парво или гастрит*?

  • 71 Ответов
  • 3806 Просмотров
*

Екатерина Т

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 11
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
парво или гастрит*?
« Ответ #20 : 12.07.2017 в 17:32 »
Возраст 10м. кобель- привитый полностью. Питание сушка Фармина с рыбой. Симптомы- раз в месяц выдавал расстройство- которое проходило без последствий(голод сутки, смекта).. Иногда (редко) утром однократная рвота..
первое обращение в клинику- отказ от еды и рвота( пару раз типа пеной тягучей)....  собака осмотрена(узи делать врач отказался(нет показаний) живот мягкий не болезненный, температуры нет...  собаку откапали - к вечеру появился аппетит собака бодрая- кормить начали роял гастро консервы

далее- на след день- у собаки от катетера отекла сильно лапа- испугались помчались в клинику - сняли. Принимал другой врач- спросил появился ли аппетит и спросил будем ли капаться (мы то откуда знаем- спросили надо? будем- сказал не обязательно... зря как оказалось)
 диагноз- острый гастрит!


пришли анализы крови- по анализам глисты(собака глистогонена мильбельмаксов около недели до болезни)







- всю неделю- собака отлично ела консервы гастро- активная бодрая- температуры нет- но стал с каждым днем портится стул(запах ужасный стал)- и к концу недели появились газы и бурчание в животе и запах из пасти...   
9 июня - поехали к врачу- осмотр- возможно консервы не пошли....это было утром... назначения

 приехали домой- дали смекту- дали чуть размоченного корма гастро- через полтора часа - рвота и весь корм вышел, пошли гулять- собака выдала понос и примесью крови и слизи.... полетели в клинику опять...
сдали ПЦР на корону и парво / и на глисты
назначения

 улучшения с первого дня капельниц..
пришли результаты на парво и корону- парво - положительно!!! анализ на глисты- отрицательный
на  данный момент -  4 день лечения- аппетит в норме(консервы гастро), стул в норме(оформленный не зловонный без крови), рвоты нет.  Собака похудела прилично.Завтра на прием.
 так что же это??? ВАЖНО! Есть вторая взрослая привитая в феврале собака2,4 года.
Может ли заразится?   и вообще жду очень мнений... очень напугана и расстроена...

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
парво или гастрит*?
« Ответ #20 : 24.12.2017 в 18:40 »
В садоводческих магазинах тоже марганцовку не продают? У нас в аптеках не всегда купишь, и по два пузырька в руки, не больше - а в садовоческих приличными пакетиками продают.

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
парво или гастрит*?
« Ответ #21 : 24.12.2017 в 21:10 »
Марганец и алоэ ищу, но пока безрезультатно.
Можно алоэ по интернету поискать. Цветок, у нас, вроде не дорогой. Только может какие-то декоративные виды появились...надо настоящий искать.
Марганцовку давно покупали в садовом магазине. Белый бумажный пакетик, чистый, вообще без надписей был. Надо у продавцов спросить.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
парво или гастрит*?
« Ответ #22 : 24.12.2017 в 21:40 »
В садоводческих магазинах тоже марганцовку не продают? У нас в аптеках не всегда купишь, и по два пузырька в руки, не больше - а в садовоческих приличными пакетиками продают.
Проскочу завтра по садовым отделам. Перманганат калия у нас не продают от слова вообще. Его просто нет. Он объявлен прекурсором и исчез даже из-под прилавков. Уже лет 20 как. Но мне тут наколочку дали - куда и к кому наведаться. Но то уже завтра.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
парво или гастрит*?
« Ответ #23 : 25.12.2017 в 00:11 »
Если не считать подтеканий кровью из ануса в районе 7 утра, то стула не было 14 часов, до 19 ч вечера. Потом потекло из-под хвоста - по консистенции как кровь, по цвету и запаху - с примесью кала. Вывела на улицу, по дороге всё почти и вытекло, оставив кровавую дорожку в подъезде и на снегу. На улице тужилась - но без толку. Общее самочувствие несколько бодрее - хвост несёт вверх, есть некоторый интерес к прогулке. Более охотно пьёт, но предоставляю ей ромашку вместо воды в малых дозах, чтоб не срыгивала. Ветеринары сказали, что можно и энтеросгель разводить водой и тоже так давать. Пока не пробовала.
Этамзилат уже дважды сегодня ей вводила - в 5 утра и в 13 ч. Сколько раз в сутки можно и нужно этамзилата? Очень не нравится мне эта кровь в стуле.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
парво или гастрит*?
« Ответ #24 : 25.12.2017 в 00:40 »
Ещё витамин В2 (рибофлавин) нужен, по кубику в сутки.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
парво или гастрит*?
« Ответ #25 : 25.12.2017 в 00:41 »
Сколько раз в сутки можно и нужно этамзилата?
ХЗ, считай по инструкции максимальные дозы на вес.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
парво или гастрит*?
« Ответ #26 : 25.12.2017 в 00:51 »
Ещё витамин В2 (рибофлавин) нужен, по кубику в сутки.
Собака теперь раз в сутки будет получать 20 мл дуфалайта, в котором В2 - 0,04 мг в кубике. Т.е будет получать ежесуточную дозу (сегодня уже получила) 0,8 мг. Достаточно? Или всё-таки добавить дополнительно по кубику В2?

