Увлекательные старты

  • 17 Ответов
  • 1165 Просмотров
*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Увлекательные старты
« : 26.06.2018 в 04:15 »
Думаю, в эту тему есть смысл помещать всякие такие вот не совсем спортивные, но полезные, мероприятия с собаками, позволяющие хоть как-то подтягивать людей на дрессплощадки и стимулировать к совместной  деятельности с собственными собаками.

В Донецке во второй раз прошли внутриплощадочные соревнования "Увлекательные старты", конкурсы на которые я слямзила у москвичей благодаря Александра1985
Пока только такое видео, нарезка лучших моментов:

http://nos-po-vetru.net.ua/index.php/sample-sites/video-raznoe/meropriyatiya/563-uvlekatelnye-starty-iyun-2018

*

Сибирь

  • Jr. Member
  • **
  • 77
  • Пол: Женский
  • Александра Блашкевич
    • Просмотр профиля
Увлекательные старты
« Ответ #1 : 26.06.2018 в 20:08 »
Ролик хороший, позитивный такой))
Кинологический клуб "Сибирь". Основан в 1989 году. Дрессировка, выставки, щенки.  Мы "В Контакте" - http://vk.com/kk_sibir

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Увлекательные старты
« Ответ #2 : 26.06.2018 в 20:59 »
Рада что пригодилось:)
Три азиата в анамнезе.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Увлекательные старты
« Ответ #3 : 14.07.2018 в 23:35 »
В Донецке во второй раз прошли внутриплощадочные соревнования "Увлекательные старты",
Фоторепортаж: http://nos-po-vetru.net.ua/index.php/sample-sites/stati/otchjoty-i-reportazhi/562-uvlekatelnye-starty-2018-uchebno-trenirovochnye-sorevnovaniya

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Увлекательные старты
« Ответ #5 : 15.07.2018 в 20:03 »
Хорошо бы, чтоб кто-то знающий написал программку для быстрого подсчёта результатов. Уж сколь сложны подсчёты в наших гандикапных соревнованиях по парусному туризму, а и то программа существует. Там вручную уже не посчитаешь, особенно когда гонок более десяти, а участников - от сорока и больше. Только поприходные гонки - кто быстрее.
А в гандикапных, где много вариантов...
А для "УС" будет легче, ибо там всё же значительно проще. Хотя тоже вводных разных много - и время, и количество... В общем, надо бы обдумать этот вопрос на будущее. Нам всем понравилось, на осень планируем пригласить больше народа. Вот там судейство и зашьётся считать.
У нас и без того - два соревнования провели, и в обоих - ошибка в определении победителей. Только при подробном детальном анализе без спешки, дома, я находила эту ошибку. Так это были междусобойчики! А если пойдут "люди с улицы" - без скандалов не обойдётся.
А машина не ошибается, если в неё вложить правильную программу.
Может быть, кто что посоветует по этому вопросу?

