Носовое кровотечение

  • 29 Ответов
  • 1668 Просмотров
*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Носовое кровотечение
« Ответ #20 : 04.06.2019 в 13:59 »
Нужны дельные советы.
Кобель, 10 лет, САО туркмен, крепкий и ладный. Живёт во дворе на свободном окарауливании.
Позавчера стояла дикая жара и духота (34 в тени), старичка забрали в дом, под кондиционер. Чувствовал себя хорошо, бодро, аппетит сохранён, температура 38,3.
Из одной ноздри стала вытекать медленными каплями тёмная кровь. Капли редкие, долго набухали-формировались, потом собака чихала - и перерыв. И снова выдувается капля.
Вчера к крови присоединилась слизь. Трудно сказать - гнойная или нет, но кровь потеряла чистый вишнёвый цвет и стала мутной, с примесью ентой самой слизи или гноя.
Общее самочувствие очень хорошее, если не считать того, что уже с неделю хозяйка лечит кобелю конъюнктивит (с её слов). В общем, идёт ещё воспаление глаз.
С чем-то подобным я сталкивалась всего дважды в жизни Первый случай - молодой "кавказец", у которого оказался плоскоклеточный рак слизистой. Бедный пёс истекал кроваво-гнойными выделениями из глаз, пасти и носа не один месяц, жутко вонял, истощал, т.к. не мог есть. Так и умер в мучениях, ибо "гуманные" хозяйки не решились его эвтаназировать.
И второй случай - с моей Шпилькой. Она нанюхалась мышиной норки, и ей попало что-то в нос. Собачка чихала беспрерывно в течение нескольких недель. Я водила её по клиникам, но никто ничем помочь не смог и ни одного дельного совета я тогда не получила. Всё прошло через воспаление и чихание соплями.
Чем можно помочь старенькому Алтаю? Что это может быть? Может, антибиотики какие проколоть? Он пёсик здоровый, и ничем за 10 лет не болел.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Носовое кровотечение
« Ответ #20 : 03.08.2019 в 21:50 »
О, точно. Бывает же лингватулёз, вызывается паразитическим ракообразным Linguatula serrata. Вероятность заражения выше, чем более экзотическими паразитами.

Диагноз по микроскопии носовых выделений, насколько я помню. Лечение - ивермектин. Чинор из Таджикистана приехала с лингватулой в носу, месяцев 4-5 ей было, когда вычихала взрослую особь прямо на пол.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Носовое кровотечение
« Ответ #21 : 03.08.2019 в 21:53 »
Даже фотка сохранилась.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Носовое кровотечение
« Ответ #22 : 03.08.2019 в 21:59 »
Ни хрена себе!..

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Носовое кровотечение
« Ответ #23 : 03.08.2019 в 23:39 »
Интересно, собакам риноскопию делают? Посмотреть, что там такое.
Хозяйка отвечает: "И эндоскопом нос смотрели , слизистая в кровоизлияниях. Сильное воспаление"

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Носовое кровотечение
« Ответ #24 : 04.08.2019 в 01:55 »
О, у      знакомого  добермана было такое!
Три азиата в анамнезе.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Носовое кровотечение
« Ответ #25 : 04.08.2019 в 01:57 »
О, у      знакомого  добермана было такое!
Чем закончилось дело?

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Носовое кровотечение
« Ответ #26 : 04.08.2019 в 02:09 »
Он её высморкал и  всё зажило.
Три азиата в анамнезе.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Носовое кровотечение
« Ответ #27 : 21.08.2019 в 14:15 »
Вчера возила вместе с хозяином Алтая на повторный рентген. Собака выглядела ужасно.
Предположили хондросаркому - слишком быстро для хондромы выросла. Уже давит на левый глаз, почему он и вылез из орбиты. Кроме того - асцит, трое суток слабо отходит моча, нет стула. Трудно кушать и очень тяжело дышать.
Оперировать даже доброкачественную опухоль в носовых ходах в основании морды никто не станет.
Так что пришлось вчера отпустить Алтайку. Хватит с него мучений :(

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Носовое кровотечение
« Ответ #28 : 21.08.2019 в 14:24 »
Сочувствую:(
Три азиата в анамнезе.

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 964
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Носовое кровотечение
« Ответ #29 : 21.08.2019 в 16:28 »
Значит, все- таки опухоль... Странно, что на рентгене не видно было. Или так быстро пульнула в рост. Жаль собаку. Мягкой травки бедолаге!