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
парво или гастрит*?
« Ответ #27 : 25.12.2017 в 00:57 »
Ещё витамин В2 (рибофлавин) нужен, по кубику в сутки.
Собака теперь раз в сутки будет получать 20 мл дуфалайта, в котором В2 - 0,04 мг в кубике. Т.е будет получать ежесуточную дозу (сегодня уже получила) 0,8 мг. Достаточно? Или всё-таки добавить дополнительно по кубику В2?
ХЗ. В 1 мл 1% раствора вроде бы 10 мг, если я ничего не путаю.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
парво или гастрит*?
« Ответ #28 : 25.12.2017 в 01:12 »
считай по инструкции максимальные дозы на вес.
Можно каждые 6 час по ампуле, т.е. четырежды в сутки.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
парво или гастрит*?
« Ответ #29 : 25.12.2017 в 01:59 »
Нашла марганцовку! В загашнике одного запасливого дедушки, ныне покойного. Сын дедушки завтра обещался привезти.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
парво или гастрит*?
« Ответ #30 : 25.12.2017 в 02:07 »
В садоводческих всё же проверьте.
Три азиата в анамнезе.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
парво или гастрит*?
« Ответ #31 : 25.12.2017 в 15:55 »
Такой вопрос. Шпилька ведь живёт в одной квартире с Доней, и купается в вирусах парвовироза. Пока не заметно, что это на неё влияет, но мало ли что... Хоть она и дворня, но ежегодно вакцинируется только от бешенства. А поливалентную вакцину получала только в детстве. То же самое касается и Оськи. Он хоть и живёт у мамы, но ведь от переноса вирусов с квартиры в квартиру не застрахован никто. И тоже вакцинируется лишь от бешенства.
Есть смысл им сделать сыворотку Гискан, а потом вакцинировать? Или и ладно - уже взрослые собаки? Шпиле весной будет 10 лет, Оське летом - 9.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
парво или гастрит*?
« Ответ #32 : 25.12.2017 в 19:20 »
Есть смысл им сделать сыворотку Гискан, а потом вакцинировать? Или и ладно - уже взрослые собаки? Шпиле весной будет 10 лет, Оське летом - 9.
Не надо вакцинировать. У них вполне нормальный иммунитет.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
парво или гастрит*?
« Ответ #33 : 25.12.2017 в 22:08 »
Алоэ не нашла. Не декоративное растение, никто уже алоэ не выращивает. У бабушки, когда я была маленькой, рос алоэ, старый, огромный. Она любила нацедить с него сока и как-то там капать мне в нос при соплях. Ощущение противнющее, но с бабушкой не поспоришь.
А сейчас на окнах декорацию всё держат. Малоэстетичный алоэ не в моде, увы. Завести себе, что ли?

