Реальные поиски

  • 168 Ответов
  • 12788 Просмотров
*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Реальные поиски
« Ответ #20 : 27.06.2016 в 08:49 »


Предлагаю здесь рассказывать о реальных поисках пропавших людей. Понятно, что правилами любых поисковых отрядов запрещено разглашение личной информации о пропавших, и вообще много ограничений (особенно это касается незакрытых поисков), поэтому рассказывать придётся аккуратно, только то, что касается непосредственно работы собак.

*

Банхар

  • Full Member
  • ***
  • 166
  • Пол: Мужской
  • Нет злых собак-есть трусливые люди
    • Просмотр профиля
Реальные поиски
« Ответ #20 : 28.06.2016 в 14:36 »
Начало июня. Взрослый мужчина, возможно дезориентирован, пропал в городе - но рядом есть гаражи и речка-говнотечка с "природной средой" по берегам в виде кустов, помоек и небольшого березняка.

Мы отправились на обыск "природной среды", а несколько групп работали по городскому поиску. Обыскали все эти заросли и гаражи, вернулись к коорду с сообщением что всё "наше" закрыли, ничего нет, и тут пришло свидетельство с города, что видели нашего потеряшку.


мы участвовали, но на фото не попали.
экое количество помоек рядом с центром города, даже люди живут в таааких местах - заросшие кустами домишки, ржавые вывески с названиями улиц - шанхай шанхаем и "пикники" вдоль речки-говнотечки.
собачка первый раз участвовала в такой работе. не совсем был готов по здоровью, но старался.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Реальные поиски
« Ответ #21 : 28.06.2016 в 15:09 »
но как всегда лень писать
Про реал писать полезно. Хоть и лень (мне не лень, думаешь?))

Особенно про успешные поиски хотелось бы подробнее. Давность, характер следа, как работалось - читалось собаку, как потом сверилось что показала собака и что было со слов потеряшки. Опыт же.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Реальные поиски
« Ответ #22 : 28.06.2016 в 15:11 »
мы участвовали, но на фото не попали.
Ага, подзадержались маленько.

Но Баавгай просто ходил рядом с Вами, не в качестве поисковой собаки. Но проникся, собачки хорошо понимают происходящее вокруг них. А так работали как пешие на городском поиске: ориентировки, осмотр, опрос.

*

Ирина

  • Full Member
  • ***
  • 132
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • http://jer.forum24.ru
Реальные поиски
« Ответ #23 : 28.06.2016 в 15:39 »
Особенно про успешные поиски хотелось бы подробнее. Давность, характер следа, как работалось - читалось собаку, как потом сверилось что показала собака и что было со слов потеряшки. Опыт же
давность 3 дня, пгт, дорога асфальт и вдоль дороги  тропки,  пропал мальчик с зпр и очень характерным запахом коровника у всех домашних,. Занюхивали от последнего места где его видели две собаки я и с угро мвд.  Мы сначала пошли до дома друга потеряшки,  подтверждений что мальчик туда ходил у меня не оказалось в тот день дома никого не было у них, потом вернулись, еще раз взяли след и пошли с заходом на чужое крыльцо, потом прямиком к пруду, у пруда собака реально рванула, зам начальник угро от нас приличненько отстал и ткнулась в в прудик,у прудика  еще кое где стоял лед-ранняя весна, не полностью растаяло, проломов явных и заходов с берега видно не было,я попросила мчсовцев проверить прудик у них был багор, на что мне сказали будут тыкать туда,куда им начальство скажет, ну и собственно на этом успокоились все, через две недели мальчик там и всплыл.  А в тот день часов за 12 перед нами,мы то как раз с поиска с Сасово возвращались там тоже дети утонули, работала собака мвд, хз что ее и кинолога повело по асфальту к выходу из деревни, но в итоге кем то бравым был замечен след примерно такого же размера у дома цыган, которых и кошмарили все это время, нас попросили тоже осмотреть потом два дома ,но там все было предельно понятно мальчика не было в принципе не у цыган,ни во втором доме, но  что значат слова гражданского кинолога-да ничего))мы осмотрели поля, деревню больше у собаки там вообще сработок не было в том месте. я уже писала после этого поиска пошла проверка собак мвд))  Был выезд когда мы чисто визуально нашли потеряшку вперед собаки,она донесла потом вещи, но там мы шли не по следу,а закрывали квадраты, там давность была 5 дней. Были поиски и грустные, когда потерялась бабуля, и ушла она из деревне по песчаным дорожкам,по которым ездят самосвалы с лесом, мы нашли точку входа,а вот точку схода с тропы найти не смогли, давность-двое суток, к сожалению она так и не найдена.  Был поиск давностью тоже двое суток,там человек ушел в лес вешаться  протрезвел и передумал,к тому же и заблудился))но там идеальные условия были нашли быстро и вполне увереннно- он потерял пакет фактически на входе в лес, а дальше шел не по тропинке и в темноте, попетляв он не так далеко и ушел , как оказалось. Читалась собака хорошо.  Были случаи когда собак пыталась и имитировать поиск, причем вполне так правдоподобно, группа повелась) . это пока все старые поиски,в этом году выездов в лес еще не было интересного ничего нет.  Был дедушка который ушел в свое тайное место в лесу, как оказалось к моменту нашего туда приезда уже благополучно вышел из леса и был сбит машиной,к счастью жив, там я не поверила собаке и не пошла в сторону трассы, тк посчитала не логичным, что он не возвращается на автобус, вот реально не поверила и все,хотя собака умудрилась найти откусанное яблоко деда, и тыкать мне им, что мол смотри, яблоко я выбросила и потом спросила просто из интереса были они с собой у него или нет- были и в пакете с которым его увезли в больницу яблоки и грибы были.  Для меня всегда самым сложным было именно поверить собаке ,отключив логику)я всегда потом по возможности стараюсь спросить потеряшку где он был и что делал,или где конкретно найдено тело. Потому как собаки тоже умеют талантливо врать,особенно что касается не горячих следов.к сожалению безрезультатные поиски не разберешь где и кто ошибся,а их не мало,когда не найден вход,направление, и пр..а да вспомнила был еще новогодний поиск пропала жена, примерно знаем что ее видели в дачном поселке последний раз, прошу вешь..приносят-туфли с отчетливым запахом нафталина, спрашиваю, это ее? ага, подарили но не носила..нашлась она к слову сама,когда поняла,что ее ищут с собаками))
Все пройдет, и это тоже пройдет

