Сосед-ворон

  • 7 Ответов
  • 363 Просмотров
*

rein_doe

  • Sr. Member
  • ****
  • 357
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Сосед-ворон
« : 09.06.2020 в 17:24 »
Как обычно, "это канио.форум? тогда у меня вопрос про ворона! "

У нас по соседству живет вороненок с поврежденной лапой. Состояние перьев плохое, насколько я могу судить. Летает тяжело. Сам еду, видимо, добывает с трудом - всячески терроризирует родителей и попрошайничает у них. Очень часто сидит на дороге. Любопытен, подпускает меня уже на три метра к себе.
Кто-нибудь знает специалистов по врановым, чтобы можно было проконсультироваться? Нужно ли ему помогать и как.
Я написала в центр реабилитации хищных птиц в Нск, но ответа пока нет. Вроде у них сейчас самый разгар по птицам...



*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Сосед-ворон
« Ответ #1 : 09.06.2020 в 18:49 »
Можно взять его  себе:)
Три азиата в анамнезе.

*

rein_doe

  • Sr. Member
  • ****
  • 357
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Сосед-ворон
« Ответ #2 : 09.06.2020 в 18:52 »
Можно взять его  себе:)
Боже упаси! Это из серии "подари врагу"))) Все форумы орнитологов пестрят воплями ужаса, что никогда никогда не берите себе вОронов)))

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Сосед-ворон
« Ответ #3 : 09.06.2020 в 20:02 »
Ну вы ж не в квартиру...

Вот хороший форум

https://www.mybirds.ru/forums/index.php?act=idx
Три азиата в анамнезе.

*

rein_doe

  • Sr. Member
  • ****
  • 357
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Сосед-ворон
« Ответ #4 : 09.06.2020 в 20:12 »
Меня уже попросили поймать этого вОрона, зафиксировать его и сфотографировать лапы. Потом отпустить, я так понимаю)
*озадаченно чешет за ухом задней лапой

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 964
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Сосед-ворон
« Ответ #5 : 09.06.2020 в 20:39 »
На фейсбуке есть Яна и Алексей Мурашовы, центр реабилитации диких животных Ромашка. Алексей специалист по птицам. Напишите им, они подскажут.
 Они мне очень помогли с реабилитацией крякв с мосфильмовской зообазы.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Сосед-ворон
« Ответ #6 : 10.06.2020 в 18:57 »
Моя подруга - орнитолог. Масса реабилитированных птиц. Уже написала ей и получила ответы:
"Олечка! Судя по фото это действительно ворон. Помогать ему надо обязательно! Желательно изловить и осмотреть лапу. Возможно нога запутана в леске или нитках. Я могу его взять к себе, если в этом будет нужда.

Ольга 8:51
 Это Подмосковье. Людям просто нужна консультация орнитолога

Юлия 12:09
 Мне нужны конкретные вопросы.
 Его можно подкармливать. Творог, мясной фарш, отварное яйцо, орехи, семечки. Только орехи и семечки не жаренные.

Ольга 14:16
 Ок. Спрошу"

Юльку можно найти тут: https://vk.com/id552919280

*

rein_doe

  • Sr. Member
  • ****
  • 357
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Сосед-ворон
« Ответ #7 : 10.06.2020 в 19:19 »
Ольга, Pavka, Александра1985 спасибо!!
Пока решила продолжить его приручать, попробую подкармливать и подобраться поближе, чтобы сфотографировать/рассмотреть лапу. Сейчас он меня подпускает к себе на 3 метра.
Ловить его пока не хочу - некуда сажать. А словить его, посмотреть и отпустить - это выглядит контрпродуктивно, он же запомнит и потом будет сложнее повторно поймать, если понадобится врачебная помощь...
Будем на выходных решать, строить вольер или ловить его и передавать в Центр реабилитации.
Вороненок в таком состоянии уже две недели минимум и ухудшений/улучшений я за это время не увидела...