О собачьем чутье

  • 15 Ответов
  • 1310 Просмотров
*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
О собачьем чутье
« : 14.09.2016 в 21:16 »
Вспомнила! Чинор дико спалилась по поводу своего чутья.

С поиска уже едем в машине, проезжаем гаражи, медленно, 20-30 км/ч. Чину рубит, она дремлет, сложив башку мне на колени. Вдруг морда вздёргивается, и она такая резво и с интересом принюхивается в сторону окошка. Смотрю - возле гаражей мясные обрезки для бродяжек выложены.

В машине закрытые окна и включенный кондёр. Как?! :suicide:

Как можно во сне, в едущей, наглухо закрытой машине, учуять лежащее в трёх метрах от обочины мясо?!  :crazy:

Отделено отсюда: https://canio.ru/index.php?topic=95.new#new

*

jabberwock_sib

  • Jr. Member
  • **
  • 82
    • Просмотр профиля
О собачьем чутье
« Ответ #1 : 14.09.2016 в 21:59 »
В машине закрытые окна и включенный кондёр. Как?!
Ну тут загадки нет - автомобильный климат-контроль может работать в двух режимах - гонять воздух по замкнутому циклу, либо тянуть его с улицы, по пути охлаждая или нагревая. Скорее всего, был включен второй режим.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
О собачьем чутье
« Ответ #2 : 14.09.2016 в 22:04 »
jabberwock_sib, ну, предположим, окно было бы открыто. На какой-никакой скорости, спящая собака, обрезки в двух-трёх метрах от дороги... Менее "яхренеюсэтойсобаки" стало разве?

Про кондёр. В открытое окно ветер может потоком задуть (вместе с пылью), это такое "бах в нос", а кондёру нужно время (какое-никакое), и пыль с частицами запаха отфильтровывается. Т.е. интенсивность запаха снижается очень даже.

Ну и идеальная локализация источника запаха. Я ж по её носу посмотрела. Мы ехали вообще-то, то есть секунды какие-то.

*

jabberwock_sib

  • Jr. Member
  • **
  • 82
    • Просмотр профиля
О собачьем чутье
« Ответ #3 : 14.09.2016 в 22:07 »
кондёру нужно время (какое-никакое), и пыль с частицами запаха отфильтровывается. Т.е. интенсивность запаха снижается очень даже.
Так кто ж спорит, что снижается, но это всё-таки радикально меньше чудо, чем причуять без притока внешнего воздуха

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
О собачьем чутье
« Ответ #4 : 14.09.2016 в 22:08 »
кондёру нужно время (какое-никакое), и пыль с частицами запаха отфильтровывается. Т.е. интенсивность запаха снижается очень даже.
Так кто ж спорит, что снижается, но это всё-таки радикально меньше чудо, чем причуять без притока внешнего воздуха
Я и не писала что чудо. Я писала что офигела с чутья этой собаки.

*

jabberwock_sib

  • Jr. Member
  • **
  • 82
    • Просмотр профиля
О собачьем чутье
« Ответ #5 : 14.09.2016 в 22:10 »
Я писала что офигела с чутья этой собаки.
Ну я тут больше соображалкой впечатлился - при полностью рассеянном запахе, идущем из вентилятора, правильно найти его источник.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
О собачьем чутье
« Ответ #6 : 14.09.2016 в 22:18 »
Т.е. необъснимого наглухо - нет. Но офигеть нюх. Даже если б окошко было открыто. Да даже машина без кондёра с закрытыми окнами не герметична. На ходу.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
О собачьем чутье
« Ответ #7 : 14.09.2016 в 22:18 »
Т.е. необъснимого наглухо - нет. Но офигеть нюх. Даже если б окошко было открыто. Да даже машина без кондёра с закрытыми окнами не герметична. На ходу.
Это всё вместе. Чутьё, скорость реакции. Это у неё так само собой получилось...

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
О собачьем чутье
« Ответ #8 : 14.09.2016 в 22:21 »
И ведь не крутила головой, а сразу правильно локализовала, моментально. Иначе бы я не увидела источника просто.  Проникающим с кондёра запахом этого не объяснишь.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
О собачьем чутье
« Ответ #9 : 15.09.2016 в 11:50 »
Чутьё - это далеко не всегда одно лишь обоняние.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
О собачьем чутье
« Ответ #10 : 15.09.2016 в 12:09 »
Чутьё - это далеко не всегда одно лишь обоняние.
А что ещё? Применительно к этому случаю, например.

Мозги там если чё спали))

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
О собачьем чутье
« Ответ #11 : 15.09.2016 в 13:15 »
Чинор просто очень хотела кушать... между поисками, наверное, забыли покормить)

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
О собачьем чутье
« Ответ #12 : 15.09.2016 в 13:19 »
Чинор просто очень хотела кушать... между поисками, наверное, забыли покормить)
Чинор кормили не только между поисками, но и на поисках! На предыдущем, например, эта коза умяла котелок гречки с тушёнкой. И там вообще всегда хватает желающих покормить Чинор, только успевай отбиваться.  :biggrin:

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
О собачьем чутье
« Ответ #13 : 15.09.2016 в 14:44 »
Говорят "раньше смотрели как работник ест. Хорошо ест, много, - значит и работать будет хорошо.")))

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
О собачьем чутье
« Ответ #14 : 17.09.2016 в 01:07 »
Тоже было наблюдение. Гуляли с собакой в аллее, вдоль дороги. От дороги метров 5. Идем, и тут собака ведет носом, ломится в сторону дороги, доходим до нее и она уже начинает тянуть по направлению этой самой дороги. Мне стало интересно и дала собаке возможность пойти дальше. В итоге дошли до дома по обочине, все ускоряясь. Пришли, а на парковке стоит машина владельца Мансура, которого к слову собака очень  обожает. Так и оказалось, что он ехал по той самой дороге несколько минут назад. Заехал к нам в гости.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
О собачьем чутье
« Ответ #15 : 17.09.2016 в 01:16 »
Тоже было наблюдение. Гуляли с собакой в аллее, вдоль дороги. От дороги метров 5. Идем, и тут собака ведет носом, ломится в сторону дороги, доходим до нее и она уже начинает тянуть по направлению этой самой дороги. Мне стало интересно и дала собаке возможность пойти дальше. В итоге дошли до дома по обочине, все ускоряясь. Пришли, а на парковке стоит машина владельца Мансура, которого к слову собака очень  обожает. Так и оказалось, что он ехал по той самой дороге несколько минут назад. Заехал к нам в гости.
Помню. Я тогда ещё сказала, что Ави крута. И сейчас подтверждаю.