Реальные поиски

  • 168 Ответов
  • 12810 Просмотров
*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Реальные поиски
« Ответ #40 : 27.06.2016 в 08:49 »


Предлагаю здесь рассказывать о реальных поисках пропавших людей. Понятно, что правилами любых поисковых отрядов запрещено разглашение личной информации о пропавших, и вообще много ограничений (особенно это касается незакрытых поисков), поэтому рассказывать придётся аккуратно, только то, что касается непосредственно работы собак.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Реальные поиски
« Ответ #40 : 28.06.2016 в 16:38 »
http://lizaalert.org/forum/viewtopic.php?f=155&t=7532 вот здесь точно были треки и там как раз про песок,это тот поиск
Ага, спасибо, посмотрю!

*

Ирина

  • Full Member
  • ***
  • 132
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • http://jer.forum24.ru
Реальные поиски
« Ответ #41 : 28.06.2016 в 16:41 »
только у меня такое ощущение, что Рязань так и не скинула треки свои)))
Все пройдет, и это тоже пройдет

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Реальные поиски
« Ответ #42 : 28.06.2016 в 16:46 »
только у меня такое ощущение, что Рязань так и не скинула треки свои)))
Чёт я смотрю, и мне тоже так кажется.

Ладно, фиг с ним. Мне б конечно интересно было б глянуть треки с поиска где мальчик в пруду, и где яблоко вы нашли.

*

Ирина

  • Full Member
  • ***
  • 132
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • http://jer.forum24.ru
Реальные поиски
« Ответ #43 : 28.06.2016 в 16:47 »
Ладно, фиг с ним. Мне б конечно интересно было б глянуть треки с поиска где мальчик в пруду
тема есть, треки туда не залиты,посмотрела..про яблоко никак не могу вспомнить фио
Все пройдет, и это тоже пройдет

*

Ирина

  • Full Member
  • ***
  • 132
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • http://jer.forum24.ru
Реальные поиски
« Ответ #44 : 28.06.2016 в 16:50 »
http://lizaalert.org/forum/viewtopic.php?f=207&t=8563&p=164154#p164154 вот про яблоко,но треков опять нет, но это уже не наш косяк,треки писали ,москвичи)))
Все пройдет, и это тоже пройдет

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Реальные поиски
« Ответ #45 : 28.06.2016 в 16:52 »
тема есть, треки туда не залиты,посмотрела..про яблоко никак не могу вспомнить фио

Ну, ладно...

Вообще, на будущее, если у вас опер.картограф прям на поиске есть, можно его попросить скинуть на флешку файлы .gpx и дома их уже на карту наложить. Программка на сайте Гармина скачивается, она удобная и интуитивно понятная. Ну или на мыло могут скинуть, если попросить. На край мне перекинешь))

*

Ирина

  • Full Member
  • ***
  • 132
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • http://jer.forum24.ru
Реальные поиски
« Ответ #46 : 28.06.2016 в 16:56 »
ты сейчас разговариваешь с человеком,который в руки навик боится брать,а уж как он там устроен вообще не в курсе...у нас большинство поисков в принципе проходят без треков и фото, нас мало, как и оборудования))я на занятия прошу двух человек кто с ними хоть обращаться умеет)))я за столько лет в руки то не брала)
Все пройдет, и это тоже пройдет

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Реальные поиски
« Ответ #47 : 28.06.2016 в 16:57 »
ты сейчас разговариваешь с человеком,который в руки навик боится брать,а уж как он там устроен вообще не в курсе...у нас большинство поисков в принципе проходят без треков и фото, нас мало, как и оборудования))я на занятия прошу двух человек кто с ними хоть обращаться умеет)))я за столько лет в руки то не брала)
А ты его в руки и не бери, пусть кто треки сливает, тот и трогает)) Просто попроси файлы переслать.

*

Ирина

  • Full Member
  • ***
  • 132
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • http://jer.forum24.ru
Реальные поиски
« Ответ #48 : 28.06.2016 в 16:59 »
А ты его в руки и не бери, пусть кто треки сливает, тот и трогает)) Просто попроси файлы переслать.
это да,сделаю)))возможно в субботу на тренировку вытащу кого-нибудь
Все пройдет, и это тоже пройдет

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Реальные поиски
« Ответ #49 : 28.06.2016 в 17:05 »
это да,сделаю)))возможно в субботу на тренировку вытащу кого-нибудь

Ага. Потом мне перекинешь, я картинку сделаю. Только попроси чтоб карту с сеткой тоже скопировали, если она будет.

*

Банхар

  • Full Member
  • ***
  • 166
  • Пол: Мужской
  • Нет злых собак-есть трусливые люди
    • Просмотр профиля
Реальные поиски
« Ответ #50 : 29.06.2016 в 12:19 »
Ага, подзадержались маленько.

