( пару раз типа пеной тягучей)....  собака осмотрена(узи делать врач отказался(нет показаний) живот мягкий не болезненный, температуры нет...  собаку откапали - к вечеру появился аппетит собака бодрая- кормить начали роял гастро консервы

далее- на след день- у собаки от катетера отекла сильно лапа- испугались помчались в клинику - сняли. Принимал другой врач- спросил появился ли аппетит и спросил будем ли капаться (мы то откуда знаем- спросили надо? будем- сказал не обязательно... зря как оказалось)
 диагноз- острый гастрит!


пришли анализы крови- по анализам глисты(собака глистогонена мильбельмаксов около недели до болезни)







- всю неделю- собака отлично ела консервы гастро- активная бодрая- температуры нет- но стал с каждым днем портится стул(запах ужасный стал)- и к концу недели появились газы и бурчание в животе и запах из пасти...   
9 июня - поехали к врачу- осмотр- возможно консервы не пошли....это было утром... назначения

 приехали домой- дали смекту- дали чуть размоченного корма гастро- через полтора часа - рвота и весь корм вышел, пошли гулять- собака выдала понос и примесью крови и слизи.... полетели в клинику опять...
сдали ПЦР на корону и парво / и на глисты
назначения

 улучшения с первого дня капельниц..
пришли результаты на парво и корону- парво - положительно!!! анализ на глисты- отрицательный
на  данный момент -  4 день лечения- аппетит в норме(консервы гастро), стул в норме(оформленный не зловонный без крови), рвоты нет.  Собака похудела прилично.Завтра на прием.
 так что же это??? ВАЖНО! Есть вторая взрослая привитая в феврале собака2,4 года.
Может ли заразится?   и вообще жду очень мнений... очень напугана и расстроена...

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
парво или гастрит*?
« Ответ #40 : 26.12.2017 в 09:10 »
За час температура не только не упала ни на десятую градуса, но и выросла до 41,8. Никакие мокрые тряпочки на ногах, в подмышках, на шее, между бёдер и анальгин не помогли. Собака в 5 утра умерла. Бля, чужая собака...

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
парво или гастрит*?
« Ответ #41 : 26.12.2017 в 09:11 »
Ольга, еды не давала? Сама она что-нибудь могла слизнуть?
Марганцовку ты взяла?

