Реальные поиски

  • 168 Ответов
  • 12824 Просмотров
*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Реальные поиски
« Ответ #60 : 27.06.2016 в 08:49 »


Предлагаю здесь рассказывать о реальных поисках пропавших людей. Понятно, что правилами любых поисковых отрядов запрещено разглашение личной информации о пропавших, и вообще много ограничений (особенно это касается незакрытых поисков), поэтому рассказывать придётся аккуратно, только то, что касается непосредственно работы собак.

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 964
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Реальные поиски
« Ответ #60 : 05.07.2016 в 13:28 »
На привязи рисковано: людей недобрых полно, да и разбредается птица далеко. На свободе нельзя: шоссе рядом.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Реальные поиски
« Ответ #61 : 05.07.2016 в 13:44 »
Кхм. Тема про реальные поиски. Вот работа Оси по следу лисы очень даже в тему, а про хитрых лис и защиту птицы не в тему совсем.

*

Ирина

  • Full Member
  • ***
  • 132
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • http://jer.forum24.ru
Реальные поиски
« Ответ #62 : 05.07.2016 в 14:25 »
вчера очень порадовали мои "курсанты" ,ездили без меня правда давность следа чуть более суток, был взят от дома до станции,там и жд и маршрутки рядом. из опроса выяснилось, что человек действительно там был, его вспомнили вроде как контролеры. Работал бигль. Остальных подробностей не знаю.
Все пройдет, и это тоже пройдет

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Реальные поиски
« Ответ #63 : 05.07.2016 в 14:30 »
Ирина, хорошо!

*

Ирина

  • Full Member
  • ***
  • 132
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • http://jer.forum24.ru
Реальные поиски
« Ответ #64 : 11.07.2016 в 13:36 »
воскресение поиск лес, давность сутки(пропажа-сутки,давность следа по которому была сработка около 12 часов). одна сработка доберманом , протяженность следа около км примерно перпендикулярно дороге в сторону болота. по форс мажорным обстоятельствам весь отряд остался без оборудования, с нами был фонарик и смартфон с озиком. Не могу сказать что мы с ходу поверили собаке, которая пошла от места последнего свидетельства о контакте с потеряшкой, потому как она шла по дороге достаточно долго тоже около км примерно по прямой, посчитали что она идет просто по линейному ориентиру,тк было уже очень темно,а фонарей не было в достаточном количестве. Потом напряглись когда собака четко свернула  не доходя развилки под прямым углом и очень уверенно пошла в сторону от дороги. Мое личное решение было остановить поиск до утра, тк мы подходили к болоту без оборудования, точку на телефоне поставили и передали в  штаб, как могли) ,место так же отметили привязали пакет к дереву)). утром на конце трека нашего были найдены следы  потеряшки,обувь там характерная с заходом в край болота и разворотом от него. Далее чуть позже пришло свидетельство, что его видели не далеко от развилки около 10-11 утра , примерно в том месте,где свернула собака. На следующий день мы выехать не могли, а собака,выехавшая- бигль была не совсем рационально применена координатором и хозяином новичком,плюс в обед прошел ливень,так что больше пока результатов нет. Потеряшка не найден, к вечеру обнаружены местными его следы за несколько км от нашего болота.
Все пройдет, и это тоже пройдет

*

Ирина

  • Full Member
  • ***
  • 132
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • http://jer.forum24.ru
Реальные поиски
« Ответ #65 : 11.07.2016 в 13:40 »
кстати прекращение мной движение в болото группы потом вызвало достаточно бурную критику у  кинологов,но считаю решение было единственно правильным,тк тех же следов мы бы в данных условиях не нашли, плюс безопасность группы для меня превалировала над не подтвержденной на тот момент сработкой.
Все пройдет, и это тоже пройдет

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Реальные поиски
« Ответ #66 : 11.07.2016 в 13:48 »
кстати прекращение мной движение в болото группы потом вызвало достаточно бурную критику у  кинологов
У отрядных? Или диванных "кинологов"?

,но считаю решение было единственно правильным,тк тех же следов мы бы в данных условиях не нашли, плюс безопасность группы для меня превалировала над не подтвержденной на тот момент сработкой.
Совершенно верно. Можно было б работать, но с техникой!

