Андрей Поярков - "иуда из Академии наук"?

  • 43 Ответов
  • 9318 Просмотров
*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
О как. Статья написана в 2012 г. А я только сейчас о ней узнала. Интересно мнение форумчан по данному вопросу. Т.к научно-популярные статьи Пояркова читала. Программа ОСВ у нас работает до сих пор, несмотря на войну. правда, бездомные собаки всё так же бегают стаями по окраинам города. От них напрочь вычищен только центр Донецка.
http://www.animalsprotectiontribune.ru/nnnn654.html

*

Nana

  • Sr. Member
  • ****
  • 432
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мое предвзятое (предвзятое, потому что городские популяции собак мне ОЧЕНЬ симпатичны, я всегда с ними общалась, всегда уживалась на одной территории даже с теми животными, которых можно назвать одичавшими и тд) мнение - много слов ни о чем. Сайт этот для меня провокационный (я давно там бывала), к информации и людям там я отношусь весьма осторожно. Да, считаю, безнадзорных городских собак составной частью городской биоты. Да, при этом я только за то, чтобы все-таки безнадзорных животных не было в антропосреде. И только лишь потому, что терпимости людей к ним нет, и действительно в обществе блуждают экстремистские настроения. По моим наблюдениям в тех странах, где нет собак, там море, буквально море диких животных в городах. Все как-то прекрасно уживаются, народ с ядами не бегает. Это лисы, зайцы, копытные, волки приходят зимой на окраины и тд.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Я против бездомных собак в городе. Они истребляют диких животных - страдают ежи, белки, земноводные и пресмыкающиеся - это как минимум.
Три азиата в анамнезе.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Мне приятно, что дикие собаки в городе истребляют крыс. И радостно, что в Москве бешенства почти нет, т.к. подмосковные бешеные лисы не суются в город.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Я думаю, что на строительстве приютов (а тётенька из статьи этого ведь хочет) можно попилить ооооочень много бабла. Несоизмеримо больше, чем на ОСВ. В этом всё дело.

Ещё можно спросить самого Андрея, он в фейсбуке есть.

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Я против бездомных собак в городе. Они истребляют диких животных - страдают ежи, белки, земноводные и пресмыкающиеся - это как минимум.
Домашние собаки и кошки тоже этим занимаются.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Я против бездомных собак в городе. Они истребляют диких животных - страдают ежи, белки, земноводные и пресмыкающиеся - это как минимум.
Домашние собаки и кошки тоже этим занимаются.
У меня даже есть подозрение, что домашние больше этим занимаются. Им заняться нечем. А бездомные шавки не столько привыкли охотиться и развлекаться, сколько побираться и попрошайничать. Это проще, чем охотиться. Опять же - охота требует энергии, а побирушки часто ожиревшие, им незачем напрягаться.
Может, я ошибаюсь.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Я думаю, что на строительстве приютов (а тётенька из статьи этого ведь хочет) можно попилить ооооочень много бабла. Несоизмеримо больше, чем на ОСВ. В этом всё дело.
Я так поняла, что сайт "Виты" (которые за бесчисленные приюты) как раз разместил эту статью, как пример антигуманного мнения. Потому что автор статьи критикует не только ОСВ, но и приюты в том виде, как они есть - с пожизненным содержанием собак. Автор статьи как раз за то, чтобы поступать, как на Западе - если через какой-то срок собаку не пристроили, то - усыпить. Автор - за массовую эвтаназию ненужных собак, которые оттягивают на своё содержание огромные ресурсы.
Автор пишет, что никакие ОСВ и приюты не в состоянии регулировать численность бездомышей, потому что они размножаются быстрее. Только эвтаназия, от которой шарахаются зооперегибщики и наукари типа Пояркова.
Так что не всё так просто. Я бы обыкновенную статью зоошизиков не ставила на форум.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
наукари типа Пояркова
:lol: Позвать его сюда, что ли)))

Я в проблему бездомных не вникала. Я не знаю насколько Андрей прав или не прав в своём мнении. Но знаю что это своё мнение он составил не сидя в кабинете, а провёл дофига времени на улице с этими бродяжками. Ну, как минимум, знания вопроса ему хватает. А вот насчёт тётенек с приютами я не уверена.

Ссылка на книгу Пояркова "Из жизни бродячих собак": https://www.bookol.ru/domovodstvo_main/domashnie_jivotnyie/111195.htm

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
А в Новосибирской области бродячих собак в пригороде нет или почти нет. Не выживают. Даже в нашей деревне, которая близко к городу, бродячие собаки отсутствуют. У нас заводилась стая, её сформировала сбежавшая подростком из дома бунтарская сука. Она поселилась в заброшенном доме, подбила себе в стаю пару дворовых кобелей, позже основу стаи составляли её потомки и постоянно меняющиеся домашние кобели. Стая просуществовала около 4-5 лет и закончилась. Летом пироплазмоз, зимой холод, средний срок жизни собак составлял 2 года. В поле и лес за деревню собаки бегают, и стаей тоже - но это домашние дворовые беспривязные собаки.

