Про сухой корм

  • 160 Ответов
  • 22108 Просмотров
*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Про сухой корм
« Ответ #140 : 06.07.2016 в 02:57 »
Как этим кормить!? фу...

Три азиата в анамнезе.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Про сухой корм
« Ответ #140 : 24.10.2019 в 00:26 »
На последних соревнованиях в качестве бонуса за участие нам насыпали пробников проплана. Обычно такую хрень сплавляю в приюты, но щас "под рукой" нет приютов. Падший ангел попутал, решила в качестве лакомства поюзать. Типа, все так делают, и типа Это Удобно: сухой, маленькие куски. Я не думала, что с таких гомеопатических доз собака может так меняться:

1) Липкие, мерзкие слюни текут из собаки после маленькой пригоршни корма.
2) Ну пьёт больше.
3) Ест скорее из вежливости и то через раз. Причём вчера я собак почти не кормила - дала грамм по 200 мяса на кости, собаки голодные. Сейчас разморозила и порезала сердце - Наргис с руками откусывает (от усердия прикусила несколько раз). Ну то есть она выдачу корма воспринимает как "ага, меня поощрили вот сейчас, понятно, окей, буду стараться, я тебя услышала", а не "о, супер, хочу ещё, поэтому буду стараться, раз так вкусно кормишь".
4) Тратит кучу времени на разжёвывание, а не глотает сразу.
5) Руки воняют. Пачкаются куда больше чем кровавым мясом.

Потом я, радуясь, что хранится долго, сумку с кормом положила в коробку с крышкой и уехала на заметное время. Ссука открыла коробку, прогрызла сумку и сожрала корм :dash:
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Про сухой корм
« Ответ #141 : 24.10.2019 в 03:36 »
busheisha,  по своему опыту. Нельзя собакам давать сухой корм в качестве лакомства, можно поиметь проблемы с камнями, струвиты, фигиты и всякую такую заразу, даже при наличии воды в доступе. Не у всех и не всегда, но такая штука есть.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Про сухой корм
« Ответ #142 : 24.10.2019 в 06:37 »
Э, тогда бы у 90 % собак они были бы.
Три азиата в анамнезе.

*

фараска

  • Sr. Member
  • ****
  • 397
  • девушка с бульдогом
    • Просмотр профиля
Про сухой корм
« Ответ #143 : 25.10.2019 в 22:48 »
Ну вот да, первый раз слышу, что если корм в качестве лакомства используют - камни будут. У меня первый боксер рос на натуралке, но время от времени на дрессировке в качестве поощрения я использовала  сухой корм. Почки у него в порядке были до самой смерти.

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Про сухой корм
« Ответ #144 : 26.10.2019 в 01:42 »
Не у всех и не всегда, но такая штука есть.
у собак с предрасположенностью будет. Механику появления мозгами понимаю(примитивно), на словах объяснить не могу. Люди мало связывают МКБ и неразмоченный сухач, вернее мало кто связывает.

*

фараска

  • Sr. Member
  • ****
  • 397
  • девушка с бульдогом
    • Просмотр профиля
Про сухой корм
« Ответ #145 : 26.10.2019 в 22:00 »
А если кормят утром сухой корм, а вечером мясо? То это как? Или некоторые зимой мясом кормят, а летом сухачом. Не будет разве камней?

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Про сухой корм
« Ответ #146 : 26.10.2019 в 23:15 »
в качестве лакомства поюзать. Типа, все так делают, и типа Это Удобно: сухой, маленькие куски.
В качестве лакомства очень не люблю использовать сухач. Хотя иногда приходится - на собаках, которые сидят исключительно на сушке. Минусы:
1. Собака редко когда глотает сразу. В большинстве случаев начинает жевать-хрумтеть, и в этот момент, естественно, выключается из образовательно-мыслительного процесса. Многие собаки при этом ещё и останавливаются, чтобы прожевать, тогда как я жду и требую от них продолжение действия.
2. Сильно мелкий корм нередко просыпается сквозь пальцы, а сильно крупный обязательно жуётся собакой (см. п.1).
3. Сухач, как правило, прилипает к слизистой щёк собаки, к дёснам, или ещё хуже - к гортани. И тогда ученик занят выколупыванием лапой, языком застрявшего куска, хеканьем, а то и конкретным отхаркиванием. Понятно, что выключается он при этом из процесса надолго.
4. При применении сухача нарастает жажда, и занятие теряет привлекательность для страждущего ученика. Даже если есть возможность пить. Нахлебавшаяся собака - не самый лучший объект для восприятия материала.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Про сухой корм
« Ответ #147 : 26.10.2019 в 23:20 »
Понравилось

Взято с ВК из группы DRESS BULL
______

Собака по сути своей хищник, а поскольку собака хищник слабый (по сравнению с волком, львом), то зачастую способна перебиваться костями и падалью, оставшейся от охоты более сильного хищника. Да, да, наши пусички, спящие на диванах с розовыми ошейничками – падальщики. У собаки настолько высокая кислотность желудочного сока, что она способна переварить кости (не просто измельчить их, а извлечь из них питательные вещества, для поддержания жизненных сил организма), и да, собака может переварить падаль без проблем для собственного организма. Это свойство сделало вид удивительно живучим и пластичным, ни один другой вид не распространен так широко от полярных областей до жгучей Африки.

