Кубок Каниофорума

  • 305 Ответов
  • 10194 Просмотров
*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Кубок Каниофорума
« Ответ #280 : 13.05.2020 в 23:15 »


Кубок "Каниофорума", организаторы Каниофорум и клуб Сибирь - потому что не думайте что все так легко, подтяну ещё и местных людей, не с форума, но отдельный зачёт для форумчан сделаем.

Думаю нужны обязательно "место", "рядом", апортировка. Подумаю что ещё, жаль условия ограничены сейчас, преодоление препятствий не сделать.

"Место" - дальнее (100 метров или далее); возврат к маленькому металлическому или пластиковому предмету (ключи, телефон); подзыв и возврат вне поля зрения. Один из этих элементов обязательно "разорванный", то есть подозвали собаку с места и пошли выполнять другие навыки, два элемента думаю достаточно, и потом отослали собаку на место.

"Рядом" и прочее бытовое перемещение. Обязательно нужен элемент движения по узкой тропинке, где рядом не пройти. Просто находим узкую тропу в траве, и представляем что это не трава а битое стекло. Собака может идти спереди или сзади, но не дальше одного своего корпуса. Обязательно один поворот так надо пройти. Эх, жаль элементы в толпе нельзя сейчас включить(( Но можно сделать движение рядом с большим предметом в руках (частично закрывающим обзор проводнику, например большая коробка или мяч). И движение рядом в гору (крутой склон) или по бурелому (кочкам, заболоченной местности) - там, где человеку неудобно идти. И оценивается всё движение рядом которое есть в кадре, и на других навыках тоже.

Совмещённый навык - движение рядом с апортировкой. И нести надо пластиковую бутылку, крупным двухлитровую, средним полторашку, и не пустую а с водой. Сделать довольно длинный участок и тоже с усложнениями - лестница подъездная например или кто за городом по пашне или в горку.

Апортировка. Оброненный предмет - шли, обронили, ушли дальше - потеряли, ищи апорт! Неудобный предмет - одеяло или штора (маленький плед не пойдёт). Апортировка из-за ширмы или естественного укрытия - заранее кладём предмет, идём за собакой, останавливаемся в 15 метрах и командами вперед-право-лево объясняем где у нас апорт. Апортировка телефона из кустов/канавы, телефон в чехле не считается (нерабочий телефон можно использовать, или иной гаджет, фотик-мыльницу например). Апортировка монеты из кучи веток. Апортировка стакана с водой.

Ещё одно совмещение движения рядом с апортировкой. Обычное движение рядом тремя темпами по прямой, демонстрируем один раз, потом по той же траектории идем обычным шагом и на каждом участке смены темпа роняем со стороны собаки по мячику. Без остановки - идем, достаем из кармана так чтобы собака видела и у неё над головой с её стороны бросаем рядом. И потом ещё раз демонстрируем движение рядом тремя темпами, идем так чтобы мячики были со стороны собаки практически под ногами.

Комплекс из пяти команд (добавляем поклон, зайку, вольт или ещё какую-нибудь позицию или смену положения). Это просто.

Ну и ещё подумаю. Это так, наброски.

И надо будет для щенков отдельно придумать.

Отделено от: Наргис Хайбаровна - 3

*

Троя

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 16
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Кубок Каниофорума
« Ответ #280 : 03.10.2020 в 10:40 »
Всем, здравствуйте. Луза, большое спасибо за конкурс, было очень интересно [rose]. Приятно выйграть, но с тем же жаль, что не будет продолжения! Всех участников поздравляю с участием, и с выполнением очень сложных элементов  :good: :thanks:

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Кубок Каниофорума
« Ответ #281 : 03.10.2020 в 12:14 »
Ээээх, самый большой напряг с такими же долбанутенькими помощниками, как ты сам:)
Это да. Но наверное можно что-нибудь придумать)

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 964
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Кубок Каниофорума
« Ответ #282 : 03.10.2020 в 13:44 »
Все понятно, идея хорошая! Только вот стаканчик с горячим кофе зачем? Я и без собаки на шагу запросто обольюсь...  Руки- крюки потому что)

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Кубок Каниофорума
« Ответ #283 : 03.10.2020 в 14:29 »
Насчет облиться кофе. На одних соревнованиях мы с Терри пошли в буфет на кофе. Поводок я накинула на руку. В одной руке стакан, в другой стакан и два пряника. Идем обратно мимо собак, некоторые и швыряются. Дошли. С чувством выполненного долга отдаю подруге стакан и пряники, у меня в руке с поводком мой стакан. Облегченно вздыхаю, достаю свободной рукой мяч и бросаю его Терри со словами молодец, лови. Она выпрыгивает и кофе проливается на меня:)))
Три азиата в анамнезе.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Кубок Каниофорума
« Ответ #284 : 05.10.2020 в 14:56 »
Все понятно, идея хорошая! Только вот стаканчик с горячим кофе зачем? Я и без собаки на шагу запросто обольюсь...  Руки- крюки потому что)
Можно с холодным))

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Кубок Каниофорума
« Ответ #285 : 05.10.2020 в 15:06 »
Ещё две идеи, обе можно снять самостоятельно.