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Увлекательные старты
« Ответ #6 : 15.07.2018 в 20:18 »
Ольга, да вроде как без ручного подсчета не обойтись. Те же нормативы ОКД и прочее сдаются, там человек все подсчитывает. Разве что сделать удобную табличку  с баллами и тут же отмечать/чекрыжить.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Увлекательные старты
« Ответ #7 : 15.07.2018 в 20:55 »
Разве что сделать удобную табличку  с баллами и тут же отмечать/чекрыжить.
Таблички я уже разработала - и по каждому участнику есть, и сводная по каждому конкурсу. Удобные. С учётом замечаний с прошлого раза.
Но вот всё равно ошибка вкралась. Вместо Арчи наградили Найзу за 2 место. Хорошо, что всё свои и на кону не было денежных призов или престижа.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Увлекательные старты
« Ответ #8 : 15.07.2018 в 23:03 »
Запрограммировать гугл-таблицу? Правда нужен интернет. Юзать с планшета вполне удобно. А если можно с ноута, то вообще чудесно.
Завести с компа, настроить все формулки, на каждую собаку завести по листу, где оценка в баллах за каждый навык, с планшета или даже смартфона внести на соревнованиях все результаты, дальше табличка всё посчитает.
Или безынтернетный эксель, но я не умею им пользоваться, поэтому не знаю, может ли он так. Вроде он такой же, но я не в теме.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Увлекательные старты
« Ответ #9 : 15.07.2018 в 23:11 »
Запрограммировать гугл-таблицу? Правда нужен интернет. Юзать с планшета вполне удобно. А если можно с ноута, то вообще чудесно.
Завести с компа, настроить все формулки, на каждую собаку завести по листу, где оценка в баллах за каждый навык, с планшета или даже смартфона внести на соревнованиях все результаты, дальше табличка всё посчитает.
Или безынтернетный эксель, но я не умею им пользоваться, поэтому не знаю, может ли он так. Вроде он такой же, но я не в теме.
В отчётах представлены таблицы, они не сложные. Эксель бы помог автоматически суммировать баллы, лишая судейство возможности ошибиться. Но я совсем баран в этом вопросе.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Увлекательные старты
« Ответ #10 : 15.07.2018 в 23:21 »
https://docs.google.com/spreadsheets/d/12fp65Nj2i54ju60Uzo3aK8lYIqFm96lSVI6aEW59B7Y/edit?usp=sharing
Вы это имеете ввиду? Это эксель точно умеет, не знаю по какой команде, гугл: =sum(первая ячейка: последняя ячейка), например =sum(b2:b100)
Можно его научить присуждать места, но это сложнее. Но возможно всё)
Чтобы максимально исключить человеческий фактор, надо побольше заданий навесить на бездушную систему.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Увлекательные старты
« Ответ #11 : 15.07.2018 в 23:35 »
Можно научить бездушную систему требовать дисквала для собаки, у которой за какой-нибудь навык меньше нужного количества баллов. Я пока не придумала, как это сделать, но это точно можно. Меня это прям заинтересовала, сейчас буду терзать табличку))
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Увлекательные старты
« Ответ #12 : 15.07.2018 в 23:57 »
требовать дисквала для собаки, у которой за какой-нибудь навык меньше нужного количества баллов.
Не, дисквала как такового в УС быть не должно. Только за классику - драки, оправку на поле, грубое обращение и т.д. Машине это знать не обязательно.
Машина должна знать, что за нестарт в конкурсе участник получает максимальное кол-во баллов (последнее место по списку, например, у нас САО не участвовали в двух конкурсах, и получили там по 7 месту оба, а кто хоть как-то поучаствовал, пусть и хуже всех (к примеру, Фиша не дошла до финиша в Курочке-несушке, уронила мне мячик) - ей 6 место, хуже неё только не стартовавшие. Т.е. нефиниш карается мягче, чем нестарт.
Машина должна знать, что места внутри каждого конкурса раздаются по нарастающей (чем больше подносов предмета в апорте или прыжков в прыг-скоке  - тем выше место (т.е. меньше его величина). И наоборот, по убывающей - чем меньше секунд на выполнение навыка (подзыв или поиск чего-то), тем выше место (меньше его величина).
Ну и последняя итоговая таблица вообще примитивна - тупое определение победителя по минимуму суммы мест.
Сложно с таблицей в нормативных вещах, где даются штрафы в балл-полбалла за какие-то мелочи, которые машина не увидит на поле, только судья. Но судья вносит эти полбаллы в таблицу, а она минусует от общего заданного количества и выдаёт итог. Например, аппортировка - максимум 15 баллов. Судья отмечает баловство, скорость подноса, корректность усадки и т.д. Вносит в машину, а та минусует и выдаёт результат - 7 баллов, 7,5, 11 или 14, к примеру. А потом внутри этого конкурса сравнивает между собой участников и распределяет по местам. Причём несколько участников могут получить равное количество мест при равенстве баллов.
Потом в итоговой таблице идёт подсчёт всех мест, и при равенстве отдаётся предпочтение тому, кто лучшее место занял в одном из самых приоритетных и сложных конкурсов. Напрример, лучшее рядом, лучшая выдержка или лучшая аппортировка.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Увлекательные старты
« Ответ #13 : 16.07.2018 в 00:11 »
Эх, а я уже научила табличку лепить всем дисквал)) это оказалось просто.
Сейчас подумаю, как это всё осуществить
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Увлекательные старты
« Ответ #14 : 16.07.2018 в 00:22 »
Эх, а я уже научила табличку лепить всем дисквал)) это оказалось просто.
Злая ты.   :biggrin: Не любишь участников, не бережёшь. У нас их и так по 5-7-10 штук на мероприятии. Нельзя дисквалами разбрасываться... гетто. Одни и те же рожи.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Увлекательные старты
« Ответ #15 : 16.07.2018 в 01:03 »
Как принято рассчитывать баллы за какой-нибудь конкретный навык?
Я могу запрограммировать таблицу по уже имеющимся правилам оценки) причём формализованным. Выдумать их не могу, вернее могу, но получится унылое неочень) Я никогда не участвовала в собачьих соревнованиях (и в несобачьих, кроме школьных этапов олимпиад), поэтому я совсем-совсем не представляю логику оценки! Ну, разве что в пределах здравого смысла, но то такое.

