КТ и СТ в Новосибирске, 2020

  • 13 Ответов
  • 792 Просмотров
*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Вчера, 29 августа, провели КТ и СТ для трёх собак. Для ОТ у нас сейчас нет ресурсов, к сожалению.

Маргуш из Ахенгарда (Хайбар х Чинор)
Ба Зимма (Вулкано х Джилан)
Бурбуль Бука (полные данные потом добавлю в стартпост, нет щас под рукой)

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
КТ и СТ в Новосибирске, 2020
« Ответ #1 : 30.08.2020 в 16:29 »
Пробегусь в двух словах по основным вопросам.

Маргуш тестировали потому что она уже полностью сформированная, и мне нужно решать вопрос с её вязкой, поэтому необходимо было её тестить, хотя бы этими более простыми в исполнении тестами, раз ОТ никак не получается. Баззи, по хорошему, тестить рано, ему ещё двух лет нет и у него ещё явно подростковое поведение - но так как возможно будет планироваться вязка, то мне опять же, необходимо было его протестировать, чтобы понимать чего там в нём заложено, пусть и со скидкой на возраст. Бука - полностью сформированный кобель, тестился потому что хозяйке было интересно.

Кумулятивный тест. Маргуш - 555/445, "отлично"; Баззи 555/022, "недостаточно"; Бука - мне надо пересмотреть видео, не могу сходу поставить оценку. Баззи на зонтах провели с механикой первые круги, он пытался вырваться и удрать, его просто механически удержали. Мне надо было посмотреть, адаптируется он или нет - адаптировался после третьего круга, но по параметру "общее впечатление" оставляю оценку "0".

СТ не прошёл никто, Маргуш и Баззи рванули за дерево на ближнем рубеже, а у Буки отсутствует охранное поведение. Если Баззи имеет шансы развиться, сформироваться и пройти скрадывание, то для Маргуш "недостаточно" - окончательная оценка.

На скрадывание нашлось крайне удачное место! Скрадывающий сначала идёт невидимый, но слышимый за кустами, аккурат на дальнем рубеже появляется в зоне видимости и сразу замирает. А средний рубеж получился в ямке, рельеф такой у местности, и получилось что он не просто пригибается, а почти исчезает из поля зрения собаки во время замирания на среднем рубеже, и это офигенно нервирует собак!

Видео снимали с нескольких точек, надеюсь будет хорошо видно.

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
КТ и СТ в Новосибирске, 2020
« Ответ #2 : 31.08.2020 в 12:07 »
Интересно будет глянуть видео.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
КТ и СТ в Новосибирске, 2020
« Ответ #3 : 31.08.2020 в 19:51 »
Интересно будет глянуть видео.
Очень интересно. За Маргуш обидно.
Тем интереснее стало проверить Найзу

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
КТ и СТ в Новосибирске, 2020
« Ответ #4 : 02.09.2020 в 23:11 »
Пока только Баззи выложили. Остальных надеюсь завтра вечером, или в пятницу вообще. Очень муторно из дома, в час по чайной ложке грузится.


*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
КТ и СТ в Новосибирске, 2020
« Ответ #5 : 04.09.2020 в 23:53 »
Маргуш


*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
КТ и СТ в Новосибирске, 2020
« Ответ #6 : 04.09.2020 в 23:54 »
Бука


*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
КТ и СТ в Новосибирске, 2020
« Ответ #7 : 11.09.2020 в 18:46 »
СТ, Бука

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
КТ и СТ в Новосибирске, 2020
« Ответ #8 : 11.09.2020 в 18:46 »
СТ, Баззи

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
КТ и СТ в Новосибирске, 2020
« Ответ #9 : 11.09.2020 в 18:47 »
СТ, Маргуш

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
КТ и СТ в Новосибирске, 2020
« Ответ #10 : 11.09.2020 в 18:55 »
По организации. В этот раз мне всё (ну почти всё) понравилось. Хорошая поляна для КТ, очень удачное место для СТ, съемка с двух камер. Из минусов - ОТ не провели, но, я уже говорила, у нас сейчас нет на это ресурсов (не денег, а именно ресурсов - времени, сил). Из небольших недочётов - по записи уже увидела что камеру на СТ надо выключать на 5-10 секунд позже, чтобы было видно как ведёт себя собака после снижения давления. А так - всё видно, всё понятно.

Скрадывание получилось, на мой взгляд, самым эффективным из всех проведённых за всё время. Нет никаких сомнений, что собаки "прожаты" как следует! Здесь и хорошая работа скрадывающих, и удачное расположение, - запах течёт вниз от собаки, тропинка в кустах, ямка в которую залегает скрадывающий на средней дистанции, хорошая маска, видеосъемка - всё сложилось как следует.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
КТ и СТ в Новосибирске, 2020
« Ответ #11 : 11.09.2020 в 18:59 »
Бука. Пришлось выставить низкие оценки на скрадывании, но, честно сказать, я не знаю должен ли быть бурбуль охранным. Выявилось слабое место, с которым можно будет поработать на защите - упал при броске, надо будет проработать с ним резкие атаки.
Да, он работает на защите, несмотря на то что мы видим на тесте. Но ему для включения в защиту нужно или кость, или явно выраженную агрессию, без этого он очень доброжелательный и любопытный. Прям как на скрадывании.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
КТ и СТ в Новосибирске, 2020
« Ответ #12 : 11.09.2020 в 19:03 »
Маргуш. Очень жаль что такое скрадывание. Я её знаю, поэтому не ожидала от неё большой уж смелости - она самая нервозная из всех потомков Хайбара и Чины. Но надеялась что будет всё же чуть получше. Но нет, нервы взяли верх. Жаль. Зато КТ неплохое, впервые видела чтобы собака рвалась на точку воздействия и ждала там с нетерпением выстрела. То есть Таня мне напомнила что Ави входила в раж перед точкой воздействия, но не настолько же радоваться, ну! И это тоже указывает на излишнюю возбудимость, которая у Маргуш, несомненно, есть.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
КТ и СТ в Новосибирске, 2020
« Ответ #13 : 11.09.2020 в 19:12 »
Баззи. Тут всё ожидаемо, кроме выстрелов. Я ждала что он будет по-подростковому более чувствителен, но нет, по выстрелам абсолютные и несомненные пятёрки. Что он завалит зонты, я увидела когда он на первом кругу выстрелов отреагировал на красный тент в коридоре воздействия - слегка отреагировал, но тем не менее видно. Было только непонятно насколько резко отреагирует и как быстро адаптируется. Именно поэтому я не завершила тестирование когда он начал выдираться на втором-третьем круге, было очень интересно посмотреть адаптивность. Посмотрела. Уверена, что в нормальном возрасте (сейчас ему меньше 2 лет) он станет или полностью к ним безразличен, или останется лёгкая чувствительность.

СТ. После того что я видела у него на первом (и единственном пока) занятии по защите, я ожидала большего. Ну - ладно, молодой ещё. Адаптировался опять же быстро. После тестирования, когда все всё закончили, попросила подвести его к привязному дереву - да без проблем, хвост задрал и пошёл. Что тоже радует. Надеюсь, что во взрослом возрасте покажет хороший результат.