1. Апортировка воздушных шаров. Три шарика, каждый на своей нитке. Нитки обычные, не какие-нибудь там утолщённые, и не связанные между собой. И, например, пусть собака делает расширенный "комплекс" из четырёх команд (можно добавить или "зайку", или "поклон"), каждая команда по два раза из разных позиций. И потом подзыв и переход в ОП. Надо не выпустить шарики и всё сделать.

2. Аналогичное описанному выше движение рядом, но в руке не стаканчик с кофе/чаем, а какая-либо вкусная и вредная еда с мясом, колбасой или сыром (шаурма, горячий бутерброд, гамбургер), и эту еду надо есть. Упражнение закончено когда проводник выполнил все шаги (запрыгнул и выпрыгнул из "автобуса", прошёл по тропинке) или когда доел еду. Если все шаги выполнены, а еда недоедена, стоим и доедаем, собака в ОП. В левом кармане куртки/штанов при этом лежит второй экземпляр такой же еды. Его можно будет по окончанию упражнения сразу отдать собаке, или, по желанию, попросить апортировать (пронести рядом какое-то время, шагов 20-30) и потом ей отдать. Второе круче. В этом упражнении второй рукой можно снимать видео.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Кубок Каниофорума
« Ответ #286 : 05.10.2020 в 16:35 »
Вот это реально снять!
Три азиата в анамнезе.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Кубок Каниофорума
« Ответ #287 : 07.10.2020 в 16:32 »
Пока нет шариков, сделали комплекс с осенними листиками, осень же:))
Три азиата в анамнезе.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Кубок Каниофорума
« Ответ #288 : 08.10.2020 в 05:34 »
Три азиата в анамнезе.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Кубок Каниофорума
« Ответ #289 : 08.10.2020 в 10:03 »
Александра1985, а где видео?

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Кубок Каниофорума
« Ответ #290 : 08.10.2020 в 11:18 »
А, вижу.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Кубок Каниофорума
« Ответ #291 : 08.10.2020 в 14:09 »
Не знаю, в чем дело, иногда я сама его не вижу, вот сейчас...
Три азиата в анамнезе.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Кубок Каниофорума
« Ответ #292 : 30.10.2020 в 08:17 »
Тишина тут, хоть напишу. Видео с забегами с бургерами получается никакое, но это смешно, а уж как на нас смотрят попутчики... Пока было 3 попытки, видео скачет и совершенно непригодно для просмотра. Но, возможно, это потому, что у меня телефон в чехле-книжке, снимать и держать одной рукой не шибко удобно.
А шарики так и не куплены...позор...написала напоминалку и наклеила на холодильник:)))
Три азиата в анамнезе.

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 964
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Кубок Каниофорума
« Ответ #293 : 30.10.2020 в 13:11 »
Александра, молодец, что дала стимул не расслабляться! Я по известным причинам пока не буду участвовать в конкурсе. Однако с удовольствием посмотрю на достижения собак и поболею за всех участников!

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Кубок Каниофорума
« Ответ #294 : 30.10.2020 в 19:34 »
Как выяснилось, для Найзы  комплекс и прочие команды с шариками - не проблема вообще, сходу сделала. Правда, пока без апортировки. Заснять пока не могу - нечем, смарт умер ещё в кинологическом лагере. Да и со временем у меня сейчас не ахти - я поменяла место работы. Пытаюсь совмещать её с дрессировками, график ещё не выстроился.
Думаю, с рядовостью и бургером могут возникнуть проблемы, но интересно попробовать. Пока не экспериментировала.

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Кубок Каниофорума
« Ответ #295 : 31.10.2020 в 17:39 »
Мы, точнее Слава на месяц выбываем - Ниссо затечковала, Аюк весь в страданиях

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Три азиата в анамнезе.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Кубок Каниофорума
« Ответ #297 : 19.11.2020 в 05:24 »
Мы начали работу над комплексом с шариками. 15 минут и вот. Правда, не знаю, видно ли так с фейсбука.

https://www.facebook.com/images/video/play_72dp.png
Три азиата в анамнезе.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Кубок Каниофорума
« Ответ #298 : 20.11.2020 в 23:05 »
Вторая попытка. Два шарика сдулись:( Один раз попробовала связку, второй раз под видео. Мне очень нравится, что она сама поймала выпадающую изо рта нитку, это мило:)

Три азиата в анамнезе.

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 964
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Кубок Каниофорума
« Ответ #299 : 20.11.2020 в 23:53 »
Молодцы!)