Но Баавгай просто ходил рядом с Вами, не в качестве поисковой собаки. Но проникся, собачки хорошо понимают происходящее вокруг них. А так работали как пешие на городском поиске: ориентировки, осмотр, опрос.
вчера случился ещё один "поиск". позвонила жена и со слезами сказала, что убежала наша мопсиня Ася(пролезла под воротами). её видели перебегающей дорогу(там где магазин). пол часа. я доехал ещё через пол часа, время 8 вечера, темнеть скоро начало. быстро переоделся и с Баавгаем рванул в примерное место. он мне нужен был как "заинтересованное" лицо-его ж лучшая подруга. прошли по одной дороге, проходя рядом с дырками в заборах и собаками(она могла просто остановиться и поиграть), с опросом.
потом начал думать - у неё была травма левого глаза с операцией и я логически предположил, что побежит в право. так и пошёл на параллельную улицу обыскиваемой улице. поведение Баавгая изменилось(как потом понял), он как то заинтересованно  шёл по обочине. нюхал чего то себе. дошли метров 200, там дети на конце улицы, спросил, и они ПОКАЗЫВАЮТ эту дурынду. сказали что её хотели городские забрать. Баавгай обнюхался, дал немного погладить себя детям, но потом ему надоело, он показал это. и мы ушли. собачку пришлось нести на руках(не поводка ж ни ошейника). а умчалась она метров за 700-800 от дома. жена была счастлива(ребёнок жеж), детям потом съездила презент отдала. а мопсини вроде как и ПОФИГУ на всё происходящее - ещё и Баавгая от еды отгоняла с рыком.
и в этом и в прошлом поиске я понял что должен быть настрой у проводника, тогда собака более собрана, не отвлекается на постороннее. и должен быть посыл что ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО - это тоже собачке передаётся, иначе толку не будет.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Реальные поиски
« Ответ #51 : 29.06.2016 в 13:11 »
Банхар, не показательно, увы. Но Вам полезно, за собачкой понаблюдать.

Не торопитесь. В качестве следовой собаки из ваших нужно делать Халиу. С остальными конечно тоже надо работать, но разбрасываться не стоит. Но, вообще, это тема для разговора про обучение собак следовой работе. Здесь же говорим только о применении уже обученных собак в реальных поисках.

*

Ирина

  • Full Member
  • ***
  • 132
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • http://jer.forum24.ru
Реальные поиски
« Ответ #52 : 04.07.2016 в 13:42 »
В субботу у нас занятий не было,ездили на поиск,за 150 км от города, давность 4 дня, по вводным предположительно может быть лес,тк дачный дом находится фактически уже в лесу,занюхивали опять от предположительной точки,где могла быть потеряшка, подтвердить что собаки пошли по нужному следу не могу, думаю все таки ошиблись,но около 1км они уверенно шли, проходя развилки, потом около лэп растерялись и след потеряли. Далее мы приняли решение вернуться к дому потеряшки, попробовать от него все таки, хотя там и все затоптано было. при подходе к нему и к воротам,собаки оживились, мы там  не были, и с криком айда, мы ее сейчас найдем ломанулись в сад. но были остановлены. от дома занюхивание тоже ничего не дало,дошли до первого перекрестка,там песок и все. Итог человек или его следы найдены не были.трек попрошу у мужа он шел чуть  в стороне от собак и писал на телефон.
Все пройдет, и это тоже пройдет

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Реальные поиски
« Ответ #53 : 04.07.2016 в 15:09 »
Итог человек или его следы найдены не были.трек попрошу у мужа он шел чуть  в стороне от собак и писал на телефон.
Да не надо трек, треки полезно когда найдено что-нибудь.

Я не выезжаю на такую давность без конкретики (лёжка, отклик, вещь).

