Стерилизация собак

  • 14 Ответов
  • 1999 Просмотров
*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Стерилизация собак
« : 22.12.2017 в 12:51 »
Делюсь своими наблюдениями последствий стерилизации.
Моя сука САО, сейчас ей 6 лет. Операцию (овариогистерэктомия) сделали в возрасте 2 года 2-3 месяца, после второй течки. По медицинским показаниям (эндометрит каждую течку).
Собака крупная (прим. 32-35 кг). Без лишнего веса (я так думаю)), активная, на натуральном питании - все это и до и после операции.
После операции, как очухалась, вышла ко мне на своих ногах. Т.е. ходила она без моей помощи. Я ей только не давала прыгать несколько дней. По лестнице помогала спускаться.
До снятия швов все время была в попоне. Первые дни ходила медленно, потом начала бегать. Шов ее не беспокоил. На 10 день сняли швы. Здесь проблем не было.
Из отрицательных последствий- одно очевидно: она стала писаться. В нашем случае проблемой это не является...но все же. Почему не проблема: случается это очень редко и очень мало. Собака часто в теплое время года ночует дома и то, что случается редко - это я могу сказать точно. Обычно говорю себе, что застудилась, наверное)...
Обычно обнаруживаем аварию после ночного сна, т.е. писает во сне.
Но вчера было так: я и собака в доме, лежим себе. Не спим. Замечаю, что постоянно лижет себе под хвостом. Думаю, этого мне еще не хватало...что у ней там за выделения еще. Лежу смотрю дальше, на мне кошки еще...вставать не охота. Вобщем терпение закончилось, смотрю. Там капельки бегут, она их слизывает. Отправила собаку на улицу со словами: "Иди пописай, вернешься-пущу обратно...что это такое в самом деле". Собака побегала, вернулась домой и нормально уже себя вела.
Для себя я сделала такой вывод из всего этого: что писается она не из-за того, что во сне расслабилась, не заметила...а зависит это от объема жидкости. Т.е. какой то объем сверх организм не удерживает, даже  в период бодрствования. Причем на улице она с мокрыми штанами не бегает, понимает когда уже пора дело сделать. Но вот из дома на улицу почему то не попросилась. Видимо, очень не хотелось из дома уходить).
Как подробно написала, даже смешно). Но может кому пригодится информация, я перед операцией ее искала.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Стерилизация собак
« Ответ #1 : 22.12.2017 в 14:51 »
У подруги живут три стерилизованные дворняги. Разного возраста и в разные сроки оперированные. Все три довольно крупные, килограммов по 25-30. К тому же жирные, хоть и не слишком. У двух - ничего, а третья, как и в случае с Юлу, время от времени во сне подпускает мочу. Хозяйка пыталась лечить, как цистит и прочее, но бесполезно. Кстати говоря, она давно уже просила меня написать об этом на форуме и спросить - что делать? Но у меня руки не доходили, к тому же знаю, что это - последствия стерилизации, и тут уж ничего не поделаешь.
Или всё-таки поделаешь?

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Стерилизация собак
« Ответ #2 : 23.12.2017 в 02:37 »
Говорят пропалин помогает. Ну и говорят что при нормально проведённой операции суки не подтекают.
Три азиата в анамнезе.

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
Стерилизация собак
« Ответ #3 : 23.12.2017 в 02:39 »
это - последствия стерилизации, и тут уж ничего не поделаешь.
Ага.
при нормально проведённой операции суки не подтекают
Даже дамы постклимактерические подтекают.Без всякой операции.
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Стерилизация собак
« Ответ #4 : 23.12.2017 в 02:42 »
Даже дамы постклимактерические подтекают

В каком возрасте? Юлу не старая же.
Три азиата в анамнезе.

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Стерилизация собак
« Ответ #5 : 23.12.2017 в 07:58 »
дамы постклимактерические подтекают.Без всякой операции.

А после операции по удалению матки подтекают практически все. Как у собак, не знаю, возможно, причина примерно та же,но у людей это связано с исчезновением дополнительной " опоры" для тазового дна. Происходит опущение органов, перерастяжение их и, соответственно, ослабление клапанов. А уж с возрастом, когда связки и так ослабляются, это усиливается. Поэтому и не рекомендуется женщинам носить тяжести: усиление внутрибрюшного давления при напряжении способствует опущению органов иалого таза. У мужчин несколько другое устройство организма, поэтому подтекать они начинают позднее, когда подключаются неврологические проблемы.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Стерилизация собак
« Ответ #6 : 23.12.2017 в 19:22 »
Шума начала подтекать за две недели до смерти, когда ослабла в целом. До этого - нет. Стерилизована в 9 лет, овариогистероэктомия, умерла в 15 лет.
Тайша стерилизована в полтора или два года, сейчас восемь лет, овариогистероэктомия, не подтекает.
Дана у Василия стерилизована кажется года в три, сейчас кажется девять лет, эндоскопическая овариоэктомия, не подтекает.