*

Ирина

  • Full Member
  • ***
  • 132
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • http://jer.forum24.ru
Реальные поиски
« Ответ #67 : 11.07.2016 в 13:51 »
У отрядных? Или диванных "кинологов"?
таки да, у теоретиков..отрядные пока у них первые выходы только пошли, поэтому ходим вместе и думаем сработка али нет). сработка то подтвердилась только утром,когда мы уже были все дома.
Все пройдет, и это тоже пройдет

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Реальные поиски
« Ответ #68 : 11.07.2016 в 14:20 »
таки да, у теоретиков..
У них вообще нет права голоса, у теоретиков. Пусть попробуют сначала в поиск сходить и не сдохнуть.

А сработка неплохая. Возможно сразу по следу шёл, возможно по линейке параллельно, и свернул на вытянутом из леса потоке к следу.

*

Ирина

  • Full Member
  • ***
  • 132
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • http://jer.forum24.ru
Реальные поиски
« Ответ #69 : 11.07.2016 в 14:37 »
поиск особенно с собаками тем и сложен, что подтвердить сработку иногда не чем и она не берется во внимание. а возможности собаки всегда критически оцениваются...
Все пройдет, и это тоже пройдет

*

Ирина

  • Full Member
  • ***
  • 132
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • http://jer.forum24.ru
Реальные поиски
« Ответ #70 : 19.07.2016 в 14:30 »
итог,со следующего утра работал бигль от конца следа предыдущей собаки ушел в сторону полигона,но уже под дождем шел.  тк пошел ливень поиск свернули, после дождя бигль продолжил идти в том же направлении,но опять меня уже не было его сработку проверять не пошли,а зря, тело нашли в 100 м от последней точки,которую группа отметила по тому треку. на следующий день уже была пара навигаторов.
Все пройдет, и это тоже пройдет

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Реальные поиски
« Ответ #71 : 19.07.2016 в 14:55 »
Ирина,
биглю мои поздравления!

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Реальные поиски
« Ответ #72 : 19.07.2016 в 23:56 »
Ирина,
круто, поздравляю! :rose:

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Реальные поиски
« Ответ #73 : 20.07.2016 в 01:08 »
У нас не так радужно по работе собак, но хорошо по итогу. Найден, жив.

Потерялся пожилой мужчина. Мы приехали на суточную давность. Очень затоптанная местность, и грибники, и коровы, и родственники исходили всё. Трава в лесу преимущественно не высокая, но есть участки с густым высоким папоротником. В целом лес достаточно просматриваемый, стоячего видно. Поля поганые, трава выше колен и густая, лежачего не видно, и таких полей и полян много. Входы в поляны не отсечёшь, там коров пасут. Входы вблизи штаба тоже не отсечёшь, затоптано родственниками. Плюс дали грязную занюшку, родственница руками брала, я взяла дополнительно сама, но из общей бытовки. Я была с Чинор, ещё был Слава с овчаркой Корой, но она чисто за компанию была взята, так как тренировок у неё в этом сезоне - одна штука.

Пустила Чинор прям от штаба, на 10 метров выше (южнее) машины, где последний раз видели пропавшего (пурпурный трек). Чина сказала "неа", вернулась в штаб, принесла мне оставшуюся занюшку. Похвалила, пошла на круг, севернее, Славе и группе сказала ждать команды. Чинор вроде чего-то причуивала, давала свою характерную идентификацию на запах, правда слабую. Я сказала в рацию что запах тут какой-то есть, поработаем, отправила Славу на юг прочесать небольшой участок подлеска. Первая ошибка. Надо было закончить круг, потому что Чина обошла поляну по грибным опушкам и вернулась к штабу.

Пошли с ней по дороге на восток, потом свернули на юг. По запаху не могу определённо сказать, всю дорогу вроде пыталась взять, много кружила, водила носом верхами. Там я обнаружила что потеряла рацию, вернулись к повороту, нашли рацию. Вернулись не на юг, а взяли западнее, решили посмотреть место куда пошли родственники потеряшки после того как они разделились. По пути пересеклись со Славой и Корой (жёлтый трек), видели друг друга метров с 30-40 примерно, перекликнулись, разошлись. Там Чинор принялась активно крутиться, водить носом, то затягивала севернее (там густой подрост, не проглядывается), то в сторону Славы (на месте где крутилась - красный флажок). Я так и не поняла, то ли она сбивалась на свежак за своими, то ли (забегая вперёд) где-то в этом подросте ведро грибное и валяется до сих пор. В какой-то момент, когда она лихо рванула в сторону Славы, я её сдёрнула и на "рядом" увела ближе к озеру. Там пустила, но там ничего особенного не было, обошли лесок этот, и Чинор опять рванула к той точке, но передумала и ушла в штаб.