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
парво или гастрит*?
« Ответ #34 : 25.12.2017 в 22:17 »
На сегодняшний день картина такова. От любого выпаивания отказались, ибо провоцирует рвоту. За сутки, без воды и ромашки, всего пока три эпизода рвоты - небольшими порциями, светлая прозрачная желтоватая слизь с вкраплениями ярко-жёлтых "соплей". Веты сказали, что это идёт заброс желчи, с которым, пока собака не начнёт принимать хотя бы жидкость, ничего поделать нельзя. Из двух зол выбираем - потерпеть, подождать. Слизь такая, что с тряпки плохо смывается - как клей.
Стул за сутки тоже пока три раза - консистенции венозной крови и такого же цвета, с коричневатым оттенком. Уже не вылетает, а вытекает без реактивного двигателя - без газов (ТТТ!). Но пока не прекращается совсем.
Получает каждые 8 часов - но-шпу, каждые 6 - этамзилат. Раз в сутки - 200 мл в/в физраствор, 1 раз - 200 мл глюкозы 5% плюс 20 мл дуфалайта. Дважды в сутки - по 50 мл метрогила в/в. По 1 мл фуросемида после капельницы.
Цефтриаксон - раз в сутки. Гискан - две дозы через 24 ч. Циклоферон по схеме.

И сейчас первым делом нужно выпоить стакан-другой розового раствора марганцовки. И придерживать собаку, чтобы не сблевнула сразу. Но уже только этим проблему не снять.
Ещё актуален перманганат?

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
парво или гастрит*?
« Ответ #35 : 25.12.2017 в 22:17 »
Не надо вакцинировать. У них вполне нормальный иммунитет.
Спасибо. Значит, не буду париться.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
парво или гастрит*?
« Ответ #36 : 25.12.2017 в 23:21 »
Ещё актуален перманганат?
Уже вряд ли.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
парво или гастрит*?
« Ответ #37 : 25.12.2017 в 23:40 »
Цитата: Ольга от Сегодня в 22:17Ещё актуален перманганат?Уже вряд ли.
Жаль. Я полгорода перетрясла знакомых. Но ничего, теперь у меня целый микропузырёчек есть.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
парво или гастрит*?
« Ответ #38 : 26.12.2017 в 08:37 »
Ребят, может, кто не спит. Ещё и уже. Нужна помощь срочно.
Часа полтора-два назад Доня стала тяжело дышать, беспокоиться. Дала ей попить ромашки. Прошло с полчаса, а она всё так же - бока раздуваются, пыхтит.
В общем, когда я мозги включила, то посчитала пульс, частоту дыхания и пришла в ужас. Пульс 120, дыхание - 84! Померила температуру - 41,2!
А у нас, блин, всего две круглосуточные клиники на город и, б...ть, комендантский час. Никто на вызов не приедет. И мне в круглосуточную аптеку не доехать. Дозвонилась до одной из клиник, посоветовали срочно анальгин с но-шпой (другого в ампулах у меня нет!). 0,8+0,8 в одном шприце в/м. Сделала.
вычитала в инете о холодных компрессах. Приложила лёд к внутр. поверхности бёдер (между ног положила) и под ошейник - к шее.
Жду. Прошло полчаса. Пока ещё тяжело дышит. Выблевала ромашку - на этот раз без слизи.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
парво или гастрит*?
« Ответ #39 : 26.12.2017 в 08:41 »
Что делать??? Что за странное обострение, когда всё, вроде, медленно, но верно улучшалось? Сегодня за сутки пропоносила трижды - в 6 утра, в 12 дня и в полночь. Причём в полночь стула было немного, мл 200, консистенция жидкой сметаны. Цвет тёмный, в ночи не видны оттенки. И рвоты весь день не было.