И первый прикорм щенков суки осуществляют сырым мясом (отрыгивает содержимое желудка). И нигде в природе собаки не едят углеводы. Да, ходит легенда, что собаки выедают содержимое желудка копытных, полупереваренную траву. Но это клетчатка, не углевод, она не усваивается, проходит транзитом.

Как-то наткнулась в сети, первый прикорм овчарок – «тёма» и молочные каши. Овчарок, блин! Тёмой! (детское питание, кто не в курсе) В 21 день щенки с удовольствием жрут сырое мясо и прекрасно себя чувствуют, отлично набирают вес и не болеют. Да, именно жрут, с руками отжирают, потому что здоровые собаки имеют офигенский аппетит, а их гены хищников говорят, что мясо - это круто.

Что мы видим сейчас.
Рекомендации ветеринаров по кормлению собаки: отварить не жирную курицу (без шкурки, там много жира) или говядину тщательно, мелко нарезать, смешать с кашей. Вот самый цимус по мнению ветеринаров.
И сырое мясо нельзя. Тут я могу понять вет. врачей. При нашем уровне ветеринарного контроля на рынках и при убое, в мясе могут быть глисты. Но, несколько раз делали копрограмму нашим собакам, которые каждодневно едят сырое мясо, получают таблетки от паразитов 1 раз в квартал (по ветеринарным нормам), и в кале яйцеглист не обнаружили. Не сто процентный, но результат.

И, да, жир собакам нельзя. Категорически. От него отваливается печень. Уважаемые ветеринары, информирую вас, у собак белково-жировой обмен. В норме. Энергию собака берет из жира, не с углеводов. Такова ее природа. И собаки отлично едят жир с мясом (точнее жирное мясо) и прекрасно себя чувствуют. Печень на месте, никуда не сбежала.
Кости собакам нельзя. От костей будет копростаз, собаку прийдется оперировать. А откуда собаке брать кальций? Ну как откуда? Творожок и кальций в таблетках. Интересно, 100 лет назд собака творожок где брала? В прокисшей дохлой корове? В норме собака кальций берет из костей, сырых. Вареные кости нельзя. В вареных костях кальций переходит в неорганические соединения и правда не усваивается, у полудохлой собаки возможен копростаз.

Что мы имеем в итоге. Собаки на «вялой» пище, кислотность желудочного сока понижена за ненадобностью, вялый кишечник –вялый обмен веществ, аллергии, пищевая непереносимость, не устойчивость к действию токсинов, узкие челюсти, слаборазвитая лицевая мускулатура, кариозные мелкие зубы, склонность к образованию зубного камня, на углеводной пище собака превращается в рыхлый бочонок – а какой должна быть собака, которая питается «манной кашей» – собака вырожденец.

Недавно с нашей Ольгой разговаривали «у кошек зубы плохие», а с чего они будут хорошие, если кошки отродясь ничего в своей жизни не жевали, они ими вообще, не пользуются, все молотое, резанное, варенное.
А позиция ветеринаров замечательная. Мы рекомендуем вареное мясо, чтобы у собак глистов не было, и да, плодим поколения больных собак, чтобы без работы не остаться. Очень выгодная позиция.
Сухие корма – классно, очень удобно. В супер премиум сбалансированный состав. Я кайфую, когда насыпаю Фуфе в миску порцию сухого корма, не надо варить, резать, пачкать посуду. Совсем обленилась, мне лень идти за ножом, чтобы надрезать пакетик, старательно ищу надсечку, чтобы вообще, не шевелиться. И да, больная на пищеварение Фуфа прекрасно себя чувствует на ветеринарном рационе. Выход – выставочный, никакого поноса, безо всяких лекарств.
И да в корма добавлено куча всего, чтобы больные собаки чувствовали себя прекрасно. Клетчатка – которая сама по себе является пребиотиком (т.е. флорой для роста полезных микроорганизмов), клетчатка же впитывает излишнею влагу в толстом кишечнике маскируя поносы. Всякие травки, которые оказывают противовоспалительное свойство, омеги 3,6 – противовоспалительный эффект,… Для сильно больных корма содержат гидролизат белка. Гидролизаты препятствуют развитию сенсибилизации на белок у страшно больных собак (собак с аллергией на животный белок), организм не считывает белок, так как он уже разложен до аминокислот. Собаки с экзокринной недостаточность поджелудочной и всякой прочей гадостью не дающей переваривать нормальную пищу, на гидролизатах чувствуют себя лучше. Корм для почечников содержит пониженное содержание фосфора, который отравляет собак с почечной недостаточность, корм для панкреатитчиков содержит пониженные жиры и углеводы, ит.п.

Классно! Корма -это не только удобно, но и позволяет поддерживать жизнь больных животных на должном качественном уровне, т.е. позволяет просто не сдохнуть от неудержимого поноса.
Это все хорошо, но, корма маскируют проблемы. И те звери, которые бы были выбракованы из племенной деятельности, потому что больны (худы, плохая шерсть, плохая кондиция, куда ей рожать? –ей жить то тяжело) идут в племя, потому что их проблемы замаскированы спец кормами и отварной курочкой.

И что мы имеем? Проблемы по ЖКТ нарастают в поколениях, собаки больные из племени не выбраковываются. Проблемы нарастают в каждом поколении.

Экзокринная недостаточность, мальабсорбация, СИБР (синдром избыточного бактериального роста, собака не может жить без антибактериальных препаратов), гастриты и энтероколиты различной этиологии, аутоиммунные гастриты, непереносимость белка (собака может жить только на вегетарианской диете). Аллергии уже давно в декорации болезнью не считаются (фигли, всю жизнь на стероидах, классно, разве это болезнь?).

Уже давно тестом на пригодность к разведению должен стать кусок сырого мяса, лучше не свежего, не может собака питаться сырым мысом хоть неделю – в жопу такую собаку (на диван, никогда в племя). Только кусок сырого мяса на кости – гарантия здорового пищеварения.
Наплодили немощей и гордятся, собак в пору в ватой обкладывать и хранить у теплой печки, какие там кости.
Три азиата в анамнезе.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Про сухой корм
« Ответ #148 : 27.10.2019 в 01:25 »
Ольга, ага. Причём вяленое соломкой сердце - идеально, хотя тоже сухое. И, проголодавшись на занятии, можно самим перекусить))
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Про сухой корм
« Ответ #149 : 24.11.2019 в 16:41 »
Соседи, не предупредив, траванули тараканов, и ко мне побежали полчища обдолбанных чудовищ. Многие посдыхали, но с остальными надо что-то делать. Я разложила клеевые ловушки, засыпав внутрь приманку от производителя. Но в одну из ловушек я решила добавить сухой корм "брит кейр", ведь он так воняет, что наверняка они все туда набьются. Положила две ловушки рядом, там где тараканы проходят. Наутро в ловушке без корма штук десять узников, а в ловушке с кормом ни одного...  Кажется, холистик-сушняком даже тараканы побрезговали)

Приучить соседей предупреждать о травле не получается. Поэтому они у них плодятся, а потом бегут ко мне...
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Про сухой корм
« Ответ #150 : 24.11.2019 в 21:42 »
А через какие отверстия бегут?
Три азиата в анамнезе.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Про сухой корм
« Ответ #151 : 24.11.2019 в 22:01 »
Александра1985, думаю, вентиляция.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Про сухой корм
« Ответ #152 : 24.11.2019 в 22:22 »
Эх, ее не заткнешь:(
Три азиата в анамнезе.

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Про сухой корм
« Ответ #153 : 25.11.2019 в 00:21 »
Противомоскитная сетка в помощь.

*

Зима

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 48
    • Просмотр профиля
Про сухой корм
« Ответ #154 : 25.11.2019 в 02:11 »
Меня спасла только борная кислота( помогает не сразу месяца за 2) только сыпать нужно там где собаки не достанут.



*

small_fish

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 2
    • Просмотр профиля
Про сухой корм
« Ответ #157 : 18.06.2021 в 08:16 »
 Извините, если не там задаю вопрос. А как  и чем заменить "лечебный" сухой корм? Рекомендован ветеринаром по причинам: ураты в моче, ph 5,5, цистит (бактериальный).  Можно ли подобрать натуральный рацион в этом случае или все-таки лучше вот эти сухарики якобы сбалансированные?

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Про сухой корм
« Ответ #158 : 18.06.2021 в 22:31 »
Извините, если не там задаю вопрос. А как  и чем заменить "лечебный" сухой корм? Рекомендован ветеринаром по причинам: ураты в моче, ph 5,5, цистит (бактериальный).  Можно ли подобрать натуральный рацион в этом случае или все-таки лучше вот эти сухарики якобы сбалансированные?
У коккера с аналогичными показаниями всё прошло через месяца 3-4 после перехода на натуральное кормление "по-Власенко", описанное на этом форуме в разделе о кормлении. И цистит закончился, и ураты куда-то девались.

*

small_fish

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 2
    • Просмотр профиля
Про сухой корм
« Ответ #159 : 19.06.2021 в 05:37 »
У коккера с аналогичными показаниями всё прошло через месяца 3-4 после перехода на натуральное кормление "по-Власенко"
Спасибо за ответ. Собака 12 лет "по Власенко", еще с форума caodog, и проблем раньше никогда небыло. У нее в рационе овощи - фрукты - кисломолочка - сырое мясо,  фяс периодически. И кости пережженные гашеные, и навоз, и угли древесные, и глина, и разнообразный подножный корм. Но вот "накрыло". Если продолжать в том же духе - ph не повысится и ураты никуда не денутся. А крупы мы не варим - поэтому непонятно, что делать с питанием. Поэтому я и задала глупый вопрос (и, наверное, еще не в той теме). Тема про лечебные диеты закрыта, а если продолжать кормить так же - ничего не изменится, и как натуральный рацион корректировать - непонятно.