Позднее Слава сказал, что Кора сразу повела его к примерно к тому месту, где Чинор крутилась, и довольно уверенно это делала, и второй раз тоже притянула туда. С первого их прохода трека нет, жёлтый - это второй, первый проход был сразу от штаба на юго-восток, недалеко. Исходя из этих данных (Чинор и Кора) отправили группу на прочёс (участок, ограниченный с юго-востока жёлтым треком, до поля), без результата.

Я для очистки совести сделала круг севернее (красный трек), там ничего, и мы с Чинор поехали домой. Слава и Кора остались, позднее к ним (уже ночью) приехали Вася с Мицаром.



Дальше со слов Васи. Мицар уверенно повёл на восток, и был на следу (синий трек, чего значат точки не знаю). Потом скололся, поискал, попёр - вероятнее всего, по чьему-то свежему следу (шибко бодро вчесал), но ушёл севернее, и широким кругом пришёл в штаб. Возле штаба тоже, как Чинор и Кора, крутился в сторону юго-востока. Вскоре пришла весть от "лисы" что найден, жив. На юго-востоке, в почти полутора километрах. Голубой трек - эвакуация, машина ехала по дороге за потеряшкой и в штаб обратно. Здесь: пурпурный мой, синий Мицара, голубой эвакуация.



Выводы не очень радостные. Мы нихрена не умеем читать своих собак, ну, кроме однозначных ситуаций. Но здесь однозначных ситуаций не было.

*

Ирина

  • Full Member
  • ***
  • 132
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • http://jer.forum24.ru
Реальные поиски
« Ответ #74 : 20.07.2016 в 13:15 »
читать это одно, мы не умеем находить подтверждение прочтенному не великие индейцы,поэтому и нет доверия собакам, плюс не исключаем что собака идет и по другому следу.
Все пройдет, и это тоже пройдет

*

jabberwock_sib

  • Jr. Member
  • **
  • 82
    • Просмотр профиля
Реальные поиски
« Ответ #75 : 20.07.2016 в 20:57 »
Дальше со слов Васи. Мицар уверенно повёл на восток, и был на следу (синий трек, чего значат точки не знаю).
Первая точка - примятая трава в поле размером с лежащего человека.
Вторая точка - подозрительное болото, но рядом нора барсука, с которой я сразу увёл.
Третья точка - наклонное дерево, к которому удобно прислоняться. Его Мицар обнюхал сверху донизу очень внимательно.
Четвёртая точка - подозрение (оправдавшееся) на потерю следа.
Дальше всё мимо.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Реальные поиски
« Ответ #76 : 20.07.2016 в 21:03 »
jabberwock_sib, принято.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Реальные поиски
« Ответ #77 : 12.08.2016 в 02:40 »
Сегодня поиск. Дезориентированная женщина, потерялась в лесном массиве практически в городе (есть у нас такие места). Давность сутки. Ночью до этого работала полицейская собака.

Брала Чинор и Мицара, мне сложно сказать, насколько они работали, потому что много отвлекались на собачьи метки, в этом лесу кучу собак выгуливают. Но вроде брались, но как-то не явно. Потом выяснилось, что почти повторили маршрут полицейского пса - у того была давность 6 часов, судя по описанию работы, сначала вёл по следу хорошо, ближе к концу леса потерялся, стал бегать и хватать верхами, верхами же привёл к домам и там потерялся. Примерно так потеряшка и шла, но точный её маршрут неизвестен.

Нашли её в другом конце города, по всей видимости села в маршрутку. Но свидетельств в том районе, куда привели собаки, было несколько, видели там нашу потеряшку, так что у полицейского зверя сработка хорошая, у нас похуже, но вышли-то правильно, так что пойдёт.

*

Маринkа

  • Hero Member
  • *****
  • 826
  • Пол: Женский
  • Смесь фокстерьера и кавказца
    • Просмотр профиля
Реальные поиски
« Ответ #78 : 12.08.2016 в 12:15 »
так что у полицейского зверя сработка хорошая, у нас похуже, но вышли-то правильно, так что пойдёт
Ага. Только у полицейского пса:
полицейского пса - у того была давность 6 часов
А у вас:
Давность сутки
Всего-то 18 часов разницы.  :o А так да, пойдёт. :good:
Не строю в душе из себя недотрогу... и честно добавлю, характер - не мёд...
Вчера чёрный кот уступил мне дорогу... и, сплюнув три раза, попёрся в обход.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Реальные поиски
« Ответ #79 : 12.08.2016 в 12:26 »
Маринkа, ну да. :biggrin:

Фото с поиска: