Немощный владелец

  • 29 Ответов
  • 1987 Просмотров
*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Немощный владелец
« Ответ #20 : 28.01.2017 в 18:58 »
Кто знает - есть ли шанс приучить собаку осознавать, что её владелец хоть и немощен, но ронять его нельзя?
Ситуация.
Бабуля 72 года, недавно похоронила "азиатку", которая прожила 15 лет. Поскольку бабуля сильно убивалась по покойной, то ей подарили щенка "немца". Сейчас суке, зовут Стелла, 6-7 мес. Живёт на веранде в загородке, выпускается на свободный выгул во двор. Естественно, в закутке и в огороде всё громит. Иногда, раза 2 в месяц, приходит сын хозяйки и выводит её за двор погулять на поводке.
Жалобы на то, что собака прыгает на бабулю лапами, и та боится лишний раз пройти по двору, если эта коза на свободе. И на то, что Стелла выскакивает за калитку - очень ей нравится гулять.
Увидев еле шкрябающую по льду бабулю, сначала я сгоряча посоветовала ей расстаться с собакой, пока не поздно. Но бабуля очень просила ей помочь - расставаться с собакой ей очень не хочется.
При знакомстве оказалось не всё так печально. Стелла знает базовые команды (кто учил - бабуля не знает, предполагает, что внучка, которая в сентябре приезжала на месяц. Внучка крута на расправу, "азиатку" учила в ментовском питомнике).
По собаке видно, что обучена отнюдь не на ПП, но тем не менее, есть плюсы - очень боится наказания и потому аж из трусов выпрыгивает, чтобы понравиться. Очень старается угодить. Мне. Во мне она сразу, мгновенно почуяла дресса, и глаз теперь не сводит. Бабулю игнорирует напрочь.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Немощный владелец
« Ответ #20 : 01.02.2017 в 19:28 »
Ольга, поздравляю с успехами!
Пусть дальше будет ещё лучше)
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Far

  • Sr. Member
  • ****
  • 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Немощный владелец
« Ответ #21 : 01.02.2017 в 21:46 »
А бабуле может оказаться проще орудовать не мячиком, а летающей тарелкой - дальше бросить легче, взять из пасти проще и перехватывать безопаснее.

*

Юля и Филя

  • Full Member
  • ***
  • 110
  • бодрый бордер
    • Просмотр профиля
Немощный владелец
« Ответ #22 : 02.02.2017 в 10:39 »
дальше бросить легче
Вот вообще нет. Дальше может и легче, но прямо и ровно- не реально, плюс вероятность залета тарелки за забор, на крышу и вообще хз куда- очень высока. Тогда лучше уже длинный апортик типа палочки.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Немощный владелец
« Ответ #23 : 02.02.2017 в 13:15 »
Мячик с верёвочкой очень удобно. А лучше два. Но в данном случае собака с мячом не убегает, а, по словам хозяйки, приносит ей, но отдаёт не сразу. Так что можно обойтись и одним. И научить команде "Дай". Как спортсмены это делают.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Немощный владелец
« Ответ #24 : 02.02.2017 в 13:16 »
busheisha, спасибо. Но то пока заслуга исключительно самой собаки.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Немощный владелец
« Ответ #25 : 02.02.2017 в 15:34 »
Блин, неожиданность. Внучка бабули, проживающая в Европе и спонсирующая бабулю, вчера консультировалась с ведущими европейскими кинологами и позвонила бабуле с требованием прекратить занятия по морозу. "МОРОЗУ, КАРЛ!" При минус 20 мы не занимаемся и так (самим холодно), но такие температуры у нас от силы несколько дней! Уже минус три!!! Скоро плюс 10 - и уже прощай, зима!
В общем, собачка из-за лежаний и сидений на обледеневшей земле может простудиться и через пару лет выдать проблемы с почками и пр.
В общем, у нас отмена занятий до наступления тепла. А тепло настанет, полагаю, при плюс 10, не ниже. То есть в марте.  :dash:
Вот вам и Европа!!!  :dash: :dash: :dash:
Правда, внучка велела выплатить неустойку.  :thanks:

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Немощный владелец
« Ответ #26 : 02.02.2017 в 15:36 »
Интересно насчёт неустойки. У меня никогда в практике такого не было. Соглашаться? А на какую сумму? Контракта-то не было подписано никакого. Вдруг возьму, а потом окажется, что контракта не было - и по европейским нормам придётся мне расплачиваться в обратку, да с процентами. Может, ну их, эти неустоечные непонятные деньги?

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Немощный владелец
« Ответ #27 : 02.02.2017 в 15:50 »
Может предложить комбинезончик? И водить немецкую овчарку в комбинезоне :lol:
Тундра не мёрзнет при плюсовой температуре. Тундра гладкошерстная. Мимиш не мёрзнет вообще.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Немощный владелец
« Ответ #28 : 02.02.2017 в 15:55 »
Стелла тоже не мёрзнет. Она нормальная, да ещё и длинношерстная, овчарка, живущая на веранде при минусовой температуре. Это всё "происки империалистов"- зоозащитников.

*

Far

  • Sr. Member
  • ****
  • 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Немощный владелец
« Ответ #29 : 03.02.2017 в 00:25 »
Неожиданный поворот...
Деньги можно взять в счет гарантии продолжения занятий.