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Реальные поиски
« Ответ #24 : 28.06.2016 в 15:50 »
там я не поверила собаке и не пошла в сторону трассы, тк посчитала не логичным, что он не возвращается на автобус, вот реально не поверила и все,хотя собака умудрилась найти откусанное яблоко деда, и тыкать мне им, что мол смотри, яблоко я выбросила и потом спросила просто из интереса были они с собой у него или нет- были и в пакете с которым его увезли в больницу яблоки и грибы были. 
Классика жанра, ага. Я вот на последнем тоже не поверила, а фиг знает, как оно там на самом деле...

Это ВЕО или Пати? Давность какая была?

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Реальные поиски
« Ответ #25 : 28.06.2016 в 15:54 »
Были случаи когда собак пыталась и имитировать поиск, причем вполне так правдоподобно, группа повелась) .
Совсем вранья в реале я не видела, а вот уход по более свежим следам, или по зверю - это бывает. Один раз даже за барсуком шли, потом уже я сообразила что собака прёт по горячему, и вывортки земли свежие под ногами, наказала гадину (помогло, гадина потом вещь нашла).

Интересно, что нашим собака совершенно параллельно на следы лосей, даже если горячие. Видимо, считают лосей разновидностью коров, а по следам, затоптанным коровами и козами мы тренировались очень много.

*

Ирина

  • Full Member
  • ***
  • 132
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • http://jer.forum24.ru
Реальные поиски
« Ответ #26 : 28.06.2016 в 15:54 »
Это ВЕО или Пати?
вео, давность около суток, пока к вечеру они сами очнулись,днем пришла заявка, вечером ,почти в ночь мы выехали. С вео проблема была выключить собаку, она не понимала что такое отдохнуть во время поиска,это Пати может отойти от следа ,сходить в туалет и обратно вернутся, причем забавно со стороны выглядет,сама сошла в сторону,сама вернулась))) Пати я тоже не верила и не один раз))
Все пройдет, и это тоже пройдет

*

Ирина

  • Full Member
  • ***
  • 132
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • http://jer.forum24.ru
Реальные поиски
« Ответ #27 : 28.06.2016 в 15:56 »
как выглядело вранье, проходим или пролетаем поворот и собака идет тупо вперед, причем сверяется нижним чутьем,понимает,что там не фига и идет,но там я ловила именно неуверенность собаки, и на вопрос грозный :"ты Уверена?" собака прекращала дурью маяться и мы возвращались на точку потери следа.
Все пройдет, и это тоже пройдет

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Реальные поиски
« Ответ #28 : 28.06.2016 в 15:59 »
как выглядело вранье, проходим или пролетаем поворот и собака идет тупо вперед, причем сверяется нижним чутьем,понимает,что там не фига и идет,но там я ловила именно неуверенность собаки, и на вопрос грозный :"ты Уверена?" собака прекращала дурью маяться и мы возвращались на точку потери следа.
А, ну такие приколы я знаю))

*

Ирина

  • Full Member
  • ***
  • 132
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • http://jer.forum24.ru
Реальные поиски
« Ответ #29 : 28.06.2016 в 16:01 »
для меня кстати самое трудное это именно верить собаке, они кстати ошибаются реже все таки,чем мы думаем.( сейчас год поисков без собаки меня вообще подвыбил с колеи)
Все пройдет, и это тоже пройдет