В городе бродячие есть. Чаще одиночки. Вот в промзонах на окраинах города может быть страшное дело, там стаи бывают многочисленные и опасные. Эти бегают и в лес, и в поле, и по дачным посёлкам, но они тоже условно-бродячие, эти стаи формируются и плодятся на территориях предприятий. Всякие умники их там подкармливают, но ответственности конечно нести не желают. Но фактически это - не бродячие собаки! У них есть свой "двор" и днёвки за пределами двора. Такая стая была на одном огромном по площади автопредприятии. Громадная стая, больше десятка собак. Жили они (кормились, ночевали, размножались) на территории предприятия, а дневали за территорией, на газоне вдоль пешеходной тропинки. Когда покусы людей стали нешуточными, руководство автопредприятия забегало, мол что делать, травить или стрелять. Но никому не пришло в голову штрафануть на пару зарплат столовских работников, которые ежедневно отходы вываливали этой стае, и закрыть мусорные баки.

*

Nana

  • Sr. Member
  • ****
  • 432
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля

Ссылка на книгу Пояркова "Из жизни бродячих собак":

Моя можно сказать, настольная книга. Мне, конечно, до автора как до луны, но я много времени, особенно раньше, в юности, проводила к бездомышами. И я с ним полностью во всем согласна.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Моя можно сказать, настольная книга.
Моей настольной была книжка-сборник "О чём лают собаки", где значительное место отведено исследованиям Андрея Пояркова. Мне его выводы были ох как близки!
Я и сейчас сердцем за это - не убий. Природа сама сбалансирует.
Но сердечные привязанности - одно, а трезвый расчёт - другое. Автор статьи из первого поста как раз утверждает, что сам Поярков отказался впоследствии от собственных выводов. Пересмотрел многие постулаты.
никому не пришло в голову штрафануть на пару зарплат столовских работников, которые ежедневно отходы вываливали этой стае, и закрыть мусорные баки.
У нас в городе принят закон, запрещающий кормление бездомных животных. То, что его никто не соблюдает и не контролирует выполнеие - само собой, привычно. Но зоозащитники жалуются на противоречие: программа ОСВ работает, животные на улицу выпускаются. Но кормить их нельзя. Зачем тогда выпускать? Чтоб провоцировать население нарушать закон о некормлении?

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Могу сказать лишь опят своего конкретного района. У нас было две стаи, в парке Берёзовые аллеи и на Воробъёвых горах, в заказнике. Они и домашних собак драли, люди там боялись гулять. Я начала писать жалобы. Собаки исчезли - мне всё равно как. И резко увеличилось количество мышей-полёвок, снова появились совы, я видела два вида, в том числе и ушастую! Говорят ещё полярные залетают. Стало больше мелких птиц, вернулись снегири даже, дятлов стало больше, белок вообще....полно, даже чёрные. Стали появляться жабы и тритоны. В общем одни плюсы. Где жила раньше, на Крылатских холмах когда истребили стаи, вернулись лисы и зайцы.
В конно-спортивном парке Русь живут косули и олени. Сотрудники видели как их задрали бродячие собаки, своими глазами. Копытных спасти не удалось, стаи убрали, завели новых оленей.
Это то что я знаю, вижу и наблюдаю поэтому повторюсь - я всецело за уничтожение бродячих собак.
Три азиата в анамнезе.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
В Измайлово видела стаю пару раз во дворах, через 500 метров в парке полным полно зайцев, ёжиков, белок. И на помойках - крыс. В Донском то ли одна, то ли две собаки с пристанищем под моими окнами, их дворники кормят, единственное неудобство - базлают иногда. Крыс на помойке рядом нет. Парки рядом (Нескучный и Горького), там белок и другой живности полным-полно, по дороге к паркам встречали одну стаю, но на нашей стороне Ленинского проспекта.
Мне кажется, это от адекватности стаи зависит. У нас тут бродячки к домашним не подходят и не задираются. Иногда гавкают издалека и подгавкиваются ближе, так одного "Жить надоело?!" и замаха хватает, чтобы они передумали. То есть не борзеют.

На Селигере полно самовыгульных собак, животных в лесу не встречала. Хз, зависит ли от самовыгульников... хотя наверно животных Тундра распугивает. Самовыгульные лайки и лайкоиды пытались задирать Тундру, я их кошмарила (принимала скрадывательный вид и думала про ужин), конфликтов особо не было (мб это со мной они решили не связываться). Некоторые собаки с нами гуляли. Там прям самовыгульники в стаи сбиваются, есть и одиночки. Нормально с ними, без них как-то пусто.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
У нас собаки этих стай рвали собак, лично знаю пострадавших. Люди с мелкими и средними собаками просто боялись там гулять. Так не должно быть. С течной сукой тоже неприятно было. Помню мы шли с подругой, Гелла, ризен и старенькая эрделька. Она сзади шла, взрослые собаки впереди. Стая нас пропустила, но одна собака резко выбежала и укусила эрдельку на бок. Зачем такое надо? После этого я разактивничалсь  и стаю убрали.
Три азиата в анамнезе.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Александра1985,
лисы уже гуляют по Москве. А крыс вообще развелось видимо-невидимо. Это побочный эффект от неправильной регуляции численности бродячих собак.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Александра1985, это были неправильные собаки, и они неправильно регулировали численность диких и домашних животных.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Nana

  • Sr. Member
  • ****
  • 432
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
лисы уже гуляют по Москве.

Я в Царицыно видела. Но подумалось, что кто-то выпустил...

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Ага, летом в районе Автозаводской вроде карантин по бешенству был.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Лисы в Москве жили всегда. У нас рядом с аджилитийной площадкой они есть. Иной раз бегаем, а рядом лось ест ветки. Карантин вовсе не из-за лис, а из-за котов которых вывозят на дачу непривитыми, а привозят бешенными.
Три азиата в анамнезе.