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
парво или гастрит*?
« Ответ #42 : 26.12.2017 в 09:12 »
Собака в 5 утра умерла. Бля, чужая собака...
Ох, ёпть... Не успела прочесть, написала ответ на предыдущее.
Уууу... Держись там. Ну хозяева же в курсе болезни были? Какие к тебе претензии, ты лечила как могла.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
парво или гастрит*?
« Ответ #43 : 26.12.2017 в 10:04 »
Ольга, еды не давала? Сама она что-нибудь могла слизнуть? Марганцовку ты взяла?
Нет, конечно, ничего вообще, даже пить. Вот она и не срыгивала сегодня. Ветеринарша утром сказала, что раз на капельницах - значит, жидкости пока ей хватит, можно сутки и даже двое не поить, чтоб успокоить желудок.
Вроде, всё шло путём. Она, конечно, слабела день ото дня, но на улицу выходила сама, своими ногами. А вчера вечером даже попросилась - впервые в жизни, как я понимаю.
Сегодня утром уже хотела прогуляться дальше, чем я её вывожу на оправку, я её завернула, так она ещё и сопротивлялась - не хотела домой.
Сегодня во время вечерней капельницы даже проявила интерес к катетеру и бинтику под ним, попыталась баловаться - хватать мягко пастью. Я пожурила - она отвернулась.
После капельницы пошли на оправку. Идти не хотела, но пошла, сделала все свои дела и снова отправилась гулять дальше. Я чуток с ней прошлась - метров сто -- и домой.
Потом всё было нормально, она лежала спокойно и спала, а я занималась своими делами. Поставила будильник на уколы - по часам ставила ей этамзилат и но-шпу.
В 23-30 - этамзилат, в 1-30 - но-шпа. И отправилась умываться и спать. Сплю я на диване в одной комнате с Доней. Но пока не спалось, читала. В 2-45 собака встала, пыхтя. Предложила ей попить ромашку - попила охотно, но не жадно. Успокоилась, легла. Но тяжёлое дыхание сохранялось. Меня начали терзать смутные сомнения и беспокойство. Как-то странно, такого у неё ещё не было. Обычно тяжёлое дыхание сопряжено с сердечной деятельностью. Пощупала пульс - несколько учащённый, но даже не считала, потому что незначительно.
Стала соображать, к кому можно в такое время обратиться. Три часа ночи. Пока соображала, собака стала прямо на глазах дышать чаще и тяжелее. Решила посчитать пульс и количество вдохов. Ёпта! Данные уже писала. Померила температуру - мама родная!
Всё. У меня началась паника. Дозвонилась до одной из круглосуточных клиник. Слышимость херовая, по сто раз переспрашиваю. Наконец, поняла, что надо и в каких пропорциях, полезла искать анальгин.
В общем, около 4 утра уколола. Сказали, подействует минут через 40.  Вытащила из холодильника замороженные бруски масла, в кулёчки - и между бёдер, один под ошейник - к яремной вене. Мокрые тряпки - на лапы, в подмышки, под живот. Через 40 минут меряю - хренушки, ни на десятую градуса не изменилась.
Звоню опять в клинику, а там говорят, что раз не падает - то уже ничем не поможешь. Типа, начались необратимые нарушения в организме. Но продолжайте мокрые тряпочки и ждите. В 5 часов, через час проверяю - прёт прям на глазах: 41,8!!!
И в этот момент начались судороги. В общем, я и массаж сердца непрямой делала, и в нос дышала (дыхание остановилось первым, сердце ещё билось) - без толку. П...ц.
Хочу отвезти её на вскрытие.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
парво или гастрит*?
« Ответ #44 : 26.12.2017 в 10:05 »
Ольга, типично для парво или короны, увы.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
парво или гастрит*?
« Ответ #45 : 26.12.2017 в 10:08 »
Что могло послужить толчком к резкому подъёму температуры? Каждый вечер на ночь я мерила - выше 39,2 не поднималась. Поэтому ничего жаропонижающего не давала. Веты сказали до 40 градусов не дёргаться. Тем более, все три дня собака получала антибиотик и метрогил.
ПОЧЕМУ взлетела температура???

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 964
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
парво или гастрит*?
« Ответ #46 : 26.12.2017 в 11:01 »
😱 ну, Оль, ты сделала все, что было можно только сделать! По собаке: как вариант, прободение кишечника с развившимся перитонитом. Или присоединение на этом фоне инфекции , фиг знает куда севшей— почки, лёгкие...

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
парво или гастрит*?
« Ответ #47 : 26.12.2017 в 11:14 »
По собаке: как вариант, прободение кишечника с развившимся перитонитом.
Я когда вскрывала подобные случаи (клиника похожа, парво или корона с вроде улучшением и резким подъёмом температуры потом) - то прободения не было, но кишечник багровый, весь как марлечка и огромное количество вонючего выпота в брюшную полость. Глубже не рылась по органам, воняет невыносимо.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
парво или гастрит*?
« Ответ #48 : 26.12.2017 в 12:41 »
Хочу отвезти её на вскрытие.
Вскрытие делает только гослаборатория. Но они отказались, ибо не могу предоставить документ, что собака привита от бешенства. Жду 9 часов - откроется клиника, где мы лечились. Буду их спрашивать - что делать.

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 964
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
парво или гастрит*?
« Ответ #49 : 26.12.2017 в 16:39 »
У моего пациента недавно была микроперфорация дивертикула. Не могли понять,откуда температура и анемия. Нашли случайно, скорее даже методом исключения всего, что могло и не могло быть. Может, и тут микроперыорация?