*

Ирина

  • Full Member
  • ***
  • 132
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • http://jer.forum24.ru
Реальные поиски
« Ответ #30 : 28.06.2016 в 16:03 »
А, ну такие приколы я знаю))
восточка у меня еще иногда обозначала верх, ее когда учили обыску помещений, она с тех пор когда все алес, следа нет где он -она не знает, указывала-а может там.. на деревьях, редко ,но было..так был найден не нами правда,но где-то в области погибший грибник,именно на дереве.Пати так не делала никогда))кобель деревьями интересовался,потому что чисто по бытовому когда в прятки играли и на деревьях прятались
Все пройдет, и это тоже пройдет

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Реальные поиски
« Ответ #31 : 28.06.2016 в 16:11 »
восточка у меня еще иногда обозначала верх, ее когда учили обыску помещений, она с тех пор когда все алес, следа нет где он -она не знает, указывала-а может там.. на деревьях, редко ,но было..так был найден не нами правда,но где-то в области погибший грибник,именно на дереве.Пати так не делала никогда))кобель деревьями интересовался,потому что чисто по бытовому когда в прятки играли и на деревьях прятались

Деревья у нас проверяет Мицар. Сам по себе, никто не учил.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Реальные поиски
« Ответ #32 : 28.06.2016 в 16:12 »
для меня кстати самое трудное это именно верить собаке, они кстати ошибаются реже все таки,чем мы думаем.( сейчас год поисков без собаки меня вообще подвыбил с колеи)
Я без собаки не хожу. Во мне смысла без собаки нет, пеший я плохой, хожу плохо, ориентируюсь ещё хуже (прикол отряда - поисковик с географическим кретинизмом). Один раз сидела день на ноуте, вместо оперативного картографа, треки сливала.

*

Ирина

  • Full Member
  • ***
  • 132
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • http://jer.forum24.ru
Реальные поиски
« Ответ #33 : 28.06.2016 в 16:15 »
Я без собаки не хожу. Во мне смысла без собаки нет, пеший я плохой, хожу плохо, ориентируюсь ещё хуже (прикол отряда - поисковик с географическим кретинизмом). Один раз сидела день на ноуте, вместо оперативного картографа, треки сливала.
ну прям коллега,только я хожу и лазаю хорошо везде,а вот с топографическим кретинизмом беда,поэтому иду в группе с мужем, он точно не потеряется) забросы люблю осматривать , с людьми общаться)
Все пройдет, и это тоже пройдет

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Реальные поиски
« Ответ #34 : 28.06.2016 в 16:18 »
ну прям коллега,только я хожу и лазаю хорошо везде,а вот с топографическим кретинизмом беда,поэтому иду в группе с мужем, он точно не потеряется) забросы люблю осматривать , с людьми общаться)
Заброшки ненавижу! Пожалуй, ещё больше чем болота. А когда иду в лес, стараюсь чтобы в группе было минимум два навика, ну если один откажет. По навику вот выйду, без проблем, правда "срежу" как-нибудь по-идиотски, но выйду)) Опросы не люблю, но стараюсь присутствовать, чтобы важную инфу не пропустить.

*

Ирина

  • Full Member
  • ***
  • 132
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • http://jer.forum24.ru
Реальные поиски
« Ответ #35 : 28.06.2016 в 16:20 »
у какая, не я ходить люблю,главное не потеряться. подвалы вот не люблю))под землю не полезу,а все остальное очень даже.
Все пройдет, и это тоже пройдет

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Реальные поиски
« Ответ #36 : 28.06.2016 в 16:21 »
Ирина, треков с реала у тебя нет?

*

Ирина

  • Full Member
  • ***
  • 132
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • http://jer.forum24.ru
Реальные поиски
« Ответ #37 : 28.06.2016 в 16:26 »
треков с реала у тебя нет?
треков отдельно собак никто не выделял,а так треки сливаются все куда то на форум видимо или хз куда когда они есть.в этом году решила воспользоваться твоей идеей тренировок с навиками, тк у меня своего нет,будем просить отрядные. По поиску ребенка с зпр треки точно были не знаю где их на форуме искать.и был точно трек с дедом,вышедшим из леса,я сама навики в руки не беру,но со мной был парень с рацией и навиком это точно
Все пройдет, и это тоже пройдет

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Реальные поиски
« Ответ #38 : 28.06.2016 в 16:29 »
треков отдельно собак никто не выделял,а так треки сливаются все когда они есть.вэтом году решила воспользоваться твоей идеей тренировок с навиками, тк у меня своего нет,будем просить отрядные

А, ну да, я-то на клубные навики треки пишу, потом скидываю картографу (или картограф треки забирает, не очищая навик). Очень полезно потом, на свежую голову, посмотреть как чего работали.

*

Ирина

  • Full Member
  • ***
  • 132
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • http://jer.forum24.ru
Реальные поиски
« Ответ #39 : 28.06.2016 в 16:33 »
http://lizaalert.org/forum/viewtopic.php?f=155&t=7532 вот здесь точно были треки и там как раз про песок,это тот поиск,но вот здесь уже мой кретинизм топографический, мы обошли деревню и около старых коровников нашли скажем так признаки следа, через метров 15, все было уже перемешено машинами и потеряно
Все пройдет, и это тоже пройдет