Машина должна знать, что места внутри каждого конкурса раздаются по нарастающей (чем больше подносов предмета в апорте или прыжков в прыг-скоке  - тем выше место (т.е. меньше его величина). И наоборот, по убывающей - чем меньше секунд на выполнение навыка (подзыв или поиск чего-то), тем выше место (меньше его величина).
Может быть, у кого больше баллов, тому и место выше? Независимо от подносов предмета итд. Если оценивается скорость, то можно =X/время-штраф (если есть), округлить до целого. Если количество удачных выполнений, то =количество*Y-штраф
Х и Y придумать такие, чтоб при идеальном выполнении максимальный балл почти достигался. Например, за прыжки максимум 15, больше 8 собака прыгнуть физически не может, тогда =количество прыжков * 1,5 - для получения максимального балла нужно прыгнуть 10 раз, что невозможно. Плохо тем, что числа не целые, тут наверно или другой коэффициент придумать, или забить и округлять.
Если считаем скорость подзыва, то допустим быстрее десяти секунд прибежать невозможно. А максимальный балл - 10. Тогда =100/время-штраф.
Для каждого конкурса делаем сводный лист таблицы, где два столбца - кличка-результат, в несколько кликов сортируем, у кого больше баллов от большего к меньшему - первая строка - первое место и так далее, числовое значение места таблицу присваивать не учим, если не влом посчитать, если влом, то по формулке =предыдущая строка + 1. Делаем ещё лист с общим зачётом, где сравниваем суммарный балл.

Повторюсь - я ни в зуб копытом в оценке соревнований, я умею дрессировать таблицу и всё)
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Увлекательные старты
« Ответ #16 : 16.07.2018 в 03:20 »
Усложняешь, Тань.
Не надо ограничений, не надо штрафов. Вернее, штрафы нужны для одних конкурсов и не нужны для других. Нужны для нормативных, где давно прописаны таблицы штрафных баллов. Задача машины - только считать автоматически и быстрее то, что пишет человек.
Ну вот на примерах.
Прыг-скок. Штрафов не надо. Кто за 30 секунд большее кол-во отпрыгает туда-сюда - то и молодец.
У нас 10 участников. Кто-то сбил сразу, кто-то вообще не участвовал, кто-то пропрыгал 5 раз, кто-то - 25.Кто не участвовал - получают по 10 баллов (они же - и занятое в этом конкурсе место, т.е. последнее). Итак, две собаки на 10 месте, им по 10 баллов. Две собаки сразу сбили планку, у них 0 прыжков, это самый низкий результат после нестартовавших. Поэтому эти две собаки получают по 9 баллов (они же оказываются на 9 месте). Лучшая собака, занявшая 1 место, сделала 25 прыжков. Остальные выстроились  - у кого меньше прыжков, чем у победителя, но больше, чем у остальных - тот на 2 месте. У кого прыжков меньше, чем у второго места, но больше, чем у остальных - 3 место и т.д. Чтоб не путать баллы и места, я сразу присваивала места, без баллов.
Чтоб уменьшить вероятность совпадения количества прыжков, вводится вторая попытка, и прыжки суммируются. Но всё равно велик риск получить совпадение. Тогда эти собаки получают одинаковое место. И у нас может получиться два первых места, одно второе, одно третье (4 собаки из 10), а помним, что из оставшихся две по нулям пропрыгали и двое нестартовавших всегда на месте, равном количеству участников, т.е. двое получили по 10, двое - по 1, один - 2, один - 3.
Что делать с остальными? Кто прыгнул меньше занявшего третье место, но больше остальных - тот на 4 месте. Аналогично 5. Всё. Места распределены. Но за 5 местом разрыв до 9-го. Так быть не может. Поэтому собаки, прыгнувшие по нулям, автоматом получают не по 9, а по 6 месту. Разрыв сохраняется между ними и не стартовавшими, т.к. не стартовать - более тяжкий грех, чем поучаствовать по нулям.
Итак, в таблице будет два 1, одно 2, по одному 3,4,5, два 6 и два 10.
Тут, как видишь, вроде и просто, но и без штрафов хватает сложностей. Почему и нужна машина - ввёл данные, а она пусть голову ломает, сколько там совпадений и каким местом, кроме последнего, заканчивать. Да и последнее будет зависеть от количества участников.
И так надо проработать нюансы по каждому конкурсу, которые могут быть как однотипные, так и противоположные по подсчётам.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Увлекательные старты
« Ответ #17 : 16.07.2018 в 04:22 »
Кажется, чтобы не засорять тему, стоит перейти в ВК или ФБ? и вообще удобнее.
https://docs.google.com/spreadsheets/d/12fp65Nj2i54ju60Uzo3aK8lYIqFm96lSVI6aEW59B7Y/edit?usp=sharing
Так?
Алгоритм использования такой: перед соревнованиями вводим клички собак (создаём лист со списком участников, оттуда копируем), вручную вводим количество прыжков каждого, у нестартовавших указываем -1 (чтоб меньше 0). Дальше в четыре клика сортируем по столбцу В от Я до А (по убыванию). Дальше формулка сама распределит места. Важно: сортируем все строки, но только первые два столбца, третий не трогаем.
Попробуйте.
Чтобы сортировать: выделяем все строки первых двух столбцов, кликаем правой кнопкой мыши, выбираем "сортировка диапазона/sort range", вместо "столбец А" выбираем "столбец В", вместо "А - Я" "Я - А".
UPD: разрыв между 10 и 6 местами не учла, сейчас подумаю, как сделать.
UPD2: в следующем столбце жирным отмечено 10 место. Колхоз...
UPD3: еее, получилось))
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