Выборка небольшая конечно, но вот. Мне кажется, проблема подтекания во многом связана с конституцией, кондицией и условиями содержания.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Стерилизация собак
« Ответ #7 : 23.12.2017 в 20:20 »
проблема подтекания во многом связана с конституцией, кондицией и условиями содержания.
А моей подруги Ленки три довольно однотипные стерилизованные дворняги, живущие в идентичных условиях на одинаковом питании. Но подтекает только одна из трёх. Выборка, конечно, тоже маленькая. Но чем богаты.
У подруги живут три стерилизованные дворняги. Разного возраста и в разные сроки оперированные. Все три довольно крупные, килограммов по 25-30. К тому же жирные, хоть и не слишком. У двух - ничего, а третья, как и в случае с Юлу, время от времени во сне подпускает мочу.
Где-то слышала или читала версию, что подтекание может зависеть от того, как проведена операция. Плюс индивидуальные особености собаки.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Стерилизация собак
« Ответ #8 : 23.12.2017 в 21:49 »
Мне кажется, проблема подтекания во многом связана с конституцией, кондицией и условиями содержания.

Согласна. По моим наблюдяниям ожиревшие собаки подтекают гораздо чаще.

Кстати а кошки? - у них такой проблемы вообще нет!
Три азиата в анамнезе.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Стерилизация собак
« Ответ #9 : 23.12.2017 в 21:51 »
что подтекание может зависеть от того, как проведена операция.

Тоже с этим согласна. Моих кошек кастрировала ветврач, стажировавшаяся в США, там кастрация очень распространена. А вот подтекание - нет. И она говорила что всё зависит от рук хирурга.
Три азиата в анамнезе.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Стерилизация собак
« Ответ #10 : 23.12.2017 в 23:10 »
Честно говоря, именно по этой причине не стерилизовала Шпильку. Дважды в год выдерживаю её на поводочке. Боюсь последствий. Вот если ей по показаниям понадобится стерилизация - решусь.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Стерилизация собак
« Ответ #11 : 23.12.2017 в 23:17 »
Я знаю хорошего врача. Но жутко боюсь наркоза:(
Гелла в течку как обычно без поводка гуляет, Терри отпускала играть и заниматься, а так трос - 30 метров, а то как ей не бегать.
Но вообще лучше бы без течек...
Три азиата в анамнезе.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Стерилизация собак
« Ответ #12 : 24.12.2017 в 01:26 »
Но вообще лучше бы без течек...
Какая была красота, когда мои суки текли всего 1 раз в год - аборигенка Айгуль и внучка аборигена Амга! Причём чётко в ноябре. Вот где счастье-то.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Стерилизация собак
« Ответ #13 : 24.12.2017 в 03:33 »
Гелла течёт раз в 8 месяцев, недолго. Терри надеюсь тоже будет редко, мать её течёт чуть ли не раз в год. Гелла в течку работает так же как без неё, что радует. Терри в первую течку тоже крышку не сносило. Но всё равно...
Три азиата в анамнезе.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Стерилизация собак
« Ответ #14 : 28.11.2018 в 07:41 »
https://zooinform.ru/vete/provedeno-pervoe-krupnoe-issledovanie-oslozhnenij-posle-sterilizatsii-sobak-i-koshek/
"Первый в Великобритании крупный аудит рутинной стерилизации кошек и собак (более 30 тысяч случаев) выявил уровень осложнений, связанных с этой процедурой, включая те, что потребовали лечения или дальнейшего хирургического вмешательства.

Ниже перечислены основные значимые и интересные данные исследования.

• От 8,2% до 9,1% всех случаев осложнений были связаны с одним или несколькими нарушениями здоровья, требующими медицинского лечения или хирургического вмешательства.

• Каждый десятый случай осложнений не потребовал дальнейшего лечения.

• Смертность составила 0,1% прооперированных животных.

• Никаких осложнений не было отмечено у ¾ прооперированных животных.

• Стерилизация собак (сук и кобелей) вызвала больше осложнений, чем у кошек и котов.

Брэдли Винер, один из сотрудников vetAUDIT и председатель Консультативного совета в RCVS, отметил, что ветврачи неизменно стремятся сделать всё возможное для своих пациентов, но приходится признать, что специалисты имеют дело со сложной системой – организмом животного, которая может работать на свой лад или неправильно."