Утрата инстинктов или социальная депривация?

  • 6 Ответов
  • 1436 Просмотров
*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Гуляла сегодня с четырёхмесячной "немкой". Щенок агрессивно-трусливо относился ко всем встреченным собакам. Вспомнилось, что так себя ведут очень многие современные щенки. Считается, что такое поведение связано с недостатком жизненного опыта, вольерным (дворовым, квартирным) содержанием, отсутствием социализации. Со временем такие щенки, как правило, выравниваются, если дать им этот самый опыт общения с собаками.
И это стало настолько привычным, что воспринимается как норма, как постулат.
Заполучив щенка от аборигенных отарников, т.е. от собак, столетиями вынужденных жить по законам собачьего социума, сохраняя присушие этому социуму привычки, инстинкты и пр., я столкнулась с настолько высокой ритуализированностью поведения, что первое время даже терялась с непривычки (точнее, многолетней отвычки).

Сравнивая своего щенка - таджичку Найзу - с сегодняшним "немчиком", я вдруг поймала себя на мысли - насколько же удобно, когда щенок сразу, от рождения, умеет вести себя с другими собаками! Да, он пресмыкается, горбится, поджимает хвост, представляя из себя жалкое зрелище шакала. Но тем самым он гасит любые конфликты! Он способен к общению с любой собакой, его не надо этому учить, не надо социализировать.
Да, есть и обратная сторона медали. Например, бурная встреча с собаками, лишёнными понятия о ритуале знакомства, маленькую Найзу отвратила от них, напугала, и она по сей день сторонится тех стаффордширов. Ведь она изо всех сил показывала им свою беззащитность и готовность дружить, уступить, но они не поняли её поз, а она - их напора. А когда подросла, то подобная встреча с другим стаффордом тоже была ею расценена, как атака без знакомства, но уже встречена контратакой. И понадобилось три длительные встречи, прежде чем они начали играть.
Склоняюсь к тому, что такая ритуализированность у Найзы - не потому, что она выросла в стае, а потому, что врождённая. Или я не права?
А у современных породистых собак убирание одних инстинктов (защитного, к примеру) влечёт за собой раскоординацию всех остальных, свойственных собакам в норме. Они теряют видовое поведение, а мы к этому привыкаем...

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Иногда это бывает просто от трусости. У Амира было, он собак боялся сначала. Я его учила что они не страшные. Когда мы это преодолели, весь комплекс ритуальных действий проявмлся.
А трусов сейчас очень много.

А вот с Терри интересно. Никогдаона нипноед кем из собак не пресмыкалась, очень уверенно и независимо себя ведет. Просто неинтересны ей собаки. Редко играет. Но умеет.


Три азиата в анамнезе.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Склоняюсь к тому, что такая ритуализированность у Найзы - не потому, что она выросла в стае, а потому, что врождённая. Или я не права?
Врождённая конечно. Они все такие, не только Найза.

*

волчица

  • Jr. Member
  • **
  • 60
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Склоняюсь к тому, что такая ритуализированность у Найзы - не потому, что она выросла в стае, а потому, что врождённая
а вы никогда не видели такого поведения у наших дворняг? у нас есть великолепный дворовый метис ДенИ. Он великолепен именно своим поведением.  я регулярно кормлю его мясом. он ходит за ним на территорию моих собак. не сразу и очень аккуратно (было очень интересно наблюдать) он завоевали их нейтралитет.они его не трогают, несмотря на то, что лайка пищевик страшенный, с преобладающей реакцией активной, алабайка совсем не пищевик и не зооагр, но охранник. Это врожденное, приобретаемое предками, как способ выживания и передаваемое генетически потомкам- элементарное врожденное знание и понимание собакой сигналов. собаки заводские, до упора доместицированные утрачивают эти качества, как и многие другие важные навыки.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Кстати да, это очень заметно у помойных дворняг, если только они не пышут злобой в желании сожрать всё живое. У них коммуникация на каком-то очень крутом, наверное доступном аборигенам, уровне. Стоит запугать вожака атакующей стаи, сразу он им что-то сигнализирует, и они тут же становятся почти адекватными, например.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Маринkа

  • Hero Member
  • *****
  • 826
  • Пол: Женский
  • Смесь фокстерьера и кавказца
    • Просмотр профиля
"...А у современных породистых собак убирание одних инстинктов (защитного, к примеру) влечёт за собой раскоординацию всех остальных, свойственных собакам в норме. Они теряют видовое поведение, а мы к этому привыкаем..."
Вот это и страшно. Что привыкаем к патологии и заменяем ей норму.
Не строю в душе из себя недотрогу... и честно добавлю, характер - не мёд...
Вчера чёрный кот уступил мне дорогу... и, сплюнув три раза, попёрся в обход.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
а вы никогда не видели такого поведения у наших дворняг?
В том-то и дело, что даже у дворняг - по сути, эталона внутристайных отношений - я не наблюдала таких яркой, такой подчёркнутой ритуальности, как демонстрирует моя аборигенная таджичка Найза. Поверьте, стайных отношений я насмотрелась за свою жизнь у самых разных собак, как домашних, так и вольноживущих. И сама держала и держу дворняг, включая ныне живущую  Шпильку, которая тоже великолепно умеет распознавать, с кем из собак как себя вести и находит общий язык просто со всеми без исключений собаками.
Но Найза - это другое всё-таки. При внешнем кажущемся раболепии перед старшими собаками в ней это раболепие отсутствует. Это настолько показное, демонстрируемое на публику - театр одного актёра. Точнее, актрисы. Ни одна из виденных мною собак ТАК себя не вела.
Посмотрела здесь на форуме фильм о волках и медведях, не помню, из какой темы. Там совсем чуть-чуть мелькали молодые, годовалые, волки. Так вот в их позах, в их мимике, ужимках я увидела свою Найзу. Вроде, всё, как у собак. Да не совсем.
Вот такие мысли мне в голову пришли. На всякий случай дам ссылку на видео и здесь. Слишком уж качество съёмки хорошее. Если модератор посчитает лишним - уберёт.
https://www.youtube.com/watch?time_continue=2592&v=ZuIu9ug3hdc&fbclid=IwAR1aGUOQKEtu7WsEPcMvC_nTM-R2MZ1ave9Zt0HYqvMKtWcvvXuuQclhyoA