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Реальные поиски
« Ответ #54 : 05.07.2016 в 02:30 »
Ося.
У нас в округе свирепствует лиса. Таскает птицу уже среди бела дня! В том году её пожалели, хоть и перетаскала у нас кур и уток прилично. До этой нахалки у нас 8 лет лиса жила и никого не трогала. Мы её берегли, с собаками старались к оврагу, где лисьи норы, не ходить, чтоб не тревожить. А эта!..
Вынуждены птицу держать во дворе, а вечером на час- другой выпускать в поле на травку.
И вот сегодня в 18 часов наш работник выгнал птицу и пошёл закрывать калитку. Вдруг за его спиной закричали гуси. Работник обернулся и остолбенел: на его глазах лиса схватила утку ,и бежать! Прямо посреди левады для лошадей, что находится в 10 метрах от забора!  Работник схватил палку , закричал и бегом за ней, да куда там! Лиса с добычей мгновенно исчезла в высокой траве.
 Спустя примерно час я взяла Осю на поводок, привела в леваду. В углу кучковались  испуганные утки и гусята. Показала Осе место, где лиса схватила утку. Там осталось два пёрышка. " Ося, след! Нюхай, ищи!"- сказала я . Ося на меня поднял изумленные глаза, вильнул хвостом и перевёл взгляд на уток. " ищи!", повторила я . Ося с недоумением на морде подвёл меня к уткам: вот же они, чего их искать- то?! Показала мне утиное перышко, велела искать, вот я и нашёл!
 Я несколько раз сказала ему, что искать надо лису, которая утащила нашу уточку. Ося начал нюхать вокруг, не очень понимая, что я от него требую. Попробовал найти работника, ещё раз подвёл к уткам. Потом, видно, решил наугад пойти по лисьему следу. Поскольку я примерно знала, куда пошла лиса, я похвалила пса, что он правильно все понял, что мы ищем именно лису. И тут Ося преобразился! Ещё раз принюхался и пошёл! Разазартился, тянет меня ! Ай, хорошо, Ося! Дошли до пересохшего болотца, и тут Ося скололся . Кинул на меня отчаянный взгляд, закрутился, пытаясь найти запах. Вот вроде схватил и опять пошёл, не пошёл-- побежал. И потянул меня через лесозащитную полосу к шоссе. Там могло быть, что угодно-- и след диких собак , которые порой перебегают шоссе и идут транзитом куда- то через наше после, и - теоретически- лиса, и люди..  Еле оттащила его! Вернулись к болотцу. Там Ося вновь прихватил запах и бегом- бегом потащил меня в кусты. Я еле успевала продираться за ним сквозь сплетенные ветки " козьей  ивы". Вскоре Ося завертелся, засуетился и завилял хвостом. Так он обычно делает, когда находит что то или вот- вот найдёт, крутясь рядом.  Опять рывок в кусты, потом в заросли травы и ... Вот она, наша утка! Ещё не закостеневшая! Видно, лисовин её спрятал, надеясь утащить ещё кого- нибудь, а потом под покровом темноты перетащить к норе.
 Осю я нахвалила, угостила. Ося с чувством выполненного долга расслабился, вывалил язык и заулыбался. Вернулись домой, довольные, что похищенное вернули! Итого: след новый, лисий. Давность минут 40-60. В основном высокая, в рост человека , трава и кустарник. Участок пашни( метров 20), затем опять трава. Всего около 500м.
Но ВАН сказал, что надо найти нору . Вернуться, постараться, чтоб Ося вновь взял след и пойти дальше по запаху. Ося так и сделал. Только причуял лисий запах, как напрягся, потащил бегом сквозь кусты. Горячился, но не халтурил. Старался принюхиваться, а не ловить запах верхом.
Привёл меня в заросли Иван- чая и таволги, что растут вдоль ручья. Тяжело продираться сквозь заросли, по кочкам! И немного жутковато, ведь уже стало смеркаться.
 Я решила к самой норе впритык не подходить, о чем и сказала Осе. Ося буквально пожал плечами и покрутил пальцем в виска, мол, мама сама не знает, чего хочет! Просила найти лису, я привёл её, вот же лиса, совсем рядом, и тут вдруг " Осечка, все, не надо! " этот след шёл по высокой траве и кустарнику, протяженность всего около 700 м. Вел без сколов.
 Вот какой молодец мой мальчик! Муж даже сказал, что надо брать на охоту умного Осю, а не Вальду.
Вот вам реал! Хоть и на по человеку работал, а по лисьему следу, но молодец!
 

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Реальные поиски
« Ответ #55 : 05.07.2016 в 02:38 »
И еще: Ося категорически не хотел аппортировать найденную утку! Ведь от неё так сильно и противно пахло лисой! Но аппортировать все же пришлось. Работа у него такая!

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Реальные поиски
« Ответ #56 : 05.07.2016 в 08:44 »
Вот вам реал! Хоть и на по человеку работал, а по лисьему следу, но молодец!
 
Да, хорошая работа! Ося молодец, поздравляю!

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Реальные поиски
« Ответ #57 : 05.07.2016 в 10:11 »
Спасибо!

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Реальные поиски
« Ответ #58 : 05.07.2016 в 12:32 »
Самое интересное, что лиса знает график выгула птицы! Мы из за неё птицу выпускаем часов в 17-17.30 на прогулку. А вчера выпустили в 18. Она сидела в траве в засаде возле левады и думала, мол, припозднились вы сегодня что- то! Сколько ждать можно! А так ей легко: утки глупые существа, даже маленькие очень далеко уходят от дома. Лисе только этого и надо!

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Реальные поиски
« Ответ #59 : 05.07.2016 в 12:47 »
Pavka, а если туда где птицы ходят собаку посадить? Того ж Осю. Будет для лисы сюрприз-сюрприз.