Агитбригады со служебными собаками

  • 8 Ответов
  • 1340 Просмотров
*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Разбирая папки со старыми бумагами, нашла довольно любопытный документик. Посчитала нужным выложить его во всеобщий доступ. Как образчик исторической важности, отражающий нравы и суть работы клубов служебного собаководства времён СССР.
Местами весьма забавно.
http://nos-po-vetru.net.ua/index.php/sample-sites/stati/otchjoty-i-reportazhi/551-otchjot-o-pokazatelnykh-vystupleniyakh-protokol-sobraniya-agitbrigady-dokss


*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
И там же, по ссылке, если вдруг кто не догадается на неё кликнуть - маленький рассказик о самом мероприятии, с фотками ужасного качества:
http://nos-po-vetru.net.ua/index.php/sample-sites/stati/pravdivye-istorii/552-agitbrigada-dokss-v-pgt-novyj-svet

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Интересно было, молодцы! Родители без проблем отпускали?
Три азиата в анамнезе.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Родители без проблем отпускали?
В это трудно поверить тем, кто не жил при СССР. Мой сын, например, имеющий довольно большую свободу перемещений с глубокого детства, и то не верит, что ключи от квартир лежали под ковриками чуть не у каждого.
А насчёт родители отпускали... Были и которые не отпускали, к ним Гена ездил лично домой беседовать и просить, поручаться. По области мы мотались вообще легко, трудности возникнуть могли с дальними городами - Днепропетровском, Харьковом.
Помню, мама моя лежала в больнице, когда наклюнулась поездка в... Тбилиси! И я бегала к ней за разрешением ехать. Она очень боялась, т.к. 1989 г, уже беспорядки в Грузии начались. Но отпустила. И правильно сделала, ибо в Тбилиси я оказалась один-единственный раз в жизни - благодаря именно Ярику.
А в1991 г, накануне окончательного развала СССР, я ездила на 10 дней в казачью станицу Краснодарского края, попав в счастливую двадцатку победителей Всесоюзного конкурса "На коне- через века". И оказалась самой старшей, мне было 19. Остальные - от 10 до 17, тоже добирались до станицы без пап-мам, со всех уголков европейской части СССР. На минуточку - НА СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ!!! И никто не трясся за своих девочек, что они прутся в колхоз "Кавказ" к лошадкам.
Вот было всё-таки спокойное время! Как же вздрючили с тех пор общество, сколько идиотов наплодилось, сколько агрессии и безнравственности!

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Ну, в общем я тоже даже до семи лет нормально гуляла с подругой во дворе, застала немного:)
Три азиата в анамнезе.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Местами весьма забавно.
Самые забавные для моего восприятия места:
"Мы не виноваты, что пошёл дождь и вместо 8 тысяч мы выручили всего 360 руб"
"14. ДНД («Девочка с сумочкой»)
Балабанов Г.: Это я что-то не понял.
Доценко Н.: Я тоже ничего не поняла. Отработали чёрт знает как.
Балабанов Г.: Я согласен
"
"...Где были остальные собаки-математики? Где был Серёжа Мечев со своим псом?
Доценко Н.: Он в это время бил свою собаку в помещении, вот и не слышал вызова...
"
"...нестыковка в сценарии. Даур привёз на тележке еле живого Мишинёва, который даже ползти самостоятельно не в состоянии. А через минуту тот же Мишинёв уже бежит и свободно снимает охрану ракеты."
"IV. Реквизит
Балабанов Г.: Теперь о реквизите. Нам для подрыва ракеты нужен детонатор. Достать его, конечно, никто не может? Так я и думал.
"
"Постановили:
...2. Раздобыть детонатор.
...4. 30 июля 1989 г. Поехать в Донецкую область выступать для получения денег
."

Про битьё собаки, конечно, далеко не забавно, но характеризует. Того же Даура, например, владелица била просто смертным боем за любую провинность, за любой косяк, малейшую недобросовестность. А он был отличной собакой: ведущий производитель породы (вязался постоянно, несколько раз в месяц, всю жизнь), бегал многоборье, участвовал во всех показухах, племсмотрах и выставках; с него брали донорскую кровь; участвовал в боях, когда это вошло в моду; полностью обучен по ОКД и ЗКС, мог работать с кем угодно - автомат, а не собака. И потомки его такие же были. А мне было его безумно жаль. Я убегала даже, когда Таня начинала его "воспитывать", частенько на пару с мужем... И никто за руку не хватал, даже если в душе осуждал: она была ведущим дрессом и кинологом. Даже Гена, руководитель агитбригады, противник избиений, предпочитал не вмешиваться...

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Ужасно:(
Три азиата в анамнезе.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Вы не знаете, как относятся к таким публикациям описанные там люди? Не факт, что они против, но  я б слегка напряглась. но только слегка, вообще очень интересно почитать такое)
По-моему, за исключением некоторых моментов, очень мило! И такая картина бурной молодости весьма симпатична.
Свободно передвигаюсь по Москве с восьми лет, по России с четырнадцати, но тоже не могу представить ключи, оставленные под ковриком. Хотя пока у  меня жил Урс, я далеко не всегда закрывала квартиру, а только если меня вдруг беспокоило благополучие тех, кто может случайно зайти... у меня такое было в другом месте, когда сосед с другого этажа, напившись в пятницу, пытался вломиться этажом ниже, перепутав этажи. А хотя в деревне дом запирается только при отъездах больше чем на сутки.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
А что такого в описанных людях!? Думаю, Ольга правду пишет, без приукрашиваний.
Три азиата в анамнезе.