Эпилептические припадки

  • 8 Ответов
  • 1181 Просмотров
*

ианис

  • Full Member
  • ***
  • 158
  • Пол: Женский
  • Берны
    • Просмотр профиля
Эпилептические припадки
« : 01.08.2018 в 02:14 »
Прошу помощи. Нужен совет, к какому врачу в МО или Москве можно обратиться.  Меня смущает эпилепсия ли это или эпилепто подобные припадки. Слишком бурное развитие, эпилепсия вроде бы по нарастающей должна развиваться. И то, что заживает все очень долго и плохо у него. Похоже на поражение имунной системы. Может быть что то из имунных заболеваний, уничтожающее собственные нервные клетки?
Извиняюсь, за вопросы мои бестолковые.
Копия поста с форума https://forum.bernclub.ru/threads/Эпилептические-припадки-Очень-нужен-совет-и-поддержка.9506/post-1192311
Добрый день. У меня крик души. Решила создать тему, чтобы набраться моральных сил и получить советы.С апреля жизнь нашего трехлетнего Берна разделилась на до и после. В один момент у него начались эпилептические припадки. Зрелище это ужасающее.
Мы долго пытались выяснить причину. Выяснили, что за нашим забором соседи бросили учебную гранату, чтобы показать мальчишкам что это такое. Он испугался и побежал в дом, но никто не мог предположить, что это обернётся тяжелой болезнью.
Мы объездили много врачей, постоянно консультируемся.
Есть ещё одна проблема - наш дом оказался неприспособленным для такого недуга. В дом ведут 3 крыльца, ещё одно - в баню. У нас 2 Берна. Второй его очень любит и во время припадков пытается спасти (не нападает, а хватает зубами то за лапу, то за ухо).Так как припадки случаются внезапно и непредсказуемо, то разделять их надо навсегда. За 30-60 секунд мы не всегда успеваем добежать до собак. Плюс у нас двое детей до трёх лет.
В итоге собака очень мучается, стал боятся салютов. А они у нас минимум раз в неделю бывают совсем рядом. Нам удалось добиться ремиссии на месяц, но после свадьбы Агаларова (нашего соседа) с салютом громче, чем бывают в Москве в 2 часа ночи все вернулось и ухудшилось. Переселение собаки домой ещё до этого салюта не помогло.
У меня появились некоторые вопросы, которые загоняют меня в тупик:
1. Все врачи сходятся во мнении, что собаку надо усыплять. Но как это сделать с молодым псом, который 3 месяца назад был здоров. Мы надеемся добиться ремиссии снова, но припадки неизбежные после салютов. Лекарства против эпилепсии выдаются строго по рецепту на людей. Доставать их можно только нелегально. Стопстресс решил проблему ровно до первого громкого салюта. Может у кого-то есть опыт или хороший врач, который проверит печень и сосуды головного мозга? Тут нужны лучшие из лучших. Лекарства будем доставать...
2. Чтобы собака себя не калечила, надо сажать обоих в вольеры разные. Но как бернам так жить? Сплошное издевательство. Он уже бился об стол, снес фонарные столбы, падал с лестницы. Дома ещё больше опасностей. Пока держим в прихожей с приоткрытой входной дверью.
3. Вчера нас не было дома 4 часа, спасала его от припадка соседка, но пока она нашла ключ от нашего дома уже был укус в ухо от второго.
Заживает все очень долго и плохо у него. Постоянно колем антибиотики и новокаин. Гематома в ухе наросла до 5 см в толщину. Посоветуйте что делать? Пробую все, солевые примочки, промываю хозяйственным мылом (посоветовал врач, но можно ли?) и Хлоргексидином. Завтра поедем в клинику делать дренаж. Очень боюсь как бы не было в такую жару осложнений. Купили мазь вишневского.
4. Неожиданно врачи предлагают его кастрировать, чтобы и этот стресс устранить. Но только когда придётся его обследовать вынужденно под наркозом. По анализам должен выдержать наркоз. Надо ли кастрировать? Специально отдельно под наркоз не положим его, не рискнем.
Самый главный вопрос нужна ли жизнь такого качества собаке (и второй здоровой в вольере)? Мы не можем решиться. Знаю, что без салютов можно добиться стойкой ремиссии, но больно думать, что тут мы это изменить не можем. Чувство безысходности не покидает. Такой замечательный пёс! И где этот правильный выбор?

Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 964
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Эпилептические припадки
« Ответ #1 : 01.08.2018 в 10:56 »
В первую очередь смотреть головной мозг- кт или мрт. А там видно будет. Собак всяко надо разделять, по крайней мере на время вашего отсутствия.

*

ианис

  • Full Member
  • ***
  • 158
  • Пол: Женский
  • Берны
    • Просмотр профиля
Эпилептические припадки
« Ответ #2 : 01.08.2018 в 16:41 »
Это не мои берны. И их разделили.
А вопрос от владельца был на нашем бернском форуме. Я написала здесь, т.к. рассчитывала на подсказку по ветеринарам, к кому, грамотному в этом заболевании, обратиться.
Головной мозг хозяева будут обследовать.
Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 964
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Эпилептические припадки
« Ответ #3 : 01.08.2018 в 18:44 »
Если в мозге окажется опухоль, то собаку придётся усыпить. Если нет, а просто классическая эпилепсия, то Собачке пожизненно противосудорожные препараты.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Эпилептические припадки
« Ответ #4 : 18.09.2020 в 21:40 »
Ребята, подскажите - что это? Эпилепсия? Собаке всего 1 год, для классической эпилепсии рановато как-то. Я в шоке - это мой клиент из прекрасной дружной заботливой семьи, которая оказалась вот так наказана не известно за что.
В каком месте что искать? Для опухоли в ГМ тоже как-то рановато... Хотя, конечно, всё может быть.
https://yadi.sk/d/_dSucpX-afrsDQ

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Эпилептические припадки
« Ответ #5 : 19.09.2020 в 03:38 »
Непроизвольные мочеиспускание и калоизвержения наблюдались?

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Эпилептические припадки
« Ответ #6 : 19.09.2020 в 17:42 »
Непроизвольные мочеиспускание и калоизвержения наблюдались?
Во время первого, самого сильного и длительного приступа 30 августа - обмочился. Вчера во время обоих приступов - нет, без расслабления сфинктеров.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Эпилептические припадки
« Ответ #7 : 22.09.2020 в 01:20 »
Ольга
Нужна томография головного мозга.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Эпилептические припадки
« Ответ #8 : 22.09.2020 в 04:49 »
Ольга
Нужна томография головного мозга.
Ближайший томограф для собак - в Краснодаре. Съездить туда охренительно дорого выйдет. Но люди согласны поехать.
А пока копят деньги и собирают мнения ветеринаров, начали давать прописанные барбитураты. Ещё им предложили временно убрать все антиклещевые препараты (таблетки, капли и т.д.), чтобы исключить нервную реакцию на них.
Смущает, что все три приступа случились у ризена не под воздействием возбуждающих факторов, а как раз в спокойной обстановке - во сне. Или во время отдыха. Т.е. как бы на пустом месте.
Ещё его проверили на дирофилляриоз. Отрицательно.
А ещё слушали сердце и отметили аритмию. Предположили, что нарушения работы сердца тоже могут стать источником конвульсий.
А ещё их отправили сдать кальций, фосфор и Т4.
Отцу Моргана уже 7 лет. Он не эпилептик. Я его хорошо знаю.
Мать - без родословной, и что за ней скрывается - ХЗ???