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
парво или гастрит*?
« Ответ #50 : 27.12.2017 в 04:34 »
Сочувствую, ужасно... Но вскрытие надо обязательно, собака-то чужая, чтобы перетензий не было.
Три азиата в анамнезе.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
парво или гастрит*?
« Ответ #51 : 27.12.2017 в 04:43 »
Но вскрытие надо обязательно, собака-то чужая, чтобы перетензий не было.
Без бумаг о бешенстве не делают вскрытия. Собаку уже похоронили. Хозяин в курсе. А собаку очень и очень жаль. Она была единственным представителем породы ротвейлер, который мне понравился. Вот бывает же так - с одной собакой месяцами, а то и годами возишься, а симпатии не возникает. Просто относишься к ней, как к обычной собаке - хорошему интересному и полезному животному. А с другой месяцок позанимался - и прикипел сердцем. Доня оказалась именно такой.
Бесит, что на пустом месте, внезапно, пошло резкое ухудшение самочувствия, стремительное. Да ещё глубокой ночью, когда на помощь никого не позовёшь. И наложилось всё - страх ответственности, трое суток недосыпа и напряжения всех сил в стремлении помочь, жалость к чудесной собаке, крушение планов на совместную работу, недоумение - ну как так-то?..

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
парво или гастрит*?
« Ответ #52 : 27.12.2017 в 04:57 »
Очень жаль:(
Три азиата в анамнезе.

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
парво или гастрит*?
« Ответ #53 : 27.12.2017 в 16:30 »
Ольга, такие же симптомы были у Теда. ротвейлера. ему ставили коронку, лечили и от коронки и от энтерита, оказался панкреатит. Закончилось все выплескиванием из заднего прохода почти черной крови, как из стакана выплеснули. Температуру ему не мерила.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
парво или гастрит*?
« Ответ #54 : 27.12.2017 в 18:08 »
оказался панкреатит
У щенка вряд ли, когда бы успела заработать.

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
парво или гастрит*?
« Ответ #55 : 27.12.2017 в 18:24 »
ahen, Луиза, взрослому шпицу хватило, пяти что ли, дней на сыром мясе и картина такая же, рвота, понос с кровью, угнетенность и т.д.
Ротвейлер, Тед, был с самого начала на натуралке, сухого корма не знал, творог, сырое мясо, каша, такая же картина как у Ольги, собаке было около 8-10мес. Во время приступов голодовка и перевод на неделю на рис с вареным, мелкорезанным мясом. Нормализовалось. переводила опять на сырое, тут же все симптомы возвращались. Не прям тут же, а где-то через неделю-две.

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
парво или гастрит*?
« Ответ #56 : 27.12.2017 в 18:27 »
и потом:
после длительного кормления преимущественно манной кашей на бульоне и сырыми мозговыми костями.

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
парво или гастрит*?
« Ответ #57 : 27.12.2017 в 18:33 »
И о рвоте.
В последний день Теда вырвало на пол в доме на даче, там деревянные полы, покрытые морилкой и лаком. Так вот рвота покрытие съела за ночь. пока я ее заметила. До сих пор в этом месте на полу светлое пятно в форме той рвоты. дом пойдет под слом, поэтому не красим полы.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
парво или гастрит*?
« Ответ #58 : 27.12.2017 в 18:45 »
Мальва, понятно.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
парво или гастрит*?
« Ответ #59 : 27.12.2017 в 22:01 »
Сегодня трясла своих кафедральных на предмет неожиданного подъёма температуры. Очень уж мучает меня этот вопрос.
Их предположения таковы. Температура не сбивалась обычными способами потому, что дал сбой в головном мозге центр терморегуляции. А засбоил он, скорее всего, из-за отёка мозга, вызванного эндотоксическим шоком. Цефтриаксон и метрогил действуют, как микробоубивающие вещества, а не подавляющие их деятельность. Возможно, массовая гибель бактерий привела к резкому выбросу в кровь эндотоксинов, обладающих к тому же ещё и пирогенными свойствами.
Т.е. причиной смерти явился отёк мозга. Причиной отёка - избыток эндотоксинов. А причина избытка эндотоксинов - ???
Полезла в инет. Буду копать дальше.